Foto Dulcie Smart
Foto Dulcie Smart
Foto Dulcie Smart
Foto Dulcie Smart
Foto Dulcie Smart
Foto Dulcie Smart
Foto Dulcie Smart
Foto Dulcie Smart
Foto Dulcie Smart
Foto Dulcie Smart
Foto Dulcie Smart
Foto Dulcie Smart
Foto Dulcie Smart

Dulcie Smart Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Originally I was a leading stage actress in New Zealand, now living in Germany I do mostly film and voice acting. I've worked with some wonderful directors including the Wachowskis, Tom Tykwer and Mik ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Neuseeland

Sprachen Englisch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (Muttersprache), Englisch - Britisch (Muttersprache), Deutsch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Maorisch (Grundkenntnisse), Latein (Grundkenntnisse)

Geboren Waitara, Neuseeland

Spielalter 45 - 58

Größe 172 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, australischer Raum, Weiss, Angelsächsisch, Rothaarig-Sommersprossig

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Konstanz - Baden-Württemberg (Deutschland), Wellington, Auckland, Christchurch, New Plymouth (Neuseeland), Zürich - Zürich (Schweiz), London (Grossbritannien), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Sydney (Australien)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Kontakt

www.friendsconnectionberlin.de

info@friendsconnectionberlin.de info@friendsconnectionberlin.de info@friendsconnectionberlin.de eMail (Büro)

030 48 49 54 64 030 48 49 54 64 030 48 49 54 64 Fax (Büro)

0151 - 234 237 25 0151 - 234 237 25 0151 - 234 237 25 Handy

030 48 49 54 39 030 48 49 54 39 030 48 49 54 39 Telefon (Büro)

030 / 48 49 54 39 030 / 48 49 54 39 030 / 48 49 54 39 Telefon (Büro)

030 / 48 49 54 39 030 / 48 49 54 39 030 / 48 49 54 39 Telefon (Büro)

Choriner Str. 33

10435 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Englisch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (Muttersprache), Englisch - Britisch (Muttersprache), Deutsch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Maorisch (Grundkenntnisse), Latein (Grundkenntnisse)

Akzente Australisch (Heimatakzent), Amerikanisch (Heimatakzent), britisch (Heimatakzent), Englisch (Heimatakzent), Mittelatlantik (Heimatakzent), Neuseeländisch (Heimatakzent), Republik Irland (fließend), London (fließend), Cockney (fließend), Irisch (fließend), Yorkshire (fließend), England (Nord) (fließend), Dublin (fließend), Cork (fließend), Amerika - Südstaaten (fließend), Deutsch (fließend), Schottisch (Standard) (gut), Französisch (gut), Schwedisch (gut), Schottisch (gut), Edinburgh (gut)

Tanz Freestyle (sehr gut), Ballroom (gut), Historisch (gut), Walzer (gut), Ausdruckstanz (gut), Historische Gesellschaftstänze (gut), Stepp (Grundkenntnisse), Antiker Tanz (Grundkenntnisse), Gesellschaftstanz (Grundkenntnisse), Modern Dance (Grundkenntnisse), Bühnentanz (Grundkenntnisse)

Gesang Ballade (gut), Bühnengesang (gut), Blues (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Flöte (gut), Blechblasinstrumente (Grundkenntnisse), Klavier (Grundkenntnisse), Trompete (Grundkenntnisse)

Sportarten Yoga (sehr gut), Radfahren (sehr gut), Bühnenkampf (gut), Fitness (gut), Jogging (gut), Pilates (gut), Kanu (gut), Rudern (gut), Schwimmen (gut), Windsurfen (Grundkenntnisse), Trampolin (Grundkenntnisse), Kayak (Grundkenntnisse), Ski Alpin (Grundkenntnisse), Mountainbike (Grundkenntnisse), Kampfsport/Martial Arts (Grundkenntnisse), Tai-Chi (Grundkenntnisse), Segeln (Grundkenntnisse), Fischen (Grundkenntnisse), Bogenschiessen (Grundkenntnisse), Reiten (Grundkenntnisse), Rafting (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Alexander Technique, Narration, Übersetzer, Regisseur, Geschichtenerzählen, Journalist

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 58

Größe 172 cm

Körperbau sehr schlank

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe rotbraun

Frisur mittellang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, australischer Raum, Weiss, Angelsächsisch, Rothaarig-Sommersprossig

Ausbildung und Preise

2015 - 2016 Workshop
Masterclass Ivana Chubbuck (Deutschland)
Ivana Chubbuck (Berlin 2x, Munich)

2015 - 2016 Workshop
Central School of Speech & Drama (Grossbritannien)
Ivana Chubbuck - Masterclasses (London 2x)

2015 - Workshop
Hollywood in Rome - Seminar with Paul Haggis (Italien)

1998 - Workshop
interkunst Berlin (Deutschland)
Kristin Linklater - Voice Training Workshop

1995 - Schauspielstudium
interkunst Berlin (Deutschland)
Uta Hagen - Acting Masterclass

1995 - Schauspielstudium
HB Studio, NYC (Vereinigte Staaten von Amerika)
Classes with Uta Hagen

1994 - Workshop
IFS - Internationale FilmSchule (Deutschland)
Paul Cox - Masterclass

1988 Best Actress, NZ Theatre Press (Neuseeland) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Free! Eternal Summer
Kyoto Animation (Japan) | Oxygen Sound Studios (Berlin)

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Nebendarsteller

Hiroko Utsumi

2006-

Auf ewig und einen Tag
die film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Miniserie


Nebendarsteller

Markus Imboden

2005-

Update: The World in 50 Years

Sender/Verleih: ZDF

Dokufiction


Nebendarsteller

Lars Montag

2004-

APOKALYPSE EIS- DER TAG AN DEM DIE WELT EINFRIERT / POST IMPACT
Tandem Communications GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Christoph Schrewe

2000-

Die achte Todsünde - Gespensterjagd
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Stefan Meyer

2000-

Der Verleger
Ziegler/ ARD

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Bernd Böhlich

1999-

Die Straßen von Berlin: Blutwurst und Weißwein
Novafilm Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehreihe


Nebendarsteller

Werner Masten

1999-

Ein Mann steht auf
Novafilm Fernsehproduktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Michael Lähn

1999-

Balko, Dinojagd

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Andy Bausch

1997- 1998

Discovering Masterpieces of Classical Music
EuroArts Music

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Sprecher / Erzähler

Angelika Stiehler, Günter Atteln

1997- 1998

Die Lindenstraße
Geissendörfer Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Durchgehende Rolle

diverse

1995-

Krzysztof Kieslowski: A Masterclass for Young Directors
Editions a Voir

Sender/Verleih:

Dokumentarfilm


Co-Hauptdarsteller

Erik Lint

1990-

The Ray Bradbury Theater, A Touch of Petulance
Atlantis Films

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

John Laing

1981-

Inside Every Thin Girl
Television New Zealand

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Peter Muxlow

Vita - Kino

2016-

Was uns nicht umbringt
Sommerhaus Filmproduction GmbH

Sender/Verleih: In production

Kinofilm


Nebendarsteller

Sandra Nettelbeck

2016-

Die Häschenschule / The Rabbit School
Akkord Filmproduction

Sender/Verleih: Universum Film GmbH

Kinofilm


Co-Hauptdarsteller

Ute von Münchow Pohl

2015-

God
Ultravista

Sender/Verleih: in post-production

Kinofilm


Co-Hauptdarsteller

Edwin Brienen

2015-

Beyond Boundaries
Jana Cisar Filmproduktion

Sender/Verleih:

Dokumentarfilm


Sprecher / Erzähler

Peter Zach

2014-

Sasha Waltz - A Portrait
nachtaktivfilm

Sender/Verleih:

Dokumentarfilm


Sprecher / Erzähler

Brigitte Krämer

2011-

Cloud Atlas
Oberon Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Tom Tykwer, Andi + Lana Wachowksi

2011-

Die verlorene Zeit/ Remembrance
Mediapark Filmproduktion

Sender/Verleih: Movienet

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Anna Justice

2008-

The Lost Samaritan
X-Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Co-Hauptdarsteller

Thomas Jahn

2008-

Sandra
Robert Chevara

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Robert Chevara

2007-

The Call of the Geckos
KINOVISION

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

La van Phuong

2005-

V For Vendetta
Warner Brothers

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

James McTeigue

1997-

Irren ist männlich
Hager Moss Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Sherry Hormann

1981-

Bad Blood
Southern Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

directed by Mike Newell

Vita - Theater

2017-

The Seagull by Anton Chekhov
Whitecloud Productions


Theater


Co-Hauptdarsteller

Jeff Burrell

2012- 2013

Winter White by Robert Chevara
Wilkinson Gallery, London


Theater


Co-Hauptdarsteller

Robert Chevara

2011-

Kate & Mrs Jones by Lorae Parry
Southwark Playhouse / Pacific Playhouse, London

Southwark Playhouse (LONDON) / Pacific Playhouse

Theater


Co-Hauptdarsteller

Lorae Parry

2002-

Top Girls by Caryl Churchill
Theater am Ufer, Berlin

English Theater Berlin

Theater


Co-Hauptdarsteller

Robert Chevara

2002-

Closer by Patrick Marber
English Theatre, Berlin

White Cloud Productions

Theater


Co-Hauptdarsteller

Michael McGrath

2000-

Vita & Virginia by Eileen Atkins
English Theatre, Berlin

White Cloud Productions

Theater


Co-Hauptdarsteller

Michael McGrath

1992-

Twelfth Night by William Shakespeare
with Timothy West

British American Drama Academy, Oxford, England

Theater


Hauptrolle

Toby Robertson

1991-

Trifecta by Frank Whitten
Taki Rua / The Depot Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Co-Hauptdarsteller

Jeff Boyd

1991-

Our Country's Good by Timberlake Wertenbaker
Taki Rua Theatre, Wellington New Zealand


Theater


Co-Hauptdarsteller

Lorae Parry

1989-

Burn This by Lanford Smith
Circa Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Hauptrolle

Duncan Smith

1989-

Othello by William Shakespeare
Downstage Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Hauptrolle

Phillip Mann

1988-

The Golden Age, by Louis Nowra
Taki Rua / The Depot Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Hauptrolle

Lorae Parry

1987-

The Devil and Mr Mulcahy by James K. Baxter
Taki Rua / The Depot Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Hauptrolle

Richard Mudford

1986-

Fool for Love by Sam Shepherd
Bats Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Hauptrolle

Helene Wong

1985-

Steaming by Nell Dunn
Centrepoint Theatre, Palmerston North, New Zealand


Theater


Hauptrolle

William Walker

1985-

Outside In
Centrepoint Theatre, Palmerston North, New Zealand


Theater


Co-Hauptdarsteller

William Walker

1985-

Beyond the Shadow of the Beast
Taki Rua / The Depot Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Regisseur

Dulcie Smart (also Co-Writer)

1983-

Cloud Nine by Caryl Churchill
Circa Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Co-Hauptdarsteller

John Callen

1983-

Agnes of God
Downstage Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Regisseur

Dulcie Smart

1982-

Crimes of the Heart
Centrepoint Theatre, Palmerston North, New Zealand


Theater


Regisseur

Dulcie Smart

1982-

A Toast to Melba
Centrepoint Theatre, Palmerston North, New Zealand


Theater


Regisseur

Dulcie Smart

1982-

Duet for One
Taki Rua / The Depot Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Regisseur

Dulcie Smart

1980-

The Seagull by Anton Chekhov
Downstage Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Co-Hauptdarsteller

Anthony Taylor

1980-

No Orchids for Miss Blandish by Robert David MacDonald
Downstage Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Hauptrolle

Tony Forster

1980-

Da by Hugh Leonard
Downstage Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Co-Hauptdarsteller

John Banas

1979- 1980

Prisoners of Mother England by Roger Hall
Downstage Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Ensemblemitglied

Anthony Taylor

1979-

Gross und Klein (Big and Litte) by Botho Strauss
Downstage Theatre, Wellington, New Zealand


Theater


Ensemblemitglied

Anthony Taylor

Vita - Werbung
Vita - Audio

2015-

Breasts Uncovered aka. Busenwunder
Medea Film Factory UG

Sender/Verleih: ARTE


Sprecher / Erzähler

Sabine Carbon

2006- 2015

Journal / DW News

Sender/Verleih: Deutsche Welle Fernsehen


Sprecher / Erzähler

divers

Vita - Sonstiges

2015-

Spliffs & Chips
Ealing Studios (UK) Met Film School

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Jakub Koziel