Joachim Paul Assboeck Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

freelancer since February 2016 ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Geboren 1965, Köln, Deutschland, Nordrhein-Westfalen

Spielalter 44 - 52

Größe 176 cm

Ethnische Typen Germanisch, Angelsächsisch, Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Lübeck - Schleswig-Holstein (Deutschland)

bürgerlicher Name Gössel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Links

Eigene Homepage http://www.assboeck.de

Eigene Homepage http://www.jpa.berlin

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Dialekte Rheinisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (fließend)

Akzente Österreichisches Deutsch (Grundkenntnisse)

Tanz Ausdruckstanz (Grundkenntnisse)

Gesang Bühnengesang (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Saxophon (Grundkenntnisse)

Sportarten Fechten (sehr gut), Tauchen (Gerätetauchen) (sehr gut), Einrad (gut)

Führerscheine PKW, Motorboot

Sonstige Fähigkeiten Workshopleiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 44 - 52

Größe 176 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau/grün/grau

Haarfarbe blond

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Germanisch, Angelsächsisch, Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer

Ausbildung und Preise

1996 - Workshop
interkunst Berlin (Deutschland)
Susan Batson

1988 - 1992 Schauspielstudium
Max-Reinhardt-Seminar Wien (Österreich)

2014 Deutscher Schauspielerpreis (DSP) bestes Ensemble gewonnen (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Episodendarsteller (Weissensee II)

2010 Golden Duck (Złota Kaczka) (Polen) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (Joanna)

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

SOKO Wismar
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Rainer Müller
Episodendarsteller

Kerstin Ahlrichs

2017-

Letzte Spur Berlin - Existenzkampf
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Heiner Bredow
Gastrolle

Christoph Stark

2016-

Zwei verlorene Schafe
Hager Moss Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Gabriel Rossi
Gastrolle

Sylke Enders

2016-

Gladbeck
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Miniserie

Horst Tiemann
Durchgehende Rolle

Kilian Riedhof

2016-

Babylon Berlin
X-Filme Creative Pool

Sender/Verleih: ARD / Sky

Major von Beck
Durchgehende Rolle

Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries

2015-

Die Stadt und die Macht
REAL Film Berlin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Markus Hellmann
Durchgehende Rolle

Friedemann Fromm

2015-

SOKO Stuttgart – Folge 154 (Ausgebremst)
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Holger Knopp
Episodendarsteller

Christoph Eichhorn

2015-

Operation Naked
lüthje schneider hörl / Blinkenlichten Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Andere

Dr. Walther Sievert
Nebendarsteller

Mario Sixtus

2015-

Terra X „F wie Fälschung"
NFP media rights

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Captain Plomer
Episodendarsteller

Judith Voelker

2014-

Alarm für Cobra 11 – Die dunkle Seite
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Marcus Thieme
Episodendarsteller

Franco Tozza

2014-

Weissensee III
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Dr. Schmolke
Episodendarsteller

Friedemann Fromm

2013-

Charli
MarsMe

Sender/Verleih: Russisches Fernsehen, 1. Kanal

Miniserie

StuBaFü Martin Leitner
Co-Hauptdarsteller

Andrej Proshkin

2012-

Soko Köln - Aus dem Gleichgewicht
Networkmovie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Hausmeister Zielke
Episodendarsteller

Daniel Helfer

2012-

"In your dreams"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Wolfgang
Nebendarsteller

Ralph Strasser

2011-

Weissensee II
Ziegler Filom

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dr. Schmolke
Episodendarsteller

Friedemann Fromm

2011-

Bella Block - Unter den Linden
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Martin Enlen

2010-

Anna und die Liebe
Producers at work

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie/-reihe

Wilfred Holle
Episodenhauptdarsteller

Jurij Neumann

2010-

Groznye Wremena
IBRUS Ltd

Sender/Verleih:

Miniserie

Heinrich von Staden
Nebendarsteller

Murad Ibragimbekov

2010-

Tatort: Energie, die schmeckt
ARD/Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehen


Sonstiges

Florian Froschmayer

2010-

Deckname Anett
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehen


Sonstiges

Roland May

2009-

Küstenwache: Pakt mit dem Teufel
OPAL

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehen


Episodenhauptdarsteller

Raoul W. Heimrich

2009-

LIEBLING, WECK DIE HÜHNER AUF
UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehen


Sonstiges

Matthias Steurer

2008-

Plötzlich Papa
Producers at work

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehen


Sonstiges

Sigi Rothemund

2008-

Romy
Phoebus Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehen


Sonstiges

Thorsten C. Fischer

2008-

Der Scharfschütze

Sender/Verleih: Belarus TV Russland

Fernsehen


Hauptrolle

Alexander Efremov

2007-

Die Lüge
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehen


Sonstiges

Judith Kennel

2007-

Der Alte: Die Nacht kommt schneller als Du denkst
Neue Münchner

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehen


Sonstiges

Vadim Glowna

2007-

Gott schützt die Liebenden
moovie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehen


Sonstiges

Carlo Rola

2006-

Die Kinder der Flucht: Breslau brennt
Cinecentrum Deutsche Gesellschaft für Film und Fernsehen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehen


Sonstiges

Hans-Christoph Blumenberg

2006-

Tatort: Die dunkle Seite
SWR

Sender/Verleih: SWR/ARD

Fernsehen


Sonstiges

Thomas Freundner

2006-

Trust.Wohltat
kamitz

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehen


Hauptrolle

Eicke Bettinga

2006-

Ein Fall für Zwei: Ein eiskaltes Geschäft
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehen


Sonstiges

Hans Werner

2005-

Die Luftbrücke
Team Worx

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehen


Sonstiges

Dror Zahavi

2005-

SOKO Rhein/Main: Pretty Woman
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehen


Sonstiges

Florian Froschmayer

2004-

Im Namen des Gesetzes: Stirb Mörder
OPAL

Sender/Verleih: RTL

Fernsehen


Sonstiges

Florian Froschmayer

2003-

SOKO Leipzig: Das Geheimnis der Braut
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehen


Episodenhauptdarsteller

Michel Bielawa

2002-

Die Sitte: Blindes Verlangen
Filmpool

Sender/Verleih: RTL

Fernsehen


Episodenhauptdarsteller

Florian Froschmayer

2001-

Die Frauenversteher
Studio Hamburg

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehen


Sonstiges

2001-

Joe & Max
Eyeworks Film

Sender/Verleih: Starz TV USA

Fernsehen


Sonstiges

Steve James

2001-

The lost Battalion
The Gerber Company

Sender/Verleih: A&E USA

Fernsehen


Hauptrolle

Russell Mulcahy

2000-

SK Kölsch
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehen


Episodenhauptdarsteller

Wilhelm Engelhardt

1999-

Monsignor Renard

Sender/Verleih: Carlton TV England

Fernsehen


Hauptrolle

Malcolm Mowbray

1999-

Helicops: Geldgier

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehen


Episodenhauptdarsteller

Norbert Skrovanek

1998-

Operation Phoenix

Sender/Verleih: RTL

Fernsehen


Episodenhauptdarsteller

Wilhelm Engelhardt

1997-

Rosa Roth

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehen


Sonstiges

Carlo Rola

1997-

Tatort: Der Tod spielt mit

Sender/Verleih: ARD

Fernsehen


Episodenhauptdarsteller

Peter Vogel

1996-

Der Venusmörder

Sender/Verleih: RTL

Fernsehen


Sonstiges

Dominique Othenin-Girard

1996-

Hostile Waters

Sender/Verleih: BBC/HBO

Fernsehen


Sonstiges

David Drury

Vita - Kino

2016-

Auf Wiedersehen Deutschland
Samsa Film

Sender/Verleih: KINO

Kleinschmitt
Nebendarsteller

Sam Garbarski

2015-

Gernika
Pecado Films S.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Wolfram Freiherr von Richthofen
Nebendarsteller

Koldo Serra

2015-

Mängelexemplar
UFA Fiction

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ole Karcher
Nebendarsteller

Laura Lackmann

2014-

Bridge of Spies
Amblin Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm

Officer
Nebendarsteller

Steven Spielberg

2014-

Perdiendo el Norte
Atresmedia Cine/Monoloco Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Schalterbeamter
Tagesrolle/kleine Rolle

Nacho G. Velilla

2014-

Schneeflöckchen
Schneeflöckchen GmbH & Lopta Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Guard
Gastrolle

Adolfo Kolmerer + William James

2013-

FOR THOSE WHOSE GOD IS DEAD
Mokoari Street Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm

Brother Gutmann
Co-Hauptdarsteller

Jeremiah Mosese

2013-

"The Book Thief"
Zwanzigste Babelsberg Film

Sender/Verleih: FOX

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Brian Percival

2010-

In Darkness
Schmidtz Katze Filmkollektiv

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Agniezka Holland

2010-

Die verlorene Zeit
Media Park

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Anna Justice

2010-

Wer, wenn nicht wir
zero one film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Andres Veiel

2010-

Lidice
U.F.O. Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Petr Nikolaev

2009-

Joanna
Akson

Sender/Verleih:

Kinofilm

Major Wiettenbach
Co-Hauptdarsteller

Felix Falk

2009-

Bobby spielt das Leben
FH Dortmund

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Matthias Heuser

2008-

Fire
Arenico Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Raoul W. Heimrich

2007-

Die Tränen meiner Mutter
Filmworker/ZDF

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Alejandro Cardenas

2007-

Evet, Ich will
Luna FIlm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Sinan Akkus

2007-

Der Baader Meinhof Komplex
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Uli Edel

2006-

Crash Kids
Action Concept

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Raoul W. Heimrich

2006-

Katyn
Mediafilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Andrzej Wajda

2001-

Der Pianist
R.P. Productions, Studio Babelsberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Roman Polanski

2006-

Asudem
Godhattan Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Daryush Shokof

2004-

Three Girls
Ibrus Ltd., Hoferichter & Jacobs

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Murad Ibragimbekov

2000-

The Musketeer
Carousel Pictures, Apollo Media

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Peter Hyams

2000-

Null Uhr 12
Clasart Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

1993-

Schindler's List
Universal Pictures and Amblin Entertainment

Sender/Verleih: Kino (weltweit) Universal Pictures, Sony Pictures, Lionsgate

Kinofilm

Klaus Tauber
Nebendarsteller

Steven Spielberg

Vita - Theater

2013- 2016

HINTERM HORIZONT
Stage Teater am Potsdamer Platz


Musical

Walk In Cover Vater / Stasi Krause / Minister
Co-Hauptdarsteller

Ulrich Waller

2011- 2013

Hinterm Horizont
Stage Teater am Potsdamer Platz


Musical

Dr. Werner, Cover Vater, Cover Minister
Co-Hauptdarsteller

Ulrich Waller

2010- 2011

HINTERM HORIZONT
Stage Teater am Potsdamer Platz


Musical

Dr. Werner / Prof. Scheuerlich / Cover Minister / Cover Krause
Co-Hauptdarsteller

Ulrich Waller

2009-

Habakuk Schmauch


Theater


Hauptrolle

Sylvia Kuckhoff

2008-

Männerabend


Theater


Hauptrolle

2008-

Ein Teil der Gans


Theater


Hauptrolle

Eva Paulin

2007-

Unter dem Hexenhammer


Theater


Hauptrolle

Nils Düwel

2007-

Singapur


Theater


Hauptrolle

Franz-Josef Heumannskämper

2006-

Don't cry for me Adolf Hitler


Theater


Sonstiges

Uwe Moritz Eichler

2006-

Stiller/White


Theater


Sonstiges

Franz-Josef Heumannskämper

2006-

Die Müritz Saga


Theater


Hauptrolle

Nils Düwel

2006-

Die sexuellen Neurosen ...


Theater


Hauptrolle

Bernd Mottel

2005-

Die sexuellen Neurosen ...


Theater


Hauptrolle

Franz-Josef Heumannskämper

Vita - Werbung

2014-

Sainsbury's OFFICIAL Christmas 2014 Ad
Rattlingstick

Sender/Verleih:

Werbespot

German Officer
Nebendarsteller

Ringan Ledwidge

2012-

EDEKA
Cobblestone Hamburg Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Werbespot


Co-Hauptdarsteller

Otto Alexander Jahrreiss

Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2010-

Kollegium - Klassenkampf im Lehrerzimmer
Vice Productions GmbH

Sender/Verleih: Comedy Central

Web Serie

Seminarleiter
Episodenhauptdarsteller

Daniel Hyan