Foto Heino Ferch
Foto Heino Ferch
Foto Heino Ferch
Foto Heino Ferch

Heino Ferch Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Englisch (fließend)

Spielalter 45 - 55

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München - Bayern (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.managementgoldschmidt.de

mail@managementgoldschmidt.de mail@managementgoldschmidt.de mail@managementgoldschmidt.de eMail (Büro)

030 323 93 99 030 323 93 99 030 323 93 99 Fax (Büro)

030 323 62 94 030 323 62 94 030 323 62 94 Telefon (Büro)

Damaschkestraße 33

10711 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Englisch (fließend)

Dialekte Berlinerisch (fließend), Norddeutsch (fließend)

Tanz Stepp (sehr gut), Ballett (gut)

Gesang Musical (sehr gut), Chanson (sehr gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Reiten (sehr gut), Squash (sehr gut), Turnen (sehr gut), Fechten (sehr gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Eishockey (gut), Boxen (gut), Baseball (gut), Akrobatik (gut), Volleyball (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 55

Größe 180 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2016 Hessischer Fernsehpreis: Bester Schauspieler (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Allmen und die Libellen)

2013 Emmy Award (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Spuren des Bösen - Zauberberg)

2013 Magnolia Award Shanghai Televison Festival (Volksrepublik China) - Nominierung- Auszeichnung
für (Das Adlon - Eine Familiensaga)

2011 Besondere Auszeichnungen beim Festival des deutschen Films Ludwigshafen (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Spuren des Bösen - Das Verhör)

2008 Jupiter Award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Die Mauer - Berlin ’61)

2004 Bambi (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Das Wunder von Lengede)

2004 Grimme-Preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Das Wunder von Lengede)

2002 Goldene Kamera (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Der Tunnel)

2001 Bayerischer Filmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Der Tunnel)

1998 Bayerischer Filmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Comedian Harmonists)

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Spuren des Bösen - Wut

Sender/Verleih:


Andreas Prochaska

2016-

Spuren des Bösen - Begierde

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Andreas Prochaska

2016-

Angst

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Thomas Berger

2016-

Helen Dorn - Gnadenlos

Sender/Verleih: ZDF


Alexander Dierbach

2015-

Allmen und der Rosa Diamant

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Thomas Berger

2015-

Allmen und die Libellen

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Thomas Berger

2015-

Ku'damm 56

Sender/Verleih:

Miniserie


Sven Bohse

2015-

Keine Ehe ohne Pause

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hauptrolle

Patrick Winczewski

2015-

Hans im Glück

Sender/Verleih:


Christian Theede

2015-

Spuren des Bösen - Liebe

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Andreas Prochaska

2015-

Unterm Radar

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Elmar Fischer

2015-

Mein Sohn Helen

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Gregor Schnitzler

2014-

Tatort - Der sanfte Tod

Sender/Verleih:


Alexander Adolph

2014-

Tod eines Mädchens

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Thomas Berger

2014-

Spuren des Bösen - Schande

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Andreas Prochaska

2013-

Der Verlust

Sender/Verleih:


Thomas Berger

2013-

Das Attentat - Sarajevo 1914

Sender/Verleih:


Andreas Prochaska

2013-

Der Wagner-Clan - Eine Familiengeschichte

Sender/Verleih:


Christiane Balthasar

2013-

Wenn es am schönsten ist

Sender/Verleih:


Johannes Fabrick

2012-

Spuren des Bösen - Zauberberg

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Andreas Prochaska

2012-

Das Adlon - Eine Familiensaga

Sender/Verleih:


Uli Edel

2012-

Verratene Freunde

Sender/Verleih:


Stefan Krohmer

2011-

Spuren des Bösen - Racheengel

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Andreas Prochaska

2011-

Ein vorbildliches Ehepaar

Sender/Verleih:


Ben Verbong

2011-

Deckname Luna

Sender/Verleih:


UTE WIELAND

2011-

München 72 – Das Attentat

Sender/Verleih:


Dror Zahavi

2011-

Vater Mutter Mörder

Sender/Verleih:


Niki Stein

2010-

Verschollen am Kap

Sender/Verleih:


Andreas Senn

2010-

Rottmann schlägt zurück

Sender/Verleih:


Mark Schlichter

2010-

Spuren des Bösen - Das Verhör

Sender/Verleih:


Andreas Prochaska

2010-

Im Dschungel

Sender/Verleih:


Elmar Fischer

2009-

Tod in Istanbul

Sender/Verleih:


Matti Geschonneck

2009-

Kennedys Hirn

Sender/Verleih:


Urs Egger

2008-

Die Toten vom Schwarzwald

Sender/Verleih:


Thorsten Näter

2008-

Krupp - Eine deutsche Familie

Sender/Verleih:


Carlo Rola

2008-

Entführt

Sender/Verleih:


Matti Geschonneck

2007-

Und Jimmy ging zum Regenbogen

Sender/Verleih:


Carlo Rola

2007-

Das Wunder von Berlin

Sender/Verleih:


Roland Suso Richter

2006-

The Trojan Horse

Sender/Verleih:


Charles Binamé

2006-

Der geheimnisvolle Schatz von Troja

Sender/Verleih:


Dror Zahavi

2005-

Die Mauer - Berlin ’61

Sender/Verleih:


Hartmut Schoen

2005-

Auf ewig und einen Tag

Sender/Verleih:


Markus Imboden

2005-

Die Luftbrücke – Nur der Himmel war frei

Sender/Verleih:


Dror Zahavi

2004-

Jagd nach Gerechtigkeit / Hunt for Justice

Sender/Verleih:


Charles Binamé

2004-

D'Artagnan et les Trois Mousquetaires

Sender/Verleih:


Pierre Aknine

2004-

Hölle im Kopf

Sender/Verleih:


Johannes Grieser

2003-

Mord am Meer

Sender/Verleih:


Matti Geschonneck

2003-

Le Lion

Sender/Verleih:


José Pinheiro

2003-

Das Wunder von Lengede

Sender/Verleih:


Kaspar Heidelbach

2002-

Das Konto

Sender/Verleih:


Markus Imboden

2002-

Julius Caesar

Sender/Verleih:


Uli Edel

2001-

Napoleon

Sender/Verleih:


Yves Simoneau

2001-

Der Anwalt und sein Gast

Sender/Verleih:


Torsten C. Fischer

2000-

Der Tunnel

Sender/Verleih:


Roland Suso Richter

1999-

Der Feuerteufel - Flammen des Todes

Sender/Verleih:


Curt Faudon

1998-

Todfeinde - Die falsche Entscheidung

Sender/Verleih:


Oliver Hirschbiegel

1998-

Heaven Beneath the Desert

Sender/Verleih:


Alberto Negrin

1997-

Single sucht Nachwuchs

Sender/Verleih:


Uwe Janson

1997-

Der Schutzengel

Sender/Verleih:


Uwe Janson

1996-

Spiel um dein Leben

Sender/Verleih:


Friedemann Fromm

1996-

Es geschah am hellichten Tag

Sender/Verleih:


Nico Hofmann

1995-

Polizeiruf 110 - Jutta oder Die Kinder von Damutz

Sender/Verleih:


Bernd Böhlich

1994-

Nur der Sieg zählt

Sender/Verleih:


Uwe Janson

1994-

Deutschlandlied

Sender/Verleih:


Tom Toelle

1994-

Tatort - Mordnacht

Sender/Verleih:


Heinz Schirk

1993-

Der letzte Kosmonaut

Sender/Verleih:


Nico Hofmann

1993-

Lauras Entscheidung

Sender/Verleih:


Uwe Janson

1993-

Polizeiruf 110 - Samstags, wenn Krieg ist

Sender/Verleih:


Roland Suso Richter

1993-

Gefährliche Verbindung

Sender/Verleih:


Uwe Janson

1992-

Business with Friends

Sender/Verleih:


Uwe Janson

1991-

Der Tod kam als Freund

Sender/Verleih:


Nico Hofmann

1990-

Der zerbrochene Krug

Sender/Verleih:


Heinz Schirk

1990-

Scheidung à la Carte

Sender/Verleih:


Konrad Sabrautzky

Vita - Kino

2016-

Hot Dog

Sender/Verleih:

Kinofilm


Torsten Künstler

2016-

Conni & Co 2 - Rettet die Kanincheninsel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Till Schweiger

2015-

Conni & Co

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franziska Buch

2014-

Fritz Lang

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Gordian Maugg

2013-

Mara und der Feuerbringer

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tommy Krappweis

2013-

Tigers

Sender/Verleih:

Kinofilm


Danis Tanovic

2011-

Hanni & Nanni 2

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julia von Heinz

2010-

Ruhm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Isabel Kleefeld

2009-

VINCENT WILL MEER

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ralf Huettner

2009-

Hanni & Nanni

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christine Hartmann

2009-

Max Schmeling

Sender/Verleih:

Kinofilm


Uwe Boll

2009-

Jerry Cotton

Sender/Verleih:

Kinofilm


Cyrill Boss & Philipp Stennert

2008-

Vision – Aus dem Leben der Hildegard von Bingen

Sender/Verleih:

Kinofilm


MARGARETHE VON TROTTA

2007-

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX

Sender/Verleih:

Kinofilm


Uli Edel

2007-

Meine schöne Bescherung

Sender/Verleih:

Kinofilm


Vanessa Jopp

2004-

Vom Suchen und Finden der Liebe

Sender/Verleih:

Kinofilm


Helmut Dietl

2003-

DER UNTERGANG

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Hirschbiegel

2003-

Ghetto

Sender/Verleih:

Kinofilm


Audrius Juzenas

2001-

Extreme Ops

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Duguay

2001-

Möwengelächter

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ágúst Guðmundsson

2000-

NACHTS IM PARK

Sender/Verleih:

Kinofilm


Uwe Janson

1999-

MARLENE

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joseph Vilsmaier

1999-

The Unscarred

Sender/Verleih:

Kinofilm


Buddy Giovinazzo

1998-

Straight Shooter

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thomas Bohn

1997-

Comedian Harmonists

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joseph Vilsmaier

1997-

LOLA RENNT

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tom Tykwer

1996-

2 Männer, 2 Frauen - 4 Probleme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Vivian Naefe

1996-

Winterschläfer

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tom Tykwer

1996-

Lucie Aubrac

Sender/Verleih:

Kinofilm


Claude BERRI

1995-

Der Unhold

Sender/Verleih:

Kinofilm


Volker Schlöndorff

1994-

KÜSS MICH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Maris Pfeiffer

1992-

In weiter Ferne, so nah!

Sender/Verleih:

Kinofilm


Wim Wenders

1990-

Wer hat Angst vor Rot, Gelb, Blau?

Sender/Verleih:

Kinofilm


Heiko Schier

Vita - Theater

1997-

Die Geisel
Burgtheater Wien



A. Kirchner

1994- 1995

Die Räuber
Schillertheater Berlin



A. Lang

1994- 1994

Wie es Euch gefällt
Schillertheater Berlin



Katharina Thalbach

1994- 1990

Kasimir und Karoline
Schillertheater Berlin



L. Stefanek

1994- 1990

Mockinpott
Schillertheater Berlin



A. Lang

1994- 1990

Il ritorno d'Ulisse ...
Staatsoper Wien/Teatro alla Scala a Milano



M. Ilampe

1994- 1990

Macbeth
Salzburger Festspiele



P. Faggioni

1994- 1990

Jedermann
Salzburger Festspiele



G. FRIEDEL

1994- 1990

Un Re In Ascolto
Salzburger Festspiele



G. Friedrich

1993-

Der blaue Engel



Peter Zadek/Savary

1990- 1991

Kleist-Projekt
Freie Volksbühne Berlin



H. Neuenfels

1990- 1991

Antonius und Cleopatra
Freie Volksbühne Berlin



H. Neuenfels

1990- 1991

Emilia Galotti
Freie Volksbühne Berlin



H. Neuenfels

1990- 1987

Die Braut von Messina
Freie Volksbühne Berlin



R. Berghaus

1990- 1987

Hoppla, du lebst
Freie Volksbühne Berlin



H. Treusch

1990- 1987

Romeo und Julia
Freie Volksbühne Berlin



C. NEL

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges