Elisabeth Niederer Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Schweiz

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Italienisch (fließend), Französisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1960, Zürich, Schweiz, Zürich

Spielalter 50 - 65

Größe 172 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland), München - Bayern (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Zürich - Zürich (Schweiz), München - Bayern (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland)

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Italienisch (fließend), Französisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Züricher (Heimatdialekt), Bayerisch (fließend)

Akzente Deutsch (Heimatakzent)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 50 - 65

Größe 172 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Frisur lang gewellt

Zwilling Ja Nein

Doppelgänger nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1979 - 1983 Schauspielstudium
Universität der Künste Berlin (Deutschland)

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Die Spezialisten
UFA FICTION

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Mechthild Stoll
Gastrolle

Kai Meyer-Ricks

2016-

Kommissarin Lucas "Familiengeheimnis"
Olga-Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Eva Grasso
Episodendarsteller

Ralf Huettner

2015-

Lina
C-Films, Zürich

Sender/Verleih: SRF 1

Fernsehfilm

Lina
Hauptrolle

Mike Schaerer

2013-

Tatort Konstanz - Winternebel
SWR Baden-Baden

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Martha Wieler
Episodendarsteller

Patrick Winczewski

2009-

Aktenzeichen XY
ZDF

Sender/Verleih:

Dokufiction

Andrea Herrmann
Episodenhauptdarsteller

Erwin Keusch

2006-

Soko5113 / High Society

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Frau Sprengler
Nebendarsteller

Werner Siebert

2006-

Der Alte - Tag der Rache

Sender/Verleih: ORF, SRF

Fernsehserie/-reihe

Die verdächtige Dame
Nebendarsteller

Vadim Glowna

2006-

Liebe, Babies und ein grosses Herz

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Frau Eder
Nebendarsteller

John Delbridge

2005-

Auf ewig und einen Tag

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Jans Sekretärin
Nebendarsteller

Markus Imboden

2004-

Scharf wie Chili

Sender/Verleih: Pro7

Fernsehfilm

Dr.Dominique Meier
Nebendarsteller

Markus Bräutigam

2004-

Die Rosenheim Cops

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Marianne Haslinger
Nebendarsteller

Jörg Schneider

2004-

Fremde im Paradies

Sender/Verleih: SRF

Fernsehfilm

Bordellbetreiberin
Nebendarsteller

Manuel Siebenmann

2002-

In aller Freundschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Karin Wegner
Gastrolle

Jürgen Brauer

2001-

Um Himmels Willen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Doris Wagner
Gastrolle

Uli Stark

2001-

Wir bleiben zusammen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Angelika Bergmann
Nebendarsteller

W.Muhrnberger

2000-

Sinan Toprak

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Frau Meier
Nebendarsteller

Andreas Prochaska

1999-

Mein Bruder, der Idiot

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Intendantin Siebenschön
Nebendarsteller

Kai Wessel

1999-

Soko5113/Eine Nummer zu gross

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Simone Witt
Gastrolle

Bodo Schwarz

1999- 2001

Powder Park

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Anke Lindner
Durchgehende Rolle

Zens, Schiemann, Stier, Riebl

1998-

In aller Freundschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Helen Kanter
Gastrolle

Bernhard Stephan

1998-

Der Bulle von Tölz/Todeines Strohmanns

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehserie/-reihe

Margit Wohlschlager
Gastrolle

Walter Bannert

1997-

Park Hotel Stern
Rhinestone

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Martina
Gastrolle

Gunter Friedrich

1997-

Vater wider Willen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Jeannette Dobler
Durchgehende Rolle

Rainer Wolffhardt

1996-

SEXY LISSY

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Ilona
Nebendarsteller

Peter Ily Huemer

1995- 1996

Felix, ein Freund fürs Leben

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Ellen König
Durchgehende Rolle

Schmuckler, Bartmann, Keusch

1993-

Happy Holiday

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Ruth
Episodenhauptdarsteller

Hans Werner

1993-

Tatort CH/Gehirnwäsche

Sender/Verleih: SRF

Fernsehserie/-reihe

Bernadette Isler
Co-Hauptdarsteller

Bernhard Giger

1991-

Warten auf Gott

Sender/Verleih: SDR

Fernsehserie/-reihe

Sandra Stolze
Nebendarsteller

Uli Stark

1991-

Weissblaue G'schichten

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Bella
Nebendarsteller

Peter Weissflog

1989-

Café Meineid
Bayerischer Rundfunk

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Ute Wandler
Gastrolle

Franz X. Bogner

1989-

Heidi und Erni

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Lisa Lechleitner
Gastrolle

Erich Neureuther

Vita - Kino

2011-

Umut Üzümleri (Trauben der Hoffnung)

Sender/Verleih:

Kinofilm

Cennet
Hauptrolle

Tunc Okan

2009-

The meeting
HFF München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Helga
Hauptrolle

Katharina Ludwig

2009-

Medeas Erbe

Sender/Verleih:

Kinofilm

Die Mutter
Co-Hauptdarsteller

Adam Karol Zimny

2005-

Die Wolke

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jutta Heubler
Nebendarsteller

Gregor Schnitzler

2003-

Sternenberg

Sender/Verleih: DRS

Kinofilm

Bäuerin
Nebendarsteller

Christoph Schaub

2003-

Leise Krieger

Sender/Verleih:

Kinofilm

Psychiaterin
Nebendarsteller

Alex Dierbach

2002-

Aime ton père

Sender/Verleih:

Kinofilm

Sprechende Unfalltote
Nebendarsteller

Jacob Berger

2000-

Usfahrt/Joy Ride

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mutter von Daniel
Nebendarsteller

Martin Rengel

1998-

Exklusiv

Sender/Verleih:

Kinofilm

Frau Stampfli
Nebendarsteller

Florian Froschmayer

1994-

Ein klarer Fall

Sender/Verleih:

Kinofilm

Carla Pedretti
Nebendarsteller

Rolf Lyssy

1992-

Aus heiterem Himmel

Sender/Verleih:

Kinofilm

Graszena
Hauptrolle

F.Tissi

Vita - Theater

2011-

Zwischen Himmel und Erdnuss
"Theater der Regionen" (Austria)


Theater

Rosi
Co-Hauptdarsteller

Christian Rathner

2007-

Schwestern, Schwestern (T. Dumsch)
Projekt Theater Vertigo, Zürich


Theater

Valeska
Hauptrolle

Thea Dumsch

2005-

Kilroy (Federspiel)
Stadttheater Chur


Theater

Kathlin Hirsch
Hauptrolle

Manfred Ferrari

1995-

Ein Volksfeind (Ibsen)
Tournee


Theater

Karen Stockmann
Co-Hauptdarsteller

Horst Sachtleben

1994-

Erst die Jugend, dann das Vergnügen
Kleine Komödie am Max II München


Theater

Geneviève Lang
Co-Hauptdarsteller

Wolfgang Spier

1993-

Cocktailstunde (Gurney)
Tournee


Theater

Nina
Co-Hauptdarsteller

Lis Verhoeven

1990-

Night must fall (Williams)
Tournee


Theater

Olivia
Co-Hauptdarsteller

Lis Verhoeven

1990-

Drei Schwestern (Cechow)
Landestheater Coburg


Theater

Olga
Hauptrolle

Dieter Braun

1989-

Jungfrau von Orléans (Schiller)
Tournee


Theater

Johanna, Jungfrau von Orléans
Hauptrolle

Dieter Munck

1989-

Leonce und Lena (Büchner)
Theater "Die Färbe"


Theater

Lena
Hauptrolle

Peter Simon

1988-

Einer muss der Dumme sein (Feydeau)
Residenztheater München


Theater

Clotilde Pontagnac
Ensemblemitglied

Herbert König

1987-

Palais des Erzbischofs (A.Miller)
Residenztheater München


Theater

Irina
Ensemblemitglied

Niels-Peter Rudolph

1986-

Der Auftrag (Heiner Müller)
Residenztheater München


Theater

Frau/Mutter
Ensemblemitglied

Herbert König

1986-

Katzelmacher (R.W.Fassbinder)
Residenztheater München


Theater

Marie
Ensemblemitglied

Antje Lenkeit

1986-

Wallenstein (Schiller)
Luisenburgfestspiele Wunsiedel


Theater

Thekla
Co-Hauptdarsteller

H.D.Schwarze

1986-

Aladins Wunderlampe
Luisenburgfestspiele Wunsiedel


Theater

Prinzessin Badr'el Budur
Co-Hauptdarsteller

Peter Heeg

1985-

Galileo Galilei (Brecht), Brecht
Residenztheater München


Theater

Virginia
Ensemblemitglied

Peter Löscher

1985-

Plattling (Achternbusch)
Residenztheater München


Theater

Frau in der roten Unterhose
Ensemblemitglied

Wilfried Minks

1984-

Extremities (Mastrosimone)
Residenztheater München


Theater

Terry
Ensemblemitglied

Maria Reinhardt

1984-

Menschenfeind (Molière/Müller)
Residenztheater München


Theater

Eliante
Ensemblemitglied

B.K.Tragelehn

1983-

Flug in die Anden (M.Vinaver)
Residenztheater München


Theater

Nancy di Santo
Ensemblemitglied

Arie Zinger

1982-

Tod&Co(Silvia Plath)
HdK Berlin


Theater

Silvia
Hauptrolle

George Tabori

Vita - Werbung

2016-

Migros Fleisch
Köchli-Markenfilm CH

Sender/Verleih: SF/DRS

Werbespot

Frau Steak
Hauptrolle

Dani Levy

Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2015-

Dermatologie - Imagefilm 'Die Wahrsagerin'
Mutter & Vater Productions GmbH

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Madame Loela
Hauptrolle

Lukas Kuhne