Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Johanna Bittenbinder - Schauspielerin - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Johanna Bittenbinder Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1957, Müchen

Spielalter 56 - 63

Größe 164 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München, Bayern (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Schwäbisch (gut)

Gesang Rock (gut)

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Tennis (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 56 - 63

Größe 164 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2018 Hindafing - Nominierung- Auszeichnung

2014 Das finstere Tal - Nominierung- Auszeichnung

2014 Zwei allein - Nominierung- Auszeichnung

2011 Die Hebamme - Auf Leben und Tod - Nominierung- Auszeichnung

2011 Der kalte Himmel - Nominierung- Auszeichnung

2011 In aller Stille - Nominierung- Auszeichnung

2010 Sau Nummer Vier - Nominierung- Auszeichnung

2007 Wer früher stirbt, ist länger tot - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018- 2018

Soko München
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Verena Gschwendtner

Till Müller-Edenborn

2018- 2018

Hubert ohne Staller
Entertainment Factory

Sender/Verleih: ARD

Hilde Kembach

Wilhelm Engelhardt

2018- 2018

Die Gipfelstümer - Das Eliteinternat
All-in Production

Sender/Verleih: ZDF

Therese Eder

Jacob Schäuffelen

2017-

Die Rosenheim Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Gertie Pointner

Herwig Fischer

2017- 2017

Du bist nicht allein
d.i.e film

Sender/Verleih: ZDF

Frau Reindl

Johannes Fabrick

2017- 2017

Venus im vierten Haus
Saxonia Media

Sender/Verleih: ZDF

Ulrike

Sebastian Grobler

2017-

Lena Lorenz - Babyglück hoch 3
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF


Sebastian Sorger

2016- 2016

Der Bergdoktor
ndf

Sender/Verleih: ZDF

Marie Unger

Axel Barth

2016- 2016

Benede
Hager Moss

Sender/Verleih: ZDF

Carlos Chefin

Johannes Fabrick

2016- 2016

Hindafing
Neue Super

Sender/Verleih: BR

Angie

Boris Kunz

2016- 2016

Die Glasbläserin
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Marianne Bohm

Christiane Balthasar

2016- 2016

Komödienstadel - Göttinnen weißblau
BR

Sender/Verleih: BR

Traudl Hepperger

Markus Völlenklee

2016- 2017

Tannbach II
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: ZDF

Kathi Schober

Alexander Dierbach

2015- 2015

München 7
Akzente Film

Sender/Verleih: BR

Ilse Renner

Franz Xaver Bogner

2015- 2015

Der General
UFA

Sender/Verleih: WDR

Zeugin im Gerichtssaal

Stephan Wagner

2015- 2015

Komödienstadel - Der fast keusche Josef
Bayerischer Rundfunk

Sender/Verleih: BR

Anna Raublinger

Fabian Eder

2014- 2014

Mord in bester Gesellschaft - Das Scheusal
Tivoli Film

Sender/Verleih: ARD

Sandra von Goldberg

Lars Montag

2014- 2014

Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit
Roxy Film

Sender/Verleih: BR / ORF

Klammer Kath

Wolfgang Murnberger

2014- 2014

Tannbach
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: ZDF

Kathi Schober

Alexander Dierbach

2013- 2013

Das Glück der Anderen
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Isa Burger

Claudia Garde

2013- 2013

Zwei allein
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Gerlinde Rose

Stephan Wagner

2012- 2012

Paradies 505
Roxy Film

Sender/Verleih: BR

Gisela Wegmeyer

Max Färberböck

2012- 2012

Um Himmels Willen
ndF

Sender/Verleih: ARD

Lieselotte Sulzer

Andi Niessner

2011- 2011

Was machen Frauen morgens um halb vier
Tellux Film

Sender/Verleih: BR

Margot Kirchner

Matthias Kiefersauer

2011- 2011

Notruf Hafenkante
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Magdalena "Mäggy" Eder

Samira Radsi

2011- 2011

Soko 5113 - Tabula Rasa
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Maria Kaltenegger

Andreas Herzog

2011- 2011

Um Himmels Willen
NDF

Sender/Verleih: ARD

Lieselotte Sulzer

Ulrich König

2011- 2011

Wer küsst den Doc
Bavaria Film

Sender/Verleih: ARD / Degeto

Johanna

John Delbridge

2011- 2011

Komödienstadel - A Flascherl vom Glück
Bayerischer Rundfunk

Sender/Verleih: BR

Gisti Wimmerdinger

Matthias Kiefersauer

2010- 2010

Der Alte - Die Maske des Bösen
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Karin Munz

Hartmut Griesmayr

2010- 2010

Die Tote im Moorwald
Roxy Film

Sender/Verleih: ZDF


Hans Horn

2010- 2010

Ich habe es Dir nie erzählt
Hager Moss

Sender/Verleih: ZDF

Frisörin

Johannes Fabrick

2010- 2010

Tod am Engelstein
Relevant Film

Sender/Verleih: ZDF

Rechtmedizinerin

Christane Balthasar

2010- 2010

SOKO Stuttgart
Bavaria Fernsehproduktion Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Karin Bäumle

Christoph Eichhorn

2010- 2010

Tatort - Die Heilige
Moovie - The Art of Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Traute

Jobst Oetzmann

2010- 2010

Der kalte Himmel
Teamworx

Sender/Verleih: ARD / Degeto

Frau Schenkhofer

Johannes Fabrick

2009- 2009

Sau Nummer Vier
Roxy Film

Sender/Verleih: BR

Gisela Wegmeyer (Hauptrolle)

Max Färberböck

2009- 2009

Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Hermine Burgmüller

Werner Siebert

2009- 2009

Die Hebamme - Auf Leben und Tod - Bergwehen - Die Unbeugsame
Roxy Film / SK Film

Sender/Verleih: ZDF / ORF

Kathi

Dagmar Hirtz

2009- 2009

In aller Stille
Sperl Schott Film

Sender/Verleih: BR

Frau Gallus

Rainer Kaufmann

2009- 2009

Genug ist nicht genug
Teamworx

Sender/Verleih: BR

Angelika Huber

Thomas Stiller

2008- 2008

Hinter blinden Fenstern
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Anita Soltersbusch

Matti Geschonneck

2008- 2008

Totentanz
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: BR

Betty

Corbinian Lippl

2008- 2008

Die Sennerin
Bavaria Film

Sender/Verleih: ARD

Wilma

Dietmar Klein

2008- 2008

Mein Nachbar, sein Bruder, sein Dackel und ich
Teamworx

Sender/Verleih: ARD / Degeto

Brigitte Sievert

Dirk Regel

2008- 2008

Soko Kitzbühel
Beo Film

Sender/Verleih: ORF/ZDF

Haushälterin

Georg Schiemann

2007- 2007

Pizza und Marmelade
Bavaria Film

Sender/Verleih: BR

Frau Müller

Oliver Dickmann

2007- 2007

Komödienstadel - Die Versuchung des Aloysius Federl
Bayerischer Rundfunk

Sender/Verleih: BR

Magdalena Kirlechner

Erich Neureuther

2007- 2007

Tatort - Der Traum von der Au
Bavaria

Sender/Verleih: BR

Gerti

Tim Trageser

2006- 2006

Unter Verdacht - Das Geld anderer Leute
Pro GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Franziska Bruhns

Achim von Borries

2006- 2006

Polizeiruf 110 - Jenseits
d.i.e Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Sabine Bauer

Eoin Moore

2006- 2006

Grüß Gott, Herr Anwalt
Alexander Film

Sender/Verleih: ARD

Nora Wallinger

Walter Bannert

2006- 2006

Franziskas Gespür für Männer
Moovie! the art of entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Susanne Meinzinger

Nina Grosse

2006- 2006

Komödienstadel - Dottore d´Amore
Bayerischer Rundfunk

Sender/Verleih: BR

Sissi Blabsreiter

Erich Neureuther

2005- 2005

Tollpension
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD / BR

Friseurin

Tim Trageser

2005- 2005

Heute heiratet mein Mann
Epo Film

Sender/Verleih: SWR / ORF

Sprechstundenhilfe

Michael Kreihsl

2005- 2005

Soko 5113 - Das kleine Biest
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Sonja Röder

Werner Siebert

2005- 2005

Tatort - Der Tod auf der Walz
Avista Film

Sender/Verleih: ARD / BR

Mam

Martin Enlen

2005- 2005

München 7
Eigenproduktion

Sender/Verleih: BR

Frau Widmann

Franz Xaver Bogner

2004- 2004

Polizeiruf 110 - Die Prüfung
Bavaria Film

Sender/Verleih: ARD

Frau Schlögel

Eoin Moore

2004- 2004

Liebe Amelie
Olga Film

Sender/Verleih: WDR

Polizistin

Maris Pfeiffer

2002- 2002

6 oder Leben
Roxy Film

Sender/Verleih: SAT 1


Robert Pejo

2001- 2001

Willkommen im Leben
Eikon Film

Sender/Verleih: ZDF

Frau Münzer

Stefan Bartmann

2001- 2001

Tatort - 1000 Tode
Eigenproduktion

Sender/Verleih: SWR

Frau Seelbruck

Jobst Oetzmann

2001- 2001

Ein Dorf sucht seinen Mörder
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF


Markus Imboden

2001- 2001

Ich habe es nicht gewollt - Anatomie eines Mordfalles
FFAT Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Norbert Kückelmann

2001- 2001

Die Verbrechen des Professor Capellari - Zerbrechliche Beweise
Modern Media

Sender/Verleih: ZDF

Lottchen

Christian Görlitz

2000- 2000

Polt muß weinen
Team Film

Sender/Verleih: ORF

Bibsi Swoboda

Julian Roman Pölsler

2000- 2000

Hinterlassenschaften
Cinema 88 Filmproduktion

Sender/Verleih: BR

Tante Mädi

Steffi Kammermeier

2000- 2000

Anwalt Abel - Zuckerbrot und Peitsche
TV 60

Sender/Verleih: ZDF

Katharina

Christian Görlitz

1999- 1999

Polizeiruf 110 - Kopfgeldjäger
Infa Film

Sender/Verleih: BR


Ulrich Stark

1999- 1999

Geschichten aus dem Nachbarhaus
Tellux Film

Sender/Verleih: BR


Peter Weissflog

1999- 2000

Café Meineid - Um Gottes Willen / Eine neue Zeit
Eigenproduktion

Sender/Verleih: BR

Zenta Gastl / Hanna Zenk

Franz Xaver Bogner

1999- 2002

Tierarzt Dr. Engel
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Frau Hollerbach

Werner Masten

1998- 1998

Kleine Semmeln
E & P Fernsehproduktion

Sender/Verleih: BR

Frau Löffler

Paul Harather

1998- 1998

Der Schandfleck
Sonne, Mond & Sterne Film

Sender/Verleih: BR

Traudl

Julian Roman Pölsler

1998- 1998

Der Bulle von Tölz - Tod aus dem All
Alexander Film

Sender/Verleih: SAT 1

Lisa Gschwendner

Walter Bannert

1998- 1998

Anwalt Abel - In tödlicher Gefahr
TV 60

Sender/Verleih: ZDF

Lea

Olaf Kreinsen

1998- 1998

Tatort - Gefallene Engel
Bavaria Film

Sender/Verleih: BR

Johanna Bittenbinder

Thomas Freundner

1997- 1997

Liebe und weitere Katastrophen
TV 60

Sender/Verleih: BR


Bernd Fischerauer

1997- 1997

Der König (Bube, Dame, König)
F & S Filmproduktion

Sender/Verleih: SAT 1

Frau Enzensberger

Chrisitan Görlitz

1997- 1997

Vater wider Willen
Bavaria Film

Sender/Verleih: ARD

Frau Severin

Rainer Wolffhardt

1997- 1997

Der Bulle von Tölz (Eine Hand wäscht die andere)
Alexander Film

Sender/Verleih: SAT 1

Appolonia Perzl

Walter Bannert

1996- 1996

Porträt eines Richters
FFAT Filmproduktion

Sender/Verleih: arte / ZDF


Norbert Kückelmann

1996- 1996

Komödienstadel - Jägerblut
Eigenproduktion

Sender/Verleih: BR

Marie Meßmer

Werner Asam

1996- 1996

Der Neffe
ndF

Sender/Verleih: ZDF


Gabriela Zerhau

1995- 1995

Das Wunschkind
UFA

Sender/Verleih: ZDF


Gabriela Zerhau

1995- 1995

Brüder auf Leben und Tod
MTM Cineteve

Sender/Verleih: ZDF

Frau Schwerdtfeger

Friedemann Fromm

1995- 1995

Dr. Schwarz und Dr. Martin
TV 60

Sender/Verleih: ARD

Schwester Monika

Bernd Fischerauer

1995- 1995

Alle haben geschwiegen
FFAT Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Carla Pohlandt

Norbert Kückelmann

1995- 1995

Mali
Tellux Film

Sender/Verleih: BR

Burgl Hohenester

Rainer Wolffhardt

1994- 1994

La storia di Guilia
Taurus Film

Sender/Verleih: RAI


Andrea Frazzi Antonio Frazzi

1994- 1994

Schwurgericht
Bavaria Film

Sender/Verleih: SAT 1

Frau Seiffert

Ulrich Stark

1992- 1992

Sicher ist sicher
Cinevista

Sender/Verleih: ZDF

Frau Schiller

Peter Weck

1990- 1990

Wer Knecht ist, soll Knecht bleiben
Eigenproduktion

Sender/Verleih: BR

Euphrosine

Kurt Wilhelm

Vita - Kino

2017- 2017

Klimawandel
Ceres Film und Fernseh GmbH

Sender/Verleih:

Waltraut

Lukas Baier

2016- 2016

Der Hund begraben
Glory Film

Sender/Verleih:

Hundefrauchen

Sebastian Stern

2015- 2015

Mein Blind Date mit dem Leben
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Frau Riedinger

Marc Rothemund

2013- 2013

Beste Chance
H&V Entertainment / Lieblingsfilm

Sender/Verleih:

Marlene

Marcus H. Rosenmüller

2013- 2013

Das finstere Tal
Allegro Film

Sender/Verleih:

Wirtin

Andreas Prochaska

2011- 2011

Was weg is, is weg
Senator Film

Sender/Verleih:

Erika Baumgarten

Christian Lerch

2010- 2010

Trans Bavaria
Viafilm

Sender/Verleih:

FRAU KREITTMEIER

Konstantin Ferstl

2009- 2009

Legal.Illegal
HFF

Sender/Verleih:

Frau Prof. Dr. Martha Becker

Eileen Byrne

2007- 2007

Beste Gegend
Monaco Film

Sender/Verleih:

Katis Mutter

Marcus H. Rosenmüller

2006- 2006

Beste Zeit
Monaco Film

Sender/Verleih:

Katis Mutter

Marcus H. Rosenmüller

2005- 2005

Wer früher stirbt ist länger tot
Roxy Film

Sender/Verleih:

Mutter

Marcus H. Rosenmüller

2001- 2001

Passerelle de la vie
wild Tracks wild Frames / Orchestra Film

Sender/Verleih:

Geisha

Sylvia Schirmer

1999- 1999

Der Umweg
Lotus Film

Sender/Verleih:


Frouke Fokkema

1991- 1991

Die Distel
Avista Film

Sender/Verleih:


Gernot Krää

1990- 1990

Werner - Beinhart
Constantin Film

Sender/Verleih:


Niki List

1990- 1990

Wildfeuer
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Petronilla

Jo Baier

1989- 1989

Abrahams Gold
Avista Film

Sender/Verleih:


Jörg Graser

Vita - Theater

2013- 2013

Komödienstadel - Wenn die Alpen glühn


Martha Ponholzer

Matthias Kiefersauer

2002- 2002

Die München Revue
Theaterzelt Das Schloß



Martin Politowski

1994- 1995

Die Affaire Rue de Lourcine
Theater rechts der Isar


Frosine

Martin Politowski

1991- 1991

Der Geizige
Theater rechts der Isar


Elise

Joop van der Linden

1990- 1990

Die Nashörner
Theater rechts der Isar


verschiedene Rollen

Martin Politowski

1989- 1989

König Ubu
Theater rechts der Isar


verschiedene Rollen

Ioan C. Toma

1989- 1989

Biedermann und die Brandstifter
Theater rechts der Isar


Frau Biedermann

Detlev Kügow

1988- 1988

Die Wende
Theater rechts der Isar


Susi Berwanger (Hauptrolle)

Hartmut Baum

1987- 1987

Die Kleinbürgerhochzeit
Theater rechts der Isar


Ina

Martin Politowski

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges