Foto Georg Jungermann
Foto Georg Jungermann
Foto Georg Jungermann
Foto Georg Jungermann
Foto Georg Jungermann

Georg Jungermann Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Russisch (gut)

Geboren 1974, Hamburg, Deutschland

Spielalter 30 - 39

Größe 190 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg, Lübeck, Hannover, Köln, Düsseldorf, Frankfurt, München

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Russisch (gut)

Dialekte Westphälisch (gut), Norddeutsch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bass

Musikinstrumente Klavier (gut), Klarinette (gut), Schlagzeug (gut), Gitarre (gut)

Sportarten Bergsteigen (sehr gut), Inline-Skaten (sehr gut), Schlittschuhlaufen (sehr gut), Kanu (gut), Kayak (gut), Radfahren (gut), Schwertkampf (gut), Schwimmen (gut), Trampolin (gut), Turnen (gut), Volleyball (gut), Ski Alpin (gut), Klettern (gut), Akrobatik (gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Segeln (gut), Aikido (gut), Basketball (gut), Billard (gut), Fitness (gut), Jonglieren (gut), Judo (Grundkenntnisse), Snowboard (Grundkenntnisse), Surfen (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW, Motorrad, Segelschein

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 30 - 39

Größe 190 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1999 - 2003 Sonstiges

Schauspiel, Hochschule für Musik und Theater (HfMT) Hamburg

1999 - Sonstiges

Aufnahme an drei staatlichen Schauspielschulen, Hamburg (HfMT), Hannover und Potsdam („Konrad Wolf“)

1993 - 1996 Sonstiges

Schreinerlehre (Massivholz-Möbelbau, abgeschlossen mit Note 1), Schreinerei Breda

2011 Best Narrative Shortfilm (7 awards, 44 film festivals worldwide) (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (evolution (7 Preise, 44 Filmfestivals weltweit))

2002 First Steps 2002 ("Hier bei mir") - Nominierung- Auszeichnung

2002 Deutscher Filmhochschulpreis in Silber („Hier bei mir“ – Internationales Festival der Filmhochschulen München) - Nominierung- Auszeichnung

2001 „Max-Reinhardt-Preis“ (Bester Darsteller – „Einzelförderpreis für Schauspielstudierende der Bundesministerin für Bildung und Forschung“) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016- 2017

SUSPECTS, Im falschen Körper
UFA Serial Drama

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Andreas Gruber
Episodenhauptdarsteller

Cornelia "Conny" Dohrn

2015-

SOKO Wismar, Heimkehr in den Tod
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Peter Möller
Episodenhauptdarsteller

Oren Schmuckler

2013-

"Ein Starkes Team" - Der Freitagsmann
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Sonstiges

Daniel Helfer

2011-

Notruf Hafenkante, Schlangenbiß
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Wim Terporten
Episodenhauptdarsteller

Jörg Schneider

2006-

Familie Dr. Kleist
Polyphon Leipzig Film- und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Florian Siewert (Bäckermeister)
Episodendarsteller

Hans Werner

2004-

The Hamburg Cell
Mentorn Television

Sender/Verleih: Channel 4

Fernsehfilm

Lothar Kessel (Sozialarbeiter)
Nebendarsteller

Antonia Bird

2004-

Alles nur bla bla
filmlounge

Sender/Verleih: Viva (Musikvideo)

Kurzfilm

Der Fremdgeher
Hauptrolle

Florian Giefer, Peter Göltenboth

Vita - Kino

2011- 2017

evolution (7 Preise, 44 Filmfestivals weltweit)
Georg Jungermann Film Productions

Sender/Verleih: Georg Jungermann Film Productions

Kurzfilm

Tim
Hauptrolle

Georg Jungermann (+ Drehbuch)

2010-

Der Plan
Qcine UdK Universität der Künste Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Danylo Borovych

2004-

Himmelfahrt (prämiert)
Hamburger Filmwerkstatt

Sender/Verleih: HAMBURG MEDIA SCHOOL

Kurzfilm

Polnischer Totengräber und Leichenwäscher
Nebendarsteller

Ulrike Grote

2003-

Lillis Tochter
Hamburg Media School

Sender/Verleih: HAMBURG MEDIA SCHOOL

Kurzfilm

Vater, verwirrter Student
Hauptrolle

Ulrike Grote

2003-

American HistoryX + Wenn + Brüder
Hamburg Media School

Sender/Verleih: HAMBURG MEDIA SCHOOL

Kurzfilm

Großer Bruder
Hauptrolle

Nils Börge Sandvik

2002-

Gefahr
Filmhochschule Ludwigsburg

Sender/Verleih: Filmhochschule Ludwigsburg

Kurzfilm

Werner
Hauptrolle

Felix Novo de Oliveira

2002-

Hier bei mir (prämiert)
Hamburger Filmwerkstatt

Sender/Verleih: HAMBURG MEDIA SCHOOL

Kurzfilm

Philip
Hauptrolle

Tanja Brzakovic

2001-

Katharsis
Universität Hamburg

Sender/Verleih: u.film.hamburg

Kinofilm

Gladiator + Ruhrpott-Proll
Hauptrolle

Alexander Lilli

Vita - Theater

2006-

Der Freischütz
Staatstheater Meiningen


Theater

Samiel-Nosferatu
Nebendarsteller

Philip Stölzl

2006-

Der Geisterseher
Staatstheater Meiningen


Theater

Civitella
Nebendarsteller

Sebastian Baumgarten

2005-

Ajax
Staatstheater Meiningen


Theater

Toter Seemann, Chor
Nebendarsteller

Sebastian Baumgarten

2005-

Drei Schwestern
Staatstheater Meiningen


Theater

Kulygin
Nebendarsteller

Jan Jochimski

2004-

Geschichte vom Soldaten
Komische Oper Berlin


Theater

Teufel in versch. Gestalt (alte Frau, General, Teufel, etc.)
Hauptrolle

Arturo Gama

2004-

Komödie im Dunkeln
Staatstheater Meiningen


Theater

Brindsley Miller
Hauptrolle

Reinhard Göber

2004-

Helges Leben
Thalia Theater Hamburg, Kampnagel Hamburg


Theater

Helge
Hauptrolle

Jorinde Dröse

2003-

Kasimir und Karoline
Thalia Theater Hamburg


Theater

Rauch
Nebendarsteller

Jorinde Dröse

2003-

Parzival
Kampnagel Hamburg


Theater

Ritter Gawan
Nebendarsteller

Andreas Bode

2002-

Die drei Fragezeichen
Thalia Theater Hamburg, Kampnagel Hamburg, Bremer Stadthalle, Tournee


Theater

Alfred Hitchcock, diverse weitere Rollen

Gruppenregie

2002-

Commander Börte
Thalia Theater Hamburg, Kampnagel Hamburg, Tournee


Theater

Commander Börte
Hauptrolle

Gruppenregie

2002-

Roberto Zucco
Kampnagel Hamburg


Theater

Roberto Zucco
Hauptrolle

Mathias Kaschig

2002-

Wie Es Euch Gefällt
Hochschule für Musik und Theater


Theater

Jaques
Hauptrolle

Jutta Hoffmann

2002-

Radio Noir
Nachwuchs-Theater-Festival-Zürich


Theater

Marc
Nebendarsteller

Denise Carla-Haas

2001-

Der Bär
Freie Kammerspiele Magdeburg, Schauspielschultreffen Bern, Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Darstellerpreis gewonnen

Theater

Grigori Stepanowitsch Smirnoff
Hauptrolle

Jutta Hoffmann

2001-

Romeo und Julia
Ernst Deutsch Theater Hamburg


Theater

Benvolio
Nebendarsteller

Pjotr Olev

2001-

Die Kinder des Olymp
Thalia Theater Hamburg


Theater

Gendarm, betrunkener Akrobat, Diverse
Nebendarsteller

Andreas Kriegenburg

2001-

Vor langer Zeit im Mai
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Junger Mann
Nebendarsteller

Jürgen Gosch

Vita - Werbung
Vita - Audio

2006-

"Das Geständnis des Mönchs", und diverse weitere Hörbücher
Centro Ric. per il Teatro

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch

Hroswith und alle weiteren Rollen
Sprecher / Erzähler

Dietrich Petzold

2006-

"Das Geständnis des Mönchs" und diverse andere Hörbücher
Radioropa

Sender/Verleih:

Synchronisation

Hroswith (HR), Erzähler, alle weiteren Rollen

Dietrich Petzold

Vita - Sonstiges

2004-

Alles nur bla bla (Band: Dreist)
Greifer&Krötenbluth

Sender/Verleih:

Musikvideo

Fremdgeher
Hauptrolle

Florian Giefer, Peter Göltenboth