Foto Fredrik Jan Hofmann
Foto Fredrik Jan Hofmann
Foto Fredrik Jan Hofmann
Foto Fredrik Jan Hofmann
Foto Fredrik Jan Hofmann
Foto Fredrik Jan Hofmann
Foto Fredrik Jan Hofmann
Foto Fredrik Jan Hofmann
Foto Fredrik Jan Hofmann
Foto Fredrik Jan Hofmann
Foto Fredrik Jan Hofmann

Fredrik Jan Hofmann Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Schwedisch (fließend), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1977

Spielalter 29 - 41

Größe 186 cm

Wohnsitz München Graz - Steiermark (Österreich), Graz - Steiermark (Österreich)

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Bukarest, Frankfurt (Giessen), Hamburg (Deutschland), Kopenhagen, London, München, Stockholm, Stuttgart, Wien

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Schwedisch (fließend), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Hessisch (gut)

Tanz Walzer (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Eishockey (gut), Mountainbike (gut), Basketball (gut), Inline-Skaten (gut), Fußball (gut), Tennis (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 29 - 41

Größe 186 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Links

Agentur-Homepage http://evibischof.com

Eigene Homepage http://fredrikjanhofmann.com

Ausbildung und Preise

2002 - Sonstiges

Filmworkshop mit Istvan Szabo

2001 - Sonstiges

Synchronworkshop mit Rainer Kaufmann

1999 - 2003 Sonstiges

Max Reinhardt Seminar Wien (Diplom)

2001 Begabten Stipendium Tokyo Foundation - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Club der roten Bänder

Sender/Verleih: VOX


Nebendarsteller

Felix Binder

2016-

Pilot "Rabenmütter"
Ume GmbH

Sender/Verleih:


Gastrolle

Jan Schomburg

2015-

Tatort "Es lebe der Tod"

Sender/Verleih: ARD


Episodendarsteller

Sebastian Marka

2014-

Über den Tag hinaus
HR

Sender/Verleih: ARD/HR

Fernsehfilm

Gastrolle

Martin Enlen

2014-

Der Mama: Machmavoll
Odeon TV

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Montag

2013-

Nie mehr wie immer
HR

Sender/Verleih: ARD/HR

Fernsehfilm


Petra K. Wagner

2013-

Wilsberg: Nackt im Netz
Eyeworks

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Enlen

2013-

SOKO Köln: Der große Wurf
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrich Zrenner

2013-

Koslowski & Haferkamp: Personenschutz für Fortgeschrittene

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dirk Regel

2013-

Rette mich, wer kann
ITV Studios

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Oliver Muth

2013- 2012

Mission Äppler

Sender/Verleih: HR

Fernsehfilm

Hauptrolle

Andreas Heller

2012-

Hotel 13

Sender/Verleih: Nickelodeon

Fernsehfilm


Joris Hermans

2012-

Der Lehrer: Sie reden auch erst und denken dann, oder?

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Peter Gersina

2011-

Danni Lowinski: Kita
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Richard Huber

2011-

Ein Fall für die Anrheiner
Zieglerfilm

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Hannes Spring

2011-

Heiter bis tödlich - Henker & Richter: Der Terminator von Ulan Bator
Eikon West

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Wenning

2010-

Marie Brand und die Dame im Spiel
Eyeworx Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christoph Schnee

Vita - Kino

2014-

Ein Atem
Senator

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Zübert

2014-

Die Kleinen und die Bösen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Sehr

2012-

Die Einsamkeit der Klofrau
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Jens Mühlhoff

2012-

Zeit zu werden

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Marvin Meiendrisch

2010-

Der Umbruch

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Marvin Meienrisch

2009-

Nicht so dumm wie die Fliegen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Jonas Hartung

2009-

Leonce und Lena

Sender/Verleih:

Kinofilm


diverse

2009-

Täter und Opfer

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Ricarda Heimberg

2009-

Carver

Sender/Verleih:

Kinofilm


M. Bredow

2009-

Fröhlich scheitern

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kevin Schulze

2007-

We learned hard

Sender/Verleih:

Kinofilm


Knut Klassen

2002-

16v sticht - making art faster

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Duscha

2001-

TraumA

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Ole Georg Graf

Vita - Theater

2017-

Judas
Schauspielhaus Graz


Judas
Ensemblemitglied

Marcus Kubesch

2016-

Secondhand-Zeit – Leben auf den Trümmern des Sozialismus
Schauspielhaus Graz


Mann
Ensemblemitglied

Alia Luque

2016-

Betrunkene
Schauspielhaus Graz


Karl
Ensemblemitglied

Bernadette Sonnenbichler

2015-

Kreise / Visionen
Schauspielhaus Graz


Der Mann
Ensemblemitglied

Dominique Schnizer

2015-

Merlin oder das Wüste Land
Schauspielhaus Graz


Andere

König Artus
Ensemblemitglied

Jan-Christoph Gockel

2015-

Caligula
Theater Regensburg


Cherea
Gastrolle

Charlotte Koppenhöfer

2014- 2014

Die sexuellen Neurosen unserer Eltern
Theater Aachen


Theater

Arzt
Gastrolle

Jenke Nordalm

2014-

Die sexuellen Neurosen unserer Eltern
Theater Aachen


Theater


Jenke Nordalm

2013-

Happy
Theater Rampe Stuttgart


Theater

Bongo
Gastrolle

André Becker

2011- 2012

Die lustige Witwe
Musiktheater Dortmund


Theater

Njegus
Gastrolle

Matthias Davids

2011-

Die Hundsprozesse
Schauspiel Köln


Theater

Rambert Traugott
Gastrolle

Signa Sörensen, Arthur Köstler

2010-

Der jüngste Tag
Theater St. Gallen


Theater

Ferdinand
Gastrolle

Tim Kramer

2009- 2010

Kleiner Mann, was nun?
Theater Aachen


Theater

Pinneberg
Gastrolle

Thomas Oliver Niehaus

2009- 2010

Alles in Ordnung
Theater Rampe Stuttgart


Theater

Bongo
Gastrolle

André Becker

2005- 2009

Merlin oder das wüste Land
Theater Aachen


Theater

Merlin
Gastrolle

Stefan Nolte

2005-

In der Einsamkeit der Baumwollfelder


Theater

Dealer
Ensemblemitglied

Thomas Oliver Niehaus

2005-

Sommernachtstraum


Theater

Lysander
Ensemblemitglied

Tom Kühnel

2005-

Die Orestie


Theater

Orest
Ensemblemitglied

Ludgar Engels

2005-

Die Verwirrungen des Zöglings Törleß


Theater

Basini
Ensemblemitglied

Bernadette Sonnenbichler

2005-

Die Nibelungen


Theater

Siegfried
Gastrolle

Markus Bothe

2005-

Heute ist morgen schon gestern


Theater

div.
Ensemblemitglied

Christina Rast

2005-

Schienen


Theater

Held
Ensemblemitglied

Thomas Oliver Niehaus

2005-

König Lear


Theater

Edmund
Ensemblemitglied

Elina Finkel

2005-

Die Verwandlung


Theater

Gregor Samsa
Ensemblemitglied

Bernadette Sonnenbichler

2003- 2005

Die Verwirrungen des Zöglings Törleß
Theater Heidelberg


Theater

Reiting
Ensemblemitglied

Wolfgang Maria Bauer

2003-

Fabian


Theater

Labude
Ensemblemitglied

David Boucheheri

2003-

Caligula


Theater

Scipio
Ensemblemitglied

Wolfgang Maria Bauer

2003-

Blau


Theater

Joe Leary
Ensemblemitglied

Henning Bock

2002-

Der zerbrochene Krug
Ruhrfestspiele Recklinghausen / Theatré National du Luxemburg


Theater

Ruprecht
Gastrolle

Frank Hoffmann

2002-

Kühltransport
Staatstheater Mainz / Theatré National du Luxemburg


Theater

Cheng
Ensemblemitglied

Wulf Twiehaus

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges