Foto Heino Ferch
Foto Heino Ferch
Foto Heino Ferch
Foto Heino Ferch

Heino Ferch Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Englisch (fließend)

Spielalter 45 - 55

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München - Bayern (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.managementgoldschmidt.de

mail@managementgoldschmidt.de mail@managementgoldschmidt.de mail@managementgoldschmidt.de eMail (Büro)

030 323 93 99 030 323 93 99 030 323 93 99 Fax (Büro)

030 323 62 94 030 323 62 94 030 323 62 94 Telefon (Büro)

Damaschkestraße 33

10711 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Englisch (fließend)

Dialekte Berlinerisch (fließend), Norddeutsch (fließend)

Tanz Stepp (sehr gut), Ballett (gut)

Gesang Musical (sehr gut), Chanson (sehr gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Reiten (sehr gut), Squash (sehr gut), Turnen (sehr gut), Fechten (sehr gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Eishockey (gut), Boxen (gut), Baseball (gut), Akrobatik (gut), Volleyball (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 55

Größe 180 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2016 Hessischer Fernsehpreis: Bester Schauspieler (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Allmen und die Libellen)

2013 Emmy Award (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Spuren des Bösen - Zauberberg)

2013 Magnolia Award Shanghai Televison Festival (Volksrepublik China) - Nominierung- Auszeichnung
für (Das Adlon - Eine Familiensaga)

2011 Besondere Auszeichnungen beim Festival des deutschen Films Ludwigshafen (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Spuren des Bösen - Das Verhör)

2008 Jupiter Award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Die Mauer - Berlin ’61)

2004 Bambi (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Das Wunder von Lengede)

2004 Grimme-Preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Das Wunder von Lengede)

2002 Goldene Kamera (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Der Tunnel)

2001 Bayerischer Filmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Der Tunnel)

1998 Bayerischer Filmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Comedian Harmonists)

Vita

Vita - Fernsehen

2016 - 1970

Spuren des Bösen - Wut

Sender/Verleih:

Richard Brock

Andreas Prochaska

2016 - 1970

Spuren des Bösen - Begierde

Sender/Verleih:

Richard Brock
Hauptdarsteller

Andreas Prochaska

2016 - 1970

Angst

Sender/Verleih:

Randolph Tiefenthaler
Hauptdarsteller

Thomas Berger

2015 - 1970

Allmen und der Rosa Diamant

Sender/Verleih:

Allmen
Hauptdarsteller

Thomas Berger

2015 - 1970

Allmen und die Libellen

Sender/Verleih:

Allmen
Hauptdarsteller

Thomas Berger

2015 - 1970

Ku'damm 56

Sender/Verleih:

Miniserie

Dr. Jürgen Fassbender

Sven Bohse

2015 - 1970

Keine Ehe ohne Pause

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Max Mangold
Hauptdarsteller

Patrick Winczewski

2015 - 1970

Hans im Glück

Sender/Verleih:

Herr

Christian Theede

2015 - 1970

Spuren des Bösen - Liebe

Sender/Verleih:

Richard Brock
Hauptdarsteller

Andreas Prochaska

2015 - 1970

Unterm Radar

Sender/Verleih:

Heinrich Buch
Hauptdarsteller

Elmar Fischer

2015 - 1970

Mein Sohn Helen

Sender/Verleih:

Tobias Wilke
Hauptdarsteller

Gregor Schnitzler

2014 - 1970

Tatort - Der sanfte Tod

Sender/Verleih:

Jan-Peter Landmann

Alexander Adolph

2014 - 1970

Tod eines Mädchens

Sender/Verleih:

Simon Kessler
Hauptdarsteller

Thomas Berger

2014 - 1970

Spuren des Bösen - Schande

Sender/Verleih:

Richard Brock
Hauptdarsteller

Andreas Prochaska

2013 - 1970

Der Verlust

Sender/Verleih:

Uli Martens

Thomas Berger

2013 - 1970

Das Attentat - Sarajevo 1914

Sender/Verleih:

Herbert Sattler

Andreas Prochaska

2013 - 1970

Der Wagner-Clan - Eine Familiengeschichte

Sender/Verleih:

