Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Hanno Koffler - Schauspieler - CASTFORWARD

Hanno Koffler Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1980, Berlin, Deutschland

Spielalter 34 - 41

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Wienerisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Saxophon (gut), Schlagzeug (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 34 - 41

Größe 175 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

-

Studium am Max Reinhardt Seminar Universität für Musik & Darstellende Kunst Wien

2015 Deutscher Filmpreis, Nominierung für die Beste männliche Hauptrolle - Nominierung- Auszeichnung

2014 Nominierung für den Deutschen Filmpreis 2014 Beste darstellerische Leistung - männliche Hauptrolle - Nominierung- Auszeichnung

2009 Franz Hofer Preis 2009 Bester Schauspieler - Nominierung- Auszeichnung

2008 Preisträger des Durban International Filmfestival 2008 Bester männlicher Schauspieler für "Nacht vor Augen" - Nominierung- Auszeichnung

2008 FIRST STEPS Award 2008 für den Film "Nacht vor Augen" - Nominierung- Auszeichnung

2008 Preis der deutschen Filmkritik 2008 Bestes Spielfilmdebüt für "Nacht vor Augen" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Tatort Köln - Bausünden

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kasper Heidelbach

2017-

Beat

Sender/Verleih: Amazon

Fernsehfilm


Marco Kreuzpaintner

2016-

Tod im Internat

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hauptrolle

Torsten C. Fischer

2016-

Toter Winkel

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Stephan Lacant

2014-

Engel unter Wasser

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Schneider

2014-

Besondere Schwere der Schuld

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kasper Heidelbach

2014-

Meister des Todes

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Daniel Harrich

2014-

Max & Helene

Sender/Verleih: Rai

Fernsehfilm


Giacomo Battiato

2013-

Tatort Odenthal- Zirkusleben

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Till Endemann

2012-

Lotta und die frohe Zukunft

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hauptrolle

Gero Weinreuter

2011-

Die Draufgängr

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Franziska Meyer-Price

2011-

Auslandeinsatz

Sender/Verleih: WDR/Degeto

Fernsehfilm

Hauptrolle

Till Endemann

2009-

Keiner geht Verloren

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Dirk Kummer

2009-

CountDown

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Heinz Dietz

2009-

Die Grenze

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Ronald Suso Richter

2008-

Tatort- Ganz unter uns

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Didi Danquart

2008-

Der Mauerfall

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2005-

Charlotte und Ihre Männer

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dirk Kummer

2005-

Solo für Schwarz- Doppelmord

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Eigler

2004-

Einsatz in Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Lars Becker

2004-

Tatort- Dunkle Wege

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2002-

Die Dickköpfe

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Walter Bannert

Vita - Kino

2016-

Werk ohne Autor

Sender/Verleih:

Kinofilm


Florian Henkel von Donnersmarck

2016-

Idioten der Familie

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Michael Klier

2015-

Die Dasslers

Sender/Verleih:

Kinofilm


Cyrill Boss, Philipp Stennert

2014-

Treppe aufwärts

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mia Meyer

2014-

Härte

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rosa von Praunheim

2013-

Coming In

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marco Kreuzpainter

2012-

Freier Fall

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Stephan Lacant

2011-

Eine lange Nacht

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Jan Haering

2010-

Wer wenn nicht wir

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Andres Veiel

2007-

Nacht vor Augen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Brigitte Bertele

2006-

Red Baron

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Nicolai Müllerschön

2006-

KRABAT

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Marco Kreuzpaintner

2005-

Rabenbrüder

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Bernd Lange

2005-

UNTER STROM

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Zoltan Paul

2004-

Sommersturm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Marco Kreuzpainter

2004-

Hallesche Kometen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Susanne Zacherias

2003-

Ganz & Gar

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Marco Kreuzpaintner

2002-

Anatomie 2

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Stefan Ruzowitzky

2001-

Seventeen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Pia Marais

2001-

REC Cassettenjungs - Casettenmädchen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Marco Kreuzpaintner

2001-

MEIN LIEBER HERR GESANGSVEREIN

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Marcel Neudeck

Vita - Theater

2017-

Jedermann
Salzburger Festspiele


Theater

Teufel und Guter Gesell

Michael Sturminger

2011-

Lilliom
Theater Braunschweig


Theater

Fiscur

Daniela Löffner

2011-

Prinz Friedrich von Homburg
Theater Braunschweig


Theater

Rittmeister von der Golz

Stephan Rottkamp

2011-

Fleisch ist mein Gemüse
Theater Braunschweig


Theater

Heinz Strunk

Christian Doll

2010-

Tanzcafe Treblinka von Werner KoflerTanzcafe Treblinka von Werner Kofler
Nestroyhof Wien


Theater


Frederic Lion

2010-

Mars
Theater Braunschweig


Theater

Soloabend

Hanno Koffler

2010-

Miss Sara Sampson von Gotthold Ephraim Lessing
Theater Braunschweig


Theater

Mellefont

Anna Bergmann

2007-

Bambiland


Theater


Philipp Hauß

2006-

Überlebensgroß Herr Krott von Martin Walser


Theater


Karoline Kunz

2005-

Sommernachtstraum
Sommertheater Altausee


Theater


Klaus Maria Brandauer

2005-

Hamlet
Burgtheater Wien


Theater


Klaus Maria Brandauer

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges