Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Fabian Hinrichs - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Fabian Hinrichs Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut), Russisch (gut)

Geboren 1974, Hamburg, Deutschland

Spielalter 31 - 36

Größe 190 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut), Russisch (gut)

Dialekte Berlinerisch (gut)

Tanz Tango (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut), Percussion (gut), Schlagzeug (gut)

Sportarten Basketball (gut), Fechten (gut), Fußball (gut), Rudern (gut), Turnen (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 31 - 36

Größe 190 cm

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

-

Westfälische Schauspielschule Bochum

-

Gesangsausbildung

2014 Ulrich-Wildgruber-Preis 2014 - Nominierung- Auszeichnung

2012 Alfred-Kerr-Preis 2012 - Nominierung- Auszeichnung

2010 Max-Ophüls-Preis / Sonderpreis Schauspiel für "Schwerkraft" - Nominierung- Auszeichnung

2010 Schauspieler des Jahres - Ich schau dir in die Augen gesellschaftlicher Verblendungszusammenhang - Nominierung- Auszeichnung

2009 Schwerkraft - First Steps Award - Abendfüllender Spielfilm - Nominierung- Auszeichnung

2005 Sophie Scholl - Die letzten Tage - New Faces Award - Nominierung- Auszeichnung

2003 Schußangst - Bester Film: Concha de Oro, San Sebastian Golden Prometheus, International Filmfestival Tbilisi - Nominierung- Auszeichnung

Förderpreis für Nachwuchsdarsteller vom Bundesministerium für Bildung und Forschung - Nominierung- Auszeichnung

theater heute Nominierung zum Nachwuchsschauspieler des Jahres - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018- 2018

BR-Tatort: Ein Tag wie jeder andere

Sender/Verleih: ARD


Sebatian Marka

2017-

BR Tatort - Ich töte niemand

Sender/Verleih:


Max Färberböck

2017-

8Tage (Serie)

Sender/Verleih: Sky


Michael Krummenacher / Stefan Ruzowitzky

2016-

Die Firma dankt
SWR

Sender/Verleih: ARD


Paul Harather

2016-

Die Firma dankt

Sender/Verleih: ARD

John

Paul Harather

2015-

BR-Tatort: Das Recht sich zu sorgen

Sender/Verleih: ARD


Andreas Senn

2015-

Unterm Radar

Sender/Verleih: ARD


Elmar Fischer

2014-

BR-Tatort: Der Himmel ist ein Platz auf Erden

Sender/Verleih: ARD


Max Färberböck

2014-

Der Fall Barschel

Sender/Verleih: ARD


Kilian Riedhoff

2013-

RBB-Polizeiruf 110: Wolfsland

Sender/Verleih: ARD


Ed Herzog

2013- 2013

Beste Bescherung
Roxy Film

Sender/Verleih: ZDF

Tom Maillinger

Rainer Kaufmann

2012- 2012

Flemming Gruppenspiel
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

Ralf Karge

Florian Kern

2012- 2012

Tatort München - Der tiefe Schlaf
Bavaria

Sender/Verleih: BR

Gisbert

Alexander Adolph

2011- 2011

Das Beste kommt erst / Teil 2 - In den besten Familien
Roxy Film

Sender/Verleih: ZDF

Tom Mailinger

Rainer Kaufmann

2010- 2010

Die Draufgänger - Kein Job für Weicheier
Constantin Television

Sender/Verleih: RTL

Sommer/Weber

Florian Kern

2009- 2009

Soko Leipzig - Fehler im System
UfA

Sender/Verleih: ZDF

Daniel Jaboweit

Maris Pfeiffer

2009- 2009

Countdown
Filmpool

Sender/Verleih: RTL

Jürgen Stolz

Heinz Dietz

2008- 2008

Tatort - Borowski und die heile Welt
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD (NDR)

Thies Nowak

Florian Froschmayer

2008- 2008

Dutschke
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Peter Schneider

Stefan Krohmer

2008- 2008

Tatort - Mit ruhigr Hand
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Dr. Wolf

Maris Pfeiffer

2007- 2007

Der Dicke - Wahlverwandschaften
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Marcus Levian

Lars Jessen

2007- 2007

Luginsland
Moovie! the art of entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Polizist Henning

Nina Grosse

2007- 2007

Einsatz in Hamburg - Ein sauberer Mord
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Olli Blank

Lars Jessen

2007- 2007

Das Beste kommt erst / Teil 1
Roxy

Sender/Verleih: ZDF

Tom

Rainer Kaufmann

2006- 2006

Bella Block - Blackout
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Malte Preis

Rainer Kaufmann

2006- 2006

Der Kriminalist - Am Abgrund
Monaco

Sender/Verleih: ZDF

Marc Buchholz

Sherry Hormann

2006- 2006

Bloch - Der Kinderfreund
WDR

Sender/Verleih: WDR

Michael Liebknecht

Kilian Riedhof

Vita - Kino

2017-

Wackersdorf

Sender/Verleih:


Oliver Haffner

2014-

Becks letzter Sommer

Sender/Verleih:


Frieder Wittich

2013-

Alles Inklusive

Sender/Verleih:


Doris Dörrie

2013- 2013

Stereo
Frisbeefilms

Sender/Verleih:

Gastrolle

Maximilian Erlenwein

2012- 2012

Anonym
Madonnen Film UG

Sender/Verleih:

Thomas

Maria Speth

2009- 2009

Hochzeitspolka
Pandora Film

Sender/Verleih:

Jonas

Lars Jessen

2008- 2008

66/67 - Fairplay war Gestern
Frisbeefilms

Sender/Verleih:

Florian (Hauptrolle)

Carsten Ludwig & Jan Christoph Glaser

2008- 2008

Schwerkraft
Frisbeefilms

Sender/Verleih:

Frederick Feinermann (Hauptrolle)

Maximilian Erlenwein

2007- 2007

Songs from the southern Sea
Roh Film

Sender/Verleih:

Wilhelm Preichel

Marat Sarulu

2006- 2006

Früher oder später
Polyphon

Sender/Verleih:

Daniel

Ulrike von Ribbeck

2005- 2005

Neandertal
Peter Rommel Produktion

Sender/Verleih:

Richard

Ingo Haeb / Jan Christoph Glaser

2004- 2004

Sophie Scholl - Die letzten Tage
Neue Goldkind Filmproduktion / Broth Film

Sender/Verleih:

Hans Scholl (Hauptrolle)

Marc Rothemund

2004- 2004

Bluthochzeit
Typhoon Networks

Sender/Verleih:

Alexander Halberstadt

Dominique Deruddere

2004- 2004

Blackout
dffb

Sender/Verleih:

Tom Schulze (Hauptrolle)

Maximilian Erlenwein

2003- 2003

Schußangst
Tatfilm Produktion

Sender/Verleih:

Lukas Eiserbeck (Hauptrolle)

Dito Tsintsadze

2001- 2001

Eine Nacht
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:


Eva-Maarike Schmidt

1998- 1998

Komm doch, meine Kleine
UDK Berlin

Sender/Verleih:


Felicitas Wonnenberg

Vita - Theater

2015-

Keiner findet sich schön
Volksbühne Berlin



René Pollesch

2012- 2012

Kill your Darlings! Streets of Berladelphia
Volksbühne Berlin



René Pollesch

2010- 2010

Ich schau Dir in die Augen, Gesellschaftlicher Verblendungszusammenhang!
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz


Hauptrolle

René Pollesch

2010- 2010

Der Perfekte Tag
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz



René Pollesch

2010- 2010

Rust - ein deutscher Messias
Schauspielhaus Hamburg


Rust

Studio Braun

2010- 2010

XY Beat
Münchner Kammerspiele



René Pollesch

2009- 2009

Bei aller Vorsicht!
Wiener Festwochen


Hauptrolle

Schorsch Kamerun

2009- 2009

?....? schrien die Selbstzernagung und die Fröhliche Wissenschaft. Ich will heute ein Buch lesen
Sophiensaele



Fabian Hinrichs

2008- 2008

Tod des Empedokles
Theater Köln



Laurent Chetouane

2007- 2007

Biologie der Angst
Schauspielhaus Zürich



Schorsch Kamerun

2005- 2005

Spezialmensch
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz


Fabian (Hauptrolle)

Schorsch Kamerun

2005- 2005

Lenz
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Lenz (Hauptrolle)

Laurent Chetouane

2005- 2005

Schön ist gewesen



Schorsch Kamerun

2005- 2005

Iphigenie auf Tauris
Münchner Kammerspiele


Iphigenie

Laurent Chetouane

2004- 2004

Atta Atta
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz



Christoph Schlingensief

2004- 2004

Eisstadt
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz



Schorsch Kamerun

2003- 2003

Forever Young
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz


George

Frank Castorf

2002- 2002

Der geteilte Himmel
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz



Sebastian Hartmann

2002- 2002

Rosebud
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz


Rolli Koberg (Hauptrolle)

Christoph Schlingensrief

2002- 2002

Stadt als Beute
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz


Fabian (Hauptrolle)

René Pollesch

2001- 2001

Desire
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz


Eben Cabot (Hauptrolle)

Fred Kelemen

2001- 2001

Endstation Amerika
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz


Steve

Frank Castorf

2000- 2000

Optimistische Tragödie
Schauspielhaus Bochum



Uwe Dag Berlin

2000- 2000

Maß für Maß
Schauspielhaus Bochum



Leander Haußmann

2000- 2000

Paul und Paula
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz


Paul

Leander Haußmann

2000- 2000

Peter Pan
Schauspielhaus Bochum



Leander Haußmann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges