Foto Hans Richter
Foto Hans Richter
Foto Hans Richter
Foto Hans Richter
Foto Hans Richter

Hans Richter Schauspieler, Synchronsprecher

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Katalanisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (fließend), Spanisch (fließend), Englisch - Britisch (gut)

Geboren 1961, Karlsruhe, Deutschland

Spielalter 50 - 55

Größe 186 cm

Ethnische Typen Eurasier

Wohnsitz Barcelona - Katalonien (Spanien)

Wohnmöglichkeit Köln, Hamburg, Berlin, München, Darmstadt - Hessen (Deutschland), Mallorca, Madrid, Rom

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Katalanisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (fließend), Spanisch (fließend), Englisch - Britisch (gut)

Dialekte Hessisch (Heimatdialekt), Bayrisch (gut)

Akzente Amerikanisch (fließend), Spanisch (fließend), Lateinamerikanisch (gut), Österreichisches Deutsch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Tanz Butoh (Japan) (Grundkenntnisse), Bühnentanz (Grundkenntnisse)

Gesang Bühnengesang (gut), Blues (Grundkenntnisse), Liedgesang (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente African Drums (gut), Percussion (gut), Mundharmonika (Grundkenntnisse)

Sportarten Radfahren (sehr gut), Schlittschuhlaufen (Grundkenntnisse), Schwimmen (Grundkenntnisse), Tai Chi Chuan (Grundkenntnisse), Karate (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 50 - 55

Größe 186 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Eurasier

Ausbildung und Preise

1993 - 1997 Sonstiges

Professional Training Program, Dominique De Fazio, Estudio De Fazio, Rom

1990 - 1992 Sonstiges

Bühnenreife, Paritätische Prüfungskommission Ff/M

1989 - 1992 Sonstiges

Privatunterricht Atem + Stimme, Opernsänger Peter Liebhard, Friedberg/Hs.

1985 - 1988 Sonstiges

Bühnenreife, Schauspielschule Genzmer, Wiesbaden

2016 Beste Regie (Spanien) - Nominierung- Auszeichnung
für Regisseur (Ecos)

Vita

Vita (Dokument) CV_Hans Richter_cast.pdf
Vita (Dokument) CV_Hans Richter_dt_kurz.pdf
Vita (Dokument) CV_Hans Richter_engl.pdf
Vita - Fernsehen

2016-

La Llum d'Elna
Distinto Films

Sender/Verleih: TV3

Fernsehfilm

Oficial Gestapo
Nebendarsteller

Silvia Quer

2015-

Ancla II
Globomedia

Sender/Verleih: TELE 5

Fernsehserie/-reihe

Traductor
Nebendarsteller

Mario Montero

2015-

Böser Wolf
All-In-Productio

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Kurt Schnell
Nebendarsteller

Marcus O. Rosenmuller

2011-

L'Anell (Staffel 1 /13 Kap.)
Nova Televisió

Sender/Verleih: ib3

Fernsehserie/-reihe

Fritz

Maria Togores/Tomeu Vidal

2011-

Barcelona Ciutat Neutral
La Productora

Sender/Verleih: TV3

Fernsehfilm

Onkel Wilhelm

Sonja Sanchez

2010-

Aida (7/2)
Globomedia

Sender/Verleih: Tele5

Fernsehserie/-reihe

Hermann

Mar Olid

2010-

Amar en Tiempos revueltos

Sender/Verleih: TVE

Fernsehserie/-reihe

Hans Leyen

D. Danesi

2009-

El Internado
Globomedia

Sender/Verleih: A3

Fernsehserie/-reihe

Adolf Merkel

Alexandra Graf

2008-

Peixos al Desert
Fairplay Prod.

Sender/Verleih: TV3

Fernsehfilm

Frank

Oriol Aubets / Sergi Pérez

2008-

Golobica TV
Medianimación

Sender/Verleih: TV3

Fernsehserie/-reihe

Dr. Mött

Clara Xudà

2008-

Don Quichote
Roxy Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Kern

Sibylle Tafel

2008-

La Ratjada
ALTER EGO FILMS

Sender/Verleih: TV3

Fernsehserie/-reihe

Haki Midovic

Miquel G. Borda

2007-

Ventdelplà (198+214)
Diagonal tv

Sender/Verleih: TV3

Fernsehserie/-reihe

Ricard

Carmen Pérez / Ignasi Tarruella

2005-

Los Hombres de Paco (10)
Globomedia

Sender/Verleih: A3

Fernsehserie/-reihe

Schultz

David Molina

2004-

Cota Roja
TVG/TV3

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Cedric

Jordi Frades

2004-

Dr. Sommerfeld
nfp Berlin

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Arzt

Bettina Woernle

2001-

Temps del Silenci

Sender/Verleih: TV3

Fernsehserie/-reihe

Walser

Xavier Borell

1999-

Andorra, entre el torb i la Gestapo

Sender/Verleih: TV3

Fernsehfilm

von Günther
Nebendarsteller

Lluís Maria Güell

Vita - Kino

2015-

La Isla
Maestranza Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Presidente Aznar
Nebendarsteller

