Dominique Chiout Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1971, Deutschland

Spielalter 40 - 50

Größe 166 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Köln, München

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (gut), Hessisch (gut)

Tanz Modern Dance (gut), Jazz Dance (gut)

Gesang Jazz (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Yoga (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 40 - 50

Größe 166 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2003 - 2012

Coaching und Chekhov / Shdanoff - bei Sigrid Andersson - Tankstelle, Berlin

2003 - 2007

Gasangsunterricht - Brigitte Normann

1999 -

Schauspieltraining Strasberg - John Coustopoulos, München

1994 - 1996

Schauspielausbildung - Theaterstudio Berlin

1991 - 1994

Studium Theaterwissenschaften / Germanistik - FU Berlin

1981 - 1990

Schauspielunterricht - Ziegelschiff Gießen

2013 GÖTTER WIE WIR - Deutscher Fernsehpreis 2013 - Kategorie "Beste Comedy" und Hessischer Fernsehpreis 2013 - Regie: Carsten Strauch - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Die Entdeckung der Liebe
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Vroni
Nebendarsteller

Claudia Garde

2017-

Dahoam is dahoam
Constantin Television GmbH

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Vivien
Nebendarsteller

Didi Gassner

2017-

Inga Lindström - Das Haus am See
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Runa
Nebendarsteller

Marco Serafini

2017-

Beck is Back
UFA Fiction GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Larissa Petrow
Episodendarsteller

Ulli Baumann

2016-

Soko München
UFA Fiction GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Christine Quernheim
Episodendarsteller

Bodo Schwarz

2016-

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Katja Becker
Episodendarsteller

Herwig Fischer

2016-

Dreizehn
SAE Institute (Berlin)

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Frau Mölling
Nebendarsteller

Claudia Wanger

2016-

SCHULZ KOMMT AUCH
Teaser - JAY JAY Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Julia Richter

2016-

Die Rosenheim Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Rose Trettinger
Episodenhauptdarsteller

Daniel Drechsel-Grau

2014-

DRUNTER & BRÜDER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ulli Baumann

2014-

DER FALL BRUCKNER
kineo Filmproduktion Peter Hartwig

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Urs Egger

2014-

DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN
Real Film Berlin GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2013-

NICHT UNTERKRIEGEN LASSEN!
Jan Bremer Produktion

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


Jan Bremer

2011-

Götter wie wir
Razor Film Produktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carsten Strauch

2011-

DER KRIMINALIST
Monaco Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Görlitz

2010-

SOKO 5113
UFA GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2010-

Soko Wismar
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2009-

IN ALLER FREUNDSCHAFT
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bettina Braun

2007-

DAS HUNDERT MILLIONEN DOLLAR DATE
Sperl + Schott Film GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Josh Bröcker

2007-

Löwenzahn
Studio.TV.Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Wolfgang Eißler

2005-

In aller Freundschaft
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter Wekwerth

2004- 2008

ZACK! COMEDY NACH MASS
Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co.KG

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


diverse

2004-

Abschnitt 40
Typhoon AG

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Rolf Wellingerhof

2004-

TYPISCH SOPHIE
Allmedia Pictures GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Brigitte Müller

2003-

ALLES SCHÖNE

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


Astrid Schönfels

2003-

NEUES VOM BÜLLOWBOGEN
NFP

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lulu Binder

2002-

LOVERS AND FRIEND
filmpool fiction GmbH

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

2001-

RAVIOLI

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


Katja Promeß

2000-

WOLFF'S REVIER
Nostro Film GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Markus Fischer

1998- 1999

SCHLOSS EINSTEIN
Askania Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


diverse

Vita - Kino

2011-

FESTES FROH
Jay Jay Production

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julia Richter

2009-

DREI - X - FILME
Creative Pool

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tom Twyker

2006-

1946 - DFFB BERLIN

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anton Gonopolski

2004-

HONEYMOON
The Andrzej Wajda Master School of Film Directing Warsaw

Sender/Verleih:

Kinofilm


Birte Templin

2004-

BOURNE SUPREMACY
Universal Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


PAUL GREENGRASS

Vita - Theater

2013-

LASSALE ODER DER KAMPF WIDER DIE VERDAMMTE BEDÜRFNISLOSIGKEIT
Renaissance Theater Berlin


Theater


Rüdiger Wandel

2008- 2011

CHORPROBE
Tourneetheater Landgraf


Theater


Heinz Werner Kraehkamp

2008-

ANTIGONE
Theater der Jugend Wien


Theater


Folke Braband

2005- 2010

PICASSOS FRAUEN
Tournee


Theater


Barbara Geier

2003- 2008

ANTIGONE
Vagantenbühne Berlin


Theater


Folke Braband

2003- 2004

Tartuffe
Tribüne Berlin


Theater


Folke Braband

2003-

URFAUST
Volkstheater Frankfurt/Main


Theater


Heinz Werner Kraehkamp

2001- 2005

VAGINA MONOLOGE
Arena Berlin


Theater


Adriana Altaras

2001-

WOYZECK
bat BERLIN


Theater


Ron Rosenberg

2000-

DIE SCHAUSPIELER
Theater Brandenburg


Theater


Christian Suhr

2000-

ELEKTRA
bat BERLIN


Theater


Christiane Neudecker

1997- 1998

KABALE UND LIEBE
Landestheater Wittenberg


Theater


Rainer Gohde

1997- 1998

SCHREIB MICH IN DEN SAND
Landestheater Wittenberg


Theater


Clara Widmer

1996- 1997

WEST SIDE STORY
Dietmar Goergen


Theater


Landestheater Stendal

1996- 1997

DER ZERBROCHENDE KRUG
Rüdiger List


Theater


Landestheater Stendal

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges