David Zimmerschied Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1983, Passau, Deutschland, Bayern

Spielalter 25 - 35

Größe 188 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München

Wohnmöglichkeit Amsterdam, Augsburg, Berlin, Bologna, Glasgow, Hamburg, Hannover, Heidelberg, Johannesburg, Kapstadt, Passau, Pretoria, Regensburg, Vaduz, Wien (Deutschland)

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
Deutsche Akademie für Fernsehen (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Bayerisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Jonglieren (gut), Schießen (gut), Tischtennis (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Pantomime

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 25 - 35

Größe 188 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2014 Goldene Kamera - "Bester Fernsehfilm": "Unsere Mütter, unsere Väter" - Nominierung- Auszeichnung

2013 Internationale Filmfestspiele Venedig - "Spezialpreis der Jury": "Die Frau des Polizisten" - Nominierung- Auszeichnung

2013 Deutscher Fernsehpreis - "Bester Mehrteiler": "Unsere Mütter, unsere Väter" - Nominierung- Auszeichnung

2007 Nominierung Undine Award - "Bester jugendlicher Hauptdarsteller in einem Kinofilm" - "Der geköpfte Hahn" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

Winterherz
Hager Moss Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Kalli
Nebendarsteller

Johannes Fabrick

2018- 2018

Der Pass
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: Sky

Miniserie

Felix Riffeser alias Manus "Die Hand"
Nebendarsteller

Cyrill Boss, Philipp Stennert

2017-

"SOKO München", Ein Mordszelt

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

Fraucke Thielecke

2017-

"18 Clash of Futures"

Sender/Verleih: dokumentarische Drama-Serie, ARD, SWR u.a.

Fernsehfilm


Jan Peter, Frédéric Goupil

2017-

"Schwarzach 23", ...und der Schädel des Saatan

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehserie/-reihe


Matthias Tiefenbacher

2017-

"München Mord", Die ganze Stadt ein Depp

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehreihe


Sascha Bigler

2017-

"Tractor"

Sender/Verleih: Serienpilot

Fernsehfilm


Oliver Mielke

2017-

"Tatort Schwarzwald", Erntedank

Sender/Verleih: Reihe, ARD/SWR

Fernsehfilm

HAUPTROLLE

Umut Dağ

2017-

"München Mord", Die ganze Stadt ein Depp

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehreihe


Sascha Bigler

2016-

"Der Staatsanwalt", Tödliche Übernahme

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

Martin Kinkel

2016-

"WaPo Bodensee", Die Aussteigerin

Sender/Verleih: Serie, SWR

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

Patrick Wincewski

2015-

"SOKO Leipzig", Der Mann ohne Gedächtnis

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

Andy Fetscher

2015-

"Urban Divas"

Sender/Verleih: Serien-Pilot, Abschlussfilm HFF München

Fernsehfilm


Natalie Spinel

2014-

"Der Alte", Alpenglühen

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

Peter Stauch

2014-

"Storno - Todsicher versichert"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, BR

Fernsehfilm


Jan Fehse

2014-

"Tannbach"

Sender/Verleih: Dreiteiler, ZDF

Fernsehfilm


Alexander Dierbach

2014-

"Hubert und Staller", Bis zum letzten Tropfen

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm


Sebastian Sorger

2013-

"München 7", Täuschungen

Sender/Verleih: Serie, ARD/BR

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

Franz Xaver Bogner

2013-

"Landauer"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, BR/Degeto/ORF

Fernsehfilm


Hans Steinbichler

2013-

"Saboteure im Eis - The Heavy Water War"

Sender/Verleih: TV-Drama-Serie, Norwegen

Fernsehfilm

durchgehende HAUPTROLLE

Per-Olav Sørensen

2013-

"Mein Bruder Robert"

Sender/Verleih: KINO

Fernsehfilm


Philip Gröning

2012-

"Soko 5113", Grenzenloser Hass

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2012-

"SOKO Kitzbühel", Tod eines Bikers

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

Gerald Liegel

2011-

"Mord in bester Gesellschaft", Der Tod der Sünde

Sender/Verleih: Reihe, ARD / Degeto

Fernsehfilm


Hajo Gies

2011-

"Tatort", Ein ganz normaler Fall

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2011-

"Unsere Mütter, unsere Väter"

Sender/Verleih: TV-Mehrteiler, ZDF

Fernsehfilm


Philipp Kadelbach

2010-

"SOKO 5113", Schlussapplaus

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Bodo Schwarz

2010-

"Soko Stuttgart", Blech

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Didi Danquart

2009-

"Klimawechsel"

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Vanessa Joop

2009-

"Masserberg"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Martin Enlen

2008-

"Die Drachen besiegen"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, BR

Fernsehfilm


Franziska Buch

2008-

"Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf"

Sender/Verleih: TV-Mehrteiler, ZDF

Fernsehfilm


Martin Enlen

2008-

"SOKO Kitzbühl", Jagatee

Sender/Verleih: Serie, ORF/ZDF

Fernsehfilm

Episoden-HAUPTROLLE

Gerald Liegel

2007-

"Zur Sache Lena"

Sender/Verleih: TV-Mehrteiler, ZDF

Fernsehfilm


Bernd Fischerauer, Bernhard Stephan

2007-

"SOKO 5113"

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Bodo Schwarz

2006-

"Das Geheinmis des Königssees"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, RTL

Fernsehfilm


Marcus O. Rosenmüller

Vita - Kino

2017-

"Das Rattenrennen"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marijan David Vajda

2016-

"Whatever happens"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Niels Laupert

2016-

"Maria Mafiosi"

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ensemble-HAUPTROLLE

Jule Ronstedt

2015-

"Blaue Stunde"

Sender/Verleih:

Kinofilm

HAUPTROLLE

Marc Steck

2015-

"Vampirschwestern III"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tim Trachte

2014-

"Elser - Er hätte die Welt verändert"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Hirschbiegel

2011-

"Was machen Frauen morgens um halb vier?"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Matthias Kiefersauer

2010-

"Die Frau des Polizisten"

Sender/Verleih:

Kinofilm

HAUPTROLLE

Philip Gröning

2009-

"Rote Handschuhe"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Radu Gabrea

2009-

"DOT-Das Feuernest"

Sender/Verleih:

Kinofilm

HAUPTROLLE

Anatoli Mateshko

2008-

"Totentanz"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Corbinian Lippl

2007-

"Beste Gegend"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marcus H. Rosenmüller

2006-

"Beste Zeit"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marcus H. Rosenmüller

2006-

"Der geköpfte Hahn"

Sender/Verleih:

Kinofilm

HAUPTROLLE

Radu Gabrea

1992-

"Schartl"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sigi Zimmerschied

Vita - Theater

2009- 2010

Stadttheater Ingolstadt: "Der Brandner Kaspar und das ewige Leben" v. Kurt Wilhelm


Theater

Rolle: Flori

Dominik von Gunten

2009- 2013

Theater der Stadt Wolfsburg/Theater Hameln: "Dracula" von Bram Stoker, bearbeitet von Konstantin Moreth


Theater

Rolle: Jonathan Harker

Konstantin Moreth

2006-

Theater Kanton Zürich: "Geierwally" v. Theresia Walser


Theater

Rolle: Hirtenbub

Jordi Vilardaga

2005-

Festspiele Weilheim: "Das Floß der Medusa" v. Georg Kaiser


Theater

Rolle: Alan

Yvonne Borsch

2005-

Metropoltheater München: "Blaubart - Die Hoffnung der Frauen" v. Dea Loher


Theater

TITELROLLE

Gisela Maria Schmitz

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges