Foto Jacob Matschenz
Foto Jacob Matschenz
Foto Jacob Matschenz
Foto Jacob Matschenz
Foto Jacob Matschenz
Foto Jacob Matschenz
Foto Jacob Matschenz
Foto Jacob Matschenz

Jacob Matschenz Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1984, Berlin, Deutschland

Spielalter 28 - 32

Größe 178 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Bogenschiessen (gut), Klettern (gut), Reiten (gut)

Führerscheine Motorrad

Sonstige Fähigkeiten Magier

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 28 - 32

Größe 178 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2012 The sinking of the Laconia - Nominierung- Auszeichnung

2012 Drei Zimmer, Küche, Bad - Nominierung- Auszeichnung

2012 Dreileben - Nominierung- Auszeichnung

2011 Dreileben - Nominierung- Auszeichnung

2011 Bis aufs Blut - Nominierung- Auszeichnung

2008 An die Grenze - Nominierung- Auszeichnung

2008 Fliegen - Nominierung- Auszeichnung

2007 42 plus - Nominierung- Auszeichnung

2007 Rose - Nominierung- Auszeichnung

2006 Neandertal - Nominierung- Auszeichnung

2005 Das Lächeln der Tiefseefische - Nominierung- Auszeichnung

2005 Fliehendes Land - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Tatort - Murot und das Murmeltier
HR

Sender/Verleih: HR

Fernsehfilm

Polizist Anton

Dietrich Brüggemann

2016- 2016

Babylon Berlin
X- Filme, Sky, Beta Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Fritz

Tom Tykwer / Achim von Borries / Hendrik Hangloegten

2016-

Tatort Stuttgart
Südwest Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Bernd Hermann

Dietrich Brüggemann

2015- 2015

Coke, Champagne & Cigarettes
f.u.c. Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Martin

Mariana Jukica

2015- 2015

Mord in bester Gesellschaft - Bitteres Erbe
Mona Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Oliver Kaspari

Peter Stauch

2014- 2014

Till Eulenspiegel
Ziegler Film

Sender/Verleih: NDR / WDR/ MDR / ARD

Fernsehfilm

Till Eulenspiegel

Christian Theede

2013- 2013

Nachspielzeit
Lichtblick Media

Sender/Verleih: SWR / arte

Fernsehfilm

Marc

Andreas Pieper

2013- 2013

Tatort - Alle meine Jungs
Bremedia

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Sascha

Florian Baxmayer

2013- 2013

DIE PILGERIN
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Sebastian Laux

Philipp Kadelbach

2011- 2011

Bella Block - Gefallener Engel
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Lenny Gravert

Thorsten C. Fischer

2011- 2011

Das Meer am Morgen
Volksfilm GmbH / Provobis

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm

Heinrich

Volker Schlöndorff

2010- 2010

Dreileben - Etwas besseres als den Tod
Schramm Film

Sender/Verleih: ARD / BR

Fernsehfilm

Johannes

Christian Petzold

2010- 2010

Komm mir nicht nach
TV 60

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Johannes

Dominik Graf

2010- 2010

Eine Minute Dunkel
Heimatfilm GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Johannes

Christoph Hochhäusler

2009- 2009

The sinking of the Laconia
teamWorx

Sender/Verleih: ARD / BBC / SWR

Fernsehfilm

Mannesmann

Uwe Janson

2009- 2009

Der gestiefelte Kater
Ziegler Film Köln

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hans

Christian Tehde

2008- 2008

Tod in der Eifel
Filmpool

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Tim Wenning

Johannes Grieser

2008- 2008

SOKO Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Jakob Schmidt

Michael Schneider

2007- 2007

Soko Leipzig - Werwolf
UFA Film Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

David Balthus

Michael Bielawa

2007- 2007

Stubbe - von Fall zu Fall - Schwarze Schafe
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Daniel Kirschneck

Thomas Jacob

2006- 2006

Auf dem Vulkan - Dreams of happiness
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Uwe Jung

Claudia Garde

2006- 2006

An die Grenze
Colonia Media Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF / Arte

Fernsehfilm

Alexander Karow (Hauptrolle)

Urs Egger

2006- 2006

Liebe, Liebe
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD / NDR

Fernsehfilm

Dirk

Christoph Schnee

2006- 2006

1.Mai - Das Ende vom Lied
Jet Film / Frisbeefilms GmbH

Sender/Verleih: Hessischer Rundfunk / ARTE

Fernsehfilm


Carsten Ludwig & Jan Christoph Glaser

2005- 2005

Tollpension
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD / BR

Fernsehfilm

Dominik Rösner (Hauptrolle)

Tim Trageser

2005- 2005

Rose
teamWorx

Sender/Verleih: BR /SWR

Fernsehfilm

Stan

Alain Gsponer

2005- 2005

Tornado - der Zorn des Himmels
teamWorx

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Michael

Andreas Linke

2005- 2005

Tatort - Nachtwanderer
Maran Film

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Andy (Hauptrolle)

Johannes Grieser

2004- 2004

Sex up - Ich könnt´ schon wieder
Janus Film

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm

Häschen (Hauptrolle)

Florian Gärtner

2003- 2003

Tatort - Waidmanns Heil
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD / MDR

Fernsehfilm

Michael Voss

Peter F. Bringmann

2003- 2003

Sex up - Jungs haben´s auch nicht leicht
Janus Film

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm

Häschen (Hauptrolle)

Florian Gärtner

2003- 2003

Experiment Bootcamp
teamWorx

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm

Jens

Andreas Linke

2002- 2002

Juls Freundin
NDR

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm

Jul (Hauptrolle)

Kai Wessel

2001- 2001

Polizeiruf 110 - Der Spieler
Mitteldeutsches Filmkontor

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Daniel

Jürgen Brauer

2001- 2001

Mutanten
Egoli Tossell Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Jens (Hauptrolle)

Katalin Gödrös

Vita - Kino

2017-

Fünf Freunde - Im Tal der Dinosaurier
Sam Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mike Marzuk

2016- 2016

Werk ohne Autor
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Arendt Ivo

Florian Henkel von Donnersmarck

2016- 2016

Magical Mystery
Razor Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Holger

Arne Feldhusen

2015- 2015

Vorwärts immer!
crazy film

Sender/Verleih:

Kinofilm

August Weiss

Franziska Meletzky

2015- 2015

Abgestempelt
dffb Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm

Max

Iyves Hensel

2015- 2015

Jeder stirbt für sich allein - Alone in Berlin
X- Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dietrich Necker

Vincent Perez

2015- 2015

Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Lieblingsfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Tom

Neele Leana Vollmar

2015- 2015

Mein Blind Date mit dem Leben
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Max

Marc Rothemund

2014- 2014

3 Türken und 1 Baby
Egoli Tossel Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kaspar

Sinan Akkus

2014- 2014

Heil
Real Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Johnny

Dietrich Brüggemann

2013- 2013

LenaLove
Rafkin Film Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Noah

Florian Gaag

2013- 2013

Jack
Port au Prince Filmprduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Philipp

Eddi Berger

2012- 2012

Schlussmacher
Pantaleon Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm

Steffen

Matthias Schweighöfer

2012- 2012

Schutzengel
Barefoot Films GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Toni Santer

Til Schweiger

2012- 2012

Grossstadtklein
barefoot productions GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ole

Tobias Wiemann

2012- 2012

Sputnik
ostlicht filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Onkel Mike

Markus Dietrich

2011- 2011

Finn und der Weg zum Himmel
Oberon Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Finn

Steffen Weinert

2011- 2011

Drei Zimmer, Küche, Bad
Team Worx

Sender/Verleih:

Kinofilm

Phillipp

Dietrich Brüggemann

2010- 2010

Das System
Frisbeefilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mike Hiller

Marc Bauder

2010- 2010

Vorstadtkrokodile III
Rat Pack

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dennis

Peter Thorwarth

2010- 2010

Männerherzen und die ganz, ganz große Liebe
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Helge

Simon Verhoeven

2010- 2010

Wickie auf großer Fahrt
Rat Pack

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kerkerwache

Christian Ditter

2009- 2009

Renn wenn Du kannst
Wüste Film Ost

Sender/Verleih:

Kinofilm

Christian (Hauptrolle)

Diedrich Brüggemann

2009- 2009

Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung
CP Medien in Koproduktion mit der Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Tommy (Hauptrolle)

Oliver Kienle

2008- 2008

Fliegen
Pathion Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dima (Hauptrolle)

Piotr J. Lewandowski

2008- 2008

Vorstadtkrokodile
Rat Pack

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dennis

Christian Ditter

2008- 2008

Zwölf Meter ohne Kopf
Wüste Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nolle

Sven Taddicken

2007- 2007

Unschuld
Novapool Production

Sender/Verleih:

Kinofilm

Matte

Andreas Morell

2007- 2007

Zweier Ohne
Lichtblick Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ludwig

Jobst Oetzmann

2007- 2007

Im Winter ein Jahr
Bavaria

Sender/Verleih:

Kinofilm

Tobias Hollander

Caroline Link

2007- 2007

Die Welle
Rat Pack Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dennis

Dennis Gansel

2006- 2006

42 plus
DOR FILM

Sender/Verleih:

Kinofilm

Tamaz

Sabine Derflinger

2005- 2005

Neandertal
Peter Rommel Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Guido (Hauptrolle)

Ingo Haeb / Jan Christoph Glaser

2004- 2004

Zahme Vögel
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Junger Mann

Carsten Unger

2004- 2004

Fliehendes Land
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Pierre (Hauptrolle)

Friederike Jehn

2004- 2004

Wholetrain
Neue Goldkind Filmproduktion / Megaherz

Sender/Verleih:

Kinofilm

Achim

Florian Gaag

2004- 2004

Das Lächeln der Tiefseefische
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Malte (Hauptrolle)

Till Endemann

2003- 2003

Appassionata
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jacob

Bastian Terhorst

2002- 2002

Befreite Zone
Junifilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Benny Kubicek

Norbert Baumgarten

1999- 1999

Kleine Kreise
BR

Sender/Verleih:

Kinofilm

Niki

Jakob Hilpert

Vita - Theater

2017- 2017

Schlaraffenland
Hamburger Kammerspiele


Theater

Sohn

Henning Bock

2012- 2012

Rot
Hamburger Kammerspiele


Theater

Ken

Michael Bogdanov

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2007- 2007

13th Street

Sender/Verleih:

Andere


Till Franzen

2003- 2003

Rauchfrei erleben

Sender/Verleih:

Andere


Angelina Maccarone