Eric Klotzsch Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1984, Köln

Spielalter 26 - 33

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), München, Köln

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Kölsch (Heimatdialekt)

Tanz Tango (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Tennis (gut), Fußball (gut), Ski Alpin (gut), Golf (gut), Boxen (gut)

Führerscheine PKW, Motorrad

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 26 - 33

Größe 180 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2010 - 2007

Schauspielstudium an der HFF Potsdam (Diplom)

2005 - 2005

Stipendium Sat.1 Talent Class

2013 Backup Clip Award für „Funny Games“ - Nominierung- Auszeichnung

2013 Sonderpreis der Jury des 99Fire-Films-Awards für „How to kidnap Obama“ - Nominierung- Auszeichnung

2013 nominiert für den Grimme Preis für „Tatort: Der tiefe Schlaf“ - Nominierung- Auszeichnung

2010 Deutscher Kurzfilmpreis in Gold für "Manolo" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018- 2014

Betty`s Diagnose: Diverse
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Hauptrolle (Serie/Reihe)

Matthias Kiefersauer, Tobias Stille

2017-

Fällt Hopfingen, fällt die ganze Welt
Schwabenlandfilm

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


Lanzelot von Naso

2017-

SOKO Wismar: Alte Freunde
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Esther Wenger

2016-

SOKO Wismar: Schwarzes Gold
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Sascha Thiel

2016-

SOKO Köln: Die Bocklemünder Beatles
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrike Hamacher

2015-

Tatort: Es lebe der Tod
HR

Sender/Verleih: ARD/HR

Fernsehfilm


Sebastian Marka

2015-

Der Hodscha und die Piepenkötter
Olga Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Buket Alakus

2015-

Heldt: Bochum Gangsta
Sony Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Heinz Dietz

2014-

Matterns Revier: Versandhaus Dennis
Odeon TV

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Freundner

2013-

Der Knastarzt: Patientengeheimnis
ITV

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2013-

Pastewka: Die Ohrfeige
Brainpool

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Joseph Orr

2013-

SOKO Stuttgart: Die Tote auf dem Eis
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rainer Matsutani

2013-

Tatort: Im Schmerz geboren
HR

Sender/Verleih: ARD/HR

Fernsehfilm


Florian Schwarz

2012-

Das Millionen Rennen
Trebitsch Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2012-

SOKO Köln: Bis zum letzten Atemzug
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrike Hamacher

2012-

Marie Brand und das Lied von Tod und Leben
Eyeworks

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2012-

Tatort: Der tiefe Schlaf
Bavaria

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Alexander Adolph

2012-

Danni Lowinski: Neue Männer + Huassklavin
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Peter Gersina, Joseph Orr

2012-

Einmal Bauernhof und zurück
Rheinfilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Olaf Kreinsen

2012-

Alles Klara: Lecker Pizza
ndF:

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andi Niessner

2011-

Ein Fall für Zwei: Liebesblind
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Marcus Ulbricht

2010-

Notruf Hafenkante: Alles Lüge
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Rolf Wellingerhof

2009-

Fasten á la Carte
Riva Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hans-Erich Viet

2008-

Alarm für Cobra 11
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Gastrolle

Jan Martin Scharf

2008-

Training für die Liebe (AT)
Zeitsprung

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sibylle Tafel

2007-

Schräge Kerle
Granada

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Patrick Schlosser

2005-

Maskenball
Leofilm

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Oliver Stadel

2005-

Ahornallee
Tresor TV

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Hauptrolle

Tilmann Schillinger

Vita - Kino

2017-

Liebesfilm
basis berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Robert Bohrer

2015-

Beta as H.E.L.L.
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Clemens Roth

2012-

Round Midnight
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Pablo Kaes

2012-

You & I
Salzgeber & Co

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Nils Bökamp

2012-

Alpha
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Facundo V. Scalerandi

2011-

Funny Games (AT)
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Facundo V. Scalerandi

2011-

Freiland
zischlermann filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Moritz Laube

2011-

10 auf 10
Macromedia

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Jens Jung, Alexander Jabs

2010-

Artisten (AT)
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Florian Gottschick

2009-

Loverboy
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Dieter Berner

2009-

Endlich Jetzt (AT)
Punkte + Streifen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jasper Beutin

2009-

Rudel
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus F. Adrian

2009-

Manolo (AT)
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Robert Bohrer

2008-

Hundeblume (AT)
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Alexander Haßkerl

2008-

Uferwellen (AT)
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Stefan Lengauer

2006-

Elfmeter
Kamerakinder Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Gillmann

2006-

Ohnmacht
Medienakademie Dortmund

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Andreas Grimm

2006-

Zweiter Frühling
Filmakademie BaWü

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Renate Gosiewski

2005-

Die Rille
Fabr Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Volker Schmitt

2004-

Raumfalter
Dreams in Digital

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kamil Majewski

Vita - Theater

2011- 2009

Pinguine können keinen Käsekuchen backen
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Sebastian Wirnitzer

2009-

Die Mountainbiker
Theater Kosmos Bregenz


Theater

Hauptrolle

Augustin Jagg

2009-

Die Aeneis
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Sascha Hawemann

2008- 2007

Don Karlos
Hochschule für Film & Fernsehen "Konrad Wolf" Potsdam


Theater

Don Karlos

Alexander Höchst

2008- 2007

Italienische Nacht
Hochschule für Film & Fernsehen "Konrad Wolf" Potsdam


Theater

Karl

Marina Erdmann

2005-

Der Himmel ist weiß
Theaterakademie Köln/Szenenstudium


Theater


Folker Banicke

2005- 2004

Gulli
Kölner Künstler Theater


Theater

Bernd, Hauptrolle

Tatjana Eisenreich

2004-

Crazy
Theaterakademie Köln/Szenenstudium


Theater


Silvana Kreuzer

2002-

He/she/it
Schultheateraufführung


Theater

Hauptrolle

Margarete Thomassen

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges