Foto Gabriela Maria Schmeide
Foto Gabriela Maria Schmeide

Gabriela Maria Schmeide Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Russisch (gut), Polnisch (gut), Englisch (gut)

Geboren 1965

Spielalter 39 - 44

Größe 160 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Bremen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.agenturlux.de

lux@agenturlux.de lux@agenturlux.de lux@agenturlux.de eMail (Büro)

+4930 2196 8862 +4930 2196 8862 +4930 2196 8862 Fax (Büro)

+4930 2196 8860 +4930 2196 8860 +4930 2196 8860 Telefon (Büro)

Bamberger Str. 33

10779 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Russisch (gut), Polnisch (gut), Englisch (gut)

Dialekte Sächsisch (gut), Berlinerisch (gut)

Gesang Schlager (gut), Chanson (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 39 - 44

Größe 160 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Ausbildung an der „Ernst Busch“ in Berlin

2013 "Beste Schauspielerin", Rolf Mares Preis der Hamburger Theater - Nominierung- Auszeichnung

2010 "Beste Darstellerin" in "Die Friseuse",intern. Filmfest Damaskus - Nominierung- Auszeichnung

2007 Deutscher Fernsehpreis, als "Beste Schauspielerin" (Nebenrolle) in „Die Flucht“ - Nominierung- Auszeichnung

2004 Deutscher Fernsehpreis, als "Beste Schauspielerin" (Nebenrolle) in „Leben wäre schön“ - Nominierung- Auszeichnung

2003 Silberne Roland, Publikumspreis Bremen - Nominierung- Auszeichnung

2002 Silver Hugo für „Beste Ensembleleistung in “Halbe Treppe” - Nominierung- Auszeichnung

2002 Silberner Bär, Deutscher Filmpreis für “Halbe Treppe” - Nominierung- Auszeichnung

2001 37. Adolf Grimme Preis mit Gold für „Beste Darstellung“ in „Die Polizistin“ - Nominierung- Auszeichnung

1996 Kurt-Hübner Preis - Nominierung- Auszeichnung

1994 Förderpreis der deutschen Akademie der Künste - Nominierung- Auszeichnung

1992 Nachwuchsschauspielerin des Jahres - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

Der rheinische Cowboy
Molina Film

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Lars Jessen

2015-

Wellness für Paare
Rivafilm

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Jan Schutte

2014-

Tatort Bremen - Die Wiederkehr

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Florian Baxmeyer

2012-

Allerleirauh

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sibylle Tafel

2008-

TATORT Kiel

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Jessen

2008-

Die Drachen besiegen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Buch

2007-

POLIZEIRUF 110

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2007-

Patchwork

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Buch

2007-

Guter Junge

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2006-

DIE FLUCHT

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kai Wessel

2006-

Der Dicke

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Jessen

2006-

Bella Block

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian von Castellberg

2005-

Von Mann zu Mann

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2005-

Blaumänner

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Guido Peters

2005-

Der letzte Zeuge

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

2005-

TATORT Leipzig - Sonnenfinsternis

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dieter Berner

2005-

Dresden

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2004- 2005

Das Kanzleramt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2004-

TATORT Köln - Erfroren

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Züli Aldag

2004-

Das Zimmermädchen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbach

2004-

Liebe Amelie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2003-

LEBEN WÄRE SCHÖN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kai Wessel

2003-

TATORT Bremen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2002-

Der Aufstand

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2001-

Nicht ohne dich

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Diethard Klante

Vita - Kino

2014-

Frau Müller muss weg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sönke Wortmann

2011-

Fly away

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernd Böhlich

2011-

Ruhm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Isabell Kleefeld

2009-

Die Friseuse

Sender/Verleih:

Kinofilm


Doris Dörrie

2008-

Henri 4

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jo Baier

2008-

Das weisse Band

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Haneke

2007-

Krauses Fest

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernd Böhlich

2005-

DIE WOLKE

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gregor Schnitzler

2005-

ELBE

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marco Mittelstaedt

2004-

Stella und der Stern des Orients

Sender/Verleih:

Kinofilm


Erna Schmidt

2004-

AM TAG ALS BOBBY EWING STARB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lars Jessen

2002-

Halbe Treppe

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Dresen

2001-

Die Polizistin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Dresen

2001-

Mein erstes Wunder

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anne Wild

2001-

Große Mädchen weinen nicht

Sender/Verleih:

Kinofilm


Maria von Heland

Vita - Theater

2016-

Kasper Häuser Meer
Thalia Theater Hamburg


Theater


Friederike Harmdorf

2015- 2018

Liebe: Trilogie meines Lebens 1
Thalia Theater Hamburg


Theater


Luc Perceval

2015- 2017

Die Blechtrommel
Thalia Theater Hamburg


Theater


Luk Perceval

2014- 2017

Die Deutschstunde
Thalia Theater Hamburg


Theater


Johan Simons

2012- 2014

Jeder stirbt für sich allein
Thalia Theater Hamburg


Theater


Luk Perceval

2012- 2014

Quijote. Trip zwischen Welten
Thalia Theater Hamburg


Theater


Stefan Pucher

2012- 2014

Ein Sommernachtstraum
Thalia Theater Hamburg


Theater


Stefan Pucher

2011- 2014

Immer noch Sturm
Thalia Theater Hamburg


Theater


Dimiter Gottscheff

2011- 2013

Der Raub der Sabinerinnen
Thalia Theater Hamburg


Theater


Herbert Fritsch

2011- 2012

Zeit der Besessenen
Thalia Theater Hamburg


Theater


Komél Munruczó

2010- 2014

Woyzeck
Thalia Theater Hamburg


Theater


Jette Steckel

2010- 2012

Peggy Pickit sieht das Gesicht Gottes
Thalia Theater Hamburg


Theater


Wilfried Minks

2010- 2012

Hamlet
Thalia Theater Hamburg


Theater


Luk Perceval

2010- 2011

Große Freiheit Nr. 7
Thalia Theater Hamburg


Theater


Luk Perceval

2009- 2010

Judasevangelium oder Verrat ist deine Passion
Thalia Theater Hamburg


Theater


Kornél Mundruczó

2000-

Leonce und Lena


Theater


Herbert König

2000-

Macbeth


Theater


Andrej Woron

2000-

Yvonne, die Burgunderprinzessin


Theater


Barbara Bilabel

2000-

Perikles


Theater


Peter Palitzsch

2000-

Vor Sonnenaufgang


Theater


Christoph Schroth

2000-

Casting
Theater Bremen


Theater


Konstanze Lauterbach

2000-

Kasimir und Karoline
Theater Bremen


Theater


Andrej Woron

2000-

Die Ratten
Theater Bremen


Theater


Nicolai Sykosch

2000-

Dreigroschenope
Theater Bremen


Theater


Andrej Woron

2000-

Endstation Sehnsucht
Theater Bremen


Theater


Karin Henkel

2000-

König Lear
Theater Bremen


Theater


Karin Henkel

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

-

SCHON WIEDER SO´NE LUST

Sender/Verleih:

Andere