Ina Meling Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Geboren 1981, Kraiburg, Deutschland

Spielalter 26 - 35

Größe 161 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München - Bayern (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg (Deutschland), Berlin (Deutschland), Köln (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Dialekte Bayerisch (Heimatdialekt)

Akzente Österreichisches Deutsch (fließend), Fränkisch (gut), Schwäbisch (gut), Niederländisch (gut)

Tanz Lateinamerikanischer Tanz (sehr gut), Standardtanz (sehr gut), Rock 'n Roll (sehr gut), Jazz Dance (sehr gut)

Gesang Chor (sehr gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Sportarten Ski Alpin (sehr gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 26 - 35

Größe 161 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe rotblond

Frisur mittellang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2006 - Sonstiges

Storytelling and written comedy, Doug Nunn, Mendocino, (in Englisch), München

2005 - Sonstiges

Solo-improv-you-alone-on-stage, Lee White von CRUMBS, Winnipeg (in Englisch), München

2003 - 2007 Sonstiges

Schauspiel, Theaterraum München

2012 az-Stern (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Faust I und II)

2012 Bestes Ensemble bei Bayerischen Theatertagen (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Eisenstein)

2011 Nachwuchsförderpreis der Festspielstadt Wunsiedel - Nominierung- Auszeichnung

2011 tz-Rose für "Der Holledauer Schimmel" - Nominierung- Auszeichnung

2011 az-Stern für Emma in „Emma in Love“ - Nominierung- Auszeichnung

2009 tz-Rose für „Der Brandner Kaspar“ - Nominierung- Auszeichnung

2006 Lore-Bronner-Preis für „Die Schule der Frauen“ von Molière - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2014-

Unter Verdacht
Eikon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Staatsanwältin Bauer
Episodendarsteller

Martin Weinhart

2014-

Unter Verdacht
eikon Media

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Staatsanwältin Bauer
Episodendarsteller

Martin Weinhart

2014-

Hubert und Staller
entertainment factory GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Caro Schmitz
Episodendarsteller

Sebastian Sorger

2014-

1001 Nacht in Tegernbrunn

Sender/Verleih: Bayerischer Rundfunk (BR)

Andere

Anja Wild
Durchgehende Rolle

Thomas Pauli

2013- 2013

Bully macht Buddy
Constantin Entertainment GmbH

Sender/Verleih: Pro 7

Sitcom

Bullys Assistentin "Steffi"
Durchgehende Rolle

Michael "Bully" Herbig

2013-

Die Rosenheim Cops
Bavaria Fernsehprod. GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Anna Kloiber
Episodenhauptdarsteller

Gunther Krää

2013-

München 7

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Huhn Nr. 1
Episodenhauptdarsteller

Franz Xaver Bogner

2012-

Schafkopfen
Eikon West GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Brigitte Maurer
Episodenhauptdarsteller

Michael Wenning

2012-

Obandlt`is
BR

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Eva Herzog
Hauptrolle

Thomas Stammberger

2011-

HERZ IST GOLD

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Evi Spanner
Hauptrolle

Steffi Kammermeier

2011-

WEISSBLAUE GESCHICHTEN
Bavaria Film- u. Fernsehprodution, München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Judith Krüger
Episodenhauptdarsteller

Werner Siebert

2011-

LAUTER HORNOCHSEN

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Gitti
Hauptrolle

Peter Weissflog

2010-

DIE ROSENHEIM COPS - EX UND HOPPS
Bavaria Film- u. Fernsehprodution, München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Sabine Mehringer
Episodendarsteller

Jörg Schneider

2010-

FRANZI
Infafilm GmbH

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Sylvie
Episodendarsteller

Matthias Kiefersauer

2010-

DAS KREUZ MIT DEN SCHWESTERN

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Lisl Dillinger

Steffi Kammermeier

2008-

DER EINSTURZ

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Diethard Küster

Vita - Kino

2013-

MARA und der Feuerbringer
Rat Pack Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Lehrerin
Nebendarsteller

Tommy Krappweis

2013-

EINE ROLLE MIT STIL
HFF München

Sender/Verleih:

Kinofilm

Alte Freundin
Nebendarsteller

Christian Knie

2010-

KNIGGE GIRLS

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle
Hauptrolle

Felix Kuhn

2007-

SCHÖNES NEUES LEBEN

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ella

Christoph Busche

2007-

FRÜHLINGSROLLE

Sender/Verleih:

Kinofilm

Lilly

Nicolai Bode

2006-

WEISST WAS GEIL WÄR...?

Sender/Verleih:

Kinofilm

Karin

Mike Mazuk

2006-

TOM UND DER TRANSVESTIT

Sender/Verleih:

Kinofilm

Bettina

Christoph Baumann

2005-

DAS VIERTE GEBOT

Sender/Verleih:

Kinofilm

Babsi

Christoph Baumann

2004-

RUNDWELTMÄDCHEN

Sender/Verleih:

Kinofilm

Tara

Alexander Sobolla

Vita - Theater

2013- 2015

Der nackte Wahnsinn
Lustspielhaus


Theater

Brooke
Ensemblemitglied

Gabi Rothmüller

2013-

Die Fahnenweihe
Luisenburgfestspiele Wunsiedel

Bayerischer Rundfunk (BR)

Theater

Burgl
Ensemblemitglied

Michael Lerchenberg

2012- 2014

Eisenstein
Theater Regensburg


Theater

Corin
Ensemblemitglied

Jochen Schölch

2012- 2013

Die Furien
Metropol Theater – München


Theater

Uschi
Ensemblemitglied

Jochen Schölch

2012- 2013

Faust I und II
Reithalle München


Theater

Gretchen, Helena
Hauptrolle

Ioan C. Toma

2012-

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
Theater Regensburg


Theater

Marei
Hauptrolle

Michael Bleiziffer

2011- 2014

EMMA IN LOVE
Metropol Theater – München


Theater

Emma
Hauptrolle

Jochen Schölch

2011-

NATHAN DER WEISE
Luisenburg Festspiele


Theater

Sittah

Christian Nickel

2011-

HOLLEDAUER SCHIMMEL
Luisenburg Festspiele


Theater

Anna Dasl

Steffi Kammermeier

2011-

PUMUCKL
Luisenburg Festspiele


Theater

Kleptomanin

Petra Wüllenweber

2010-

Tannöd
Luisenburg Festspiele


Theater

Dagmar Sterzer

Michael Lerchenberg

2010-

Der Brandner Kaspar
Luisenburg Festspiele


Theater

Marei

Michael Lerchenberg

2010-

DIE KLEINE HEXE
Luisenburg Festspiele


Theater

Moorhexe

Petra Wüllenweber

2010-

ANPFIFF
Stadttheater Oblowmow


Theater

Verschiedene

Thomas Flach

2009-

Der Brandner Kaspar
Luisenburg Festspiele


Theater

Marei

Michael Lerchenberg

2009-

PEER GYNT
Luisenburg Festspiele


Theater

Ingrid, Anita

Christian Nickel

2009-

DAS OPFER
Thalia Theater Hamburg


Theater

Julia

Lea-Marie Hauptvogel

2008-

DIE FURIEN
Metrolpol Theater München


Theater

Uschi

Jochen Schölch

2008-

TOPPLER
Stadttheater Rothenburg


Theater

Annabelle

Reiyk Bergemann

2008-

PFAFFENSCHNITZEL
s´ensemble Theater Augsburg


Theater

Josepha

Tim Bierbaum

2007-

ALICE IM WUNDERLAND
Opernfestspiele


Theater

Erzähler

Prof. Cornel Franz

2007-

NICHT IN DEN MUND
Theater Halle 7


Theater

Karin

Ercan Karacyli

2007-

DER DIENER ZWEIER HERREN
Festspiele Weilheim


Theater

Smeraldina

Yvonne Brosch

2007-

IMPROV CUP 07
Theater im Bahnhof Graz


Theater

diverse

Ed Hauswirth

2007-

DIE WG (Sit-Com)
s´ensemble Theater Augsburg


Theater

Gabi

Sebastian Seidel

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges