Hansa Czypionka Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Gebärdensprache (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1958, Sandhorst, Deutschland, Niedersachsen

Spielalter 50 - 60

Größe 178 cm

Ethnische Typen Germanisch, Balkan, Latino, Mediterran (dunkel), Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer, Türkisch/Kurdisch, Weiss

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Gebärdensprache (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Ruhrpott (Heimatdialekt), Bayerisch (gut), Berlinerisch (gut)

Akzente Deutsch (Heimatakzent), Ruhrpott (Heimatakzent), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Bayerisch (gut), Berliner (gut), Amerikanisch (Grundkenntnisse), britisch (Grundkenntnisse), Fränkisch (Grundkenntnisse), Französisch-Kanadisch (Grundkenntnisse), italienisch (Grundkenntnisse), Kölsch (Grundkenntnisse), Neuseeländisch (Grundkenntnisse), Norddeutsch (Grundkenntnisse), Österreichisches Deutsch (Grundkenntnisse), Schweizer (Grundkenntnisse)

Tanz Tango Argentino (gut), Walzer (gut), Ballett (Grundkenntnisse), Bühnentanz (Grundkenntnisse), Stepp (Grundkenntnisse)

Gesang Ballade (sehr gut), Bühnengesang (sehr gut), Chanson (sehr gut), Folk (sehr gut), Country (sehr gut), Jazz (sehr gut), Pop (sehr gut), A Capella (sehr gut), Blues (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Ukulele (sehr gut), Bass Guitar (gut), Flöte (gut), Gitarre (gut), Kontrabass (gut), Mandoline (gut), Banjolele (gut), Bass (gut), E-Gitarre (gut), Geige (gut), Mundharmonika (gut), Violine (gut), Bass Clarinet (Grundkenntnisse), Akkordeon (Grundkenntnisse), Banjo (Grundkenntnisse), Bassoon (Grundkenntnisse), Blechblasinstrumente (Grundkenntnisse), Didgeridoo (Grundkenntnisse), Holzbläser (Grundkenntnisse), Keyboard (Grundkenntnisse), Klarinette (Grundkenntnisse), Klavier (Grundkenntnisse), Querflöte (Grundkenntnisse), Sitar (Grundkenntnisse), Sopran Saxofon (Grundkenntnisse), Trompete (Grundkenntnisse), Tuba (Grundkenntnisse), Zither (Grundkenntnisse), Bongos (Grundkenntnisse), Concertina (Grundkenntnisse), Percussion (Grundkenntnisse), Saxophon (Grundkenntnisse), Schlagzeug (Grundkenntnisse), Theremin (Grundkenntnisse)

Sportarten Bühnenkampf (sehr gut), Fechten (sehr gut), Jogging (sehr gut), Abseilen (gut), Badminton (gut), Inline-Skaten (gut), Reiten (gut), Radfahren (gut), Rudern (gut), Schießen (gut), Schwimmen (gut), Tischtennis (gut), Volleyball (gut), Aikido (Grundkenntnisse), Akrobatik (Grundkenntnisse), Ballsport (Grundkenntnisse), Bergsteigen (Grundkenntnisse), Billard (Grundkenntnisse), Bogenschiessen (Grundkenntnisse), Bowling (Grundkenntnisse), Boxen (Grundkenntnisse), Dart (Grundkenntnisse), Fallschirmspringen (Grundkenntnisse), Fitness (Grundkenntnisse), Fußball (Grundkenntnisse), Gewichte (Grundkenntnisse), Kamelreiten (Grundkenntnisse), Kayak (Grundkenntnisse), Kampfsport/Martial Arts (Grundkenntnisse), Schwertkampf (Grundkenntnisse), Schlittschuhlaufen (Grundkenntnisse), Tauchen (Gerätetauchen) (Grundkenntnisse), Tai-Chi (Grundkenntnisse), Tai Chi Chuan (Grundkenntnisse), Trampolin (Grundkenntnisse), Turnen (Grundkenntnisse), Yoga (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW, Motorrad

Sonstige Fähigkeiten Narration, Malen, Komponist, Improvisieren, Geschichtenerzählen, Dichter, Clownerie, Regisseur, Künstlerischer Leiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 50 - 60

Größe 178 cm

Körperbau kräftig

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe graumeliert

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Germanisch, Balkan, Latino, Mediterran (dunkel), Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer, Türkisch/Kurdisch, Weiss

Ausbildung und Preise

1980 - 1984 Schauspielstudium
Folkwang Universität der Künste - Essen/Bochum (Deutschland)

1992 civis preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Sonstiges (Happy Birthday, Türke)

1991 Bayerischer Filmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Sonstiges (Happy Birthday, Türke)

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Aenne Burda

Sender/Verleih: ARD


Franziska Meletzky

2017-

Dr. Klein - Unter Druck

Sender/Verleih: ZDF


Gero Weinreuther

2017-

Einstein

Sender/Verleih: SAT.1


Oliver Dommenget

2016-

Morden im Norden - Reine Geldgier

Sender/Verleih: ARD


Marcus Weiler

2016-

SOKO München - Ausweglos (Zweiteiler)

Sender/Verleih:


Johanna Thalmann, Katharina Bischof

2014-

Matterns Revier

Sender/Verleih: WDR

Fernsehserie/-reihe

Manfred Mattern
Hauptrolle

Christoph Eichhorn, Lars Montag, Thomas Freunder

2014-

Der Alte - Zwischen Leben und Tod

Sender/Verleih: ZDF


Ulrich Zrenner

2013-

Vorzimmer zur Hölle - Streng geheim!

Sender/Verleih: ZDF


Michael Keusch

2013-

SOKO 5113 - Der Schwimmer

Sender/Verleih: ZDF


Patrick Winczewski

2012-

Stubbe - Blutsbrüder

Sender/Verleih: ZDF


R: Peter Kahane

2012-

Ein Fall für zwei - Letzte Worte

Sender/Verleih: ZDF


Peter Stauch

2011-

Tatort - Nachtkrapp

Sender/Verleih: ARD


Patrick Winczewski

2011-

Polizeiruf 110 - Zwei Brüder

Sender/Verleih: ARD


Nils Willbrandt

2010-

Emilie Richards - Für immer Neuseeland

Sender/Verleih: ZDF


Michael Keusch

2010-

Flemming - Ich habe es dir nie erzählt

Sender/Verleih: ZDF


Johannes Fabrick

2010-

SOKO Stuttgart - Tödliche Heilung

Sender/Verleih: ZDF


Didi Danquart

2009-

SCHICKSALSJAHRE

Sender/Verleih: ZDF


Miguel Alexandre

2009-

Aber jetzt erst recht

Sender/Verleih: ARD


Niki Müllerschön

2008-

Der Alte - Das Dunkel hinter der Tür
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sonstiges

Vadim Glowna

2008-

Der Bergdoktor
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Axel De Roche

2008-

SOKO Kitzbühel
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Florian Richter

2008-

Der Dicke
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Bernhard Stephan

2008-

Lasko
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Axel Sand

2007-

Siska - Und alles kann man kaufen
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Gero Erhardt

2007-

Die Stein
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Franziska Meyer-Price

2006- 2007

R.I.S. Die Sprache der Toten
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe


Sonstiges

Non ricordo

2006-

Tatort
SWR Südwest Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sonstiges

Rolf Schubel

2006-

Es gibt kein Morgen mehr
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Matti Geschonneck

2006-

Stolberg - Hexenjagd
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Matti Geschonneck

2006-

Tatort - Schlaflos in Weimar
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Uwe Janson

2005-

Ein Engel für alle (Serie)
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Berno Kürten

2005-

Nochmal 20 sein
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Bettina Woernle

2005-

Rabenbrüder
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Bernd Lange

2005-

Der letzte Zeuge
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Bernhard Stephan

2004-

Wolffs Revier - Grenzgänger
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Peter Ristau

2004-

Das geheime Leben meiner Freundin
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Walter Weber

2004-

Erinnere Dich, wenn Du kannst
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Sigi Rothemund

2004-

Der Alte - Tödliche Verstrickung
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Hartmut Griesmayr

2003-

Doppelter Einsatz
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Peter F.Bringmann

2003-

Donna Leon - Das Gesetz der Lagune
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Sigi Rothemund

2003-

Farben der Liebe
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Zoltan Spirandelli

2003-

Das Duo - Alte Liebe
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Peter Keglevic

2002-

Verrrückt ist auch normal
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Vivian Naefe

2002-

Der Flammenmann
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Uwe Janson

2002-

Die andere Eva
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Gloria Behrens

2002-

Männer häppchenweise
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Vivian Naefe

2002-

Gelübde des Herzens
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Karola Hattop

2001-

Königskinder
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Kilian Riethoff

2001-

Die Explosion
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Marc Hertel

2001-

Bobby
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Vivian Naefe

2001-

Der Feind meiner Tochter
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Stefan Krohmer

2001-

Die Verbrechen des Prof. Capellari
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Nikolai Müllerschön

2000-

Ein Geschenk der Liebe
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Dagmar Damek

2000-

Stan Becker - Land of a Thousand Hills
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Hartmut Griesmayr

2000-

Liebst Du mich?
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sonstiges

Gabriele Zerhau

1999-

Wenn man sich traut
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Christoph Waltz

1998-

Tatort - Kindsmord
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Hartmut Griesmayr

1998-

Schande
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Claudia Prietzel

1997-

Eine ungehorsame Frau (two-part)
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Vivian Naefe

1996-

Die Kommissarin - Gefährliche Übertragung
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Petra Haffter

1996-

Lautlose Jagd
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Vivian Naefe

1995-

Tatort - Blutiger Asphalt
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sonstiges

Vivian Naefe

1994-

Alles außer Mord - Wahnsinn mit Methode
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Kai Wessel

1990-

Ein Fall für Zwei
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Gabi Zerhau

1990-

Mauritiuslos
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Vivian Naefe

1988-

Rote Erde II (four-part)
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Klaus Emmerich

Vita - Kino

2011-

Autumn Blood

Sender/Verleih:


Markus Blunder

2008-

So glücklich war ich noch nie
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Alexander Adolf

2007-

IM WINTER EIN JAHR
Salt Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Caroline Link

2007-

Die Helden aus der Nachbarschaft
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Jovan Arsenic

2006-

Das Sichtbare und das Unsichtbare
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Rudolf Thome

2005-

Rauchzeichen
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Rudolf Thome

1998-

Jenseits der Stille
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Caroline Link

1995-

Still Movin
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Nikolaus Stein von Kamienski

1993-

Die Sieger
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Dominik Graf

1992-

Kaspar Hauser
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Peter Sehr

1991-

Happy Birthday, Türke
Cobra Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Doris Dörrie

1990-

Spieler
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Dominik Graf

Vita - Theater
Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges