Foto Franka Potente
Foto Franka Potente
Foto Franka Potente
Foto Franka Potente
Foto Franka Potente

Franka Potente Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Geboren 1974

Spielalter 37 - 42

Größe 174 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.pr-emami.de

info@pr-emami.de info@pr-emami.de info@pr-emami.de eMail (Büro)

+49(8143) 992699-1 +49(8143) 992699-1 +49(8143) 992699-1 Fax (Büro)

+49(8143) 992699-0 +49(8143) 992699-0 +49(8143) 992699-0 Telefon (Büro)

Woerthseestr. 44

82237 Woerthsee

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Dialekte Westphälisch (Heimatdialekt)

Tanz Historisch (gut), Modern Dance (gut)

Musikinstrumente Klavier (gut), Violine (gut)

Sportarten Handball (gut), Fechten (gut), Aikido (gut), Reiten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 37 - 42

Größe 174 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Otto-Falckenberg-Schule, München

-

Lee Strasberg Theatre Institute, New York

-

1994 Abitur, Gymnasium Dülmen,

2002 “Capo Circeo Preis”, deutsch - italienischer Kulturpreis der Vereinigung für italienisch - deutsche Freundschaft an Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Kultur - Nominierung- Auszeichnung

2000 Anatomie / Deutscher Filmpreis: Kinofilm des Jahres - Nominierung- Auszeichnung

2000 Anatomie / Deutscher Filmpreis - Publikumspreis: Schauspielerin des Jahres - Nominierung- Auszeichnung

1999 Lola rennt / Publikumspreis des Sundance Filmfestival - Nominierung- Auszeichnung

1998 Opernball / Bayerischer Fernsehpreis für die Rolle "Gabrielle " - Nominierung- Auszeichnung

1998 Shooting Star der European Film Promotion im Rahmen der 48. Internationalen Filmfestspiele Berlin - Nominierung- Auszeichnung

1998 Bambi für Franka Potente in der Kategorie Newcomer - Nominierung- Auszeichnung

1996 Nach fünf im Urwald / Bayerischer Filmpreis in der Kategorie "Nachwuchs" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2010- 2010

Beate Uhse - Ich will Freiheit für die Liebe
Zeitsprung

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hansjörg Thun

2009- 2009

Dr. House
FOX

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Katie Jacobs

2007- 2007

Die Brücke
Lionheart Entertainment

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm


Wolfgang Panzer

2006- 2006

The Shield
The Barn Productions Inc.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


1997- 1997

Opernball
Constantin Film / Mungo Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Urs Egger

1997- 1997

Rennlauf
SK Film

Sender/Verleih: ORF / BR

Fernsehfilm


Wolfram Paulus

1996- 1996

Garance und Melanie (franz.)
Telfrance Production / Filmworx

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Henri HELMAN

1996- 1996

Coming in
Südwestfunk

Sender/Verleih: SWF / arte / ARD

Fernsehfilm


Thomas Bahmann

Vita - Kino

2009- 2009

Kleine Lichter
Polyphon Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joseph Rusnak

2008- 2008

Shanghai
Weinstein

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mikael Håfström

2007- 2007

Guerilla
MORENA FILMS

Sender/Verleih:

Kinofilm


Steven Soderbergh

2007- 2007

La Traque - Die Hetzjagd
Terz Film / Thomas Kufus

Sender/Verleih:

Kinofilm


Laurent Jaoui

2007- 2007

Baba's Song
Vega Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Wolfgang Panzer

2006- 2006

Eichmann
GP Films One Ltd.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Robert Young

2006- 2006

Unter der Sonne Australiens
Arenafilm PTY LTD

Sender/Verleih:

Kinofilm


Richard Roxburgh

2005- 2005

Elementarteilchen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oskar Roehler

2004- 2004

The Bourne Supremacy (engl.)
Universal City Studios / Long Acre Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


PAUL GREENGRASS

2003- 2003

Creep (engl.)
Dan Films Limited

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christopher Smith

2003- 2003

I love your work (engl.)
Muse Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Adam Goldberg

2003- 2003

The Tulse Luper Suitcase (engl.)
Kasander Productions Ltd.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Greenaway

2002- 2002

Blueprint
Relevant Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rolf Schubel

2002- 2002

All I want (engl.)
Millennium Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jeff Porter

2001- 2001

The Bourne Identity (engl.)
Universal Pictures /

Sender/Verleih:

Kinofilm


Doug LIMAN

2001- 2001

La mer
FilmKunstKommerz

Sender/Verleih:

Kinofilm


Natja Brunckhorst / Frank Griebe

2000- 2000

Blow (engl.)
New Line Cinema Corporation

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ted Demme

2000- 2000

Story Telling (engl.)
New Line Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Todd Solondz

1999- 1999

Downhill City
Luna Film / ZDF / Talent House of Finnland / TV4 / EFA-Medien

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hannu Salonen

1999- 1999

Der Krieger und die Kaiserin
X-Filme Creative Pool

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tom Tykwer

1999- 1999

Anatomie
Claussen + Wöbke Filmproduktion / Deutsche Columbia Pictures Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Stefan Ruzowitzky

1998- 1998

Schlaraffenland
Hager Moss Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Friedemann Fromm

1998- 1998

Winke und lächle (Kurzfilm)
Waterfront Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Enriko Boettcher

1997- 1997

Bin ich schön?
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Doris Dörrie

1997- 1997

Lola rennt
X-Filme Creative Pool

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tom Tykwer

1996- 1996

Easy day
HFF München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans Horn

1995- 1995

Nach fünf im Urwald
Claussen + Wöbke Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans Christian Schmid

Vita - Theater
Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2012- 2012

The sinking of the Laconia

Sender/Verleih:

Andere


Uwe Janson

2009- 2009

Baba's Song

Sender/Verleih:

Andere


2009- 2009

The sinking of the Laconia

Sender/Verleih:

Andere


Uwe Janson

2007- 2007

Tokyo Toyko

Sender/Verleih:

Andere


2005- 2005

Der die Tollkirsche ausgräbt

Sender/Verleih:

Andere


2001- 2001

Shanghai Baby (Lesung mit der Autorin Wei Hui)

Sender/Verleih:

Andere


2001- 2001

Der Krieger und die Kaiserin

Sender/Verleih:

Andere


2000- 2000

Anatomie

Sender/Verleih:

Andere


2000- 2000

Anatomie

Sender/Verleih:

Andere


1999- 1999

Lola rennt

Sender/Verleih:

Andere


1998- 1998

Leseshow aus G.A.S von Matt Ruff

Sender/Verleih:

Andere


1998- 1998

Opernball

Sender/Verleih:

Andere


1996- 1996

Nach fünf im Urwald

Sender/Verleih:

Andere