Foto Harald Schwaiger
Foto Harald Schwaiger
Foto Harald Schwaiger
Foto Harald Schwaiger
Foto Harald Schwaiger
Foto Harald Schwaiger
Foto Harald Schwaiger

Harald Schwaiger Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1973, Hallein, Österreich, Salzburg

Spielalter 39 - 49

Größe 181 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Dortmund - Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, München, Hamburg, Köln, Leipzig, Frankfurt, Stuttgart, Salzburg, Wien

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Österreichisch (Heimatdialekt), Salzburgerisch (Heimatdialekt), Bayrisch (fließend)

Akzente Österreichisches Deutsch (Heimatakzent)

Tanz Walzer (sehr gut), Bühnentanz (sehr gut), Standardtanz (gut)

Gesang Chanson (sehr gut), Bühnengesang (sehr gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Ski Alpin (sehr gut), Radfahren (sehr gut), Schwimmen (sehr gut), Abseilen (sehr gut), Fußball (gut), Inline-Skaten (gut), Yoga (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Stelzenlaufen

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 39 - 49

Größe 181 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe graumeliert

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2012 - Workshop
Filmhaus Köln (Deutschland)
Richard Huber und Nicole Weegmann

2010 - Workshop
Internationale Filmschule Köln (Deutschland)
Camera-Workout Mark Zak

2010 - Workshop
Coachingteam Frank Betzelt (Deutschland)
Kai Ivo Baulitz

1992 - 1996 Schauspielstudium
Mozarteum, Salzburg (Österreich)
Mag. art., Diplom-Schauspieler

2000 Würdigungspreis des österreichischen Bundesministeriums für Kultur, Wien - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Falk
Bavaria

Sender/Verleih: ARD

Kripobeamter
Tagesrolle/kleine Rolle

Peter Stauch

2016-

Alles was zählt

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Dr. Josef Juncker
Nebendarsteller

Patricia Frey

2013-

Die Lindenstraße

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Thorsten
Nebendarsteller

Herwig Fischer

2012-

Danni Lowinski
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie/-reihe

Vater
Nebendarsteller

Peter Gersina

2012-

Die Rosenheim Cops
Salt Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Norbert Dietz
Nebendarsteller

Gunter Krää

2011-

"Wie Tag und Nacht"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm

Hubert
Nebendarsteller

Sibylle Tafel

2010-

Soko Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Architekt
Nebendarsteller

Peter Stauch

2003-

Die Soldaten mit dem halben Stern
Trigon Film

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

Meno Burg
Nebendarsteller

Heike Mundzeck

Vita - Kino

2017-

Ein ziviler Dienst
Juna Film

Sender/Verleih: Kino / Arte / ZDF

Oberarzt Prof. Steffens
Nebendarsteller

Eibe Maleen Krebs

2011-

So fern, so nah
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hubert
Nebendarsteller

Nina Mayrhofer

2011-

Das Kartenspiel
FH Salzburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Daniel
Hauptrolle

Klara Plainer

2011-

Spielekammer
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Peter
Hauptrolle

Lukas Hielscher

2010-

Ballspiele
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mann
Hauptrolle

Lilli Tautfest

2010-

Die Fortgeworfenen
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Karon
Hauptrolle

Laura Solbach

2007-

Die Regierungsmaßnahme
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Halber
Hauptrolle

Manuel Schmitt

2007-

Wirklichkeit zum Nulltarif
tremoniaMedia

Sender/Verleih:

Kinofilm

Testfahrer
Nebendarsteller

Felix Rodenjohann

2005-

Gideon der Schreiber
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gideon
Hauptrolle

Manuel Schmitt

2003-

Im Schatten des Turmes
FH Dortmund

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jackson
Hauptrolle

Stephan George

Vita - Theater

2017-

Gut gegen Nordwind
Dortmunder U


Theater

Leo Leike
Hauptrolle

AustroPott

2016-

Die Nibelungen
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Markgraf Rüdeger
Ensemblemitglied

Kurt Josef Schildknecht

2016-

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Flake
Ensemblemitglied

Volker Hesse

2015-

Der Hauptmann von Köpenick
Düsseldorfer Schauspielhaus


Wormser
Ensemblemitglied

Christian von Treskow

2015-

Königsallee
Düsseldorfer Schauspielhaus


Klaus Heuser
Hauptrolle

Wolfgang Engel

2015-

Die Wunderübung
Dortmunder U - austroPott


Theater

Valentin Dorek
Hauptrolle

AustroPott

2014-

Indien
Dortmunder U - austroPott


Theater

Fellner
Hauptrolle

AustroPott

2013-

Kunst
Dortmunder U - austroPott


Theater

Serge
Hauptrolle

AustroPott

2013-

Der Besuch der alten Dame
Wuppertaler Bühnen


Theater

Ill
Hauptrolle

Sibylle Fabian

2010-

Odysseus, Verbrecher UA
Schauspiel Dortmund, Berliner Ensemble, RUHR 2010


Theater

Amphinomos

Michael Gruner

2009-

Nekrassow
Schauspiel Dortmund


Theater

Fifi

Phillipp Preuss

2008-

Warten auf Godot
Schauspiel Dortmund


Theater

Wladimir

Phillipp Preuss

2008-

Blues brothers
Schauspiel Dortmund


Theater

Brown

Hermann Schmidt-Rahmer

2007-

Buddenbrooks
Schauspiel Dortmund, NRW Theatertreffen 2008


Theater

Christian

Hermnann Schmidt-Rahmer

2007-

Kommt ein Mann zur Welt
Schauspiel Dortmund


Theater

Bruno

Hermann Schmidt-Rahmer

2007-

Vanek-Trilogie
Schauspiel Dortmund


Theater

Stepan

Pit-Jan Lößer

2006-

Shining City
Schauspiel Dortmund


Theater

Jon

Patricia Benecke

2006-

Der Menschenfeind
Schauspiel Dortmund


Theater

Clitandre

Uwe Hergenröder

2006-

Shoppen und Ficken
Schauspiel Dortmund


Theater

Brian

Benedikt Haubrich

2005-

Die Wüste (UA Tankred Dorst)
Schauspiel Dortmund


Theater

Foucauld

Hermann Schmidt-Rahmer

2005-

Die Räuber
Schauspiel Dortmund, NRW Theatertreffen 2006


Theater

Spiegelberg

Peter Löscher

2005-

Endspiel
Schauspiel Dortmund


Theater

Clov

Sibylle Fabian

2004-

März, ein Künstlerleben
Schauspiel Dortmund


Theater

März

Sibylle Fabian

2004-

Amadeus
Schauspiel Dortmund


Theater

Venticello

Uwe Hergenröder

2004-

Von morgens bis mitternachts
Schauspiel Dortmund


Theater

Kassierer

Hermann Schmidt-Rahmer

2003-

Hofmanns Erzählungen
Schauspiel Dortmund


Theater

Franz

Hermann Schmidt-Rahmer

2003-

Bekannte Gesichter, gemischte Gefühle
Schauspiel Dortmund


Theater

Stefan

Heinz Kreidl

2003-

Ritter Blaubart
Schauspiel Dortmund


Theater

Simon

Sibylle Fabian

2003-

Das kalte KInd
Schauspiel Dortmund, Theaterbiennale Wiesbaden


Theater

Werner

Roland Schäfer

2002-

Die schmutzigen Hände
Theater der Stadt Heidelberg


Theater

Karsky

Jasper Brandis

2002-

Die Gerechten
Schauspiel Dortmund


Theater

Annenkow

Michael Gruner

2002-

Pension Schöller
Schauspiel Dortmund


Theater

Eugen

Uwe Hergenröder

2001-

Der große Gatsby
Theater der Stadt Heidelberg


Theater

Clarisse

Wolfgang Kubelka

2001-

Hamlet
Theater der Stadt Heidelberg


Theater

Schauspieler

Wolfgang Maria Bauer

2001-

Frühlingserwachen
Theater der Stadt Heidelberg


Theater

Melchior

Jule Ronstedt

2000-

Gäste
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Dr. Neugebauer

Mathias Straub

2000-

Messer in Hennen
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Gilbert Horn

Martin Ratzinger

2000-

Liebesleid und Lust
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Motte/Schädel

Katja Paryla

2000-

Shakespeares sämtliche Werke
Theater der Stadt Heidelberg


Theater

Jon

Daniel Karasek

1999-

Don Carlos
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Don Carlos

Wolfgang Maria Bauer

1999-

Faust
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Schüler

Michael Gruner

1998-

Die Nashörner
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Behringer

Katja Paryla

1998-

Kabale und Liebe
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Wurm

Annegret Ritzel

1997-

Die schöne Helena
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Kalchas

Katja Paryla

1997-

Die Jungfrau von Orleans
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Karl VII.

Katja Paryla

1996-

Die Verwandlung
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Gregor Samsa

Henryk Baranowski

1996-

Kasimir und Karoline
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Schürzinger

Michael Gruner

1995-

Der Talisman
Schauspiel Frankfurt


Theater

Christoph, Georg

Peter Eschberg

1995-

Die Räuber
Vereingte Bühnen Graz


Theater

Schufterle

Markus Dietz

Vita - Werbung
Vita - Audio

2008-

Henri IV
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Synchronisation

Ensemble/Trailer
Nebendarsteller

Jo Baier

Vita - Sonstiges