Foto Eduard Burza
Foto Eduard Burza
Foto Eduard Burza
Foto Eduard Burza
Foto Eduard Burza
Foto Eduard Burza

Eduard Burza Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Dozent für Fechten und Bühnenkampf an der Filmuniversität Potsdam Babelsberg,
Kampfchoreograph für Bühne und Film
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Russisch (fließend)

Geboren 1967, Gomel, Weissrussland

Spielalter 37 - 42

Größe 175 cm

Ethnische Typen Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg (Deutschland), Köln, Leipzig u.a.

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Russisch (fließend)

Dialekte Berlinerisch (gut), Sächsisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Kampfsport/Martial Arts (gut), Fechten (gut), Reiten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 37 - 42

Größe 175 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Slawe/Osteuropäer

Ausbildung und Preise

1988 - 1992

Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Abschluß Diplom

2012 Winner Excellent Awards Rincon International Film Festival, Puerto Rico, für den Film "eMANNzipation" - Nominierung- Auszeichnung

2012 Winner Best Dramatic Film IFS Film Festival, Hollywood, für den Film "eMANNzipation" - Nominierung- Auszeichnung

2012 Winner Best Foreign Film Winter Film Award, New York, für den Film "eMANNzipation" - Nominierung- Auszeichnung

2011 Winner Bronze Bulb, Excellence in Indie Filmmaking Vegas Independent Film Festival, für den Film "eMANNzipation" - Nominierung- Auszeichnung

2011 Winner Audience Award Kansas International Film Festival, für den Film "eMANNzipation" - Nominierung- Auszeichnung

2011 Winner Honorable Mention Los Angeles Arthouse Film Festival, für den Film "eMANNzipation" - Nominierung- Auszeichnung

2000 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste - Nominierung- Auszeichnung

1999 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste - Nominierung- Auszeichnung

1998 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste - Nominierung- Auszeichnung

1997 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste - Nominierung- Auszeichnung

1996 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste - Nominierung- Auszeichnung

1995 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste - Nominierung- Auszeichnung

1994 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2013- 2013

Der Kriminalist
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenrolle

Christian Göring

2011- 2011

Der Kriminalist, Ep. Der Beschützer
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

ER Bodyguard Wagner

Hannu Sanonen

2008- 2008

Lasko - Die Faust Gottes, Ep. Der Weg nach Rom
Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

ER Bruder Matthias

Axel Sand

2007- 2007

Caspar David Friedrich - Gedankenmaler der Romantik
Sabelli für MDR

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm

Pastor Kosegarten

Thomas Frick

2005- 2005

Die letzte Schlacht
arte / ZDF

Sender/Verleih: arte / ZDF

Fernsehfilm

russischer Leutnant

H.-C. Blumenberg

2001- 2001

Liebesau - die andere Heimat
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

ER Panzerkommandeur

Wolfgang Panzer

2001- 2001

Wolff Revier, Ep. Eindeutig Notwehr
Nostro Film GmbH für Sat.1

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

ER Mirko Büschlepp

Markus Fischer

2000- 2000

Der Puma, Ep. Traumtänzer
RTL

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

ER Boris Krailow

Michael Schneider

1998- 1998

So ein Zirkus, Ep. 1-9
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

ER ital. Trapezartist

Manfred Mosblech

1997- 1997

Tatort: Der Tod spielt mit
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm

Erich

Peter Vogel

1996- 1996

Zappek
NOVAFILM

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenrolle

Klaus Gendries

1995- 1995

Wolffs Revier, Ep. Tabu
Nostro Film GmbH für Sat.1

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

ER Prince

Bodo Fürneisen

1995- 1995

Abgefahren
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Olaf

Uwe Friesner

1994- 1994

Im Namen des Gesetzes, Ep. Fassadenschwindel
RTL

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

ER Winfried Kögel

Benno Kürten

1994- 1994

Alles außer Mord, Ep. Todkäppchen
NDF, Pro7

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

ER Ingo

Kai Wessel

Vita - Kino

2016- 2016

B-Seite
Fakultät Design THS Nürnberg Georg-Simon-Ohm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Trompeter

2012- 2012

Lauf, Junge, Lauf
Bittersüß pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Russischer Soldat

Pepe Danquart

2010- 2011

eMANNzipation
PMD-Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Karsten

Philipp Müller-Dorn

2008- 2008

Red border
Jurijfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ass. Soldier

Amelia Nalli-Jung

2005- 2005

Morius & Champ
Markus Hahn Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Titelrolle Morius

Markus Hahn

2002- 2002

Moneyjumper
Stefan Zwanzger Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm

Titelrolle Moneyjumper

Stefan Zwanzger

2002- 2002

Detective Lovehorn un ddie Rache des Pharao
TTD Checkpoint Berlin Filmproductions GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kröte

Thomas Frick

Vita - Theater

2016- 2016

Ladies Night
Münchner Tournee


Theater

Rolle: Wesley

Folke Braband

2015- 2015

Ladies Night
Münchner Tournee


Theater

Rolle: Wesley

Folke Braband

2014- 2014

Ladies Night
Münchner Tournee


Theater

Rolle: Wesley

Folke Braband

2013- 2013

Amphytrions Hörner
Pfefferberg Theater


Theater

Hauptrolle: Amphytrion

Ralph&Ingo Woesner

2013- 2013

Spaghettihochzeit
Atze Musiktheater


Theater

Rolle: Michael

Thomas Lutter

2013- 2013

Chaos in Verona
Pfefferberg Theater


Theater

Rolle: Mercuzio

Ralph&Ingo Woesner

2013- 2013

Zur Hölle mit Faust
Pfefferberg Theater


Theater

Rolle: Günther

Ralph&Ingo Woesner

2013- 2014

Die Olsenbande
Pfefferberg Theater


Theater

Hauptrolle: Kield

Ralph&Ingo Woesner

2012- 2012

Ladies Night
Münchner Tournee


Theater

Rolle: Wesley

Folke Braband

2012- 2012

Ladies Night
Komödie im Bayrischen Hof


Theater

Rolle: Wesley

Folke Braband

2012- 2012

Ein Herz und eine Klinge
Müritz - Saga


Theater

Rolle: Oberst von Arnim

Nils Düvel

2011- 2011

In jeder Beziehung
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin


Theater

Rolle: Pekko

Horst Johanning

2010- 2010

Loriot
Hoffstadt Theater Prod.Man., Sylt/Hörnum


Theater

Nebenrolle

Stephan Hoffstadt

2010- 2010

Marmor, Stein, Eisen
Hoffstadt Theater Prod.Man., Sylt/Hörnum


Theater

Nebenrolle

Stephan Hoffstadt

2010- 2010

Die Schatzinsel
Hoffstadt Theater Prod.Man., Sylt/Hörnum


Theater

Rolle: Billy Bones, Ben Gun

Stephan Hoffstadt

2010- 2011

Ladies Night
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin


Theater

Rolle: Wesley

Folke Braband

2009- 2009

Mordsnacht
Kriminaltheater Hochmuth und Fall


Theater

Rolle: Inspektor Closseau

Gabo Hoog

2009- 2009

Romeo und Julia
Theater der Altmark, Stendal


Theater

TR: Tybalt

Markus Dietze

2008- 2008

Ladies Night
Komödie am Bayrischen Hof & Münchner Tournee


Theater

Rolle: Wesley

Folke Braband

2007- 2007

Robin Hood
Theater an der Klosterruine, Boitzenburg


Theater

Nebenrolle

Klaus Amberger

2006- 2006

Ladies Night
Komödie am Bayrischen Hof & Münchner Tournee


Theater

Rolle: Wesley

Folke Braband

2006- 2006

Irma la Douce
Tourneetheater Landgraf


Theater

Rolle: Roberto

Hans Thoenis

2005- 2005

Die 4 Musketiere
Theater an der Klosterruine, Boitzenburg


Theater

Rolle: Artos, Lord Buckingham

Roland Seydler

2004- 2005

Ladies Night
Komödie Düsseldorf


Theater

Rolle: Wesley

Anton Preißler

2000- 2001

Die Geschichte vom Soldaten
Oper Leipzig


Theater

TR: Soldat

Prof. Uwe Wandt

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2014- 2014

Kirschgarten - die Rückkehr

Sender/Verleih:

Andere

Kampfchoreographie

Tobias Wellemeyer

2011- 2011

Pippi Langstrumpf

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

Stephan Hoffstadt

2011- 2011

Les Boulingrin

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

Beate Baron

2011- 2011

Irrgarten

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

Markus Dietze

2011- 2011

Macbeth

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

Markus Dietze

2010- 2010

Schatzinsel

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

Stephan Hoffstadt

2010- 2010

West Side Story

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

Kanella Baleka

2009- 2009

Romeo und Julia

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

Markus Dietze

2007- 2007

Hamlet

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

Ulf Goerke

2007- 2007

Robin Hood

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Fight Director

Klaus Amberger

2005- 2005

Die 4 Musketiere

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Fight Captain

Roland Seydler

2005- 2005

Mike meets Mandy

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Fight Director

Thomas Frick

2005- 2006

Stuntshow

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Stockkampftrainer

Peter Wohlfeil

2002- 2002

Detective Lovehorn

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

Thomas Frick

2002- 2002

Mio, mein Mio

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfberater/Trainer

Irmgard Paulis

2002- 2002

Moneyjumper

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Stuntcoordinater

Stefan Zwanzger

2001- 2001

Cyrano de Bergerac

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

A. Lipgens

2001- 2001

AEK Show

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

Gunnar Siebert

2000- 2000

Emmerich

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

Thomas Frick

1999- 1999

Blutspende

Sender/Verleih:

Andere

Fkt. Kampfchoreograph

Thomas Frick