Ahmed Boulane

2015-

Darrere la Porta
ddm-visual

Sender/Verleih:

Kinofilm

Josep
Co-Hauptdarsteller

Pere Solés - David Gimbernat

2010-

La Huida
Escandalo Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Arturo

Victor Carrey

2010-

Elisa K
Oberón Cinematográfica

Sender/Verleih:

Kinofilm

Vater

Judith Colell / Jordi Cadena

2008-

La Mujer del Anarquista
P'Artisan/Zip Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Republican

Marie Nöelle / Peter Sehr

2007-

El Greco
SDL2005 srl

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Yiannis Smaragdis

2007-

Proxima
Fort Knox

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gabriel

Carlos Atanes

2006-

La Educación de las Hadas
Tornasol Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Martin

José Luis Cuerda

2004-

Crusader
Drimtim Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm

Wolf

Brian Goeres

2003-

S Club: Seeing Double
Media Pro

Sender/Verleih:

Kinofilm

Carlos

Nigel Dick

2002-

Baader
Soup Film Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm

Autovermieter

Christopher Roth

2001-

Fumata Blanca
Iris Star

Sender/Verleih:

Kinofilm

Maton
Nebendarsteller

Miquel G. Borda

Vita - Theater

2016- 2017

Flirt
Theater Curioso


Theater


Regisseur

Hans Richter

2016-

Ecos
Somset Teatro


Theater


Regisseur

Hans Richter

2015- 2016

Kunst
Theater Curioso


Theater

Marc
Co-Hauptdarsteller

Richter/Sommer/Hauser

2014- 2015

Der Kredit
Theater Curioso


Theater

Anton Schmidt
Co-Hauptdarsteller

Hans Richter- Uli Sommer

2014-

Entre Relatos
L'Especifica


Theater


Regisseur

Hans Richter

2013-

Ich bin Er ist Ich
Theater Curioso


Monolog


Regisseur

Hans Richter

2012-

Variacions Kraepelin
La Conquesta del Pol Sud

Sala Beckett Barcelona

Theater

Tercer Home
Co-Hauptdarsteller

Carles Fernàndez Giua

2011-

Un mes al camp
Teatre Nacional de Catatalunya


Theater

Schaaff
Nebendarsteller

Josep Maria Mestres

2009-

La Conquesta del Pol Sud
La Conquesta del Pol Sud

Sala Beckett Barcelona

Theater

Frankieboy
Nebendarsteller

Carles Fernàndez Giua

2008- 2009

Un Tramvia anomenat Desig
Escena Nacional d'Andorra

Sala Muntaner, Barcelona

Theater

Stanley Kowalski
Co-Hauptdarsteller

Ester Nadal

2008-

Yvonne, Princesa de Borgonya
Teatre Lliure/Barcelona


Theater

Ciril
Nebendarsteller

Joan Ollé

2008-

L'Ángel Exterminador
Teatre Grec/Barcelona


Theater

Majordomo
Nebendarsteller

Joan Ollé

2006- 2008

Boris I, Rei d'Andorra
Escena Nacional d'Andorra

Teatre Tantarantana, Barcelona

Theater

Boris I
Hauptrolle

Ester Nadal

2006-

Die Frau von Früher
Sala Beckett/Barcelona


Theater

Erzähler
Nebendarsteller

Thomas Sauerteig

2006-

Peixos al Desert
Tournee


Theater

Frank
Co-Hauptdarsteller

Oriol Aubets

2005-

A-dicció
Sala Beckett/Barcelona


Theater

Boss
Ensemblemitglied

Andreu Carandell

2003- 2005

EEUUROPA
Teatre de Guerrilla


Theater

Aleman
Co-Hauptdarsteller

Quim Masferrer

2001-

Der Untergang der Titanic


Theater

Mann / Erzähler
Ensemblemitglied

Cia. Diagonal

2000-

Inanas Sons
La Fura Dels Baus


Theater

Son
Ensemblemitglied

Expo Hannover

Vita - Werbung
Vita - Audio

2017-

The Monkey King / Animation
BWC Media

Sender/Verleih:

Synchronisation

Old Monk
Nebendarsteller

Tian Xiao Peng

2017-

The Monkey King / Animation
BWC Media

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Tian Xiao Peng

2016-

Fauda
Netflix / Yes

Sender/Verleih: Netflix

Synchronisation

Doron Kavillo
Hauptrolle

Assaf Bernstein

2016-

Fauda
Netflix / Yes

Sender/Verleih: Netflix

Synchronisation


Regisseur

Assaf Bernstein

2016-

Glass Chin
OneZero Films

Sender/Verleih:

Synchronisation

Bud Gordon
Hauptrolle

Noah Buschel

2016-

Glass Chin
OneZero Films

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Noah Buschel

2016-

A Christmas Eve Miracle
Steven Paul

Sender/Verleih:

Synchronisation

Jack Carter
Co-Hauptdarsteller

Michael Givens

2016-

A Christmas Eve Miracle
Steven Paul

Sender/Verleih:

Synchronisation

Jack Carter
Regisseur

Michael Givens

2016-

Goodbye World
Gather Films

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Denis H. Hennelly

2016-

Bravetown
2 Wolves Films

Sender/Verleih:

Synchronisation

Principal
Nebendarsteller

Daniel Duran

2016-

Bravetown
2 Wolfes Films

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Daniel Duran

2016-

7 Minuts
Whitewater Films

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Jay Martin

2016-

Jodhaa Akbar
Zee.One

Sender/Verleih:

Synchronisation


Episodendarsteller

Ashutosh Gowariker

2016-

Buddha: Rajaon ka Raja
Zee.One

Sender/Verleih:

Synchronisation

Suddhodana
Durchgehende Rolle

D. Shah

2016-

Ask me anything
Tait Productions

Sender/Verleih:

Synchronisation

Paul Spooner
Nebendarsteller

Allison Burnett

2016-

Ask me anyting
Tait Productions

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Allison Burnett

2016-

Nayak, the real Hero
Sri Surya Films

Sender/Verleih:

Synchronisation

Bansal
Nebendarsteller

S. Shanka

2014-

Kai Po Che
UTV Motion Pictures

Sender/Verleih:

Synchronisation

Ishaan Bhat
Hauptrolle

Aphishek Kapoor

2014-

Kai Po Che
UTV Motion Pictures

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Aphishek Kapoor

2014-

Barfi

Sender/Verleih: Zee TV

Synchronisation

Jihlmil's Father
Nebendarsteller

Anurag Basu

2014-

Barfi

Sender/Verleih: Zee TV

Synchronisation


Regisseur

Anurag Basu

2014-

A Magic Christmas
Steven Paul

Sender/Verleih:

Synchronisation

Jack Carter
Hauptrolle

Michael Givens

2014-

A Magic Christmas
Steven Paul

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Michael Givens

2013-

Alligator Alley
Active Entertainment

Sender/Verleih:

Synchronisation

Lucien Doucette
Nebendarsteller

Griff Furst

2013-

Alligator Alley
Active Entertainment

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Griff Furst

2013-

Chupacabras vs. the Alamo

Sender/Verleih:

Synchronisation

Spider
Nebendarsteller

Terry Ingram

2013-

Chupacabras vs. the Alamo

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Terry Ingram

2013-

Ghost Shark
Active Entertainment

Sender/Verleih:

Synchronisation

Blaise
Hauptrolle

Griff Furst

2013-

Ghost Shark
Active Entertainment

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Griff Furst

2012-

Arachnoquake

Sender/Verleih:

Synchronisation

Roy
Nebendarsteller

Griff Furst

2012-

Arachnoquake

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Griff Furst

2012-

Tasmanien Devils
Original Pictures BC

Sender/Verleih:

Synchronisation

Anderson
Nebendarsteller

Zach Lipovsky

2012-

Tasmanien Devils
Original Pictures BC

Sender/Verleih:

Synchronisation


Regisseur

Zach Lipovsky

2012-

Alien Tornado

Sender/Verleih:

Synchronisation

Judd Walker
Hauptrolle

Jeff Burr

2012-

Messages Deleted

Sender/Verleih:

Synchronisation

Joel Brandt
Hauptrolle

Rob Cowan

2011-

Ufo in her Eyes

Sender/Verleih:

Synchronisation

Lehrer
Nebendarsteller

Xiaolu Guo

2010-

The Outsider

Sender/Verleih:

Synchronisation

Johnny Gault
Hauptrolle

Randa Haines

2010-

Haunted

Sender/Verleih:

Synchronisation


Episodendarsteller

Rymer, Wallace; Norton

2009-

Ángeles y Demonios
Columbia Pictures

Sender/Verleih:

Synchronisation

Comander Richter
Nebendarsteller

RON HOWARD

2009-

Milarepa

Sender/Verleih:

Synchronisation

Vater Milarepa
Nebendarsteller

Neten Chokling

Vita - Sonstiges