Foto François Goeske
Foto François Goeske
Foto François Goeske
Foto François Goeske
Foto François Goeske

François Goeske Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland, Frankreich

Sprachen Französisch (Muttersprache), Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1989, St. Doulchard (Frankreich), Frankreich

Spielalter 19 - 29

Größe 178 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Mediterran (hell), Mediterran (dunkel)

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), München - Bayern (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Stuttgart - Baden-Württemberg (Deutschland), Los Angeles (Vereinigte Staaten von Amerika), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)
Deutsche Filmakademie (Deutschland)
ADAMI - Artistes-Interprètes (Frankreich)
SWISSPERFORM (Schweiz)

Demoband

Demoband

Kontakt

www.ua-a.net

contact@ua-a.net contact@ua-a.net contact@ua-a.net eMail (Büro)

+49 89 64911346 +49 89 64911346 +49 89 64911346 Fax (Büro)

+49 89 64911345 +49 89 64911345 +49 89 64911345 Telefon (Büro)

Dr.-Max-Straße 10

82031 Grünwald

Fähigkeiten

Sprachen Französisch (Muttersprache), Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Bayrisch (Grundkenntnisse)

Tanz HipHop (sehr gut), Jive (gut), Foxtrott (gut), Cha Cha Cha (gut), Breakdance (gut), Lateinamerikanischer Tanz (gut), Standardtanz (gut), Tango (gut), Gesellschaftstanz (gut), Walzer (gut)

Gesang A Capella (sehr gut), HipHop (sehr gut), Ballade (gut), Musical (gut), Pop (gut), Chanson (gut), Rock (gut), Gospel (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Percussion (sehr gut), Didgeridoo (gut), Bongos (gut), Gitarre (gut), Keyboard (Grundkenntnisse), Saxophon (Grundkenntnisse), Violine (Grundkenntnisse), Klavier (Grundkenntnisse)

Sportarten Volleyball (sehr gut), Ski Alpin (sehr gut), Aikido (sehr gut), Schwimmen (sehr gut), Klettern (sehr gut), Reiten (sehr gut), Inline-Skaten (sehr gut), Handball (sehr gut), Fußball (sehr gut), Leichtathletik (gut), Radfahren (gut), Jogging (gut), Yoga (gut), Schwertkampf (gut), Fechten (gut), Eiskunstlauf (gut), Rollschuhlaufen (gut), Tennis (gut), Basketball (gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Skateboard (gut), Schießen (gut)

Führerscheine PKW, Traktor/Mofa

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 19 - 29

Größe 178 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun

Haarfarbe dunkelbraun

Frisur mittellang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Mediterran (hell), Mediterran (dunkel)

Links

Ausbildung und Preise

2010 - Sonstiges

Scene Study Masterclass, Bjørn Johnson, Los Angeles

2010 - Sonstiges

div. Workshops, The Studio Inc., Petra Gallasch, Los Angeles

2010 - Sonstiges

Myth and Archetype, Pamela Jaye Smith, Los Angeles

2010 - Sonstiges

On-Camera Masterclass, John Swanbeck, Los Angeles

2010 - Sonstiges

Presence for Film, Cecilia del Rico, Los Angeles

2007 - Sonstiges

Image Design, Sam Christensen, Los Angeles

2007 - Sonstiges

Accent Training, Ivan Borodin, Los Angeles

2007 - Sonstiges

Voice and Alignment, Cecilia del Rico, Los Angeles

2007 - Sonstiges

Cold Reading, Margie Haber, Los Angeles

2007 - Sonstiges

div. Workshops, The Studio Inc., Petra Gallasch, Los Angeles

2007 - Sonstiges

Acting Masterclass, Bjørn Johnson, Los Angeles

1997 - 2001 Sonstiges

Gesang, Kinderchor Bayerische Staatsoper

- Sonstiges

Schauspiel, Jan Messutat, München

- Sonstiges

Gesang, Kevin Rogers, Sandrina Sedona

2012 Wild and Young Awards - Bester Schauspieler (gold) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (Sie hat es verdient)

2010 CMA Wild and Young Awards: Bester Schauspieler national (bronze) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Celebrity Magazine Award - Bester Schauspieler national (SIlber) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Summertime Blues)

2008 Int. Undine Award - Bester jgl. Darsteller in einem Fernsehfilm (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Die Schatzinsel)

2008 Celebrity Magazine Award: Bester Schauspieler national (silber) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Die Schatzinsel)

2008 Celebrity Magazine Award: Beliebtester Celebrity male (silber) - Nominierung- Auszeichnung

2006 Int. Undine Award - Bester jgl. Komödiant (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Französisch für Anfänger)

2005 Int. Undine Award - Bester jgl. Hauptdarsteller Kino (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Bergkristall)

2005 Kindermedienpreis Filmfest München (Der weiße Elefant) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Bergkristall)

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Soko Leipzig
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Patrick Winczewski

2016-

Soko Stuttgart
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Rainer Matsutani

2016-

Armans Geheimnis II
Pro Saar Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD / WDR

Fernsehserie


Hauptrolle

Irina Popow

2015-

Gottlos – warum Menschen töten
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: RTL2

Fernsehreihe


Co-Hauptdarsteller

Thomas Stiller

2015-

Platonow
Paradies Film

Sender/Verleih: 3sat

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Andreas Morell

2014- 2014

Tatort - Erkläre Chimäre
Bavaria

Sender/Verleih: WDR

Fernsehreihe


Episodenhauptdarsteller

Kaspar Heidelbach

2014- 2014

Armans Geheimnis
Askania Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: WDR / ARD

Fernsehserie


Co-Hauptdarsteller

Alex Schmidt

2014-

Hauptstadtrevier: Bretter, die die Welt bedeuten
Askania Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Bodo Schwarz

2013-

Letzte Spur Berlin
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Andreas Senn

2013-

Heldt - Clowns
Sony Pictures FFP GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Andreas Morell

2013-

"Heiter bis tödlich - AKTE EX"
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Wilhelm Engelhardt

2012-

SOKO 5113
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Philipp Osthus

2011-

Solo Köln: Playback
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Thorsten Wacker

2011-

Solo Stuttgart: Club der Hexen
Bavaria Pictures GmbH

Sender/Verleih: ARD/BR

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Rainer Matsutani

2011-

Ein starkes Team – Die Gottesanbeterin
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gastrolle

Markus Imboden

2010-

Schlaflos in Schwabing
all-in-productions

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Christine Kabisch

2010-

Kommissarin Lucas – Aus der Bahn
Olga Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Christiane Balthasar

2009-

Sie hat es verdient
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Thomas Stiller

2009-

Faktor 8 - Der Tag ist gekommen
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Ensemblemitglied

Rainer Matsutani

2009-

Dornröschen
Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hauptrolle

Oliver Dieckmann

2008-

Tatort: Häschen in der Grube
Tellux

Sender/Verleih: ARD/BR

Fernsehfilm


Gastrolle

Dagmar Knöpel

2007-

Tarragona - Ein Paradies in Flammen
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Peter Keglevic

2007-

Die Schatzinsel
Janus Film

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Hauptrolle

Hansjörg Thurn

2007-

Die Brücke
Lionheart Entertainment

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Hauptrolle

Wolfgang Panzer

2006-

LadyLand - Papa kommt
Brainpool TV

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Rainer Matsutani

2004-

Damals warst du still
Olga Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Rainer Matsutani

2001-

Der kleine Mann
D.I.E. Film

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Matthias Steurer

Vita - Kino

2015- 2016

My Days as a Wolfman
Michael Graeter

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Michael Graeter

2015-

Pollution Police – Der Geisterzug
Pollution Police

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gastrolle

Roland Leyer

2015-

SENT
unfourseen

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Felix Zachmann

2013-

NATURE MORTE

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Sophia Magdalena Koegl

2012-

Besser als nix
NFP Berlin, Germany

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Ute Wieland

2011-

Pinocchio's No Strings Attached
FABW

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Michael Brent Adam

2011-

Lost Place (3D)
MovieBrats/Dragonfly

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Thorsten Klein

2008-

Summertime Blues
Bavaria Filmverleih- und Produktions-GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Marie Reich

2005-

Französisch für Anfänger
Neos Film, Rat Pack

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Christian Ditter

2004-

Bergkristall
Perathon Film, Clasart Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Joseph Vilsmaier

2002-

Das fliegende Klassenzimmer
Bavaria Filmverleih- und Produktions-GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Tomy Wigand

2001-

Bibi Blocksberg
Bavaria Filmverleih- und Produktions-GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Hermine Huntgeburth

Vita - Theater

2013-

Burn Baby Burn
Teamtheater München


Theater


Co-Hauptdarsteller

Vincent Kraupner

2012-

Burn Baby Burn
Teamtheater München


Theater


Co-Hauptdarsteller

Vincent Kraupner

2002-

Teddy - ein musikalischer Traum (Musical)
Margarethe Steiff GmbH


Theater


Hauptrolle

Uli Brée

Vita - Werbung

2014-

Meet you there (Socialspot Europawahl)
Luftschloss

Sender/Verleih: Landeszentrale für politische Bildung BW / N

Andere


Hauptrolle

Marko Vucic

Vita - Audio

2007-

Die Gustloff
UFA

Sender/Verleih:

Synchronisation


Hauptrolle

Hanni Vilsmaier

2006-

Der letzte Zug
CCC Film

Sender/Verleih:

Synchronisation


Nebendarsteller

Hanni Vilsmaier

2006-

Breaking and Entering
FFS

Sender/Verleih:

Synchronisation


Hauptrolle

Marianne Groß

2004-

Die zehn Gebote
Bavaria Synchron

Sender/Verleih:

Synchronisation


Hauptrolle

Martin Schmitz

2002-

Das Dschungelbuch 2
Disney

Sender/Verleih:

Synchronisation


Hauptrolle

Tommy Amper

Vita - Sonstiges

2014-

Cro - Traum
Filmakademie Baden Württemberg

Sender/Verleih: Chimperator

Musikvideo


Hauptrolle

Lars Timmermann