Hannes Hellmann Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Italienisch (gut)

Geboren 1954, Berlin, Deutschland

Spielalter 59 - 64

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland), Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Italienisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Gitarre (Grundkenntnisse), Kontrabass (Grundkenntnisse), Saxophon (Grundkenntnisse), Horn (Grundkenntnisse)

Sportarten Ski Alpin (Grundkenntnisse), Tennis (Grundkenntnisse), Aikido (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW, Motorrad

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 59 - 64

Größe 180 cm

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Vita

Vita - Fernsehen

2018- 2018

Solo für Weiss - Für immer Schweigen
Network Movie

Sender/Verleih:

LKD Böhnisch

Maria von Heland

2018- 2018

Notruf Hafenkante
Letterbox Filmproduktion

Sender/Verleih:

Wolf Haller

Lena Knauss

2018- 2018

Einmal Sohn, immer Sohn
C-Films

Sender/Verleih:

Sigmund Otto

Thomas Jauch

2017-

Sarah Kohr - Mord im alten Land
d.i.e Film

Sender/Verleih:

Bertram Temme

Marcus O. Rosenmüller

2017-

Soko Stuttgart
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Henry Schneider

Daniel Helfer

2017- 2017

Solo für Weiss 3
Network Movie

Sender/Verleih:

LKD Böhnisch

Judith Kennel

2017- 2017

Notruf Hafenkante
Letterbox Filmproduktion

Sender/Verleih:

Wolf Haller

2017- 2017

Kroatien Krimi
Constantin Television

Sender/Verleih:

Josip Kalinic

Michael Kreindl

2016- 2016

Alarm für Cobra 11 - Summer & Sharky
Action Concept

Sender/Verleih:

Frank Neitzel

Ralph Polinski

2016- 2016

1000 Mexikaner
La mosca Bianca Films

Sender/Verleih:

Heinz-Dieter Knackstedt

Philipp Scholz

2016- 2016

Notruf Hafenkante
Letterbox Filmproduktion

Sender/Verleih:

Revierleiter Wolf Haller

2016- 2016

Donna Leon - Endlich mein
UFA Fiction

Sender/Verleih:

Luigi Barone / Intendant

Siggi Rothemund

2015- 2015

Notruf Hafenkante
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Revierleiter/Wolf Haller

Oren Schmuckler

2015- 2015

Trio
Gebrüder Beetz Filmproduktion

Sender/Verleih:

Herr Schwartz

Arne Lindner Nass

2014- 2014

Brandmal
Tivoli Film

Sender/Verleih:

Müller-Voigt

Nicolai Rohde

2014- 2014

Tatort Hamburg - Schwarzer Ritter
Syrreal Entertainment

Sender/Verleih:

Gerwin

Christian Alvart

2014- 2014

Kripo Holstein - Mord und Meer - Bömmel kloppen
Opal Film

Sender/Verleih:

JASPER THIES

Zbynek Cerven

2014- 2014

Heiter bis tödlich Akte EX
Saxonia Media

Sender/Verleih:

Karl Kanter

David Carreras

2014- 2014

Grzimek
UFA Fiction

Sender/Verleih:

Martin Jente

Roland Suso Richter

2014- 2014

Soko Stuttgart
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih:

Theo Zeiler

Gero Weinreuther

2014- 2014

Notruf Hafenkante
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Revierleiter/Wolf Haller

Oren Schmuckler

2013- 2013

Soko Köln
Network Movie

Sender/Verleih:

Arno Bohr

Christoph Eichhorn

2013- 2013

Heldt
Sony Pictures Film- und Fernsehproduktions GmbH

Sender/Verleih:

Lutz Büttge

Philipp Osthus

2013- 2013

Morden im Norden
ndF

Sender/Verleih:

Dr. Händel

Dirk Pientka

2013- 2013

Tatort - Hamburg - Nick 2
Constantin Television

Sender/Verleih:

Anwalt Gerwin

Chrstian Alvart

2013- 2013

Soko Wismar - Omelette Surprise
Cinecentrum

Sender/Verleih:

Rudolf Treitschke

Hans-Christoph Blumenberg

2013- 2013

Küstenwache - Heldin wider Willen
Opal Film

Sender/Verleih:

Horst Welmar

Tobias Stille

2013- 2013

Notruf Hafenkante
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Revierleiter

2012- 2012

Letzte Spur Berlin
Nova Film

Sender/Verleih:

Rudolf Menz

Andreas Senn

2012- 2012

Tatort Hamburg - Und bist Du nicht willig
Constantin Television

Sender/Verleih:

Anwalt Gerwin

Christian Alvart

2012- 2012

Großstadtrevier - Von einer Sekunde auf die andere
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Gerhard Enders

Max Zähle

2012- 2012

Der Tote im Watt
Relevant Film

Sender/Verleih:

Knut Hagedorn

Maris Pfeiffer

2012- 2012

Blonder als die Polizei erlaubt
NDF

Sender/Verleih:

Johannes Brecht

Sophie Allet-Coche

2012- 2012

Einsatz in Hamburg - Auf hoher See
Network Movie

Sender/Verleih:

Hans Wolfer

Carlo Rola

2011- 2011

Heiter bis Tödlich - Fuchs und Gans
Teamworx

Sender/Verleih:

Dr. Kurt Ott

2011- 2011

Upgrade
Wüste Film

Sender/Verleih:

Dr. Bräuer

Franziska Buch

2011- 2011

Kommissar Stolberg
Network Movie

Sender/Verleih:

Rafael Moreno

Michael Schneider

2011- 2011

Krimi.de
Kinderfilm

Sender/Verleih:

Schmittke

Karsten Fiebeler

2011- 2011

Notruf Hafenkante
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Jens Harting

Rolf Wellingerhof

2011- 2011

Ein starkes Team - Im Netz der Spinne
UFA

Sender/Verleih:

Wolfgang Renner

Peter Fratzscher

2011- 2011

Lindburg's Fall
NDF

Sender/Verleih:

Agent Pierre

Franziska Meyer Price

2010- 2010

Polizeiruf 110 - Inschallah
Claussen + Wöbke + Putz

Sender/Verleih:

Conrad Cassdorf

Hans Steinbichler

2010- 2010

Die Braut im Schnee
NDF

Sender/Verleih:

Prof. Wagenknecht

Lanzelot von Naso

2010- 2010

Carl und Bertha Benz
Zeitsprung

Sender/Verleih:

Bühler

Till Endemann

2010- 2010

SOKO Stuttgart
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih:

Kurt Eschinger

Udo Witte

2010- 2010

Nord Nord Mord
Network Movie

Sender/Verleih:

Hannes Jensen

Josh Broecker

2010- 2010

Bermuda Dreieck in der Nordsee
Dreamtool

Sender/Verleih:

Karlsberg

Nick Lyon

2010- 2010

Einsatz in Hamburg - Taubenblut
Network Movie

Sender/Verleih:

Hans Wolfer

Thomas Jahn

2010- 2010

Schenk mir Dein Herz
Wüste Film

Sender/Verleih:

Silvio Manni

Nicole Weegmann

2010- 2010

Polizeiruf 110 - Kapitalverbrechen
Saxonia Media

Sender/Verleih:

Richard Funke

Torsten Schmidt

2010- 2010

Der Himmel hat vier Ecken
Schneider + Groos Filmproduktion

Sender/Verleih:

Lehrer Dr. Sommer

Klaus Wirbitzki

2010- 2010

Einsatz in Hamburg - Rot wie der Tod
Network Movie

Sender/Verleih:

Hans Wolfer

Buddy Giovanozza

2009- 2009

Der Landarzt
Nova Film

Sender/Verleih:

Helmut Bellmann

Hans Werner

2009- 2009

Da kommt Kalle - Fischers Fritz
Network Movie

Sender/Verleih:

Henning Klaasen

Klaus Wirbitzky

2009- 2009

Wilsberg - Bullenball
Cologne Film

Sender/Verleih:

Christian Klarmann

Hans-Günther Bücking

2009- 2009

Stubbe - Reise in den Nebel
Polyphon

Sender/Verleih:

Willy Weber

Peter Kahane

2009- 2009

Soko Wismar - Wohnung mit Aussicht
Cinecentrum

Sender/Verleih:

Rufus Eckmann

Peter Altmann

2009- 2009

Fasten á la Carte
Riva Film

Sender/Verleih:

Wolf Heine

Hans Erich Viet

2009- 2009

Küstenwache - Endstation Hoffnung
Opal Film

Sender/Verleih:

Professor Rösner

Ed Ehrenberg

2009- 2009

Einsatz in Hamburg - Tödliches Vertrauen
Network Movie

Sender/Verleih:

Hans Wolfer

Buddy Giovinazzo

2009- 2009

Tatort - Täuschung
Hager Moss

Sender/Verleih:

Max Janussen

Peter Fratzscher

2008- 2008

40 + sucht neue Liebe
Endemol

Sender/Verleih:

Karl Steiner

Andi Niessner

2008- 2008

Die Trickser
Endemol

Sender/Verleih:

Randolf Menke

Oliver Schmitz

2008- 2008

Eine Liebe in Venedig
Network Movie

Sender/Verleih:

Portier

Klaus Wirbitzki

2008- 2008

Der letzte Bulle
Granada

Sender/Verleih:

Uwe Breuer

Sebastian Vigg

2008- 2008

Doktor Martin
Phoenix-Film

Sender/Verleih:

Rainer Reede

Claudia Garde / Zoltan Spirandelli

2008- 2008

Heiße Spur
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Rip Kosper

Marcus O. Rosenmüller

2008- 2008

Die Pfefferkörner
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Sven Zengler

Klaus Wirbitzky

2008- 2008

Einsatz in Hamburg - Dritte Halbzeit
Network Movie

Sender/Verleih:


Marcus O. Rosenmüller

2008- 2008

Ihr könnt Euch niemals sicher sein
Cologne Film

Sender/Verleih:

Max Stollberg

Nicole Weegmann

2007- 2007

Schutzengel
Network Movie

Sender/Verleih:

Willy Muhr

Peter Fratzscher

2007- 2007

Einsatz in Hamburg - Ein sauberer Mord
Network Movie

Sender/Verleih:

Hannes Wolfer

Lars Jessen

2007- 2007

K 3 - Kripo Hamburg - Menschenraub
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Marius Senkenberg

Marcus Weiler

2007- 2007

Polizeiruf 110 - Geliebter Mörder
Antaeus Babelsberg GmbH

Sender/Verleih:

Dr. Simon

Christiane Balthasar

2007- 2007

Küstenwache - Die letzte Chance
Opal-Film

Sender/Verleih:

Erik Stellhagen

Marcus Ulbricht

2006- 2006

Einsatz in Hamburg - Die letzte Prüfung
Network Movie

Sender/Verleih:

Hans Wolfer

Stefan Wagner

2006- 2006

Doktor Martin
Phoenix-Film

Sender/Verleih:

Rainer Reede

Markus Imboden

2006- 2006

Im Namen des Gesetzes - Das Versprechen
Opal Film

Sender/Verleih:

Klaus Schubert

Rolf Wellingerhof

2006- 2006

Der Seehund von Sanderoog
Ziegler

Sender/Verleih:

Hajo Ehlers

Klaus Wirbitzky

2006- 2006

Der Dicke - Gefährliche Spiele
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Harald Feick

Lars Jessen

2006- 2006

Der Kriminalist - Außer Kontrolle
Monaco Film

Sender/Verleih:

Dieter Ebert

Thorsten C. Fischer

2006- 2006

Einsatz in Hamburg - Mord nach Mitternacht
Network Movie

Sender/Verleih:

Hans Wolfer

Walter Weber

2006- 2006

Die Unbeugsamen
Neue Bioskop Film

Sender/Verleih:

Wolf Heym

Dirk Regel

2005- 2005

Goering und der Nürnberger Prozess

Sender/Verleih:

Hermannn Goering

Peter Nicholson

2005- 2005

Soko Köln - Allein unter Nachbarn
Network Movie

Sender/Verleih:

Peter Lachmann

Martin Weinhart

2005- 2005

Cutting it - Bis in die Spitzen
ABC Film

Sender/Verleih:

Igor

Michael Kreindl

2005- 2005

Mätressen (Im Bett mit dem Papst)
L.E. Vision

Sender/Verleih:

Rodrigo Borgia

Jan Peter

2005- 2005

Der Elefant - Mord verjährt nie - Opfergang eines Verlierers
Pro GmbH

Sender/Verleih:

Decker

Ed Herzog

2005- 2005

Ich bin ein Berliner
Rat Pack

Sender/Verleih:

Chefredakteur Koller

Franziska Meyer Price

2005- 2005

Einsatz in Hamburg - Mord auf Rezept
Network Movie

Sender/Verleih:

Hannes Wolfer

Walter Weber

2004- 2004

Polizeiruf - Resturlaub
Allmedia

Sender/Verleih:

Dezernent 1

Hannu Salonen

2004- 2004

Die Leibwächterin
Colonia Media

Sender/Verleih:

Bob

Markus Imboden

2004- 2004

SOKO Leipzig - Liebe und Tod in Moskau
UFA

Sender/Verleih:

Dubinin

Michel Bielawa

2004- 2004

Alarm für Cobra 11 - Explosiv
Action Concept

Sender/Verleih:

Beyer

Sebastian Vigg

2004- 2004

Prinz und Paparazzi
Network Movie

Sender/Verleih:

Alper

Jürgen Bretzinger

2004- 2004

Hexenküsse
TV 60

Sender/Verleih:

Corti

Johannes Fabrick

2004- 2004

Einsatz in Hamburg - Superzahl:Mord
Objectiv Film / Network Movie

Sender/Verleih:

Hauptkommissar Wolfer

Judith Kennel

2004- 2004

Speer und Er
Bavaria

Sender/Verleih:

Göring

Heinrich Breloer

2004- 2004

Einsatz in Hamburg - Ende einer Dienstfahrt
Objectiv Film / Network Movie

Sender/Verleih:

Hauptkommissar Wolfer

Lars Becker

2003- 2003

Der Boxer und die Friseuse
Josefine Film

Sender/Verleih:

Peter Adam

Hermine Huntgeburth

2003- 2003

Großstadtrevier - Die zweite Landpartie
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Hannes

Guido Pieters

2003- 2003

SOKO Wismar - Gelegenheit macht Diebe
Cinecentrum

Sender/Verleih:

Martin Gramkow

Lars Jessen

2003- 2003

Die Rückkehr des Vaters
Network Movie

Sender/Verleih:

Kripomann

Jörg Grünler

2003- 2003

SOKO Kitzbühel
Beo Film

Sender/Verleih:

Alexander Eisfeld

Johann Hebendanz

2003- 2003

Schulmädchen
Hofmann & Voges

Sender/Verleih:

Joe

Axel Sand

2003- 2003

Amors Giftpfeil (AT)
Nordlicht Film

Sender/Verleih:

Kommentarsprecher

Wilfried Hauke

2002- 2002

Ein Fall für zwei - Doppelmord
Odeon Film

Sender/Verleih:

Breuer

Michael Kreindl

2002- 2002

Mörderische Elite
Arbor TV

Sender/Verleih:

Klaus Schrader

Florian Baxmayer

2002- 2002

Liebe und Verlangen
Colonia Media

Sender/Verleih:

Hendrik Siebert

Judith Kennel

2002- 2002

Missfits - Die Liebe zum Hochlandhamster
Eigenproduktion

Sender/Verleih:


Thomas Nennstiel

2002- 2002

Beach Boys
Hager Moss Film

Sender/Verleih:

Peterson

Arne Feldhusen

2002- 2002

Tatort - Der Schächter
Eigenproduktion

Sender/Verleih:

Bux

Jobst Oetzmann

2002- 2002

Tatort - Ein Alibi für Amelie
Telefilm Saar

Sender/Verleih:

Cornelius Faber

Hans Christoph Blumenberg

2002- 2002

Die Pfefferkörner - Trommelwirbel
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Herr Wolf

Klaus Wirbitzky

2002- 2002

Der Unbestechliche
Filmpool

Sender/Verleih:

Rolf Morbach

Erwin Keusch

2001- 2001

Einsatz in Hamburg - Rückkehr des Teufels
Network Movie

Sender/Verleih:

Hauptkommissar Wolfer

Lars Becker

2001- 2001

Ein Millionär zum Frühstück
Granada Film

Sender/Verleih:

Kester

Josh Broecker

2001- 2001

Mein Vater, die Tunte
Nostro Film

Sender/Verleih:

Manfred

Uwe Janson

2001- 2001

Doppelter Einsatz - Der Mörder in dir
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Thomas Benthin

Markus Imboden

2001- 2001

Tatort - Bestien
Colonia Media

Sender/Verleih:

Gerhard Vaupel

Kaspar Heidelbach

2001- 2001

Der Ermittler - Mord auf dem Golfplatz
Monaco Film

Sender/Verleih:

Michael Gütloh

Dirk Regel

2000- 2000

Einsatz in Hamburg - Stunde der Wahrheit
Objectiv Film

Sender/Verleih:

Hauptkommissar Wolfer

Matthias Tiefenbacher

2000- 2000

Der König vom Block
Hager Moss Film

Sender/Verleih:

Jannes (Hauptrolle)

Caroline Thummes

2000- 2000

AllArrabiata
a. pictures film & tv.production.gmbh

Sender/Verleih:

Jean Pierre Schwartz

Hannu Salonen

2000- 2000

SK Kölsch - Tod eines Tänzers
Nostro Film

Sender/Verleih:

Behrends

Wilhelm Engelhardt

2000- 2000

Einsatz in Hamburg - Ende der Angst
Network Movie

Sender/Verleih:

Hauptkommissar Wolfer

Johannes Fabrick

2000- 2000

Anke
Brainpool

Sender/Verleih:

Harald

Sven Unterwaldt

1999- 1999

Die Wache
Endemol

Sender/Verleih:

Piet

Lars Jessen

1999- 1999

Blondine sucht Millionär fürs Leben
Multimedia

Sender/Verleih:

Bob Evans

Markus Imboden

1999- 1999

Einsatz in Hamburg - Tod am Meer
Objectiv Film

Sender/Verleih:

Hauptkommissar Wolfer

Johannes Fabrick

1999- 1999

HeliCops - Einsatz über Berlin - Verschwörung
Polyphon

Sender/Verleih:

Larsen

Andy Bausch

1999- 1999

Straßen von Berlin - Peaceful World
Novamedia

Sender/Verleih:

Schütz

Michael Zens

1999- 1999

Tatort - Einsatz in Leipzig
Saxonia Media

Sender/Verleih:

Richard Merz

Thomas Freundner

1999- 1999

Stunde des Wolfs
Bavaria

Sender/Verleih:

Aleksi Pileva

Hermine Huntgeburth

1999- 1999

Der Kapitän - Verlorene Liebesmüh
Nova Film

Sender/Verleih:

Lehmann

Sabine Landgraeber

1999- 1999

Großstadtrevier - Engelchen
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Manfred Borgmann

Kai Borsche

1999- 1999

Tatort - Die apokalyptischen Reiter
Radio Bremen

Sender/Verleih:

Benno Lorenz

Martin Gies

1999- 1999

Delta Team - Auftrag geheim - Der Zeuge
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Wollo

Dror Zahavi

1998- 1998

Balko - Verkaufte Unschuld
Westdeutsche Universum

Sender/Verleih:

Benno Stefanosi

Andy Bausch

1998- 1998

Bella Block - Geflüsterte Morde
Objectiv Film

Sender/Verleih:

Albert Joswig

Christian Görlitz

1998- 1998

SK Kölsch - Tote leben länger
Dream Productions

Sender/Verleih:

Behrends

Holger Barthel

1998- 1998

Zielfahnder
Nova Film

Sender/Verleih:

Giardini

Sabine Landgraeber

1998- 1998

Das Glück wohnt hinterm Deich
Akzente Film

Sender/Verleih:

Fahning

Jürgen Bretzinger

1998- 1998

Verkaufte Unschuld - Der Killer vom Kinderstrich
Saxonia Media

Sender/Verleih:

Kolmann

Axel de Roche

1998- 1998

Und alles wegen Mama
Josefine Film

Sender/Verleih:

Herr Bein

Hermine Huntgeburth

1998- 1998

Einsatz Hamburg Süd - Wohmann in Not
Monaco Film

Sender/Verleih:

Petersen

Christian Görlitz

1997- 1997

Der König von St. Pauli
Bavaria

Sender/Verleih:


Dieter Wedel

Vita - Kino

2016- 2016

Wie seh ich aus, wenn ich an nichts denke
ifs Köln

Sender/Verleih:

Harald

Bettina Baukelmann

2016- 2016

Werk ohne Autor
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih:

Arthur Kastner

Florian Henkel von Donnersmarck

2011- 2011

Das Leben ist nichts für Feiglinge
Riva Film

Sender/Verleih:

Vater Alex

André Erkau

2011- 2011

Fraktus
Corazón International

Sender/Verleih:

Achim Gundel

Lars Jessen

2010- 2010

Lars
HFF München

Sender/Verleih:

Spieler

Zarah Schrade

2007- 2007

Der Prinz
Dirk Manthey / Bavaria Film

Sender/Verleih:

Prinz

Petra Schröder

2006- 2006

GG 19 - Der Petent
Movie Members Filmproduktion

Sender/Verleih:

Bauarbeiter

David Dietl

2005- 2005

Rotes Holz
Noir Film

Sender/Verleih:

Le Couture

Agnes Karow

2005- 2005

Deepfrozen
Iris Productions

Sender/Verleih:

Puka Popovic

Andy Bausch

2004- 2004

Am Anfang war Eden
Hamburger Filmwerkstatt

Sender/Verleih:

Autohändler

Markus Hägg

2003- 2003

Metallic Blues
Gemini Film

Sender/Verleih:

Manager Autohaus Decker

Danny Verete

2001- 2001

Planet der Kannibalen
Rotwang Film

Sender/Verleih:

Ruud Vandamm

Hans-Christoph Blumenberg

1998- 1998

Sehnsucht nach Jack
Mariette Rissenbeek Filmproduktion

Sender/Verleih:

Bruno

Mika Kaurismäki

1998- 1998

Gangster
Josefine Film

Sender/Verleih:

Stirnemann

Volker Einrauch

1998- 1998

Absolute Giganten
X-Filme Creative Pool

Sender/Verleih:

Klaus

Sebastian Schipper

1998- 1998

St. Pauli Nacht
Hager Moss Film

Sender/Verleih:

Badekapp

Sönke Wortmann

1998- 1998

La vita è bella
Pacific Pictures

Sender/Verleih:

Lagerkommandant

Roberto Benigni

1998- 1998

Hans Eppendorfer: Suche nach Leben

Sender/Verleih:


Peter Kern

1997- 1997

Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit
SAM Film

Sender/Verleih:


Marc Rothemund

1995- 1995

Die Mutter des Killers
Josefine Film

Sender/Verleih:

Bomber

Volker Einrauch

1995- 1995

Männerpension
Boje Buck Filmproduktion

Sender/Verleih:


Detlev Buck

Vita - Theater

2017- 2017

Kreise/Visionen
Bayerisches Staatsschauspiel



Tina Lanik

2015- 2015

Sturm
Theater Düsseldorf


Alonso

Volker Hesse

2015- 2015

Dreigroschenoper
Ensemble Modern


Tiger Brown

Norbert Ommer

2011- 2011

Lulu
Theater Bonn


Dr. Schöning

Marcus Dietz

2009- 2009

Die Lobbyisten
Staatsschauspiel Dresden



Franz Wittenbrink

2005- 2005

Kein schöner Land in dieser Zeit
Münchner Kammerspiele



Franz Wittenbrink

2005- 2006

Nathan der Weise
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Nathan

Chritoph Frick

2003- 2003

Ödipus reloaded



Klaus Obermaier

2003- 2003

Jetzt ist Anfang und Beginn! Das Wochenende der Jungen Dramatiker
Münchner Kammerspiele



2003- 2003

Das Fest des Lammes
Kammerspiele München


Jeremy

Jossi Wieler

2002- 2002

Hobbypopmuseum präsentiert: Die Perser
Kammerspiele München


Xerxes

2001- 2001

Alkestis
Kammerspiele München


Herakles

Jossi Wieler

2001- 2001

Noch einmal für Jugoslawien
Thalia Theater


ein Chronist

Hartmut Wicker

2000- 2000

Nacht der Fliege (Uraufführung)
Deutscher Pavillon auf der EXPO im Rahmen des Kult



Hartmut Wickert

2000- 2001

Zorn. Nacht der Fliege
Thalia Theater Hamburg



Hartmut Wickert

1999- 1999

Faust II
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Faust

Hartmut Wickert

1997- 1997

Tatar Titus
Autorentheatertage 1997- Staatstheater Hannover /


Titus

Hartmut Wickert

1997- 1998

Romeo und Julia
Thalia Theater Hamburg


Capulet

Sven-Erik Bechtolf

1996- 1998

Antigone
Thalia Theater Hamburg


Kreon

Jürgen Flimm

1996- 1999

Time Rocker
Thalia Theater Hamburg



Robert Wilson

1995- 1995

Räuber
Thalia Theater Hamburg


Spiegelberg

Wolf-Dietrich Sprenger

1995- 1996

Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Thalia Theater Hamburg


Cridle, Packer

Ruth Berghaus

1994- 1994

Straßenecke
Thalia Theater Hamburg


James

Dimiter Gotscheff

1993- 1993

Riesen vom Berge
Thalia Theater Hamburg


Graf

Cesare Lievi

1989- 1989

Warten auf Godot
Theater an der Ruhr


Lucky

Roberto Ciulli

1989- 1991

Das Käthchen von Heilbronn
Theater an der Ruhr


Graf vom Strahl

Roberto Ciulli

1988- 1991

Bakchen
Theater an der Ruhr


Dionysos

Roberto Ciulli

1987- 1992

Die Dreigroschenoper
Theater an der Ruhr


Tiger Brown

Roberto Ciulli

1986- 1992

Dantons Tod
Theater an der Ruhr


Danton

Roberto Ciulli

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2005- 2005

Piano Poeten

Sender/Verleih:


2004- 2004

John Cage - Texte aus Indeterminacy

Sender/Verleih:


2003- 2003

John Cage - Geschichten für eine Minute (Lesung)

Sender/Verleih:


2003- 2003

Ich wandte mich um und sah an alles Unrecht, das geschah (Konzert)

Sender/Verleih:


Dirigent: Roland Kluttig

2002- 2002

ode.fabbrica.mischwesen

Sender/Verleih:

Sprecher

2001- 2001

Fingerkuppen / An Choong-gun (Oper / Uraufführung)

Sender/Verleih:

Perl

Frank Krug

2000- 2000

Königin ÖK (Oper / Uraufführung)

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Michael Simon

2000- 2001

Ich will versuchen, Kupsch zu beschreiben (Lesung)

Sender/Verleih:


Hartmut Wickert

1999- 1999

Goethe

Sender/Verleih:

Sprecher

1999- 1999

Stimme allein (Oper / Uraufführung)

Sender/Verleih:


Michael Simon

1999- 2004

Dreigroschenoper (konzertant)

Sender/Verleih:

Tiger Brown

1998- 1998

Narcissus (Oper)

Sender/Verleih:


Michael Simon

1998- 1998

Sieben (Oratorium)

Sender/Verleih:


1997- 1997

Elfi und Andi - Oratorium

Sender/Verleih:


1995- 1995

Narcissus (Konzert)

Sender/Verleih:


1994- 1994

Narcissus (Oper / Uraufführung)

Sender/Verleih:


G. Thomas

1993- 1993

A floresta ... (Konzert)

Sender/Verleih:


1990- 2000

Lecture on nothing (Siebenteilige Konzertreihe über John Cage)

Sender/Verleih: