Foto Eva-Maria Kurz
Foto Eva-Maria Kurz
Foto Eva-Maria Kurz
Foto Eva-Maria Kurz
Foto Eva-Maria Kurz

Eva-Maria Kurz Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Italienisch (gut), Französisch (gut), Englisch (gut)

Geboren 1944, Stuttgart, Deutschland

Spielalter 60 - 80

Größe 165 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften Deutsche Filmakademie (Deutschland)
ADAMI - Artistes-Interprètes (Frankreich)

Demoband

Demoband

Kontakt

zav.arbeitsagentur.de/

zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de eMail (Büro)

(030) 55 55 99 - 6839 (030) 55 55 99 - 6839 (030) 55 55 99 - 6839 Fax (Büro)

(030) 55 55 99 - 6834 (030) 55 55 99 - 6834 (030) 55 55 99 - 6834 Telefon (Büro)

Friedrichstr. 39

10969 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Italienisch (gut), Französisch (gut), Englisch (gut)

Dialekte Schwäbisch (Heimatdialekt)

Akzente Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Tanz Ballett (Grundkenntnisse), Stepp (Grundkenntnisse), Tango (Grundkenntnisse), Bauchtanz (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Klavier (Grundkenntnisse)

Sportarten Yoga (gut), Ski Alpin (gut), Tennis (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 60 - 80

Größe 165 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1996 - 2016 Sonstiges

Workshops bei Keith Johnstone, Markus Fischer, Cherolyn Frankllin, Frank Betzelt u.v.a.,

1982 - 2016 Sonstiges

Schauspielunterricht u.a. UdK Berlin, Hochschule Ernst Busch, (k. A.)

1972 - Sonstiges

Diplom in Psychologie an der Universität Tübingen, (k. A.)

2012 Golden Kalf, best film (Niederlande) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (The Girl And Death)

2011 Goldener Löwe (Italien) - Nominierung- Auszeichnung
für (FAUST)

2009 Deutscher Filmkunstpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Weitertanzen (Dancing on and on))

2008 Deutscher Kurzfilmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Der Verdacht)

Vita

Vita - Fernsehen

2016- 2017

Hit Mom
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD


Sebastian Marka

2016-

Für Jede Lösung Ein Problem
Producers at work

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Fhomas Freundner

2015-

Soko Wismar: Dornröschenschlaf
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Steffi Doehlemann

2015-

Heiter bis Tödlich: Alles Klara: Der 3.Mann
NDF

Sender/Verleih: ARD


Episodendarsteller

Thomas Freundner

2015-

Die Büffel sind los
U 5 Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tomy Wigand

2015-

Magda macht das schon

Sender/Verleih: RTL

Sitcom


Torsten Wacker

2014-

"Matthiesens Töchter"
Leitwolf TV- und Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Titus Selge

2013-

Heiter bis Tödlich: Akte Ex - Kleinvieh macht auch Mist
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Thomas Jahn

2013-

Die Amazonen
Dok Haus München

Sender/Verleih: ARTE

Dokufiction


Hauptrolle

Victor Grandits

2013-

Die Chinesen kommen (Chinesische Woche)
UfaFiction

Sender/Verleih: Pro7/Sat1

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Granz Henman

2013-

"Siebenstein"
Studio TV, Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Arend Agthe

2012-

In Your Dreams
TV Plus GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Ralph Strasser

2012-

Tiere bis unters Dach
Polyphon Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Episodendarsteller

Berno Kuerten

2012-

Heiter bis tödlich: Fuchs und Gans "Die Erbin"
teamWorx

Sender/Verleih: ARD, SWR

Miniserie


Dietmar Klein

2011-

Einsatz in Hamburg "Der Tote an der Elbe"
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Thomas Jahn

2011-

Notruf Hafenkante "Gewinner und Verlierer"
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Oren Schmuckler

2010-

Am Ende die Hoffnung

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Ensemblemitglied

Regie: Thorsten Näter

2010-

Großstadtrevier: Große Erwartungen
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marcus Weiler

2010-

Die Machtergreifung
Tellux

Sender/Verleih: BRalpha

Fernsehfilm


Bernd Fischerauer

2009-

"Lucky Fritz"
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih: TV international

Fernsehfilm


Stephen Manuel

2009-

Der Bulle und das Landei
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hajo Gies

2009-

"Tatort", Altlasten
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2009-

Mein Flaschengeist und ich
Constantin Television

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Andreas Senn

2007-

"KDD - Kriminaldauerdienst", Rückkehr
Hofmann&Voges Entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Fillipos Tsitos

2005-

Drei Schwestern made in Germany
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD/ Arte

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Oliver Storz

2005- 2008

"Stratmanns - Jupps Kneipentheater im Pott"
WDR

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Klaus Keller

2005-

"SoKo Wismar", Blind Date
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nils Willbrandt

2004-

Nicht von dieser Welt: Der Konkurrent
Cologne Sitcome Production

Sender/Verleih: RTL

Sitcom


Nebendarsteller

Joseph Orr

2004-

"Siebenstein", Die Pups-Zwiebel
studio tv film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Arend Agthe

2003-

Erbin mit Herz
DOR FILM

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Holger Barthel

2003-

"Blond: Eva Blond!", Wie das Leben so spielt
Film-Line Productions

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2003-

"Tatort", Der vierte Mann
Provobis Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2002-

Die Schokoladenkönigin
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Matthias Kopp

2002-

"Kolle - Ein Leben für Liebe und Sex"
Cologne Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Susanne Zanke

2001-

Victor, der Schutzengel
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie


Nebendarsteller

Udo Witte

2001-

"Unser Charly", Ausreißer wider Willen
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Franz Josef Gottlieb

2000-

"Tatort", Bienzle und der heimliche Zeuge
SDR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Arend Agthe

2000-

"Jahrestage"
Eikon West

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


MARGARETHE VON TROTTA

1999-

"Ein starkes Team", Bankraub
westdeutsche Universum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Konrad Sabrautzky

1995- 1996

"Ein flotter Dreier"
TV60

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie


Arend Agthe, Berthold Mittermayr

1994-

"Drei Tage im April"
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Oliver Storz

Vita - Kino

2016-

Schwester Weiss
Segeler & Borowski

Sender/Verleih: SWR arte

Kinofilm


Nebendarsteller

Dennis Todorovic

2015-

Das Kalte Herz
Schmidtz Katze Film

Sender/Verleih:


Johannes Naber

2013-

Amour fou
COOP 99 FILMPRODUKTION

Sender/Verleih: tba

Kinofilm


Nebendarsteller

Jessica Hausner

2012-

The Girl And Death
ma.ja.de Fiction

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ensemblemitglied

Jos stelling

2011-

Babuschka
IFS

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Viktoria Gurtovaj

2011-

FAUST
ProLine Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


ALEXANDER SOKUROV

2009-

Rosas Höllenfahrt
Arte

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rosa von Praunheim

2009-

Lucky Fritz
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Stephen Manuel

2008-

Weitertanzen (Dancing on and on)
Gambit Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ensemblemitglied

Friederike Jehn

2008-

"Ach Luise"
KHM

Sender/Verleih:

Kinofilm


Irene Graef

2007-

Der Verdacht
ifs Köln

Sender/Verleih: ifs Köln

Kinofilm


Nebendarsteller

Felix Hassenfratz

2005-

Marta und der fliegende Großvater
Filmakademie Baden - Württemberg / Germany

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Christian Schwochow

2004-

"Stadt als Beute"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Esther Gronenborn

2000-

"Der tote Taucher im Wald"
Helkon Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus O. Rosenmüller

1999-

Alles Bob
Gemini Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Otto Alexander Jahrreiss

1998-

"4 Geschichten über 5 Tote"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Episodenhauptdarsteller

Lars Büchel

1992-

"Terror 2000 - Intensivstation Deutschland"
DEM Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christoph Schlingensief

1990-

Das deutsche Kettensägenmassaker
DEM-Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Christoph Schlingensief

1989-

"Der Todesking"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jörg Buttgereit

1988-

"Abschied vom falschen Paradies"
aurora

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tevfik Baser

1987-

"Anita - Tänze des Lasters"
Rosa von Praunheim

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rosa von Praunheim

1986-

"Ein Virus kennt keine Moral"
Rosa von Praunheim Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rosa von Praunheim

Vita - Theater

2011-

John Freedman: Dancing Not Dead
Ida Nowhere


Theater


Hauptrolle

Jake Witlen

2010-

Friedrich Dürrenmatt: Das Versprechen
Schauspielhaus Salzburg


Theater


Ensemblemitglied

Markus Keller

2009-

Friedrich Dürrenmatt: Das Versprechen
DAS Theater an der Effingerstrasse, Bern


Theater


Ensemblemitglied

Markus Keller

2009-

Blinde Passagiere
Kölner Theaternacht/Jakubowski


Theater


Stefan Aretz

2002-

Cecil Stevens: Ich hol mal eben Zigaretten
Komödie Kassel


Theater


Hauptrolle

Axel Hinz

2001-

Albert Camus: Das Mißverständnis
Das Theater an der Effingerstraße Bern


Theater


Markus Keller

1998-

C. Flatow: Ein gesegnetes Alter
Komödie am Kurfürstendamm


Theater


Jürgen Wölffer

1996-

Klaus Mann: Geschwister
Kammertheater 22 Berlin


Theater


Daniel Fischer

1994-

Friederike Roth: Erben und Sterben
Zan Pollo Theater


Theater


Hauptrolle

Ilona Zarypow

1994-

Philip Ridley: Die schnellste Uhr im Universum
Stükke Theater

Stükke Theater Berlin

Theater


Ensemblemitglied

Donald Berkenhoff

Vita - Werbung
Vita - Audio

2015-

Al Halqa

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Thomas Ladenburger

2014-

Schimpfen Sie,...
SWR

Sender/Verleih: SWR

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Carina Pesch

2013-

Vulkan
Deutschlandradio Kultur / Theatertreffen Stückemarkt

Sender/Verleih: Deutschlandradio kultur

Hörspiel / Hörbuch


Co-Hauptdarsteller

Alexander Schuhmacher

2013-

Stories my mother told me
Deutschlandradio Kultur

Sender/Verleih: Deutschlandradio Kultur

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Kaye Mortley

2013-

Cioran: Vom Nachteil, geboren zu sein
SWR

Sender/Verleih: SWR

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Kai Grehn

2012-

Madeleine de Scuderi nach E.T.A. Hoffmann
Humboldt-Universität Berlin

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Hauptrolle

Eva Schönle und Uta Hörmeyer

2012-

Die letzte Instanz
Deutschlandradio Kultur

Sender/Verleih: Deutschlandradio Kultur

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Andrea Getto

2012-

Point Whitmark
Decision Products

Sender/Verleih: Decision Products

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Volker Sassenberg

2012-

Playmos
floff publishing

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Florian Fickel

2012-

Glückauf in Tsumeb
Deutschlandradio Kultur

Sender/Verleih: Deutschlandradio Kultur

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Beate Ziegs

2012-

Zeitreisen: Wir waren die Zukunft
Deutschlandradio Kutlur

Sender/Verleih: Deutschlandradio Kultur

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Clarisse Cossais

2011-

Marianne Zückler: Die Läuferin
RBB

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Andrea Getto

2011-

ARD Radio Tatort: Dreizehn
RBB

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Wolfgang Rindfleisch

2010-

Blanca Busquets: Die Woll-Lust der Maria Dolors
Der Hörverlag DHV

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Jan Ulmann

2010-

Talwärts, Hier und Jazzt
hörErlebnisse für Groß & Klein

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Alexander Warzecha

2010-

Terra Mortis
filmmaster

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

dane rahlmeyer

2010-

Presentes! Ahora y siempre!
Deutschlandradio Kultur

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Grace Yoon

2010-

Tornado
ultramar labs

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Rupert Schellenberger

2010-

Schlaflos
Saarländischer Rundfunk

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Beatrix Ackers

2009-

Hörstationen Klimahaus Bremerhaven 8°Ost
Kammertonstudio

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Christian Ulrich

2007-

American Overflow
Stella Luncke & Josef Schäfers, SWR

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Episodenhauptdarsteller

Stella Luncke & Josef Schäfers

Vita - Sonstiges

2016-

Enderal
SureAl

Sender/Verleih: internet

Comper-/Videogames


Sprecher / Erzähler

deverse

2015- 2017

"Ich sehe Hunde, die an der Leine reissen"
Internationales Auschwitz Komitee

Sender/Verleih: Verschiedene Anlässe (Berlin, Braunschweig, Wolfsburg)

Andere


Sprecher / Erzähler

Christoph Heubner

2015- 2016

IGORRR: Opus Brain
Letterbox Collective

Sender/Verleih:

Musikvideo


Hauptrolle

Garrick Lauterbach

2015-

parkway Drive: Crushed
Ambitious Films

Sender/Verleih:

Musikvideo


Carlo Oppermann

2012-

Überfallkommando feat.Ferris MC
Kunsthochschule für Medien Köln (KHM)

Sender/Verleih: nn

Musikvideo


Hauptrolle

Jonas Hartung

2011-

The Second Guest
Headup Games

Sender/Verleih: Headup Games

Comper-/Videogames


Ensemblemitglied

LLounge

2011-

Making of Süße Stuten 8
Vice Production GbR

Sender/Verleih:

Web Serie


Episodendarsteller

Daniel Hyan

2008-

Dirty Split
Dreamagination Entertainment

Sender/Verleih: Dreamagination Entertainment

Comper-/Videogames


Ensemblemitglied

Andi Krösing