Houston Stewart Chamberlain

Christiane Balthasar

2013 - 1970

Wenn es am schönsten ist

Sender/Verleih:

Peter

Johannes Fabrick

2012 - 1970

Spuren des Bösen - Zauberberg

Sender/Verleih:

Richard Brock
Hauptdarsteller

Andreas Prochaska

2012 - 1970

Das Adlon - Eine Familiensaga

Sender/Verleih:

Luis Adlon

Uli Edel

2012 - 1970

Verratene Freunde

Sender/Verleih:

Peter Staude

Stefan Krohmer

2011 - 1970

Spuren des Bösen - Racheengel

Sender/Verleih:

Richard Brock
Hauptdarsteller

Andreas Prochaska

2011 - 1970

Ein vorbildliches Ehepaar

Sender/Verleih:

Roman Ellermann

Ben Verbong

2011 - 1970

Deckname Luna

Sender/Verleih:

Stasi-Major Moll

UTE WIELAND

2011 - 1970

München 72 – Das Attentat

Sender/Verleih:

Dieter Waldner

Dror Zahavi

2011 - 1970

Vater Mutter Mörder

Sender/Verleih:

Tom Wesnik

Niki Stein

2010 - 1970

Verschollen am Kap

Sender/Verleih:

Claas Lohmann

Andreas Senn

2010 - 1970

Rottmann schlägt zurück

Sender/Verleih:

Klaus Rottmann

Mark Schlichter

2010 - 1970

Spuren des Bösen - Das Verhör

Sender/Verleih:

Richard Brock

Andreas Prochaska

2010 - 1970

Im Dschungel

Sender/Verleih:

Henning Lohmann

Elmar Fischer

2009 - 1970

Tod in Istanbul

Sender/Verleih:

Mark Kleinert

Matti Geschonneck

2009 - 1970

Kennedys Hirn

Sender/Verleih:

Dr. Christian Holloway

Urs Egger

2008 - 1970

Die Toten vom Schwarzwald

Sender/Verleih:

Matthias Auerbach

Thorsten Näter

2008 - 1970

Krupp - Eine deutsche Familie

Sender/Verleih:

Gustav Krupp von Bohlen und Halbach

Carlo Rola

2008 - 1970

Entführt

Sender/Verleih:

Thomas Danner

Matti Geschonneck

2007 - 1970

Und Jimmy ging zum Regenbogen

Sender/Verleih:

Manuel Aranda

Carlo Rola

2007 - 1970

Das Wunder von Berlin

Sender/Verleih:

Jürgen Kaiser

Roland Suso Richter

2006 - 1970

The Trojan Horse

Sender/Verleih:

Johann Kruse

Charles Binamé

2006 - 1970

Der geheimnisvolle Schatz von Troja

Sender/Verleih:

Heinrich Schliemann

Dror Zahavi

2005 - 1970

Die Mauer - Berlin ’61

Sender/Verleih:

Hans Kuhlke

Hartmut Schoen

2005 - 1970

Auf ewig und einen Tag

Sender/Verleih:

Jan Ottmann

Markus Imboden

2005 - 1970

Die Luftbrücke – Nur der Himmel war frei

Sender/Verleih:

General Philipp Turner

Dror Zahavi

2004 - 1970

Jagd nach Gerechtigkeit / Hunt for Justice

Sender/Verleih:

Thomas Keller

Charles Binamé

2004 - 1970

D'Artagnan et les Trois Mousquetaires

Sender/Verleih:

Athos

Pierre Aknine

2004 - 1970

Hölle im Kopf

Sender/Verleih:

Marc Hoffmann

Johannes Grieser

2003 - 1970

Mord am Meer

Sender/Verleih:

Anton Glauberg

Matti Geschonneck

2003 - 1970

Le Lion

Sender/Verleih:

Julien Keller

José Pinheiro

2003 - 1970

Das Wunder von Lengede

Sender/Verleih:

Franz Wolbert

Kaspar Heidelbach

2002 - 1970

Das Konto

Sender/Verleih:

Dr. Michael Mühlhausen

Markus Imboden

2002 - 1970

Julius Caesar

Sender/Verleih:

Vercingetorix

Uli Edel

2001 - 1970

Napoleon

Sender/Verleih:

Armand de Caulaincourt

Yves Simoneau

2001 - 1970

Der Anwalt und sein Gast

Sender/Verleih:

Christian Weller

Torsten C. Fischer

2000 - 1970

Der Tunnel

Sender/Verleih:

Harry Melchior

Roland Suso Richter

1999 - 1970

Der Feuerteufel - Flammen des Todes

Sender/Verleih:

Peter Bender

Curt Faudon

1998 - 1970

Todfeinde - Die falsche Entscheidung

Sender/Verleih:

Max Klausmann

Oliver Hirschbiegel

1998 - 1970

Heaven Beneath the Desert

Sender/Verleih:

Leon

Alberto Negrin

1997 - 1970

Single sucht Nachwuchs

Sender/Verleih:

Robert

Uwe Janson

1997 - 1970

Der Schutzengel

Sender/Verleih:

Marc Bittner

Uwe Janson

1996 - 1970

Spiel um dein Leben

Sender/Verleih:

Plato

Friedemann Fromm

1996 - 1970

Es geschah am hellichten Tag

Sender/Verleih:

Bock

Nico Hofmann

1995 - 1970

Polizeiruf 110 - Jutta oder Die Kinder von Damutz

Sender/Verleih:

Uwe Rockstroh

Bernd Böhlich

1994 - 1970

Nur der Sieg zählt

Sender/Verleih:

Thomas Hendrichs

Uwe Janson

1994 - 1970

Deutschlandlied

Sender/Verleih:

Hanno

Tom Toelle

1994 - 1970

Tatort - Mordnacht

Sender/Verleih:

Leo Fellner

Heinz Schirk

1993 - 1970

Der letzte Kosmonaut

Sender/Verleih:

Popov

Nico Hofmann

1993 - 1970

Lauras Entscheidung

Sender/Verleih:

Gallreith

Uwe Janson

1993 - 1970

Polizeiruf 110 - Samstags, wenn Krieg ist

Sender/Verleih:

Wolf Kleinhaupt

Roland Suso Richter

1993 - 1970

Gefährliche Verbindung

Sender/Verleih:

Andy Fischer

Uwe Janson

1992 - 1970

Business with Friends

Sender/Verleih:

Rainer

Uwe Janson

1991 - 1970

Der Tod kam als Freund

Sender/Verleih:

Korten

Nico Hofmann

1990 - 1970

Der zerbrochene Krug

Sender/Verleih:

Ruprecht

Heinz Schirk

1990 - 1970

Scheidung à la Carte

Sender/Verleih:

Walter

Konrad Sabrautzky

Vita - Kino

2016 - 1970

Hot Dog

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hedmann

Torsten Künstler

2016 - 1970

Conni & Co 2 - Rettet die Kanincheninsel

Sender/Verleih:

Kinofilm

Bürgermeister

Till Schweiger

2015 - 1970

Conni & Co

Sender/Verleih:

Kinofilm

Direktor

Franziska Buch

2014 - 1970

Fritz Lang

Sender/Verleih:

Kinofilm

Fritz Lang
Hauptdarsteller

Gordian Maugg

2013 - 1970

Mara und der Feuerbringer

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dr. Thurisaz

Tommy Krappweis

2013 - 1970

Tigers

Sender/Verleih:

Kinofilm

Michael

Danis Tanovic

2011 - 1970

Hanni & Nanni 2

Sender/Verleih:

Kinofilm

Georg Sullivan

Julia von Heinz

2010 - 1970

Ruhm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ralf Tanner

Isabel Kleefeld

2009 - 1970

VINCENT WILL MEER

Sender/Verleih:

Kinofilm

Robert

Ralf Huettner

2009 - 1970

Hanni & Nanni

Sender/Verleih:

Kinofilm

Georg Sullivan

Christine Hartmann

2009 - 1970

Max Schmeling

Sender/Verleih:

Kinofilm

Max Machon

Uwe Boll

2009 - 1970

Jerry Cotton

Sender/Verleih:

Kinofilm

Klaus Schmidt

Cyrill Boss & Philipp Stennert

2008 - 1970

Vision – Aus dem Leben der Hildegard von Bingen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mönch Volmar

MARGARETHE VON TROTTA

2007 - 1970

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX

Sender/Verleih:

Kinofilm

Koch

Uli Edel

2007 - 1970

Meine schöne Bescherung

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jan Meinhold

Vanessa Jopp

2004 - 1970

Vom Suchen und Finden der Liebe

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hermes Aphroditus

Helmut Dietl

2003 - 1970

DER UNTERGANG

Sender/Verleih:

Kinofilm

Albert Speer

Oliver Hirschbiegel

2003 - 1970

Ghetto

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gens

Audrius Juzenas

2001 - 1970

Extreme Ops

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mark

Christian Duguay

2001 - 1970

Möwengelächter

Sender/Verleih:

Kinofilm

Björn Theódór

Ágúst Guðmundsson

2000 - 1970

NACHTS IM PARK

Sender/Verleih:

Kinofilm

Steffen Hennings

Uwe Janson

1999 - 1970

MARLENE

Sender/Verleih:

Kinofilm

Carl Seidlitz

Joseph Vilsmaier

1999 - 1970

The Unscarred

Sender/Verleih:

Kinofilm

Johann

Buddy Giovinazzo

1998 - 1970

Straight Shooter

Sender/Verleih:

Kinofilm

Volker Bretz

Thomas Bohn

1997 - 1970

Comedian Harmonists

Sender/Verleih:

Kinofilm

Roman Cycowski

Joseph Vilsmaier

1997 - 1970

LOLA RENNT

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ronnie

Tom Tykwer

1996 - 1970

2 Männer, 2 Frauen - 4 Probleme

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nick

Vivian Naefe

1996 - 1970

Winterschläfer

Sender/Verleih:

Kinofilm

Marco

Tom Tykwer

1996 - 1970

Lucie Aubrac

Sender/Verleih:

Kinofilm

Klaus Barbie

Claude BERRI

1995 - 1970

Der Unhold

Sender/Verleih:

Kinofilm

Napola-Kommandant Raufeisen

Volker Schlöndorff

1994 - 1970

KÜSS MICH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Johannes

Maris Pfeiffer

1992 - 1970

In weiter Ferne, so nah!

Sender/Verleih:

Kinofilm


Wim Wenders

1990 - 1970

Wer hat Angst vor Rot, Gelb, Blau?

Sender/Verleih:

Kinofilm

Müller

Heiko Schier

Vita - Theater

1997 - 1970

Die Geisel
Burgtheater Wien



A. Kirchner

1994 - 1995

Die Räuber
Schillertheater Berlin



A. Lang

1994 - 1994

Wie es Euch gefällt
Schillertheater Berlin


Silvius

Katharina Thalbach

1994 - 1990

Kasimir und Karoline
Schillertheater Berlin


Kasimir

L. Stefanek

1994 - 1990

Mockinpott
Schillertheater Berlin



A. Lang

1994 - 1990

Il ritorno d'Ulisse ...
Staatsoper Wien/Teatro alla Scala a Milano



M. Ilampe

1994 - 1990

Macbeth
Salzburger Festspiele



P. Faggioni

1994 - 1990

Jedermann
Salzburger Festspiele



G. FRIEDEL

1994 - 1990

Un Re In Ascolto
Salzburger Festspiele



G. Friedrich

1993 - 1970

Der blaue Engel


Kapusta

Peter Zadek/Savary

1990 - 1991

Kleist-Projekt
Freie Volksbühne Berlin



H. Neuenfels

1990 - 1991

Antonius und Cleopatra
Freie Volksbühne Berlin



H. Neuenfels

1990 - 1991

Emilia Galotti
Freie Volksbühne Berlin


Battista

H. Neuenfels

1990 - 1987

Die Braut von Messina
Freie Volksbühne Berlin


Diego

R. Berghaus

1990 - 1987

Hoppla, du lebst
Freie Volksbühne Berlin



H. Treusch

1990 - 1987

Romeo und Julia
Freie Volksbühne Berlin


Mercutio

C. NEL

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges