Foto Jan-Gregor Kremp
Foto Jan-Gregor Kremp
Foto Jan-Gregor Kremp
Foto Jan-Gregor Kremp
Foto Jan-Gregor Kremp
Foto Jan-Gregor Kremp
Foto Jan-Gregor Kremp

Jan-Gregor Kremp Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1962

Spielalter 50 - 60

Größe 181 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Leverkusen

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.agenturvogel.de

mail@agenturvogel.de mail@agenturvogel.de mail@agenturvogel.de eMail (Büro)

+49 (0) 30 788 963 74 +49 (0) 30 788 963 74 +49 (0) 30 788 963 74 Fax (Büro)

+49 (0) 30 788 988 92 +49 (0) 30 788 988 92 +49 (0) 30 788 988 92 Telefon (Büro)

Katzbachstraße 8

10965 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Rheinisch (Heimatdialekt), Norddeutsch (gut), Ruhrpott (gut)

Tanz Tango (gut), Stepp (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Trompete (gut), Klavier (gut)

Sportarten Reiten (gut), Handball (gut), Fechten (gut), Fußball (gut)

Führerscheine PKW, Motorrad

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 50 - 60

Größe 181 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Musikhochschule Köln, Klavier und Trompete Schauspiel am Mozarteum in Salzburg

2006 Nominierung DEUTSCHER FERNSEHPREIS als Bester Nebendarsteller - Nominierung- Auszeichnung

2005 HESSISCHER FERNSEHPREIS für das Ensemble aus 'Die Konferenz' - Nominierung- Auszeichnung

2003 HESSISCHER FERNSEHPREIS als Bester Darsteller - Nominierung- Auszeichnung

1999 KURT-MEISEL-PREIS für bester Darstellumg für 'Richard III' - Nominierung- Auszeichnung

1999 SWR-DARSTELLERPREIS für 'Halt mich fest' - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Der Alte - Titelrolle

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Morell u.a.

2016-

Der Alte - Titelrolle

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Morell u.a.

2015-

Der Alte - Die Puppenspieler

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Morell

2015-

Reif(f) für die Insel 5

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Anno Saul

2015-

Der Alte - Titelrolle

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Kreindl u.a.

2014-

Der Alte - Titelrolle

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Schneider, Ulrich Zrenner u.a.

2014-

Reif(f) für die Insel 4

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2013-

Reif(f) für die Insel 3

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2013-

Der Kommissar und das Mädchen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Schneider

2013-

Der Alte - Titelrolle

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Schneider, Ulrich Zrenner u.a.

2012-

Reif(f) für die Insel 2

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Anno Saul

2012-

Die Aufnahmeprüfung

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Gersina

2012-

Der Alte - Titelrolle

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Schneider, Ulrich Zrenner u.a.

2011-

Finn Zehender - Tod einer Brieftaube

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Markus Imboden

2011-

Vater Mutter Mörder

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Stein

2011-

Reif(f) für die Insel 1

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Anno Saul

2011-

Hotel Desire

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sergei Moya

2010-

Der Gesang des Windes

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2010-

Frau Dobisch tickt nicht mehr richtig

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hajo Gies

2010-

Go West

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Linke

2010-

Rosa Roth

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Carlo Rola

2010-

Neues aus Büttenwarder

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Guido Pieters

2010-

Schlaflos in Schwabing

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christine Kabisch

2010-

Nachtschicht

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Lars Becker

2010-

Der Kriminalist

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christian Görlitz

2009-

Jetzt sind wir dran

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Heiko Schier

2009-

Liebling, nach der Hochzeit bin ich weg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matthias Steurer

2009-

Richterin ohne Robe

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uli Zrenner

2009-

Der Staatsanwalt

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Kreindl

2008-

Über den Tod hinaus

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Senn

2008-

Der Tiger oder was Frauen lieben

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Stein

2007-

Braams

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sven Taddicken

2007-

Vier sind einer zuviel

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thorsten C. Fischer

2007-

Der Tod meiner Schwester

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2007-

Elvis und der Kommissar

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uli Stark, Ulrich Zrenner

2006-

Allein gegen die Angst

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Martin Eigler

2006-

Kommissarin Lucas

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Berger

2006-

Der Untergang der Pamir

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2006-

Polizeiruf 110 - Kellers Kind

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Titus Selge

2006-

Tatort - Mann über Bord

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Lars Becker

2006-

Das Duo - Der Sumpf

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2005-

Die Liebenden

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2005-

Polizeiruf 110 - Die Mutter von Monte Carlo

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Titus Selge

2005-

Die Konferenz

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Stein

2005-

Ein starkes Team

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Johannes Grieser

2005-

Tatort - Tödliches Vertrauen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Holger Barthel

2004-

Lehrernacht

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Stein

2004-

Polizeiruf 110 - Der Prinz von Homburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Titus Selge

2004-

Die letzte Schlacht

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2004-

Die Quittung

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Stein

2004-

So fühlt sich Liebe an

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Gersina

2003-

ABC des Lebens

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Titus Selge

2003-

Tatort - Frauenmorde

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Stein

2003-

Sperling und die Angst vor dem Schmerz

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Marcus O. Rosenmuller

2003-

Mensch Mutter

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Florian Gärtner

2003-

Dann kamst Du

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Susanne Hake

2002-

Pest - Die Rückkehr

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Stein

2002-

Der Solist - In eigener Sache

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2002-

Liebe Schwester

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2002-

Ein Alptraum von 3 ½ Kilo

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uwe Janson

2002-

Voll korrekte Jungs

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Rolf Silber

2001-

Vor meiner Zeit

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2001-

Rette Deine Haut

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Lars Becker

2001-

Vorspiel mit Nachspiel

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uwe Janson

2000-

Clowns

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Tim Trageser

2000-

Polizeiruf 110 - Bruderliebe

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uli Stark

2000-

Tatort - Kleine Diebe

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Vivian Naefe

1999-

Tatort - Drei Affen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

1999-

Verratene Freundschaft - Ein Mann wird zur Gefahr

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

1999-

Die Verbrechen des Prof. Capellari

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Klaus Emmerich

1998-

Single sucht Nachwuchs

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uwe Janson

1996-

Eine unmögliche Hochzeit

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Horst Sczerba

1996-

Der schönste Tag im Leben

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Horst Sczerba

1995-

Wer Kollegen hat, braucht keine Feinde

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uwe Janson

Vita - Kino

2014-

Schrotten

Sender/Verleih:

Kinofilm


Max Zähle

2010-

Eine Insel namens Udo

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Sehr

2009-

Ob Ihr wollt oder nicht

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ben Verbong

2006-

Herr Bello

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ben Verbong

2006-

Der Blinde Fleck

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tom Zenker

2004-

KAMMERFLIMMERN

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hendrik Hölzemann

2001-

DAS SAMS

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ben Verbong

2000-

The Musketeer

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Hyams

1999-

REQUIEM FÜR EINE ROMANTISCHE FRAU

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dagmar Knöpfel

1999-

Pauls Reise

Sender/Verleih:

Kinofilm


René Heisig

1998-

23

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans-Christian Schmid

1998-

2 Männer, 2 Frauen - 4 Probleme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Vivian Naefe

1997-

Die Apothekerin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rainer Kaufmann

1995-

Bunte Hunde

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lars Becker

1993-

Schattenboxer

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lars Becker

1993-

Wir können auch anders

Sender/Verleih:

Kinofilm


detlev buck

Vita - Theater

2000-

Die Räuber / Schiller
Burgtheater Wien


Theater


Matthias Hartmann

1993- 1997

Der Kirschgarten / Cechov


Theater


Matthias Fontheim

1993- 1997

Ödipus / Sophokles
Bayerisches Staatsschauspiel


Theater


Wilfried Minks

1993- 1997

Dreigroschenoper / Brecht


Theater


Klaus Emmerich

1993- 1997

Golbergvariationen / Tabori


Theater


Klaus Emmerich

1993- 1997

Baal / Brecht


Theater


Klaus Emmerich

1993- 1997

Richard III / Shakespeare


Theater


Matthias Hartmann

1993- 1997

Don Carlos / Schiller


Theater


Matthias Hartmann

1993- 1997

Romea und Julia / Shakespeare


Theater


Leander Haußmann

1989- 1993

Onkel Wanja / Cechov
Staatstheater Hannover


Theater


Matthias Fontheim

1989- 1993

Baal / Brecht


Theater


Klaus Emmerich

1989- 1993

Othello / Shakespeare


Theater


Thomas Reichert

1989- 1993

Kabale und Liebe / Schiller


Theater


Thomas Reichert

1989- 1993

Warten auf Godot / Beckett


Theater


Thomas Reichert

1989- 1993

Macbeth / Shakespeare


Theater


Dimiter Gotscheff

1989- 1993

Clavigo / Goethe


Theater


Klaus Emmerich

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges