Gilles Tschudi Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (Muttersprache), Englisch (gut), Italienisch (gut)

Geboren 1957

Spielalter 45 - 55

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Wohnsitz Zürich

Wohnmöglichkeit Berlin, Hamburg, Köln, München

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (Muttersprache), Englisch (gut), Italienisch (gut)

Dialekte Schweizer (Heimatdialekt)

Tanz Modern Dance (gut), Walzer (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Eishockey (gut), Karate (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine PKW, Motorrad

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 55

Größe 180 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Ausbildung und Preise

1979 - 1975 Sonstiges

Schauspiel-Akademie-Zürich

2009 Total Recall - Silberne Linde - Nominierung- Auszeichnung

2004 Schweizer Filmpreis - beste Nebenrolle (Mein Name ist Bach) - Nominierung- Auszeichnung

1999 Kulturpreis der Stadt Zürich - Nominierung- Auszeichnung

1979 Schauspielakademie Zürich - Obrecht Preisträger - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2010-

Die Schweizer- Dufour

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Dominique Othenin

2010-

Dix
Lighntnight Production

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Petra Volpe

2009-

Tatort: Freund oder Feind

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Florian Froschmeier

2008-

Der Fall Livius

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Stefan Jäger

2008-

Frühling im Herbst

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Petra Volpe

2007-

Hunkeler macht Sachen

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Markus Fischer

2006- 1999

Lüthi & Blanc

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Diverse, u.a.: Urs Bernhard, Sabine Boss, Ralph Bridle, Markus Fischer, Tobias Ineichen, Stephan Schmucki, Beni Weber, Walter Weber, Jean-Luc Wey

2006-

L’âge des passions

Sender/Verleih: C.R.G. International Sartre

Fernsehfilm


Claude Goretta

2006-

Les archives secrètes

Sender/Verleih: TSR/SF/RTSI

Fernsehfilm


Nicolas Frey und Noêl Tordajada

2005-

Tod einer Ärztin

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Markus Fischer

2004-

Das Paar im Kahn

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Marie-Louise Bless

2003-

Agathe

Sender/Verleih: TSR/France3

Fernsehfilm


Anne Deluze

2003-

Lilo und Fredi

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Gitta Gsell

2003-

LÜCKEN IM GESETZ

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Christof Schertenleib

2000-

Sauvetage

Sender/Verleih: TSR/Antenne 2

Fernsehfilm


Jean Quaratino

Vita - Kino

2011-

Federleicht

Sender/Verleih:

Kinofilm


Loa steiner

2009- 2008

Cargo

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ivan Engler

2009-

Baba`s Song

Sender/Verleih:

Kinofilm


Wolfgang Panzer

2009-

Les faux-monneyeurs

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Facchini

2008-

Soundless Wind Chime

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kit Hung

2008-

Wo ist Max

Sender/Verleih:

Kinofilm


Juri Steinhart

2008-

Opération Casablanca

Sender/Verleih:

Kinofilm


Laurent Nègre

2008-

Tandoori Love

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Paulus

2007-

Baba's Trial

Sender/Verleih:

Kinofilm


Wolfgang Panzer

2007-

Hemoglobin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gilles Tschudi

2006-

La vraie vie est ailleurs

Sender/Verleih:

Kinofilm


Fréderic Choffat

2005-

Herbsterwachen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mirco Vogelsang

2005-

Grounding

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Steiner

2005-

Crossing Paths

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gruppenarbeit (Slawomir Idziak)

2005-

Filmspring

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gruppenarbeit (Slawomir Idziak)

2004-

Tout un hiver sans feu

Sender/Verleih:

Kinofilm


Greg Zglinski

2003-

Au large de Bad Ragaz

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jean-Christophe Marzal

2002-

Mein Name ist Bach

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dominique de Rivaz-Knecht

2002-

Scène du Voyage

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jean-Blaise Junod

2002-

L'Origine

Sender/Verleih:

Kinofilm


Daniel Torisi

2001-

Les petites couleurs

Sender/Verleih:

Kinofilm


Patricia Plattner

2000-

Nomina Domini

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ivan Engler

1999-

Komiker

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Imboden

1998-

Carla's Himmel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thomas Isler

1997-

F. est un salaud

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marcel Gisler

1997-

Frau Rettich, die Czerny & ich

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Imboden

Vita - Theater

2011-

Klosterspiele Wettingen


Theater


Volker Hesse

2011-

Comedie Geneve


Theater


Anne Bisans

2010-

Das Versprechen
Schauspielhaus Salzburg


Theater


Hauptrolle

Markus Keller

2009- 2007

Genua 01 + Stillleben
Théâtre St.Gervais Genève/Arsenic Lausanne


Theater


Denis Maillfer

2008- 2007

Kabale und Liebe
schauspielhaus zürich


Theater


Daniel Bösch

2008-

Faust
Klosterfestspiele Wettingen


Theater


Jean Grädel

2007-

Die schwarzen Brüder
Stahlgiesserei Schaffhausen


Theater


Mirco Vogelsang, Lisa Tetzner

2006- 2004

Je vous ai apporté un disque…
Théâtre Saint-Gervais/Festival de la Bâtie Genève/Arsenic Lausanne/Théâtre Chambery/Annecy/Tuchlaube Aarau/Schlachthaus Bern/Theaterspektakel Zürich


Theater


Denis Maillefer, Tschudi etc.

2006-

Salzburger Nockerln
Casinotheater Winterthur (Operette)


Theater


Katja Früh

2003- 2002

Gastmahl nach Platon
MAXIM-GORKI-THEATER BERLIN


Theater


Stefan Mülle

2003-

Le jardin de la reconnaissance
Théâtre 2.21/ Vidy Lausanne


Theater


Elena Vuille

2002-

Sur le Cul
Théâtre Vidy Lausanne & Théâtre du Poche Genf


Theater


diverse

2002-

Let`s get rich
Expo.02


Theater


Stefan Müller

2002-

Eröffnungsaufführung
Expo.02


Theater


François Rochaix

2001- 2000

Bérénice
Théâtre Arsenic Lausanne


Theater


denis Maillefer

2001-

Wie es euch gefällt
Stadttheater St. Gallen


Theater


I. Lange

2001-

La supplication
Théâtre en flammes, Vevey


Theater


Maillefer/Alexeiwitsch

2000- 1998

Top Dogs
Théâtre Saint-Gervais Genève/Théâtre Vidy Lausanne


Theater


Gardaz/Michel/Tschudi

2000-

Die Ehe des Herrn Mississippi
Théâtre de Neuchâtel/Théâtre de Vevey


Theater


Cyril Tisso

1999-

Der reiche Freund
Théâtre Kléber-Meleau Lausanne


Theater


Philippe Mentha

1998- 1993

Angels in America
Theater Neumarkt Zürich


Theater


Volker Hesse

1998- 1993

The Black Rider
Theater Neumarkt Zürich


Theater


Stephan Müller

1998- 1993

Berenike
Theater Neumarkt Zürich


Theater


Francois Pesenti

1998- 1993

Die Vorgezeichneten
Theater Neumarkt Zürich


Theater


Jossi Wieler

1998- 1993

De Schattehof im Neumarktsäli
Theater Neumarkt Zürich


Theater


Ruedi Häusermann

1998- 1993

Raststätte
Theater Neumarkt Zürich


Theater


Barbara Bilabel

1998-

Aus der alten Welt
Stadttheater Köln/Neumarkt Theater Zürich


Theater


Torsten Fischer

1997- 1995

Top Dogs
Theatertreffen Berlin


Theater


Volker Hesse

1997- 1995

Wahlverwandtschaften
Theatertreffen Berlin


Theater


Stefan Bachmann

1997- 1995

In Sekten
Theatertreffen Berlin


Theater


Volker Hesse

1993- 1991

Orestie Andromache
Theaterfestival Avignon, Théâtre 14 Paris


Theater


Anne Delbée

1991- 1979

diverse Stücke
Stadttheater Basel / Schauspielhaus Zürich / Deutsches Theater Göttingen / Schauspielhaus Wuppertal / Stadttheater Köln / Ruhrfestspiele


Theater


diverse

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2007-

Schweizer Filmpreis

Sender/Verleih:

Andere


Sonstiges