Heike Trinker Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1961, Nortorf (Schleswig Holstein)

Spielalter 45 - 55

Größe 167 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Frankfurt/Main, Hamburg (Deutschland), München

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt)

Gesang Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Sportarten Schlittschuhlaufen (gut), Badminton (gut), Tischtennis (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 55

Größe 167 cm

Augenfarbe blau-braun

Haarfarbe rot

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1986 - 1989

Schauspiel, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt/Main

1980 - 1986

Studium Theologie in Bielefeld, Marburg und Heidelberg

2012 Förderpreis Neues Deutsches Kino | Nominierung Beste Hauptdarstellerin | "Invasion" - Nominierung- Auszeichnung

2012 Special Grand Prix of the jury | World Film Festival Montreal | "Invasion" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Tatort Kiel: Borowski und das Haus der Geister
Letterbox Filmproduktion

Sender/Verleih: NDR

Fernsehreihe

Gabrielle Borowski

Elmar Fischer

2017-

Familie Dr. Kleist: Abschiedsblues
Polyphon

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Megan Schneider

Bodo Schwarz

2017-

Stubbe-Special: Tod auf der Insel
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Marlene Berger

Oliver Schmitz

2017-

Tatort - Der rote Schatten
Sommerhaus Filmproduktion

Sender/Verleih: SWR

Fernsehreihe

Astrid Frühwein

Dominik Graf

2016-

SOKO Köln: Der Stinker
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Sabine Schmittlich

Alex Eslam

2016-

Wilsberg: In Treu und Glauben
Warner Bros.

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Dr. Sabine Morgenstern

Marc Rensing

2015-

Rentnercops: Der Kommissar
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle

Frauke Thielecke

2015-

Aufbruch

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm

Frau Seliger

Hermine Huntgeburth

2015-

SOKO Wismar: Gras drüber
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Paula Plate

Steffi Doehlemann

2015-

Inga Lindström: Gretas Hochzeit
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Tilda Hansen

Martin Gies

2015-

Heldt: Kunstfreunde
Sony Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Mariella Reinhardt

Hartwig van der Neut

2014-

Der Lehrer: Deine DNS, Dein Job!

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Frau Haberland

Nico Zingelmann

2014-

Der Staatsanwalt: Überholspur
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Olivia Harting

Jakob Schäuffelen

2014-

Helen Dorn: Bis zum Anschlag
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Markus Imboden

2014-

Ein Sommer in Island
Zeitsprung

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hauptrolle

Sven Bohse

2014-

Das Traumschiff: Kanada
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Stefan Bartmann

2013-

Heiter bis tödlich: Wenckes Verbrecher (Pilot)
Filmpool

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Matthias Tiefenbacher

2013-

Stubbe - Von Fall zu Fall: Absturz
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Bernd Böhlich

2013-

Stubbe - Von Fall zu Fall: Tödliche Bescherung
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Torsten Wacker

2013-

Stubbe - Von Fall zu Fall: Mordfall Maria
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Peter Kahane

2012-

Stubbe - Von Fall zu Fall: Gefährliches Spiel
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Frauke Thielecke

2012-

Stubbe - Von Fall zu Fall: Alte Freunde
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Peter Kahane

2012-

Der letzte Bulle: Feuer und Flamme
ITV Studios

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Peter Stauch

2012-

Stubbe - Von Fall zu Fall: Blutsbrüder
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Peter Kahane

2012-

Stralsund: Rache
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Martin Eigler

2011-

Wilsberg: Halbstark
Eyeworks

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hans-Günther Bücking

2011-

Countdown: Schulmädchen
Filmpool

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Heinz Dietz

2011-

Stubbe - Von Fall zu Fall: In dieser Nacht
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Oren Schmuckler

2011-

Stubbe - Von Fall zu Fall: Begleiterinnen
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Peter Kahane

2011-

Soko Stuttgart: Probezeit
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Udo Witte

2011-

Kommissar Stolberg: Trance
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Michael Schneider

2010-

Pastewka: Die Laudatio
Brainpool

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Markus Linhof

2010-

Soko Köln: Klassentreffen
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Peter Stauch

2010-

Danni Lowinski: Koma
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Zoltan Spirandelli

2009- 2012

Alles was zählt
Grundy Ufa

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Christoph Bremer u.a.

2009-

Garmischer Bergspitzen
Provobis Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Dietmar Klein

2009-

Tod in Istanbul - Jeder hat seinen Preis
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Matti Geschonneck

2008- 2009

Sturm der Liebe
Bavaria

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Div.

2008-

Rennschwein Rudi Rüssel
Relevant Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Wolfgang Groos

2007-

Das Gelübde
Bavaria/Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Dominik Graf

2007-

Code 21
WDR mit KHM Köln

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Zrinka Budimlija

2007-

Angie
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Jan Becker

2007-

Beim nächsten Tanz wird alles anders
Cologne Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Brigitte Müller

2007-

Stolberg: Toter Engel
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Christine Hartmann

2006-

Das Geheimnis meines Vaters
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Karen Müller u.a.

2005-

Tatort: Das letzte Rennen
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Edward Berger

2005-

Soko Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Patrick Winczewski

2005-

Bloch: Der Mann im Smoking
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

René Heisig

2005-

Ein Fall für Zwei
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Michael Mackenroth

2005-

SOKO Leipzig
UFA Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Patrick Winczewski

2004-

Tatort: Erfroren
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Züli Aladag

2002- 2005

Verbotene Liebe
Grundy Ufa

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Kerstin Krause, Petra Wiemers, Petra Clever u.a.

2001-

Die Verlorene Stimme

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Alexander Kern

2000-

Der Westwalltisch

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Thomas Frydetzki

Vita - Kino

2015-

Rewind
Pandora Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Polizeidirektorin

Johannes Sievert

2015-

ZAZY
gilles mann filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Elisabeth

MX Oberg

2013-

Hüter meines Bruders
augenschein Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Frieda Goldmann

Max Leo

2011-

Adieu Paris
Wüste Film

Sender/Verleih: FARBFILM

Kinofilm

Nebenrolle

Franziska Buch

2010- 2011

Invasion
Pallas Film

Sender/Verleih: Neue Visionen

Kinofilm

Hauptrolle

Dito Tsintsadze

2009-

Unter dir die Stadt
Heimatfilm Filmproduktion

Sender/Verleih: Piffl Medien

Kinofilm

Marianne Suhren

Christoph Hochhäusler

2008-

Der Gelbe Satin
Sonfilm GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Mehmet Coban

2008-

Sprich
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Joayuim Casalprim i Suárez

2001-

Engel und Joe

Sender/Verleih: Prokino

Kinofilm

Nebenrolle

Vanessa Jopp

Vita - Theater

2017-

Kabale und Liebe
Burgfestspiele Mayen


Theater

Lady Milford

Rüdiger Pape

2016- 2017

Begehren – Eine doku-fiktionale Feldforschung
Staatstheater Mainz | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg


Theater

Marina

Brit Bartkowiak

2016-

Mydentity - ein Rechercheprojekt zum Thema Transsexualität
Sommerblut-Festival, Köln


Theater

Ensemble

Barbara Wachendorff

2016-

Das kleine Gespenst
Festspiele Wangen


Theater

Torsten Torstenson

Michael Götz

2016-

Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Festspiele Wangen


Theater

Martha

Tobias Materna

2015-

Ausgebrannt - eine Theaterperformance zum Thema Burnout
Sommerblut-Festival, Köln


Theater

Frau

Barbara Wachendorff

2014- 2016

Doch wieder Single?
Theater im Rathaus Essen und Theatertournee


Theater

Hauptrolle (mit Gesang)

Amina Gusner

2013- 2014

Under Cover
Stadttheater Moers


Theater

Hauptrolle

Barbara Wachendorff

2009- 2010

Opera Nomadi
Rhenanina Kunsthaus, Köln


Theater

Nebenrolle

Nedjo Osman

2007- 2008

Elementarteilchen
Theater Koblenz


Theater

Hauptrolle

Dirk Diekmann

2007-

Sextett
Theater an der Kö, Düsseldorf


Theater

Hauptrolle

René Heinersdorff

2007-

Gefährliche Liebschaften
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theater

Hauptrolle

Barbara Neureiter

2006-

Medea
Theater der Stadt Trier


Theater

Hauptrolle

Bettina Rehm

2005- 2006

Das kalte Herz
Schauspielhaus Bochum


Theater

Nebenrolle

Martina van Boxen

2003-

Amphitryon
Theater Aachen


Theater

Hauptrolle

Daniel Ris

2002-

Maria Stuart
Schauspiel Essen


Theater

Hauptrolle

Jürgen Bosse

1999-

Macbeth
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Hauptrolle

Dagmar Schlingmann

1998- 2000

Nathan der Weise
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theater

Hauptrolle

Marc Zurmühle

1997-

Mephisto
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Nebenrolle

Michael Wallner

1996-

Carmen
Theater Konstanz


Theater

Hauptrolle

Nada Kokotovic

1996-

Medea
Theater Konstanz


Theater

Hauptrolle

Nada Kokotovic

1995-

Fräulein Julie
Theater Konstanz


Theater

Hauptrolle

Wolfgang Maria Bauer

1994-

Midsummernights Sex Comedy
Theater Konstanz


Theater

Hauptrolle

Kathariina Lahtii

1994-

Triumph der Liebe
Theater Konstanz


Theater

Nebenrolle

Dagmar Schlingmann

1993-

Was ihr wollt
Theater Konstanz


Theater

Hauptrolle

Alexander Brill

1992-

Kabale und Liebe
Theater Bielefeld


Theater

Nebenrolle

Carsten Bodinus

1990-

Emilia Galotti
Theater Bielefeld


Theater

Hauptrolle

Kai Braak

1987-

Gefährliche Liebschaften
TaT - Theater am Turm Frankfurt/Main


Theater

Hauptrolle

Elke Lang

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges