Foto Jens Winter
Foto Jens Winter
Foto Jens Winter
Foto Jens Winter
Foto Jens Winter
Foto Jens Winter
Foto Jens Winter

Jens Winter Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

I am a German actor with family of British descent. My English is excellent, I had the pleasure of working in English, both in film and theatre, with directors from Ireland, Australia, Brtain, the US ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1965, Neuwied, Deutschland

Spielalter 40 - 50

Größe 187 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Köln, Hamburg, Los Angeles

Mitgliedschaften GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt)

Akzente Deutsch (Heimatakzent), britisch (fließend), Amerikanisch (fließend)

Tanz Standardtanz (gut), Butoh (Japan) (Grundkenntnisse)

Gesang Jodeln (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Schwertkampf (gut), Aikido (Grundkenntnisse), Tai-Chi (Grundkenntnisse)

Führerscheine LKW, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 40 - 50

Größe 187 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe braun

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Ausbildung und Preise

2004 - Sonstiges

INTERNATIONAL FILM ACTORS TRAINING, The Studio, Los Angeles (FFA-Stipendium)

2003 - Sonstiges

DIPLOM MEDIENSCHAUSPIEL Meisterklasse Filmschauspiel (6 Monate Vollzeit), DSA Berlin, Abschluss mit Auszeichnung

1998 - Sonstiges

ZAV Bühnenprüfung, ehem. ZBF

1995 - 1998 Sonstiges

Schauspielausbildung, SCHAUSPIELSCHULE CHARLOTTENBURG Berlin, staatlich anerkannt

2010 Berlin Today Award, Berlinale: bester Kurzfilm / winner best short film (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Jonah And The Vicarious Nature Of Homesickness)

Vita

Vita - Fernsehen

2012-

Geschichte Mitteldeutschlands - Karl der Große
Saxonia Entertainment

Sender/Verleih: MDR / ARD

Dokufiction

Alkuin
Nebendarsteller

Dirk Otto

2010-

Löwenzahn - Folge: Papier
Studio.TV.Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Jonny
Episodendarsteller

Hannes Spring

2007-

Die Stein - Spritztour mit Folgen
Nova Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Reiner Rieplos
Episodendarsteller

Carola Hattop

2007-

Unschuldig - Chaostage
teamWorx

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehserie/-reihe

Dirk Antes
Episodendarsteller

benjamin quabeck

2007-

Ein starker Abgang
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Portier

Rainer Kaufmann

2005-

Der Landarzt
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Urs Jakob
Episodendarsteller

Torsten Löhn

2004-

Im Namen des Gesetzes
Opal Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Meißner
Episodendarsteller

Florian Froschmayr

2003-

Der Landarzt
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Urs Jakob
Episodendarsteller

Gunter Krää

2003-

Für alle Fälle Stefanie

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Düsing
Episodendarsteller

Dieter Laske

2003-

Hinter Gittern
GRUNDY UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Frauenarzt
Episodendarsteller

Roger Wielgus

2002-

Ein starkes Team
Ufa Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Arzt

Peter F. Bringmann

2002-

Praxis Bülowbogen
NFP

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Photograph

Karsten Wichniarz

2002-

Einspruch für die Liebe
Rome Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Brauereiexperte

Helmut Metzger

2001-

Der Verleger
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Bild-Redakteur

Bernd Böhlich

2001-

Viktor der Schutzengel
Zeitsprung Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Photograph

Udo Witte

2001-

Das Weibernest
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Arzt

Carola Hattop

Vita - Kino

2016-

Veto
Filmuniversität Konrad Wolf

Sender/Verleih: Kurzfilm

Roland
Ensemblemitglied

Natalia Sinelnikova

2015-

Out of Space
Film Universität Konrad Wolf

Sender/Verleih: Kurzfilm

Vater
Nebendarsteller

Sophie Linnenbaum

2013-

Herr Pikoski und der Frosch
crying clown films

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Herr Pikoski
Hauptrolle

Leonard Caspari

2012-

Moritz und der Waldschrat
Anna Wendt Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Waldschrat (voice / Stimme)
Nebendarsteller

Bryn Chainy (England)

2011-

Bonjour Rosalinda
HFF Konrad Wolf

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Leo
Hauptrolle

Alex Koryakin

2009-

Oculista (teaser)
Iris Productions Luxemburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mr. Moore
Nebendarsteller

Maurizio Usai & Sven Werner

2009-

Jonah And The Vicarious Nature Of Homesickness
Anna Wendt Film, Berlin Today Award

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Jonah
Hauptrolle

Bryn Chainy (England)

2008-

Doc Noodles
Peter Claridge Production

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jens
Nebendarsteller

Peter Claridge (England)

2006-

Summer Of The Flying Saucer
Magma Films, Irish Film Board

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jimi (alien spaceship pilot)
Nebendarsteller

Martin Duffy (Irland)

2005-

The Chittendens
Sublimnal Pictures, USA

Sender/Verleih:

Kinofilm

Rich Chittenden
Ensemblemitglied

Cathrine Sullivan (U.S.A.)

2005-

Schöner Leben
Anna Film Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gerd

Markus Herling

2005-

Hitlerkantate
Saxonia Leipzig

Sender/Verleih:

Kinofilm

Finanzbeamter

Jutta Brückner

2003-

Gewürzgurken

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Ehemann
Hauptrolle

Nora Kühnel-Bates

2003-

Luther
nfp Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm

Fugger Revisor
Nebendarsteller

Eric Till (U.S.A.)

1999-

Spanische Fliege

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Verliebter Herr
Hauptrolle

Jasmin Steigler

Vita - Theater

2016- 2017

Elftes Gebot
Die Auftakter, Berlin


Theater

Martin Elfte
Co-Hauptdarsteller

Martin Molitor

2013- 2017

Deja Vu
Die Auftakter, Berlin


Theater

Pater Noster
Co-Hauptdarsteller

Anke Reitzenstein

2011- 2017

Russisch Roulette
Die Auftakter, Berlin


Theater

René van der Flught
Co-Hauptdarsteller

Anke Reitzenstein

2010- 2017

Morpheus Garten
Die Auftakter, Berlin


Theater

Prof. Tiefensee
Co-Hauptdarsteller

Anke Reitzenstein

2010- 2014

Tod Couture
Die Auftakter, Berlin


Theater

Gregor Schröder
Co-Hauptdarsteller

Anke Reitzenstein

2009- 2017

Opera Mortale
Die Auftakter


Theater

von Boysenberry
Co-Hauptdarsteller

Anke Reitzenstein

2009- 2015

Letzter Wille
Die Auftakter, Berlin


Theater

Franz Dernier
Co-Hauptdarsteller

Anke Reitzenstein

2008- 2015

Gelee Royal
Die Auftakter, Berlin


Theater

Rolf Wawrczek
Co-Hauptdarsteller

Anke Reitzenstein

2007- 2012

Blaues Blut
Die Auftakter, Berlin


Theater

Hans Heino Huxol
Ensemblemitglied

Anke Reitzenstein

2006-

stop and go
Freilichtspiele Schwäbisch Hall


Theater

der Mann
Co-Hauptdarsteller

Jens Winter, Tamara, Brücken, Anna Widmer

2005-

Rem - Phase IV
Theater Zerbrochene Fenster


Theater

Jürgen
Co-Hauptdarsteller

Ingrid Hammer

2005-

Schwarzer Sonntag
Die Auftakter, Berlin


Theater

Rainer Pritzkow
Ensemblemitglied

Anna Zimmer

2004-

Audimax Minifest (englisch/deutsch)
Gastspiel an der Volksbühne Rosa Luxemburg Platz


Theater

Dr. Nerd
Ensemblemitglied

Cathrine Sullivan (U.S.A.)

2004-

Ulysses - Nighttown
Tacheles Berlin


Theater

Stephen Daedalus
Ensemblemitglied

Anna Zimmer

2003- 2006

Der Schub
Gastspiele im Renaissance Theter Berlin, Schlosparktheater Sanssouci


Theater

Dr. Pätau
Co-Hauptdarsteller

Valentin Platareanu

2002-

REM - Phase 3
Theater zum westlichen Stadthirschen, Berlin


Theater

Jürgen

Ingrid Hammer

2001-

"?"
Theater Windspiel Berlin


Theater

der Mann
Co-Hauptdarsteller

Niksa Eterovic

2001-

Ein Fremder - was ist das? (englisch/deutsch)
Theater Windspiel Berlin


Theater

Edward (der Vater)
Hauptrolle

Niksa Eterovic

2001-

Schlangenhemd des Windes
Theater Windspiel Berlin


Theater

Erzähler
Ensemblemitglied

Niksa Eterovic

2000-

Ulysses - Szenen (englisch/deutsch)
Theater Windspiel Berlin


Theater

James Joyce
Ensemblemitglied

Niksa Eterovic

2000-

Ein Tisch muss her
Theater Windspiel Berlin


Theater

Bonzo
Co-Hauptdarsteller

Niksa aEterovic

2000-

Das Schlossgespenst
Theater der Täume


Musical

Prof. Schluck

P. Trüger

1999-

Mirandolina | Goldoni
Theater Windspiel Berlin


Theater

Marchese Forlipoppoli
Ensemblemitglied

Niksa Eterovic

1998-

Der Stern ohne Namen | Sebastian
Werkstatt der Kulturen Berlin


Theater

Prof. Miroiu
Hauptrolle

Valenton Platareanu

1998-

Krach in Chiozza | Goldoni
Theater Schalotte Berlin


Theater

Fortunato
Ensemblemitglied

Valentin Platareanu

1997-

Die Unterrichtsstunde | Ionescu
Schauspielschule Charlottenburg


Theater

Der Professor
Hauptrolle

Valentin Platareanu

1997-

Die kahle Sängerin | Ionescu
Schauspielschule Charlottenburg


Theater

Mr. Smith
Ensemblemitglied

Valentin Platareanu

1989-

Night On A Bare Mountain
tatoeba - theatre danse grotesque


Theater

Shrlock Holmes
Ensemblemitglied

Yumiko Yoshioka & Minako Seki (Japan)

1989-

The Last Supper
tatoeba - theatre danse grotesque


Theater

Jesus
Ensemblemitglied

Yumiko Yoshioka & Minako Seki (Japan)

1988-

The Last Wedding
tatoeba - theatre danse grotesque


Theater

Bräutigam
Ensemblemitglied

Yumiko Yoshioka & Minako Seki (Japan)

1988-

Die Reise nach China im Traum
tatoeba - theatre danse grotesque


Theater

Samurai
Ensemblemitglied

Yumiko Yoshioka & Minako Seki (Japan)

Vita - Werbung
Vita - Audio

2017-

Red Dog: True Blue
Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Maryanne Redpath

2016-

Genc Pehlivanlar
Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Maryanne Redpath

2015-

Kar Korsanlari
Produktion: Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Marianne Redpath

2014-

Der Federkönig
Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Marianne Redpath

2013-

Nono, Het Zigzag Kind
Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Marianne Redpath

2012-

Isdraken
Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Maryanne Redpath

2011-

Über die Verwirklichung der Buddhaschaft in diesem Leben
SGI-D

Sender/Verleih: Soka Gakkai Deutschland

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Barbara Sadowski

2011-

Der riesengrosse Bär
Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Maryanne Redpath

2010-

Superbror
Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Maryanne Redpath

2010-

KOMEDA - Soundtrack für ein Leben
Arte

Sender/Verleih: ARTE

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Claudia Butenhoff-Duffy

2009-

Die Stimme des Adlers
Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Maryanne Redpath

2008-

Teddybears and Lullabies
SWR Baden-Baden

Sender/Verleih: SWR

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Claudia Butenhoff-Duffy

2008-

Lucky Luke - Auf nach Westen
Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Thomas Hailer

2007-

The Last Mimzy
Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Thomas Hailer

2007-

Yank Crankers
Hermes Synchron

Sender/Verleih: MTV

Synchronisation


Sprecher / Erzähler

Jan Peters

2006-

Cargo Highlifter
Lufthansa Leos

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Martin Duffy

2006-

Percy, Buffalo Bill und ich
Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Thomas Hailer

2005-

Der Pelikan Mann
Berlinale - Generation

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Thomas Hailer

2004-

Hündchen zu verschenken
Berlinale - Kinderfilmfest

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Thomas Hailer

2003-

Pelle Politibil
Berlinale - Kinderfilmfest

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Thomas Hailer

2002-

Die Kinder meiner Schwester
Berlinale - Kinderfilmfest

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Renate Zyller

2002-

Damaskus
Deutschlandradio

Sender/Verleih: Deutschlandradio

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Stefanie Damm

2001-

Nick Knatterton
SFB

Sender/Verleih: SFB

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Alexandra Brnetic

Vita - Sonstiges