Foto Gunnar Helm
Foto Gunnar Helm
Foto Gunnar Helm
Foto Gunnar Helm

Gunnar Helm Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Geboren 1956

Größe 169 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Dialekte Platt (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Mountainbike (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 169 cm

Augenfarbe grün

Haarfarbe grau

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1973 - 1976

Staatliche Schauspielschule Rostock

keine - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2009 - 2009

Notruf Hafenkante

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Regie: Bodo Schwarz

2008 - 2008

Polizeiruf 110 - Ende Gelände

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Regie: Eoin Moore

2008 - 2008

Ich liebe den Mann meiner besten Freundin

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Regie: Ulli Baumann

2005 - 2005

Die Täuschung

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Steinke

2005 - 2005

Der letzte Zeuge

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Regie: Bernhard Stephan

2005 - 2005

Pastewka

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Joseph Orr

2005 - 2005

Abschnitt 40

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Regie: Rolf Wellingerhoff

2004 - 2004

Der letzte Zeuge

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

2002 - 2002

Die Cleveren

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Axel De Roche

2002 - 2002

Sperling und der Mann im Abseits

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus O. Rosenmüller

2002 - 2002

ZEIT DER RACHE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2001 - 2001

Berlin, Berlin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Meyer-Price

2000 - 2000

Alarm für Cobra 11

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Raoul Heimrich

1994 - 1994

Ein Engel namens Flint

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Gunter Friedrich

1994 - 1994

Ein Bayer auf Rügen

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Walter Bannert

1990 - 1990

Praxis Bülowbogen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Karsten Wichniarz

1984 - 1984

Bachs Leben

Sender/Verleih: DF

Fernsehfilm


Lothar Bellag

Vita - Kino

2011 - 2011

Meeting Dmitri

Sender/Verleih: HFF Konrad Wolf, Potsdam

Kinofilm


Regie: Alexander Müller

2009 - 2009

MAgda (AT)

Sender/Verleih: Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"

Kinofilm


Regie: Irma-Kinga Stelmach

2009 - 2009

MAgda (AT)

Sender/Verleih: Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"

Kinofilm


Regie: Irma-Kinga Stelmach

2009 - 2009

Hinter den sieben Bergen (AT)

Sender/Verleih: dffb

Kinofilm


Regie: Günther Franke

2005 - 2005

4006 Neandertal

Sender/Verleih: Peter Rommel Film

Kinofilm


Regie: Ingo Haeb

2004 - 2004

Jean Paul Marie

Sender/Verleih: Filmakademie Ludwigsburg

Kinofilm

Hauptrolle

Regie: Oliver Timm

1988 - 1988

Drache Daniel

Sender/Verleih: Defa

Kinofilm

Hauptrolle

Regie: Hans Kratzert

1987 - 1987

Der Froschkönig

Sender/Verleih: Defa

Kinofilm


Regie: Walter Beck

1985 - 1985

Der Bärenhäuter

Sender/Verleih: Defa

Kinofilm


Walter Beck

1984 - 1984

Biberspur

Sender/Verleih: Defa

Kinofilm


Walter Beck

1978 - 1978

Das Raubtier

Sender/Verleih: Defa

Kinofilm


Walter Beck

1976 - 1976

Trini

Sender/Verleih: Defa

Kinofilm

Hauptrolle

Walter Beck

Vita - Theater

1998 - 1998

Es möcht kein Hund so länger leben Urfaust
Theater unterm Dach, Berlin


Theater

Faust

Wöhlert

1995 - 1996

Die Irre von Chaillot
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund


Theater

Lumpensammler

Emig

1995 - 1996

Romeo und Julia
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund


Theater

Romeo

Wöhlert

1995 - 1996

Der Schatten
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund


Theater

Cäsar Borgia

Frieder Venus

1995 - 1996

Nachtasyl
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund


Theater

Wasska Pepel

Emig

1994 - 1994

Kissing God
Alte Möbelfabrik Berlin


Theater

Marc

Wöhlert/Emig

1993 - 1993

Zarathustra
Erfurter Studiotheater


Theater


Wöhlert/Emig

1993 - 1993


Erfurter Studiotheater


Theater


1992 - 1992

Zoogeschichte
Erfurter Studiotheater


Theater

Peter

Wöhlert/Emig

1991 - 1991

Der Nächste
Theater unterm Dach berlin


Theater

Zweiter

Martin

1990 - 1990

Strategie eines Schweins
THEATER DER STADT SCHWEDT


Theater

Einpersonenstück

Fiedler

1989 - 1989

Nina, Nina tam Kartina
KLEIST-THEATER FRANKFURT/ODER


Theater

Morstschichin

Ibrik

1987 - 1987

Arzt wider Willen
Kleine Bühne das Ei Berlin


Theater

Lucas

Fiedler

1986 - 1986

Was Ihr wollt
Theater Rudolstadt


Theater

Orsino

Westermann

1986 - 1986

Sommernachtstraumspiele
Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg


Theater

Puck

Fiedler

1986 - 1986

Der Tartuffe
Nationaltheater Weimar


Theater

Damis

Müller

1986 - 1986

Da leben Leute
Theater Rudolstadt


Theater

Shorty

Emig-Könning

1982 - 1985

Pantomime-Ensemble
Deutsches Theater Berlin


Theater


1979 - 1982

Klassische Clowns-Nummern
Städtische Bühnen Erfurt


Theater

Dummer August

Emig

1976 - 1979

Diener zweier Herren
Theater Rudolstadt


Theater

Florindo

Fiedler

1976 - 1979

Romeo und Julia
Theater Rudolstadt


Theater

Romeo

Fiedler

1976 - 1979

Frühlingserwachen
Theater Rudolstadt


Theater

Moritz Stiefel

Meltke/Zschäckel

1976 - 1979

Ein Sommernachtstraum
Theater Rudolstadt


Theater

Lysander

Fiedler

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges