Fredrik Jan Hofmann Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Schwedisch (fließend), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1977

Spielalter 29 - 41

Größe 186 cm

Wohnsitz Berlin Köln Graz - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Graz - Steiermark (Österreich)

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Bukarest, Frankfurt (Giessen), Hamburg (Deutschland), Kopenhagen, London, München, Stockholm, Stuttgart, Wien

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Links

Agentur-Homepage http://evibischof.com

Eigene Homepage http://fredrikjanhofmann.com

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Schwedisch (fließend), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Hessisch (gut)

Tanz Walzer (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Tennis (gut), Fußball (gut), Eishockey (gut), Inline-Skaten (gut), Basketball (gut), Mountainbike (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 29 - 41

Größe 186 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ausbildung und Preise

2002 - Sonstiges

Filmworkshop mit Istvan Szabo

2001 - Sonstiges

Synchronworkshop mit Rainer Kaufmann

1999 - 2003 Sonstiges

Max Reinhardt Seminar Wien (Diplom)

2001 Begabten Stipendium Tokyo Foundation - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Vollblut
Sam Film

Sender/Verleih: Servus TV

Fernsehserie/-reihe


Episodendarsteller

Andreas Herzog

2016-

Club der roten Bänder

Sender/Verleih: VOX


Nebendarsteller

Felix Binder

2016-

Pilot "Rabenmütter"
Ume GmbH

Sender/Verleih:


Gastrolle

Jan Schomburg

2015-

Tatort "Es lebe der Tod"

Sender/Verleih: ARD


Episodendarsteller

Sebastian Marka

2014-

Über den Tag hinaus
HR

Sender/Verleih: ARD/HR

Fernsehfilm

Gastrolle

Martin Enlen

2014-

Der Mama: Machmavoll
Odeon TV

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Montag

2013-

Nie mehr wie immer
HR

Sender/Verleih: ARD/HR

Fernsehfilm


Petra K. Wagner

2013-

Wilsberg: Nackt im Netz
Eyeworks

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Enlen

2013-

SOKO Köln: Der große Wurf
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrich Zrenner

2013-

Koslowski & Haferkamp: Personenschutz für Fortgeschrittene

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dirk Regel

2013-

Rette mich, wer kann
ITV Studios

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Oliver Muth

2013- 2012

Mission Äppler

Sender/Verleih: HR

Fernsehfilm

Hauptrolle

Andreas Heller

2012-

Hotel 13

Sender/Verleih: Nickelodeon

Fernsehfilm


Joris Hermans

2012-

Der Lehrer: Sie reden auch erst und denken dann, oder?

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Peter Gersina

2011-

Danni Lowinski: Kita
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Richard Huber

2011-

Ein Fall für die Anrheiner
Zieglerfilm

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Hannes Spring

2011-

Heiter bis tödlich - Henker & Richter: Der Terminator von Ulan Bator
Eikon West

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Wenning

2010-

Marie Brand und die Dame im Spiel
Eyeworx Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christoph Schnee

Vita - Kino

2014-

Ein Atem
Senator

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Zübert

2014-

Die Kleinen und die Bösen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Sehr

2012-

Die Einsamkeit der Klofrau
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Jens Mühlhoff

2012-

Zeit zu werden

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Marvin Meiendrisch

2010-

Der Umbruch

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Marvin Meienrisch

2009-

Nicht so dumm wie die Fliegen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Jonas Hartung

2009-

Leonce und Lena

Sender/Verleih:

Kinofilm


diverse

2009-

Täter und Opfer

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Ricarda Heimberg

2009-

Carver

Sender/Verleih:

Kinofilm


M. Bredow

2009-

Fröhlich scheitern

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kevin Schulze

2007-

We learned hard

Sender/Verleih:

Kinofilm


Knut Klassen

2002-

16v sticht - making art faster

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Duscha

2001-

TraumA

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Ole Georg Graf

Vita - Theater

2017-

Judas
Schauspielhaus Graz


Judas
Ensemblemitglied

Marcus Kubesch

2016-

Secondhand-Zeit – Leben auf den Trümmern des Sozialismus
Schauspielhaus Graz


Mann
Ensemblemitglied

Alia Luque

2016-

Betrunkene
Schauspielhaus Graz


Karl
Ensemblemitglied

Bernadette Sonnenbichler

2015-

Caligula
Theater Regensburg


Cherea
Gastrolle

Charlotte Koppenhöfer

2015-

Kreise / Visionen
Schauspielhaus Graz


Der Mann
Ensemblemitglied

Dominique Schnizer

2015-

Merlin oder das Wüste Land
Schauspielhaus Graz


Andere

König Artus
Ensemblemitglied

Jan-Christoph Gockel

2014- 2014

Die sexuellen Neurosen unserer Eltern
Theater Aachen


Theater

Arzt
Gastrolle

Jenke Nordalm

2014-

Die sexuellen Neurosen unserer Eltern
Theater Aachen


Theater


Jenke Nordalm

2013-

Happy
Theater Rampe Stuttgart


Theater

Bongo
Gastrolle

André Becker

2011- 2012

Die lustige Witwe
Musiktheater Dortmund


Theater

Njegus
Gastrolle

Matthias Davids

2011-

Die Hundsprozesse
Schauspiel Köln


Theater

Rambert Traugott
Gastrolle

Signa Sörensen, Arthur Köstler

2010-

Der jüngste Tag
Theater St. Gallen


Theater

Ferdinand
Gastrolle

Tim Kramer

2009- 2010

Kleiner Mann, was nun?
Theater Aachen


Theater

Pinneberg
Gastrolle

Thomas Oliver Niehaus

2009- 2010

Alles in Ordnung
Theater Rampe Stuttgart


Theater

Bongo
Gastrolle

André Becker

2005- 2009

Merlin oder das wüste Land
Theater Aachen


Theater

Merlin
Gastrolle

Stefan Nolte

2005-

Heute ist morgen schon gestern


Theater

div.
Ensemblemitglied

Christina Rast

2005-

König Lear


Theater

Edmund
Ensemblemitglied

Elina Finkel

2005-

Die Orestie


Theater

Orest
Ensemblemitglied

Ludgar Engels

2005-

Die Verwirrungen des Zöglings Törleß


Theater

Basini
Ensemblemitglied

Bernadette Sonnenbichler

2005-

In der Einsamkeit der Baumwollfelder


Theater

Dealer
Ensemblemitglied

Thomas Oliver Niehaus

2005-

Die Nibelungen


Theater

Siegfried
Gastrolle

Markus Bothe

2005-

Schienen


Theater

Held
Ensemblemitglied

Thomas Oliver Niehaus

2005-

Sommernachtstraum


Theater

Lysander
Ensemblemitglied

Tom Kühnel

2005-

Die Verwandlung


Theater

Gregor Samsa
Ensemblemitglied

Bernadette Sonnenbichler

2003- 2005

Die Verwirrungen des Zöglings Törleß
Theater Heidelberg


Theater

Reiting
Ensemblemitglied

Wolfgang Maria Bauer

2003-

Fabian


Theater

Labude
Ensemblemitglied

David Boucheheri

2003-

Caligula


Theater

Scipio
Ensemblemitglied

Wolfgang Maria Bauer

2003-

Blau


Theater

Joe Leary
Ensemblemitglied

Henning Bock

2002-

Der zerbrochene Krug
Ruhrfestspiele Recklinghausen / Theatré National du Luxemburg


Theater

Ruprecht
Gastrolle

Frank Hoffmann

2002-

Kühltransport
Staatstheater Mainz / Theatré National du Luxemburg


Theater

Cheng
Ensemblemitglied

Wulf Twiehaus

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges