Foto Ercan Özcelik
Foto Ercan Özcelik
Foto Ercan Özcelik
Foto Ercan Özcelik
Foto Ercan Özcelik
Foto Ercan Özcelik
Foto Ercan Özcelik
Foto Ercan Özcelik
Foto Ercan Özcelik
Foto Ercan Özcelik
Foto Ercan Özcelik

Ercan Özcelik Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

ERCAN OEZCELIK (Özcelik) wurde in der Türkei geboren und wuchs in Deutschland auf. ​Nach dem ​Schauspielstudium unter anderem bei dem Schüler von Gustaf Gründgens Rolphe de la Croix, vervollständigte ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Türkisch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (gut), Englisch (gut)

Geboren 1967, Türkei

Spielalter 33 - 43

Größe 173 cm

Ethnische Typen Eurasier, Hispanisch, Kaukasisch, Latino, mittel-/südamerikanischer Raum, Mittlerer Osten / Nahost, Orientalisch, Türkisch/Kurdisch, Mediterran (dunkel), Balkan, Asiat / Fernost, Amerikanischer Indianer

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Istanbul (Türkei)

bürgerlicher Name Ercan Özcelik (Oezcelik)

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.agentur-nicolai.de

nicolaiagt@aol.com nicolaiagt@aol.com nicolaiagt@aol.com eMail (Büro)

030 824 50 34 030 824 50 34 030 824 50 34 Fax (Büro)

0172 - 313 30 38 0172 - 313 30 38 0172 - 313 30 38 Handy

030 824 40 48 030 824 40 48 030 824 40 48 Telefon (Büro)

030 / 824 40 48 030 / 824 40 48 030 / 824 40 48 Telefon (Büro)

030 / 824 40 48 030 / 824 40 48 030 / 824 40 48 Telefon (Büro)

Goßlerstraße 2

12161 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Türkisch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (gut), Englisch (gut)

Dialekte Berlinerisch (gut), Anatolien (Ost) (gut), Badisch (gut)

Akzente Badisch (gut), Berliner (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), italienisch (Grundkenntnisse)

Tanz Griechischer Tanz (Grundkenntnisse), Tanzimprovisation (Grundkenntnisse), Ausdruckstanz (Grundkenntnisse), Orientalische Tänze (Grundkenntnisse), Walzer (Grundkenntnisse)

Gesang Pop (Grundkenntnisse), Oper (Grundkenntnisse), Musical (Grundkenntnisse), Liedgesang (Grundkenntnisse), Ballade (Grundkenntnisse), Bühnengesang (Grundkenntnisse), Jazz (Grundkenntnisse), Klassik (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor Bariton

Musikinstrumente Klavier (Grundkenntnisse), Bongos (Grundkenntnisse), Bağlama (Grundkenntnisse), Percussion (Grundkenntnisse)

Sportarten Tischtennis (gut), Schwimmen (gut), Billard (Grundkenntnisse), Fußball (Grundkenntnisse), Tai Chi Chuan (Grundkenntnisse), Akrobatik (Grundkenntnisse), Bühnenkampf (Grundkenntnisse), Jonglieren (Grundkenntnisse), Kung Fu (Grundkenntnisse), Reiten (Grundkenntnisse), Schießen (Grundkenntnisse), Taekwondo (Grundkenntnisse), Volleyball (Grundkenntnisse), Fechten (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Workshopleiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 33 - 43

Größe 173 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun

Haarfarbe schwarz

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Eurasier, Hispanisch, Kaukasisch, Latino, mittel-/südamerikanischer Raum, Mittlerer Osten / Nahost, Orientalisch, Türkisch/Kurdisch, Mediterran (dunkel), Balkan, Asiat / Fernost, Amerikanischer Indianer

Ausbildung und Preise

2014 Sonstiges

Gründer des Acting Labor's, Leiiter der internationalen Schaupielworkshops www.acting-labor.com

2002 - 2008 Sonstiges

Film- & Theaterwissenschaften / Freie Universität Berlin

1999 Sonstiges

Tanzfabrik Berlin: Street, Jazz, Modern, diverse

1994 - 1995 Sonstiges

Filmacting, Yurek Bogayevicz (USA/POL)

1992 Sonstiges

Theatre- / Filmacting (USA), Dominic Defazio

1990 - 1992 Sonstiges

Musikschule Bethanien Berlin, Gesang (Jazz, Oper, Chor), Klavier (Jazz)

1990 Sonstiges

Lee Strasberg Method-Acting, Universität der Künste Berlin

1985 - 1988 Sonstiges

Schauspielstudium bei einem Gustaf Gründgens, Badische Schauspielschule Karlsruhe

2007 MEINE VERRÜCKTE TÜRKISCHE HOCHZEIT, Adolf-Grimme-Preis, Kat.Fiktion - Nominierung- Auszeichnung

2007 Nomin. Deutscher Fernsehpreis - Nominierung- Auszeichnung

2006 Peis der Jury u. 3.sat-Zuschauerpreis; beim Fernsehfilm-Festival Baden-Baden Hauptpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste - Nominierung- Auszeichnung

2005 FOLGE DER FEDER, 16. Internationales Filmfestival Ankara (beste Regie/bestes Drehbuch) - Nominierung- Auszeichnung

2004 Filmfestival Mannheim/Heidelberg, Publikumspreis - Nominierung- Auszeichnung

2003 Deutscher Fernsehpreis / Bester Fernsehfilm, Beste Kamera (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Tatort)

2001 GOLDENER SPATZ (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Durchgehende Rolle (Die Pfefferkörner)

2000 Goldener Telix in der Kategorie Beste Spielserie (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Durchgehende Rolle (Die Pfefferkörner)

2000 Erster Preis for Best Cildren TV Series, Asia Pacifik Broadcasting for Childrens TV (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Durchgehende Rolle (Die Pfefferkörner)

2000 Prix Jeunesse (Schweiz) - Nominierung- Auszeichnung
für Durchgehende Rolle (Die Pfefferkörner)

Vita

Vita - Fernsehen

2015 - 1970

GZSZ
UFA Serial Drama

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Michael Ammann

2014 - 1970

Letzte Spur Berlin
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Florian Kern

2013 - 1970

Hauptstadtrevier
Askania Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie

Turgud Mersin
Gastrolle

Ulrike Hamacher

2011 - 1970

Exzellentes Jahrhundert

Sender/Verleih: Show Tv

Fernsehfilm

Marcello der Aristokrat
Episodenhauptdarsteller

Taylan Gebrüder

2011 - 1970

Lindenstrasse
Geissendörfer Film

Sender/Verleih: WDR/ARD

Fernsehfilm

Memet Deger - Bank Personalchef
Episodenhauptdarsteller

Iain Delthey

2010 - 1970

Molly & Mops
Mungofilm

Sender/Verleih: ZDF/ORF, tv movie

Fernsehfilm

Professor Özdeniz
Episodenhauptdarsteller

Michael Karen

2010 - 1970

Maerchenstunde - Jungfrauenkaravane
Rat Pack Filmproduktion

Sender/Verleih: PRO7, series

Fernsehfilm

Ben Schneidi
Hauptdarsteller

Michael Karen

2008 - 1970

GSG 9

Sender/Verleih: SAT1, series

Fernsehfilm

Botschafter - Ambassador
Episodenhauptdarsteller

H.-G. Bücking

2007 - 1970

SOKO Leipzig

Sender/Verleih: ZDF, series

Fernsehfilm

Sven Jürgens
Episodenhauptdarsteller

Oren Schmuckler

2007 - 1970

Da kommt Kalle

Sender/Verleih: ZDF, series

Fernsehfilm

Mr. Albaner
Episodenhauptdarsteller

Lars Jessen

2006 - 1970

Meine verrückte türkische Hochzeit
Rat Pack Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: PRO7, tv movie

Fernsehfilm

Yusuf Göcmentürk
Hauptdarsteller

Stefan Holtz

2003 - 2001

Tatort

Sender/Verleih: ARD/SWR, series

Fernsehfilm

Kommissar Isi
Hauptdarsteller

Grosse, Oetzmann, Huber

2001 - 2000

Die Pfefferkörner

Sender/Verleih: ARD/NDR, series

Fernsehfilm

Kemal Gülec - Social Worker
Durchgehende Rolle

Matthias Steurer

2001 - 1970

Das Teufelsweib
Movie - the art of entertainment

Sender/Verleih: SAT1, tv movie

Fernsehfilm

Detective Raoul
Nebendarsteller

Oliver Berben

2000 - 1999

Drehkreuz Airport
Vladimir Paskaljevic Casting

Sender/Verleih: ZDF, series

Fernsehfilm

Dr. Rashid
Durchgehende Rolle

Werner Masten

2000 - 1970

Ein Vater im Alleingang
Calypso Film

Sender/Verleih: SAT1, tv movie

Fernsehfilm

Mr. Hamit
Durchgehende Rolle

Diethard Küster

1999 - 1970

Off Road

Sender/Verleih: ARD, movie

Fernsehfilm

Ugur
Episodenhauptdarsteller

Michael Zens

1999 - 1970

Die Strassen von Berlin
Vladimir Paskaljevic Casting

Sender/Verleih: PRO7, series

Fernsehfilm

Hanif
Episodenhauptdarsteller

Werner Masten

1998 - 1996

OP ruft Dr. Bruckner
Phönix Film

Sender/Verleih: RTL, series

Fernsehfilm

Dr. Ramin - Neurologe / Naturheiler
Hauptdarsteller

Weber, Bielawa, Siebenmann, Witte

1997 - 1970

Reise in die Nacht

Sender/Verleih: ZDF, movie

Fernsehfilm

Staatsanwalt
Episodenhauptdarsteller

Matti Geschonneck

1995 - 1970

2 1/2 Minuten

Sender/Verleih: ZDF, movie

Fernsehfilm

Hüseyin
Hauptdarsteller

Rolf Schubel

1993 - 1970

Motzki

Sender/Verleih: ARD/NDR, series

Fernsehfilm


Thomas Nennstiel

1992 - 1970

Hier und Jetzt

Sender/Verleih: ZDF, movie

Fernsehfilm

Janis, a Greek

Jörg Foth

1990 - 1970

Pfarrerin Lenau

Sender/Verleih: ARD/SDR, series

Fernsehfilm


Bruno Voges

Vita - Kino

2016 - 1970

In The Same Garden
Erbay Media

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptdarsteller

Roger Deutsch

2013 - 1970

RANA
Stephanie Alexe & Laura von Portatius

Sender/Verleih: ARTE

Andere

Khalid
Hauptdarsteller

Deniz Sözbir

2009 - 1970

Gangs
SamFilm Produktion

Sender/Verleih: Walt Disney Motion Pictures (Germany) GmbH

Kinofilm

Edas Vatti
Nebendarsteller

Rainer Matsutani

2008 - 1970

Fünf Fische, zwei Brote
cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm

Baba
Hauptdarsteller

Alex Eslam

2007 - 1970

FAY GRIM
Possible Films / HDnet /Zero Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Detective Metin
Nebendarsteller

Hal Hartley

2005 - 1970

Ritter vom Dienst
cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ricky
Hauptdarsteller

Deniz Sözbir

2004 - 1970

Folge der Feder
cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kenan
Hauptdarsteller

Nuray Sahin

2004 - 1970

Illusion X
cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mr. X
Hauptdarsteller

Martin Morlock

1997 - 1970

Die Pointe
cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mr. Oz
Hauptdarsteller

Jürgen Weber

1997 - 1970

Saduj
cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Eigler

1996 - 1970

5 Minuten Ikarus
cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Eigler

Vita - Theater

2004 - 1970

Im Rausche der Tiefe
Independent


Choreographie


Moderator / Präsentator

Ercan Özcelik/Peter Bleckwehl

1995 - 1970

Dreigroschenlieder
Independent Productions


Theater


Sprecher / Erzähler

Selcuk Sazak

1993 - 1970

KATZELMACHER
Nationaltheater Mannheim


Theater

Katzelmacher
Hauptdarsteller

Michael Wittenberg

1990 - 1993

Geheime Freunde
Schillertheater Berlin


Theater

Jo
Hauptdarsteller

Airan Berg

1989 - 1990

Arturo Ui
Schauspielhaus Bremen


Theater

Gangster Uis & Diener Wilhelms
Gastrolle

Andras Fricsay

1988 - 1989

Kinder- u. Jugendtheater, Landesbühne Bruchsal
Kinder-/Jugendtheater Landesbühne Bruchsal


Theater

Helden, Matrose, Räuber, Clown, Salesman, Löwe, Jäger
Ensemblemitglied

Rolf P. Parchwitz, Christoph Benkelmann, Gerhard Printschitsch

1986 - 1988

Die Insel/Staatstheater Karlsruhe: Bitterer Honig, Die Physiker, u.a.


Theater

diverse Rollen
Ensemblemitglied

Rolfe de la Croix, Kiumars Kiumars Sharif

Vita - Werbung
Vita - Audio

1996 - 2012

Caipirinha Song
Company

Sender/Verleih: nn

Gesang


Sprecher / Erzähler

Ercan Özcelik

Vita - Sonstiges