Foto Florian Anderer
Foto Florian Anderer
Foto Florian Anderer
Foto Florian Anderer
Foto Florian Anderer
Foto Florian Anderer
Foto Florian Anderer
Foto Florian Anderer
Foto Florian Anderer

Florian Anderer Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1980, Karlsruhe, Deutschland, Baden-Württemberg

Spielalter 27 - 37

Größe 178 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg (Deutschland), Köln, München, Wien - Wien (Österreich)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Dialekte Badisch (Heimatdialekt), Bayrisch (gut), Berlinerisch (gut)

Tanz Stepp (gut), Lateinamerikanischer Tanz (gut)

Gesang Pop (gut), Rock (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut), Percussion (gut), Schlagzeug (gut), Mundharmonika (gut)

Sportarten Jonglieren (gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Tennis (gut), Snowboard (gut), Fechten (gut), Akrobatik (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Stunt, Beatboxing

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 27 - 37

Größe 178 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2003 -

Cechov-Workshop, UdK Berlin, Dozent: Jurij A. Vasiljev

2003 -

Bühnenklang-Workshop, UdK Berlin, Dozent: Ruedi Häusermann

2001 - 2005

Hochschule der Künste Bern

2017 Einladung zum Theatertreffen Berliner Festspiele 2017 · Pfusch (H. Fritsch) · Regie: Herbert Fritsch · Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin - Nominierung- Auszeichnung

2016 Einladung zum Theatertreffen Berliner Festspiele 2016 · der die mann (nach Texten von Konrad Bayer) · Regie: Herbert Fritsch · Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin - Nominierung- Auszeichnung

2014 Einladung zum Theatertreffen Berliner Festspiele 2014 · Ohne Titel Nr. 1 / Eine Oper von Herbert Fritsch · Regie: Herbert Fritsch · Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin - Nominierung- Auszeichnung

2013 Einladung zum Theatertreffen Berliner Festspiele 2013 · Murmel Murmel (nach D. Roth) · Regie: Herbert Fritsch · Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin - Nominierung- Auszeichnung

2003 Stipendium der Armin-Ziegler-Stiftung Zürich - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Zwei Bauern und kein Land
Letterbox Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Kinofilm

Karl Milcho

Sibylle Tafel

2015-

Die Stadt und die Macht
REAL Film Berlin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2015-

Mila - Allein war gestern
UFA SERIAL DRAMA

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Jurij Neumann

2015-

Schweigeminute
MOOVIE Gmbh

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thorsten M. Schmidt

2014-

Snowflakes for breakfast - Meret Beckers Mindpirates
Trigger Happy Productions

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ralf Schmerberg

2014-

Dating Daisy - Geheimnisse; Fünfzehn; Angst und Schrecken
ndf: Berlin GmbH

Sender/Verleih: Degeto/ARD

Fernsehfilm


Züli Aladag, Martin Busker

Vita - Kino

2016-

Backstage
DFFB

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Lanxi Ruan

2016-

dri chinisi
DFFB

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Victor Buzalka

2016-

Rooftop: The Shark Tale
die medienakademie Hamburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Maximilian Ruhm

2015-

Socius
Springchild Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm

Fleming (NR)

Delia Gyger

2015-

Die Wahl
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Henning Wagner

2015-

Lose Sight

Sender/Verleih:

Kinofilm

Volker (NR)

Lisa Wagner

2015-

Kehrwoche
opensea pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Paul (HR)

Kevin Berthold

2014-

Toro - Der Stier
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Max (NR)

Martin Hawie

2014-

Crossroads
PMC Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm

Paul Lück (HR)

Pascal Charpentier

2014-

Win Win
Revolution Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Phillip (HR)

Lisa Reich

2014-

Wanja
Flickfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mitarbeiter Arbeitsamt (NR)

Carolina Hellsgard

2014-

Ariane
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Thomas (NR)

Daniel Ohrem

2014-

A Woman Like The Sea
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Adrien (NR)

Lisa Wagner

2014-

Just in time
Witofilms

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jann (HR)

Angel Martinez

2014-

Sophies Himmel
Dekra Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm

Vater (NR)

Max Poehlke

2013-

Am helllichten Tag
Universität Mainz

Sender/Verleih:

Kinofilm

Peter (HR)

Nadjeschda Burchert

2013-

Das innere Kind
bauhaus Universität Weimar

Sender/Verleih:

Kinofilm

Sven (HR)

Elisabeth Kirsten

2013-

Morgen ein Jahr
Hochschule Ansbach

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jochen (HR)

Alexander Hehn

2013-

Camille
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Thomas (HR)

Martin Hawie

2013-

Ehrlich und treu
FilmArche

Sender/Verleih:

Kinofilm

Paul (NR)

Mathieu Charriére

2013-

The Hotel
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mann (HR)

Rico Mahel

2012-

Gabriel
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Lars (NR)

Benjamin Chimoy

2004-

Das letzte Einhorn

Sender/Verleih:

Kinofilm


Roberto Quarella

Vita - Theater

2017-

Grimmige Märchen (H. Fritsch)
schauspielhaus zürich


Theater

Ensemble

Herbert Fritsch

2016- 2017

Pfusch (H. Fritsch)
Volksbühne Berlin


Theater

Ensemble

Herbert Fritsch

2016-

King Arthur (H. Purcell, Text von J. Dryden, Deutsche Fassung von S. Zwach)
Opernhaus Zürich


Oper

Oswald, König der Sachsen

Herbert Fritsch

2016-

Der Freischütz (C.M. v. Weber, Libretto v. J.F. Kind)
Opernhaus Zürich


Oper

Samiel

Herbert Fritsch

2015- 2017

der die mann (nach Texten von K. Bayer)
Volksbühne Berlin


Theater

Ensemble

Herbert Fritsch

2015- 2017

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel (Th. Walser)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Gottfried, Dolmetscher

Friederike Harmstorf

2015-

Die (s)panische Fliege (F. Arnold, E. Bach)
Volksbühne Berlin


Theater

Heinrich Meisel, Sohn

Herbert Fritsch

2015-

Die Räuber (nach F. Schiller)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Franz & Karl Moor

Nicolas Stemann

2014- 2016

Geisterritter (B. Heine & Ch. Rast nach dem Roman v. C. Funke)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Vollbart, Matthew Littlejohn

Christina Rast

2014- 2015

Ohne Titel Nr. 1 / Eine Oper von Herbert Fritsch
Volksbühne Berlin


Theater

Mitglied im Ensemble

Herbert Fritsch

2014-

Woyzeck (nach G. Büchner von T. Waits, K. Brennan und R. Wilson)
Thalia Theater Hamburg, Festival Iberoamericano de teatro de Bogotá


Theater

Doctor

Jette Steckel

2013- 2014

Der nackte Wahnsinn (M. Frayn)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Garry Lejeune (Roger Tramplemain)

Luk Perceval

2013- 2014

Frau Luna (H. Bolten-Baeckers, Musik v. P. Lincke)
Volksbühne Berlin


Theater

Fritz Steppke

Herbert Fritsch

2012- 2017

Murmel Murmel (D. Roth)
Volksbühne Berlin


Theater

Mitglied im Ensemble

Herbert Fritsch

2012- 2014

Die (s)panische Fliege (F. Arnold, E. Bach)
Volksbühne Berlin


Theater

Dr. Fritz Gerlach, Rechtsanwalt

Herbert Fritsch

2012- 2013

Die Banditen ( J. Offenbach, Text H. Meilhac & L. Halévy)
Theater Bremen


Theater

Domino, Antonio, Graf Cassis

Herbert Fritsch

2011- 2013

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare, Musik von F. Mendelssohn Bartholdy)
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theater

Lysander

Peter Dehler

2011- 2012

Der Diener zweier Herren (C. Goldoni)
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theater

Florindo

Herbert Fritsch

2011-

Der Raub der Sabinerinnen (F. & P.v. Schönthan, C. Goetz bearb. S. Zwach)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Emil Gross gen. Sterneck

Herbert Fritsch

2011-

Die heilige Johanna der Schlachthöfe (B. Brecht)
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theater

Cridle

Claudia Bauer

2009- 2011

Clockwork Orange (nach A. Burgess)
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theater

Pete, Joe, Bully

Thorleifur Örn Arnarsson

2009- 2011

Der kleine Horrorladen (nach R. Corman, von A. Menken & H. Ashman)
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theater

Seymour

Ralph Reichel

2009- 2011

MfG II - Nachricht in der Flasche (UA / P. Dehler)
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theater

Vincent

Peter Dehler

2009- 2009

Tod eines Handlungsreisenden (A. Miller)
Theater für Niedersachsen Hildesheim/Hannover


Theater

Biff

Petra Wüllenweber

2009-

Prinz Friedrich von Homburg (H.v. Kleist)
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin


Theater

Mörner

Markus Wünsch

2007- 2009

Geschichten aus dem Wienerwald (Ö.v. Horvath)
Theater für Niedersachsen Hildesheim/Hannover


Theater

Alfred

Karin Drechsel

2007- 2009

Woyzeck (G. Büchner)
Theater für Niedersachsen Hildesheim/Hannover


Theater

Tambourmajor

Karin Drechsel

2005- 2007

Die Möwe (A. Tschechow)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Kostja

Matthias Nagatis

2005- 2007

Streit in Chiozza (C. Goldoni)
Theater Vorpommern Greifswald


Theater

Toffolo

Karst Woudstra

2005-

Die Räuber (F. Schiller)
Ludwigsburger Schlossfestspiele


Theater

Karl Moor

Thilo Voggenreiter

2005-

Terrorismus (O. & W. Presnjakow)
Schlachthaus Bern


Theater

Mann

Meret Matter

2004-

Ein Traumspiel (A. Strindberg)
Hochschule der Künste Bern


Theater

Der Advokat

Johannes Mager

2001- 2002

Amerika (nach F. Kafka)
Luzerner Theater


Theater

Chor

Jarg Pataki

2000- 2001

Clockwork Orange (nach A. Burgess)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Theater

Dr. Brodsky

Reinhard Friese

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges