Foto Franziska Endres
Foto Franziska Endres
Foto Franziska Endres
Foto Franziska Endres
Foto Franziska Endres

Franziska Endres Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1982, Leipzig, Deutschland

Spielalter 29 - 40

Größe 163 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Köln, Hamburg, München, Leipzig, Erfurt, Frankfurt (Main), Dresden, London

Hauptberuf Schauspiel

weitere Berufe Musik, Gesang, Synchronsprechen, Comedy

Demoband

Demoband

Kontakt

www.schumann-management.com

wolfgang@schumann-management.com wolfgang@schumann-management.com wolfgang@schumann-management.com eMail (Büro)

0179/5980959 0179/5980959 0179/5980959 Handy

+49 (0)30 29009009 +49 (0)30 29009009 +49 (0)30 29009009 Telefon (Büro)

Kronenstraße 68

10117 Berlin

zav.arbeitsagentur.de/

zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de eMail (Büro)

(030) 55 55 99 - 6839 (030) 55 55 99 - 6839 (030) 55 55 99 - 6839 Fax (Büro)

(030) 55 55 99 - 6843 (030) 55 55 99 - 6843 (030) 55 55 99 - 6843 Telefon (Büro)

Friedrichstr. 39

10969 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (fließend), Sächsisch (fließend)

Akzente Berliner (Heimatakzent)

Tanz Ballett (gut), Jazz Dance (gut), Tanztheater (gut), Modern Dance (gut), Bühnentanz (gut)

Gesang A Capella (sehr gut), Chanson (sehr gut), Bühnengesang (sehr gut), Chor (sehr gut), Swing (gut), Ballade (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Klavier (gut), Flöte (Grundkenntnisse)

Sportarten Yoga (sehr gut), Fitness (sehr gut), Akrobatik (gut), Jogging (gut), Radfahren (gut), Schwimmen (gut), Turnen (gut), Schlittschuhlaufen (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Malen, Dichter, Geschichtenerzählen, Improvisieren

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 29 - 40

Größe 163 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2009 - 2014 Sonstiges

Gesangsunterricht bei Rainer Killius

2004 - Sonstiges

Cameracoaching, Prof. Dieter Wardetzky und Jeannette Wagner

2002 - 2005 Sonstiges

Schauspielausbildung, Berliner Schule für Schauspiel

2001 - 2005 Sonstiges

Improvisationsworkshops, Volker Quandt, Tom Jahn, Beate Fischer

2000 - 2002 Sonstiges

Elevenausbildung, Theater der jungen Welt Leipzig

1992 - Sonstiges

Ballettschule Oper Leipzig

2011 ZDFneo award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Der Eisangler Regie: Anna Montanya)

2011 Schlingel – 16. Internationales Filmfestival für Kinder und junges Publikum (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Der Eisangler Regie: Anna Montanya)

2011 Filmfest Annaberg Buchholz (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Der Eisangler Regie: Anna Montanya)

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Tödliche Geheimnisse
Dreamtool Entertainment

Sender/Verleih: ARD Degeto


Nebendarsteller

Sherry Hormann

2006-

Weihnachtsbäume
Pro7

Sender/Verleih: Pro7

Fernsehfilm


Claudius Auer

Vita - Kino

2016-

Schutz und Schein
Alexander Ullmann

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Alexander Ullmann

2016-

Alien in mir
Freya Glomb

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Freya Glomb

2016-

Opus 1
Berliner Filmensemble

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Lara Wilde

2015-

Polyamor

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Franziska Endres

2015-

TOPOI

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Florian Hein

2015-

Speedcasting 2016 "Meine Zeit"

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Franziska Endres

2014-

Lachesis
Alte Celluloid Farbik, Leipzig

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Philipp Neumann

2013-

Plan B
Lorenz Piel Produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Lorenz Piel

2012-

Und wenn du lange in einen Abgrund blickst
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Antonia Gronau

2012-

300m/s
Lorenz Piel Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Lorenz Piel

2010-

Der Eisangler Regie: Anna Montanya
laboia

Sender/Verleih: ZDFneo

Kinofilm


Hauptrolle

Anna Montanyà

2010-

Puzzles
SAE Institute

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Nicole Maisey

2009-

Bumerang

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Péter Palátsik

2009-

Das Vorstellungsgespräch

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Péter Palátsik

2009-

Frühstück mit Grabowski

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Péter Palátsik

2005-

Aussen/Stadt/Nacht
Rotfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Joachim Schönfeld

2004-

Drei
DFFB

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Marie J. Schneider

2003-

Bound
DFFB

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Jeannette Wagner

Vita - Theater

2016-

Altbau
Theater am Tisch



Hauptrolle

Marina Rodriguez Llorente, Christopher Taylor

2015- 2017

Schnullerfee


Musiktheater


Hauptrolle

Franziska Endres

2013- 2017

So 'ne Berufung fällt doch nicht vom Himmel!"
Rotweinmilieu


Kabarett


Hauptrolle

Franziska Endres

2011- 2017

My Fair Lady
Hans-Otto-Theater Potsdam


Musiktheater


Ensemblemitglied

Nico Rabenald

2010- 2017

Nichts Schöneres
Heimathafen Neukölln


Theater


Oleg Myrzak

2010- 2012

Die 39 Stufen Regie: Martin Pfaff
Theater Naumburg


Theater


Hauptrolle

Martin Pfaff

2010-

Leonce und Lena
Hessisches Landestheater Marburg


Theater


Karl-Georg Kayser

2009-

Der Fischer und seine Frau
Hessisches Landestheater Marburg


Theater


Ekkehard Dennewitz

2009-

Sing sing sing - The Andrews Sisters
Hessisches Landestheater Marburg


Musical


Manfred Gorr

2008-

Der Hässliche
Hessisches Landestheater Marburg


Theater


Uta Eisold

2008-

Die Fliegen
Hessisches Landestheater Marburg


Theater


Ekkehard Dennewitz

2008-

Der Herr der Diebe
Hessisches Landestheater Marburg


Theater


David Gerlach

2008-

Frühlings Erwachen
Hessisches Landestheater Marburg


Theater


Peter Radestock

2008-

Yesterday
Hessisches Landestheater Marburg


Musical


Manfred Gorr

2007-

Lust
Hessisches Landestheater Marburg


Musical


Ekkehard Dennewitz

2007-

Was ihr wollt
Hessisches Landestheater Marburg


Theater


Peter Radestock

2007-

Till Eulenspiegel
Hessisches Landestheater Marburg


Theater


Peter Radestock

2007-

Das kalte Herz
Hessisches Landestheater Marburg


Theater


David Gerlach

2007-

Emilia Galotti
Hessisches Landestheater Marburg


Theater


Karl-Georg Kayser

2006-

Herr Puntila und sein Knecht Matti
Hessisches Landestheater Marburg


Theater


Peter Radestock

2006-

Theatersport
Shake - Das Zelt


Theater


Die Gorillas

2006-

Wagner: Vorspiel
Industriehalle Plagwitz


Theater


Philipp J. Neumann

2006-

Amadeus' Kalvier
Gewandhaus Leipzig


Theater


Philipp J. Neumann

2006-

Hören und Sehen vergehen
Hessisches Landestheater Marburg


Theater


Peter Radestock

2005-

Einladung zu Godot
Theaterfestival Arezzo/ BSfS


Theater


Bernhard Dökel

2004-

Ljubov Liebe Love Amore
Theater Verlängertes Wohnzimmer


Theater


Oleg Myrzak

2002-

Medeas Kinder
Theater der Jungen Welt


Theater


Vlad Massaci

2002-

Riskante Spiele
Diverse


Varieté


TheaterTurbine Leipzig

2002-

Antigone
Theater der Jungen Welt Leipzig


Theater


Marion Firlus

2001-

Marie
Theater der Jungen Welt Leipzig


Theater


Tilo Esche

2001-

Theatersport
Theater der Jungen Welt Leipzig


Theater


Volker Quandt

2001-

Trainspotting
Theater der Jungen Welt Leipzig


Theater


Annette Weber

2000-

Albalulia
Theater der Jungen Welt Leipzig


Theater


Tilo Esche

2000-

Die feuerrote Blume
Theater Altenburg/Gera


Theater


Frank Lienert-Mondanelli

1999-

Gelb
Schauspielhaus Leipzig


Theater


Armin Petras

1999-

Kalte Hände
Theatrium Grünau


Theater


Tilo Esche

Vita - Werbung

2015-

Sparkasse - Markenkampagne 2016
soup filmproduktion/Jung v. Matt

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Steve Green

2010-

Kinospot

Sender/Verleih:

Imagefilm


Hauptrolle

Sven Kilian

Vita - Audio

2016-

Perlweiss - Moodfilm
playmedia gmbh

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Christof Schröter

2016-

Girls - Staffel 4
Lavendel Film

Sender/Verleih: Amazon Video

Synchronisation


Tagesrolle/kleine Rolle

Elke Weidemann

2016-

Castle - Staffel 8
Antares

Sender/Verleih: Kabel1/Sat1

Synchronisation


Durchgehende Rolle

Andreas Böge

2016-

Nurse Jackie
Cinephon

Sender/Verleih: Sky Atlantic

Synchronisation


Nebendarsteller

Ulrike Lau

2016-

High-Rise
Taunus Film

Sender/Verleih: KINO

Synchronisation


Tagesrolle/kleine Rolle

Susanna Bonasewicz

2016-

Two Broke Girls - Staffel 5
Arena Synchron

Sender/Verleih: Pro 7

Synchronisation


Tagesrolle/kleine Rolle

Natascha Geisler

2016-

Halt & Catch Fire
SDI Media

Sender/Verleih: Amazon Video

Synchronisation


Nebendarsteller

Holger Wittekindt

2016-

Agatha Raisin
Splendid Synchron

Sender/Verleih: ZDF

Synchronisation


Nebendarsteller

Susanna Bonasewicz

2016-

Life in Pieces
Eurosync

Sender/Verleih: Amazon Video

Synchronisation


Nebendarsteller

Frank Turba/Ina Gerlach

2016-

Nous trois ou rien
Taunus Film

Sender/Verleih: KINO

Synchronisation


Tagesrolle/kleine Rolle

Christoph Cierpka

2015-

Blue Bloods - Staffel 6
Antares

Sender/Verleih:

Synchronisation


Ensemblemitglied

Andreas Böge/Ines Böge

2015-

Castle - Staffel 8
Antares

Sender/Verleih:

Synchronisation


Ensemblemitglied

Andreas Böge

2015-

Skins - Staffel 7
German Dubbing Company

Sender/Verleih:

Synchronisation


Ensemblemitglied

Matthias Radcliffle

2014- 2015

Der neue moebel.de TV-Spot
playmedia gmbh

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Christoph Schröter

Vita - Sonstiges

2016-

HEBAMMEN 2025 - Rotweinmilieu
Rotweinmilieu (Franziska Endres)

Sender/Verleih: youtube

Musikvideo


Hauptrolle

Freya Glomb

2004-

Il Canto Sospeso
MDR - Sinfonieorchester

Sender/Verleih:

Event


Sonstiges

Dirigent: Fabio Luisi