Gabrielle Scharnitzky Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

* Dec 03,17 "FREIBADSINFONIE - BLUE SUMMER SYMPHONY" by Sinje Koehler won BEST SHORT MOVIE at 23rd. Filmschau Baden-Wuerttemberg and
* Nov 26, 17 "FREIBADSINFONIE - BLUE SUMMER SYMPHONY" by Sinje
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (Muttersprache), Jiddisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1956, Amberg, Bayern, Deutschland

Spielalter 43 - 53

Größe 171 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Balkan, Kaukasisch, Latino, Mediterran (hell), mittel-/südamerikanischer Raum, Weiss

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit München, Hamburg (Deutschland), London, Wien, Zürich

bürgerlicher Name Gabriele

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (Muttersprache), Jiddisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Sächsisch (gut), Berlinerisch (gut)

Tanz Standardtanz (gut), Disco (gut), Tango (gut), Walzer (gut), Modern Dance (gut)

Gesang Chanson (gut), Musical (gut), Jazz (gut), Oper (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Sportarten Yoga (gut), Reiten (gut), Schwimmen (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 43 - 53

Größe 171 cm

Körperbau weiblich

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Frisur mittellang lockig

Zwilling Ja Nein

Doppelgänger Fanny Ardant, Sophia Loren, Charlotte Rampling

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Balkan, Kaukasisch, Latino, Mediterran (hell), mittel-/südamerikanischer Raum, Weiss

Ausbildung und Preise

2010 -

Bernard Hiller Master Class London

2004 -

gefördert duch FFAA - Los Angeles : Ron Burrus, Margie Haber, Sam Christensen

1999 - 2000

Int. Fillmschule Köln, Master Class Cherolyn Franklin, M.K. Lewis

1990 - 1993

John Cosstopoulos, Susan Batson (Actors Studio), N.Y., Uta Hagen (HB Studio), New York

1989 - 1990

Geraldine Baron (Actors Studio) New York, Berlin

1988 - 1990

Prof. Tümmler (HDK), Berlin

1987 - 1989

Dominic de Fazio (Actors Studio) Rom, Mailand, Berlin

2017 Student Academy Awards 2017 (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für (Freibadsinfonie - Blue Summer Symphony)

2017 Short Plus Award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Freibadsinfonie - Blue Summer Symphony)

2017 VFF YOUNG TALENT AWARD Filmschoolfest Munich (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Freibadsinfonie - Blue Summer Symphony)

2017 BESTER KURZSPIELFILM Filmschau Baden-Wuerttemberg (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Freibadsinfonie - Blue Summer Symphony)

2011 THE JARMAN AWARD Film London (Grossbritannien) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (The Empty Plan)

2010 Deutscher Fernsehpreis, Beste Tägliche Serie "Sturm der Liebe" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2005 Deuscher Fernsehpreis, Beste Tägliche Serie "Verliebt in Berlin" - Nominierung- Auszeichnung

2005 Rose d'Or, Beste Tägliche Serie "Verliebt in Berlin" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Aenne Burda
Polyphon Pictures GmbH

Sender/Verleih: SWR/ARD

Fernsehfilm

Designerin / Modeschöpferin

Franziska Meletzky

2017-

Die Spezialisten - Sonne statt Reagan
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Simone Bartels

Gero Weinreuter

2014-

Ein starkes Team

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dr. Forster
Episodendarsteller

Thorsten Schmidt

2013-

The Game

Sender/Verleih: BBC

Fernsehfilm


Niall MacCormick

2012-

Akte Ex

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Kluenker

2012-

Morden im Norden

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Edzard Oneken

2011-

SOKO Stuttgart

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Daniel Helfer

2009- 2010

Sturm der Liebe

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Cosima Zastrow
Durchgehende Rolle

Stefan Jonas

2009-

Dahoam is dahoam

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Luna
Episodenhauptdarsteller

Micaela Zschieschow

2009-

Der Alte

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Grazia Hecht
Episodendarsteller

Vadim Glowna

2008-

Bonekickers

Sender/Verleih: BBC

Fernsehfilm

Dr. Becker
Episodenhauptdarsteller

Nick Hurran

2008-

Morgen räum ich auf

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Martina Elbert

2008-

Ein Fall für zwei

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Mike Zens

2006-

Laible & Frisch

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle

Michael Rösel

2004-

Meine Frau, meine Freunde und ich
B-Filme

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Detlef Bothe

2004- 2007

Verliebt in Berlin

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Hauptrolle

Conny Dohrn

2003-

Schloss Einstein

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Klaus Kemmler

2002-

Im Namen des Gesetzes

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Peter Adam

2001-

Wolffs Revier

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

M. Mackenroth

2001-

Polizeiruf 110

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Peter Kahane

2001-

Die Cleveren

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Axel de Roche

2000-

Nur mein Sohn war Zeuge

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jokob Schäuffelen

2000-

Aus gutem Haus

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Lars Jessen

2000-

Helicops

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Peter Ristau

2000-

Großstadtrevier

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Lars Jessen

1999-

Mordkommission

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

H.C. Blumenberg

1998-

Abgehauen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Frank Bayer

1997-

Who is Oscar Lake

Sender/Verleih: LPI

Fernsehfilm

Hauptrolle

Florian Michel

1995-

Alarmcode 112

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Marjan Vajida

1994-

Scheidungsgericht

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Hauptrolle

Jan Becker

Vita - Kino

2016-

Zwischen Welten - Lise & Lotte

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Arlyn Könemund

2016-

Art of Memory

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Jasmine Alakari

2016-

Freibadsinfonie - Blue Summer Symphony

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sinje Köhler

2015-

Spätlese
FA Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Helene

Willi Kubica

2014-

Praecox
IntoTheLight

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Maria
Co-Hauptdarsteller

Manuel Downs

2014-

In the Deathroom
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Frankenstein´s Braut
Ensemblemitglied

Milos Savic

2014-

Punk
X Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm

Frau Werner
Nebendarsteller

Oskar Roehler

2014-

Un matrimonio de favola
Side Car Prod. Rome

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ludmilla
Nebendarsteller

Carlo Vanzina

2013-

Fragments: A Dream of David Clay Diaz
HFF München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Lucia
Co-Hauptdarsteller

David Clay Diaz

2012-

Entscheidungen - Decisions

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Helene
Co-Hauptdarsteller

Johanns Kaczmarczyk

2012-

The Third Falcon
Palm Tree Production UK

Sender/Verleih:

Kinofilm

Marta Kass
Nebendarsteller

Robbie Moffat (UK)

2012-

More than friendship

Sender/Verleih:

Kinofilm

Vera Voigt
Nebendarsteller

Timmy Ehegötz

2012-

Leben!

Sender/Verleih:

Kinofilm


Cornelia Färber

2012-

Lost Existence
Pentacle Birmingham

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jacinta Martinez
Nebendarsteller

Benjamin Sampays

2012-

In the Deathroom

Sender/Verleih:

Kinofilm


Milos Savic

2011-

Sherlock Holmes - A Game of Shadows
Warnerbros.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Frau von Hoffmannsthal
Nebendarsteller

GUY RITCHIE

2011-

Substantia Nigra
Aim & Shoot

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Pierfrancesco Artini

2010-

Playing Doctor
InTheLight Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Matthieu Carriére

2010-

The Empty Plan
London City Projects

Sender/Verleih:

Kinofilm

Helene Weigel
Co-Hauptdarsteller

A.Kirschner / D.Panos

2007-

Pane, Amore e Poesia
InTheLight Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Roberto Guerra

2007-

Convicted
InTheLight Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Katy Reiling

2007-

Neben der Spur
B-Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm

Susan
Ensemblemitglied

Detlef Bothe

2007-

L'Artista
axv - Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Simone Mariani

2006-

The Nativity Story
New Line Cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Catherine Hardwicke

2005-

Schöner Leben
Fado Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Herling

2003-

Hänsel und Gretel in Berlin
DSABerlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


André Ebert

2003-

Anime Veloci - Fast Souls
SideCar Prod.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Pasquale Marrazzo

2001-

Never Ever Give Up
HFF Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Tanja Folaji

2001-

Wolkenbruch
HFF Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Dominik Roge

2000-

High Noon, Priegnitz
HFF Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Silvio Helbig

1997-

On a Wing and a Prayer
Monterey Prod.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Meryl Joseph

1996-

Rosenkavalier
Life Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Leon Boden

1993-

Mesmer
MAYFAIR London

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Roger Spottiswoode

1993-

Across the Big Water
ElkPRODUCTIONs

Sender/Verleih:

Kinofilm


Elke Rosthal

1989-

Blaha
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Stephan Benda

1987-

Einfach So
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Gabriele Heberling

1984-

Target
CBS

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Arthur Penn

Vita - Theater
Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges