Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer
Foto Dietrich Hollinderbäumer

Dietrich Hollinderbäumer Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Schweden

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Schwedisch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1942

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Essen, Hamburg (Deutschland), Mallorca

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.actorsinscandinavia.com

+358 400 540 640 +358 400 540 640 +358 400 540 640 Telefon (Büro)

laura@actorsinscandinavia.com laura@actorsinscandinavia.com laura@actorsinscandinavia.com eMail (privat)

assistant@actorsinscandinavia.com assistant@actorsinscandinavia.com assistant@actorsinscandinavia.com eMail (Büro)

Jägaregatan 10

00150 Helsinki

www.lastrada-doells.com/

sl@lastrada-doells.com sl@lastrada-doells.com sl@lastrada-doells.com eMail (Büro)

+49(0)30 - 39 07 10 60 +49(0)30 - 39 07 10 60 +49(0)30 - 39 07 10 60 Telefon (Büro)

Monbijouplatz 5

10178 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Schwedisch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Ruhrpott (Heimatdialekt), Wienerisch (gut), Berlinerisch (gut), Bayrisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Reiten (gut), Segeln (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 175 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe grau

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

Königlich Dramatisches Theater Stockholm, Ltg. Stig Torslow und Ingmar Bergmann

2015 Deutscher Comedypreis für "Pastewka" - Nominierung- Auszeichnung

2013 Deutscher Comedypreis für "Pastewka" - Nominierung- Auszeichnung

2013 Adolf-Grimme-Preis für "Add a friend" - Nominierung- Auszeichnung

2012 Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show" - Nominierung- Auszeichnung

2011 Deutscher Fernsehpreise für die "ZDF Heute Show" - Nominierung- Auszeichnung

2011 Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show" - Nominierung- Auszeichnung

2010 Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show" - Nominierung- Auszeichnung

2010 Jury Preis "Bester Kurzfilm über 15 Minuten ", Palm Springs International Short Film Festival für "Hermann" - Nominierung- Auszeichnung

2010 Adolf-Grimme-Preis für die "ZDF Heute Show" - Nominierung- Auszeichnung

2009 Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show" - Nominierung- Auszeichnung

2007 Deutscher Filmpreis für “Vier Minuten“ - Nominierung- Auszeichnung

2006 Max-Ophüls-Preis Saarbrücken und Filmkunstfest Schwerin für "Wigald" - Nominierung- Auszeichnung

2002 Diverse Auszeichnungen für "Scherbentanz", u.a. Bayerischer Filmpreis und New Faces Award - Nominierung- Auszeichnung

2001 Adolf-Grimme-Preis für "Das Phantom" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Die Rentnercops - MfG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Schneider

2016-

Schatz, nimm Du sie!

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Sven Unterwaldt

2016-

Der Kommissar und das Meer - Freiheit

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2016-

Heute Show

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


2015-

Katie Fforde - Warum habe ich ja gesagt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2015-

Handwerker und andere Katastrophen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Steurer

2015-

SOKO Donau / Wien - Scheinheilig

Sender/Verleih: ORF / ZDF

Fernsehfilm


Holger Barthel

2015-

Ein Sommer in Masuren
Moviepool

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Karola Meeder

2015-

Hubert und Staller - Unter Wölfen
Entertainment Factory

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jan Markus Linhof

2015-

Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Anno Saul

2015-

3. Stock links

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marcel Behnke

2015-

Heute Show

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


2014-

Add a Friend

Sender/Verleih: TNT

Fernsehfilm


U. Baumann

2014-

Heute Show

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


R. Meter, M. Behnke

2014-

Danni Lowinski

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


U. Janson

2014-

Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


O. Schmitz

2014-

DIE BERGRETTER

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dirk Pientka

2014-

Katie Fforde: Das Weihnachtswunder von New York

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Felix Herzogenrath

2014-

Hangover in Highheels

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Sven Bohse

2014-

Soko 5113 - Haus Nr. 7

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jorgo Papavassiliou

2014-

Heldt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hartwig van der Neut

2013-

Heute Show

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


R. Meter, M. Behnke

2013-

Add a Friend

Sender/Verleih: TNT

Fernsehfilm


T. Baumann, U. Baumann

2013-

Pastewka

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


E. Hafner

2013-

Soko Köln

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


L. Lotz

2013-

Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


O. Schmitz

2013-

Neben der Spur

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


C. Boss, P. Stennert

2012- 2012

Reiff für die Insel - Katharina und der ganz große Fisch

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


A. Saul

2012-

Heute Show

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


R. Meter, M. Behnke

2012-

Add a Friend

Sender/Verleih: TNT

Fernsehfilm


T. Baumann

2012-

Soko Köln

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


U. Hamacher

2012-

Die Küstenwache

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


D. von Chappuis

2012-

Pastewka

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


T. Baumann

2012-

Katie Fforde: Ein Teil von dir

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


H. Metzger

2012-

Tiere bis unters Dach

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


B. Kürten

2011- 2011

Letzte Spur Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


J. Kennel

2011-

Allein gegen die Zeit

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


A. Morell

2011-

Der letzte Bulle

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


S. Vigg

2011-

Heute Show

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


R. Meter, M. Behnke

2011-

Männer ticken, Frauen anders

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


R. Silber

2011-

Komm, schöner Tod

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


F. Fromm

2011-

Reif für die Insel - Neubeginn

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


A. Saul

2011-

Sturm am Ehehimmel

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


J. Delbridge

2011-

Alles bestens

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ch. Theede

2011-

Engel der Gerechtigkeit II

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


S. Rothemund

2010- 2010

Pastewka

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


J. Orr, J.M. Linhof

2010-

Kreuzfahrt ins Glück

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


D. Kehler

2010-

Heute Show

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


R. Meter, M. Behnke

2010-

Der kalte Himmel

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


J. Fabrick

2010-

SOKO Kitzbühel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


M. Zens

2010-

Allein gegen die Zeit

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


A. Morell

2010-

Die Brücke (Bron)

Sender/Verleih: SVT, DR, ZDF

Fernsehfilm


Ch. Sieling

2009- 2009

Glück auf Brasilianisch

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


D. Klein

2009-

Pastewka

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


J. Orr

2009-

Das Traumschiff

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


H. J. Tögel

2009-

Der Doc und die Hexe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


V. Naefe

2009-

Auf Doktor komm raus

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


M. Keilich

2009-

Heute Show

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


L. Kiraly

2009-

Joanna Trollope: In Boston liebt man doppelt (HR)

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


A. Niessner

2009-

Countdown

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Z. Aladag

2008- 2008

Augustinus

Sender/Verleih: BR, RAI

Fernsehfilm


Ch. Duguay

2008-

Woran dein Herz hängt

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


D. Krämer

2008-

Der Besuch der alten Dame

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


N. Leytner

2008-

Heute keine Entlassung

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Th. Nennstiel

2008-

Putzfrau undercover

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


R. Hüttner

2007- 2007

Mord in bester Gesellschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


H. Werner

2007-

Tatort

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Th. Roth

2007-

Die Wehrmacht

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


I. Helm

2007-

Annas Geheimnis

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


J. Ruzicka

2007-

Kein Spiel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


J. Fabrick

2007-

Bella Block

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ch. Kraus

2007-

Pastewka

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


J. Orr

2007-

Die dunkle Seite

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


P. Keglevic

2007-

Ein Ferienhaus in Marokko

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


A. Wiedl

2006- 2006

Einsatz in Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


S. Wagner

2006-

LadyLand

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


J. Orr

2006-

Pastewka

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


J. Orr

2006-

Lutter: Essen ist fertig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


J. Grünler

2006-

Der Kommissar und das Meer

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


A. Saul

2005- 2005

SOKO Köln: Eine Leiche zum Frühstück

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


M. Schneider

2005-

Ein starkes Team: Zahn um Zahn

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


M. Pfeiffer

2005-

Tote Hose

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


S .X. Rost

2005-

Pastewka

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


J. Orr

2005-

SOKO Kitzbühel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


G. Liegl

2005-

Lulu

Sender/Verleih: ZDF THEATERKANAL

Fernsehfilm


U. Janson

2005-

Zwei gegen Zwei

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


L. Jessen

2005-

Der Elefant

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


L. Kraume

2005-

Zwei am großen See

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


W. Bannert

2005-

Capri (I)

Sender/Verleih: Rai

Fernsehfilm


E. Oldoini, F. Marra

2004- 2004

Jetzt erst recht

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


A. Niessner

2004-

Die Albertis

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


M. Tiefenbacher, J. Delbridge, Th. Herrmann

2004-

Rita da Cascia

Sender/Verleih: Rai

Fernsehfilm


G. Capitani

2004-

Emilia

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


T. Trageser

2003- 2003

Im Zweifel für die Liebe

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


J. Fabrick

2003-

Im Namen des Herrn

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


B. Fischerauer

2003-

Einmal Bulle, immer Bulle

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ch. Kabisch

2003-

Italiener und andere Süßigkeiten

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


U. Wieland

2003-

Tatort: Abgezockt

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ch. Stark

2003-

Das verräterische Collier

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


O. Dommenget

2002- 2002

Ins Leben zurück

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


M. Imboden

2002-

Das Jesus Video

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


S. Niemann

2002-

Der Seerosenteich

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


J. Fabrick

2002-

Eiskalte Freunde

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


U. Wieland

2001- 2001

Schleudertrauma

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


J. Fabrick

2001-

Ein Fall für Zwei

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


M. Zens

2001-

Therapie und Praxis

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


R. Heisig

2000- 2000

Antonia

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


J. Grünler

2000-

Die Pest

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


N. Stein

2000-

Tatort: Die kleine Zeugin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


M. Alexandre

2000-

Allein unter Männern

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


A. Antoniou

2000-

Der Tanz mit dem Teufel

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


P. Keglevic

1999- 2000

Die Jagd nach dem Tod

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


E. Keusch, Samir

1999- 2000

HeliCops

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


P. Claridge, N. Skrofanek, H. F. Henschel u.a.

1999- 1999

Das Phantom

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


D. Gansel

1999-

Das Gesetz der Serie

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


B. Fürneisen

1998- 1998

Macht

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


M. Alexandre

1989- 1989

Sidonis Abschied

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


K. Brandauer

1988- 1988

Die verkaufte Heimat

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


K. Brandauer

Vita - Kino

2016-

Fenster Blau

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sheri Hagen

2011- 2011

Drei Stunden

Sender/Verleih:

Kinofilm


B. Kunz

2010- 2010

Försvunnen (Missing)

Sender/Verleih:

Kinofilm


H. J. P. Akesson

2009- 2009

Hermann

Sender/Verleih:

Kinofilm


H. Geißendörfer

2009- 2009

Kaiser & König

Sender/Verleih:

Kinofilm


T. Modersohn

2008- 2008

Männer im Wasser

Sender/Verleih:

Kinofilm


M. Herngren

2008- 2008

Diamantenhochzeit

Sender/Verleih:

Kinofilm


M. Kupczyk

2006- 2006

Vier Minuten

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ch. Kraus

2004- 2004

Joy Division

Sender/Verleih:

Kinofilm


R. Traviss

2003- 2003

Der Untergang

Sender/Verleih:

Kinofilm


O. Hirschbiegel

2001- 2001

Scherbentanz

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ch. Kraus

1999- 1999

Passing Darkness

Sender/Verleih:

Kinofilm


E. Jensen

1998- 1998

The Long Hello and Short Goodbye

Sender/Verleih:

Kinofilm


R. Kaufmann

1988- 1988

Georg Elser

Sender/Verleih:

Kinofilm


K. M. Brandauer

Vita - Theater

2010-

Trauer muss Elektra tragen
Ernst Deutsch Theater Hamburg


Theater


Boris von Poser

2007-

Die Möwe
Theater an der Josefstadt Wien


Theater


Hans Ulrich Becker

1997-

Poker
schauspielhaus zürich


Theater


Nikolas Sykosch

1996- 1997

Kunst
schauspielhaus zürich


Theater


Gero Leo Kuck

1995-

Ein Sommernachtstraum
Stadttheater Würzburg


Theater


Dietrich Hollinderbäumer

1994-

Das Weite Land
Stadttheater Würzburg


Theater


Dietrich Hollinderbäumer

1993-

Der Besuch der alten Dame
Stadttheater Würzburg


Theater


Dietrich Hollinderbäumer

1992-

Onkel Vanja
Theater Bremen


Theater


Annegret Ritzel

1990-

Medea
Volkstheater Wien


Theater


W. Kraßnitzer

1988-

Der Floh im Ohr
Theater an der Josefstadt Wien


Theater


A. Benning

1987-

Die Räuber
Schauspiel Bonn


Theater


David Mouchtar Samourai

1986-

Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Theater Heidelberg


Theater


Peter Stolzenberg

1985- 1987

Mutter Courage
Burgtheater Wien


Theater


Christoph Schroth

1985-

Der Hauptmann von Köpenick
Burgtheater Wien


Theater


Michael Kehlmann

1984-

Das einzig Wahre
Burgtheater Wien


Theater


Peter Wood

1984-

Die toten Seelen
Burgtheater Wien


Theater


Jurij Ljubimov

1983-

Die Benachrichtigung
Burgtheater Wien


Theater


Michael Kehlmann

1982-

Der Eismann kommt
Theater Heidelberg


Theater


David Mouchtar Samourai

1982-

Der zerbrochene Krug
Theater Heidelberg


Theater


Peter Stolzenberg

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges