Inka Friedrich Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1965, Deutschland

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Dialekte Badisch (Heimatdialekt), Alemannisch (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Links

Ausbildung und Preise

2004 Beste Darstellerin - Silver Hugo Award, Chicago Film Festival (Sommer vorm Balkon) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2011- 2011

Tatort - Der Tote im Nachtzug
HR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Lars Kraume

2011- 2011

Die Polizistin
Network Movie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2011- 2011

Tatort - Schwarze Tiger, Weisse Löwen
Nordfilm GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2011- 2011

Bloch - Der Fremde
Maran Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Elmar Fischer

2010- 2010

Dienstagsfrauen
Polyphone

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Olaf Kreinsen

2010- 2010

Kehrtwende
Colonia Media

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2009- 2009

Fasten á la carte
Riva Filmproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


2009- 2009

Go West - Freiheit um jeden Preis
teamWorx

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Linke

2009- 2009

DIE GRENZE
teamWorx

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2009- 2009

Tatort - Altlasten
SWR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Eoin Moore

2009- 2009

Der Kriminalist
Monaco Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


various directors

2008- 2008

Dr. Hope Bridges-Lehmann
Hofmann & Voges

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Martin Enlen

2008- 2008

Ein Dorf schweigt
Medienkontor

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Martin Enlen

2008- 2008

Hannah und die Bankräuber
BR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Caroline Otterbach

2008- 2008

Polizeiruf 110
Anteaus Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Bodo Fürneisen

2007- 2007

Tatort - Ausweglos
Saxonia

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hajo Gies

2007- 2007

Tatort - Strahlende Zukunft
Bremedia Film, RB

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Mark Schlichter

2006- 2006

Polizeiruf 110 - Kellers Kind
HR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Titus Selge

2006- 2006

Kuckuckszeit
Magnolia Filmproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Johannes Fabrick

2006- 2006

Nichts ist vergessen
Cinecentrum

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nils Willbrandt

2005- 2005

Die Mauer - Berlin 61
teamWorx Produktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hartmut Schoen

2005- 2005

Polizeiruf 110 - Matrosenbraut
Allmedia

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2003- 2003

Ich liebe das Leben
Fontana TV

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Anna Justice

2000- 2000

Vier Meerjungfrauen
Network Movie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


René Heisig

1999- 1999

Paul und Clara - Liebe vergeht nie
Zeitsprung

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nikolai Müllerschön

Vita - Kino

2011- 2011

Das verlorene Lachen
Neue Mediopolis Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernd Sahling

2010- 2010

HALT AUF FREIER STRECKE
Rommel Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Dresen

2009- 2009

Die Hummel
Loopfilm

Sender/Verleih: Movienet Filmverleih

Kinofilm


Sebastian Stern

2009- 2009

Groupies bleiben nicht zum Frühstück
Sam Film

Sender/Verleih: Walt Disney

Kinofilm


Marc Rothemund

2007- 2007

Im Winter ein Jahr
Bavaria

Sender/Verleih: Constantin

Kinofilm


Caroline Link

2006- 2006

Blöde Mütze
schlicht & ergreifend

Sender/Verleih: FARBFILM

Kinofilm


Johannes Schmid

2004- 2004

Sommer vorm Balkon
Peter Rommel, X-Filme

Sender/Verleih: X Verleih

Kinofilm


Andreas Dresen

2004- 2004

Willenbrock
UFA FIlmprod.

Sender/Verleih: WDR

Kinofilm


Andreas Dresen

1993- 1993

Das letzte Siegel
Jost Hering Filmproduktion

Sender/Verleih: NDR, WDR

Kinofilm


Stefan Dähnert

Vita - Theater

2006- 2006

Kasimir und Karoline
Deutsches Theater, Berlin


Theater


Andreas Dresen

2003- 2003

Das Käthchen von Heilbronn
Deutsches Theater, Berlin


Theater


Nicolas Stemann

2002- 2002

Die Cocktailparty
Deutsches Theater, Berlin


Theater


Jürgen Kruse

1998- 1998

Onkel Wanja
Schaubühne Berlin


Theater


Andrea Breth

1996- 1996

Zerbombt
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Anselm Weber

1995- 1995

Das kunstseidene Mädchen
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Barbara Frey

1994- 1994

Raststätte oder sie machen's alle
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Frank Castorf

1993- 1993

Faust I+II
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Christoph Marthaler

1993- 1993

Minna von Barnhelm
Theater Basel


Theater


Harald Clemen

1990- 1990

Ein Sommernachtstraum
Theater Basel


Theater


Jossi Wieler

1989- 1989

Ivanov
Theater Basel


Theater


Jossi Wieler

1988- 1988

Das Käthchen von Heilbronn
Theater Basel


Theater


Cesare Lievi

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges