Foto Jean Denis Römer
Foto Jean Denis Römer
Foto Jean Denis Römer
Foto Jean Denis Römer
Foto Jean Denis Römer

Jean Denis Römer Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Russisch (gut), Englisch (gut)

Geboren 1967, Berlin, Deutschland

Spielalter 40 - 48

Größe 178 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Köln, Nürnberg, Hamburg (Deutschland), Gent (Belgien)

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.agentur-eberstein.com

contact@agentur-eberstein.com contact@agentur-eberstein.com contact@agentur-eberstein.com eMail (Büro)

030 / 81 49 24 94 030 / 81 49 24 94 030 / 81 49 24 94 Fax (Büro)

0170 / 54 65 111 0170 / 54 65 111 0170 / 54 65 111 Handy

030 / 81 49 24 74 030 / 81 49 24 74 030 / 81 49 24 74 Telefon (Büro)

Müllenhoffstraße 2

10967 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Russisch (gut), Englisch (gut)

Dialekte Sächsisch (gut), Berlinerisch (gut)

Akzente Berliner (Heimatakzent)

Tanz Disco (sehr gut)

Gesang Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Sportarten Schwimmen (sehr gut), Fitness (gut)

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Workshopleiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 40 - 48

Größe 178 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1996 - 2004 Sonstiges

Privat bei Ilka C.Felcht,Helmut Bernhofen,Christian Rabahri u. a.

2016 Filmfestival in Cannes /Silberner Löwe (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Paradies (Ray))

2014 Achtung Berlin Festival (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Vergrabene Stimmen (AT: Sonnenalle))

2014 61st National Film Award -Best Konkani Film (Indien) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (Baga Beach)

2013 Achtung Berlin Filmfestival (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Rona & Nele)

2013 Hessischer Filmpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (Pieces of Venus)

2010 NDR-Nachwuchsfilm-Festival mit "AARGH" - Nominierung- Auszeichnung

2010 MAX-Ophüls-Festival mit "AARGH" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Babylon Berlin
X-Filme

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Tagesrolle/kleine Rolle

Tom Tykwer

2015-

Im Namen meines Sohnes
Jumping Horse FIlm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Damir Lukacevic

2014- 2014

"Weissensee"
Ziegler Film / ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Miniserie


Episodendarsteller

Friedemann Fromm

2013- 2013

"Hauptstadtrevier" aus der Reihe "Heiter bis tödlich"
Askania Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Episodendarsteller

Michael Wenning

2012- 2012

SPREEWALDKRIMI
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Roland Suso Richter

2012- 2012

"Der Kriminalist"-Regie:Christian Görlitz
Monaco Films, Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Christian Görlitz

2011-

Tatort-Schwarze Tiger,Weisse Löwen
Nordfilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2011-

Rommel
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Niki Stein

2011-

Ein Starkes Team-Im Netz der Spinne
UFA-TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Fratzscher

2011-

Unsere Mütter,unsere Väter
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Philipp Kadelbach

2010-

Familie Fröhlich-Schlimer geht immer
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Thomas Nennstiel

2010-

Dreileben-Eine Minute Dunkel
Heimatfilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Christoph Hochhäusler

2010-

Ijon Tichy-Raumpilot2
Sabotagefilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Dannis Jacobsen

2010-

Fröhlich in anderen Umständen
Zieglerfilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Thomas Nennstiel

2010-

First Lady
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Thomas Nennstiel

2009-

Die Grenze
teamWorx

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Roland Suso Richter

2008-

Die Wölfe (2)
Zieglerfilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Friedemann Fromm

2008-

Polizeiruf 110-Die armen Kinder von Schwerin
Allmedia

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Christine Hartmann

2007-

Kriminaldauerdienst
ZDF

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Tagesrolle/kleine Rolle

Mathias Glasner

2007-

Two Funny
Biller& Vass

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Patrick Schlosser

2007-

Schräge Kerle
GranadaFilm

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Patrick Schlosser

2005-

KDD-Kriminaldauerdienst (Pilot)
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Matthias Glasner

2005-

Verschleppt-Kein Weg zurück
Janus-Film

Sender/Verleih: Pro7

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Hansjörg Thun

2005-

Rosa Roth-Der Tag wird kommen
moovie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Carlo Rola

2004-

Der letzte Zeuge-Sandkastenliebe
Nova-film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Bernhard Stephan

2004-

Edel & Starck
Phoenix-Film

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Ulrich Zrenner

2003-

Das Bernsteinamulett (2)
Zieglerfilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Gabi Kubach

2003-

Der Wunschbaum (2)
Bavaria-Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Dietmar Klein

2002-

Wunschkinder u.a. Zufälle
Zieglerfilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Thomas Jacob

2001-

Das Leben geht weiter
StarCrest Media

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Mark Cairns

2001-

GZ-SZ
GRUNDY UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nebendarsteller

diverse

2000-

GZ-SZ
GRUNDY UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nebendarsteller

diverse

2000-

Maximum Speed-Renn um dein Leben
Action-Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Sigi Rothemund

2000-

Dr. Sommerfeld-Neues vom Bülowbogen
NFP

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Dr. Jürgen Kaizik

1999-

Sex oder Liebe
Filmpool

Sender/Verleih: Pro7

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Christoph Schrewe

1998-

Ein Mann steht auf (2)
NOVAFILM

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Michael Lähn

1998-

Schloss Einstein
Askania Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Severin Lohmer

Vita - Kino

2016- 2017

My lonely Christmas in Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Charlotte Roustang

2016- 2016

Paradies (Ray)
Production Center of Andrei Konchalovsky [ru]

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Andrei Konchalovsky

2016-

The Year i lost my mind
Iben & Kühne Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Tor Iben

2016-

In Zeiten des abnehmenden lichts
moovie

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Matti Geschonneck

2015-

Berlin-Neustadt
EKCF, Emre + Klein Film Capital GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Erhan Emre

2014- 2014

Wo willst du hin Habibi
Duellmann Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Episodendarsteller

Tor Iben

2013- 2013

For those whose god is dead
Mokoari Street Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Jeremiah Mosese

2013- 2015

Youkali
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Oswaldo Díaz Medina

2013-

Pieces of Venus
Frerix film

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Daniel Frerix

2012- 2012

Baga Beach
Sharvani Productions India

Sender/Verleih: Kino /Arthouse

Kinofilm


Co-Hauptdarsteller

Laxmikant Shetgaonkar

2012- 2014

Die Verlorenen/ The Lost

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Reynolds Reynolds

2012-

Füsse im Mund
Epic Man Filmprod.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Florian Anders

2011-

Vergrabene Stimmen (AT: Sonnenalle)
Acar Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Numan Acar (Buch & Regie)

2011-

Up the Creek without a paddle
ElStudios-Filmprod. Lagos

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Tarila Thompson

2011-

Die vierte Macht
UFA

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Dennis Gansel

2011-

Glanz & Gloria
Jafa-Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Jarko Nikolitsch

2010-

Rona & Nele
HFF-Potsdam

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Silvia Chiogna

2010-

Monologe
Horrisfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Florian Anders

2009-

Journey of no Return / Reise ohne Rückkehr
Prometheus

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Güclü Yaman

2009-

AARGH
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Philip Hillers

2009-

Hitlers Grave
Destiny One Production/USA

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Daryush Shokof

2009-

Afterwards/Danach
DOG Animal Films Ltd

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Kivmars Bowling

2009-

Blissestrasse
Alexander Sectus Ltd./Canada

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Paul Donovan

2008- 2013

The Document
Monkee Cafee

Sender/Verleih: -

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Erik Lehmann

2006-

Max Minsky und ich
X-Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Anna Justice

2005-

FC Venus-Frauen am Ball
Wüste Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

UTE WIELAND

2005-

Vier Fenster
schlichtundergreifend/HFF

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Christian Moris Müller

2005-

Franziska Spiegel-Eine Erinnerung
PeeWeeHorrisfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Florian Anders

2004-

Der Rote Kakadu
X-Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Dominik Graf

2000-

POEM
Trigger Happy Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Ralf Schmerberg

1999-

Morituri te Salutant
DoRo-Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Philipp Stölzl

Vita - Theater

2012- 2016

Die kleinen Honigdiebe
Jugendtheatergruppe Wild Bunch Berlin

Circus Cabuwazi/Schatzinsel

Theater


Ensemblemitglied

Ilka C. Felcht

2010-

Kunst & Kapital
Kunstkapelle/HFS


Theater


Nebendarsteller

Simon Kubisch

2009- 2016

Request Stop
Jugendtheatergruppe Wild Bunch Berlin

Circus Cabuwazi/Schatzinsel

Theater


Nebendarsteller

Ilka Felcht

2008-

Going to Lagos
HAU 2


Theater


Nebendarsteller

Charles Inojie

2005-

Die Ratten
Saalbau Neukölln


Theater


Nebendarsteller

Rüdiger W.Kunze

2000-

Zille sein Milljöh
Theater des Westens


Theater


Hauptrolle

Dr. B. Köllinger

1998-

Cabaret
Theater am Kurfürstendamm


Musical


Episodendarsteller

Michael Wedekind

1997-

Peterchens Mondfahrt
Bundesweite Tournee


Theater


Hauptrolle

Jochen Weber-Unger

1997-

Glemmerqueens
Akademie der Künste


Theater


Hauptrolle

Claudio Maniscalco

Vita - Werbung

2015-

VW-Leasing Katze
Tony Petersen-Produktion

Sender/Verleih: internet

Werbespot


Co-Hauptdarsteller

Curtis Wehrfritz

2011-

VW-Side Assist-Lecter
Angelo Mai

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Greg Bray

2010-

BIG-direkt gesund-Ralf Moeller
Big Fish /Werbung

Sender/Verleih:

Imagefilm


Nebendarsteller

Christopher Schier

2010-

Ariel-Nasty
Twin Film

Sender/Verleih:

Werbespot


Nebendarsteller

Tim Löhr

Vita - Audio
Vita - Sonstiges