Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup
Foto Johannes Brandrup

Johannes Brandrup Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Russisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (gut)

Geboren 1967, Frankfurt am Main, Deutschland

Spielalter 38 - 48

Größe 182 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Paris (Frankreich), Rom (Italien), London (Grossbritannien), München - Bayern (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Frankfurt - Hessen (Deutschland)

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
Deutsche Akademie für Fernsehen (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Russisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (gut)

Dialekte Hessisch (Heimatdialekt)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 38 - 48

Größe 182 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Ausbildung und Preise

2009 - Workshop
Mike Bernardin Meisner-Training (Deutschland)

1988 - 1992 Schauspielstudium
Folkwang Universität der Künste - Essen/Bochum (Deutschland)
Schauspielprüfung

2009 ISLES OF NAPLES FILM AWARD - Nominierung- Auszeichnung

2004 ENNIO FLAIANO - Nominierung- Auszeichnung

2004 EFEBO D ́ORO - Nominierung- Auszeichnung

1999 MAX OPHÜLS PREIS - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Donne

Sender/Verleih: Rai1

Miniserie


Episodenhauptdarsteller

E. Imbucci

2016-

Alarm für Cobra 11 - Risiko
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Frank Stolte
Co-Hauptdarsteller

Nico Zavelberg

2015-

Il Confine

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

C. Carlei

2013-

A testa alta (i martiri di Fiesole)
Oceans Productions

Sender/Verleih: Rai Uno

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Maurizio Zaccaro

2012- 2012

Online - Meine Tochter in Gefahr
Zeitsprung Pictures

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Oliver Dommenget

2011-

Engel der Gerechtigkeit
ZDF

Sender/Verleih:

Fernsehen


Ensemblemitglied

Karola Meeder

2011-

OLIMPIADE NASCOSTA
Casanova

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe


Co-Hauptdarsteller

Alfredo Peyretti

2011-

Der Bergdoktor
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbh

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Episodendarsteller

Esther Wenger

2010-

Una musica silenziosa

Sender/Verleih:

Miniserie

Hauptrolle
Hauptrolle

Ambrogio Lo Giudice

2010-

Sant'Agostino
Bayerischer Rundfunk (BR)

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Young Valerio
Sonstiges

Christian Duguay

2009-

Mord in bester Gesellschaft

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle
Co-Hauptdarsteller

Hans Werner

2009-

La Ladra

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Hauptrolle
Hauptrolle

Francesco Vicario

2009-

Böseckendorf - Die Nacht, in der ein Dorf verschwand
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Robert Grewe
Co-Hauptdarsteller

Oliver Dommenget

2008-

Lo smemorato di collegno
Casanova Multimedia SpA

Sender/Verleih: Rai 1

Fernsehfilm

Titelrolle
Hauptrolle

Maurizio Zaccaro

2008-

Böseckendorf
Zeitsprung Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Nebenrolle
Nebendarsteller

Oliver Dommenget

2008-

Augustinius
Lux Vide

Sender/Verleih: Rai

Miniserie

Hauptrolle
Co-Hauptdarsteller

Christian Duguay

2008-

Die Hitzewelle - Keiner kann entkommen
Janus Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Dirk Berger
Co-Hauptdarsteller

Gregor Schnitzler

2008-

Die Treue-Testerin - Spezialauftrag Liebe
Coin Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Markus Scholl
Co-Hauptdarsteller

Markus Bräutigam

2007-

Die Hitzewelle
Zeitsprung Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Hauptrolle
Co-Hauptdarsteller

Gregor Schnitzler

2007-

Tarragona - Ein Paradies in Flammen
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Andreas Braun
Co-Hauptdarsteller

Peter Keglevic

2006-

Tarragonna
Zeitsprung Entertainment GmbH

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Peter Keglevic

2006-

Tatort - Racheengel

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle
Nebendarsteller

Hannu Salonen

2005-

I figli strappati

Sender/Verleih: Rai

Fernsehfilm

Hauptrolle
Co-Hauptdarsteller

Massimo Spano

2005-

Mafalda di savoia

Sender/Verleih: Rai

Fernsehfilm

Hauptrolle
Co-Hauptdarsteller

Maurizio Zaccaro

2005-

Es war Mord und ein Dorf schweigt

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle
Co-Hauptdarsteller

Jorgo Papavassiliou

2005-

San Pietro
Lux Vide

Sender/Verleih: Rai

Fernsehfilm

Jesus
Co-Hauptdarsteller

Giulio Base

2004-

Polizeiruf - Heinkehr in der Tod

Sender/Verleih: ZDF (Germania)

Fernsehfilm

Hauptrolle
Hauptrolle

Karola Hattop

2004-

Liebe in der Warteschleife

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Hauptrolle
Hauptrolle

Dennis Satin

2003-

Ein Mann zum Vernaschen

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Hauptrolle
Hauptrolle

Oliver Dommenget

2003-

Al di lá delle frontiere

Sender/Verleih:

Miniserie

Hauptrolle
Hauptrolle

Maurizio Zaccaro

2003-

Vier Küsse und eine E-Mail
Akzente Film und Fernsehproduktions

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Kai
Co-Hauptdarsteller

Felix Dünnemann

2003-

Delikatessen und andere Schweinereien
e-MOTION Pictures

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hauptrolle

Oliver Dommenget

2002-

The Chronicle of the Crusades
Lux Vide

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Dominique Othenin-Girard

2002-

Gefährliche Nähe und du ahnst nichts
Arte

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Buchheim jr.
Sonstiges

Hartmut Schoen

2002-

Alicia!
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Miniserie


Sonstiges

Michael G. Johnson

2001-

Gefährliche Nähe

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Hartmut Schoen

2001-

Crociati
Lux Vide

Sender/Verleih:

Miniserie

Richard
Co-Hauptdarsteller

Dominique Othenin-Girard

2000-

Paul of Tarsus
Lux Vide

Sender/Verleih:

Miniserie

Titelrolle
Hauptrolle

Roger Young

2000-

Die Kreuzritter
Lux Vide

Sender/Verleih: Rai

Fernsehfilm

Hauptrolle
Hauptrolle

Dominique Othenin Girard

2000-

San Paolo
Ceska televize

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Paul of Tarsus
Hauptrolle

Roger Young

2000-

L'ultimo sogno
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Sergio Martino

2000-

Falsche Liebe - Die Internetfalle
Cinemakers

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Baumann
Hauptrolle

Dirk K. van den Berg

2000-

Laila - Unsterblich verliebt
Sat.1

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Ostermeyer
Co-Hauptdarsteller

Peter Ily Huemer

1999-

Zimmer mit Frühstück

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle
Nebendarsteller

Michael Verhoeven

1999-

Wie angelt man sich seinen Chef

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Titelrolle
Hauptrolle

UTE WIELAND

1998-

36 Stunden Angst

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Hauptrolle
Hauptrolle

Jörg Grünler

1998-

Gigolo - Bei Anruf Liebe
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Daniel Matzen
Hauptrolle

Michael Rowitz

1998-

Höllische Nachbarn
Danish Broadcasting Corporation

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Ingo Buck
Co-Hauptdarsteller

Joris Hermanns

1997-

Die letzte Rettung
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Oliver
Co-Hauptdarsteller

Sigi Rothemund

1996-

Terror im Namen der Liebe

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle
Hauptrolle

Bodo Fürneisen

1996-

Die letze Rettung

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle
Hauptrolle

Sigi Rothemund

1996-

Tatort - Der kalte Tod

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle
Nebendarsteller

Nina Grosse

1996-

Sünde einer Nacht
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Roger Seifert
Co-Hauptdarsteller

Michael Keusch

1996-

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
Action Concept

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Frank Stolte
Durchgehende Rolle

Arend Agthe - Christoph Eichhorn

1995-

Matulla & Busch

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle
Nebendarsteller

Matti Geschonneck

1995-

Ausweglos
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Schurek
Sonstiges

Sigi Rothemund

1995-

Der Clan der Anna Voss
Neue Filmproduktion TV

Sender/Verleih:

Miniserie

Jan
Co-Hauptdarsteller

Herbert Ballmann

1995-

Theaterdonner
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Philipp Brinkmann
Sonstiges

Stefan Lukschy

1995-

Die Versuchung - Der Priester und das Mädchen
Phoenix Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Christian Röhmer
Co-Hauptdarsteller

Udo Witte

1995-

Matulla und Busch
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Toni
Co-Hauptdarsteller

Matti Geschonneck

1994-

Polizeiruf 110 - Opfergang

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle
Hauptrolle

Carlo Rola

1994-

Air Albatros
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Lauffendingk Jr.
Sonstiges

Hans Liechti

1994-

Die Kommissarin
Hessischer Rundfunk (HR)

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe


Sonstiges

Bodo Fürneisen Jörg Grünler

1992-

Wolffs Revier
Borussia Media

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe


Sonstiges

Karl Heinz Willschrei

1985-

Der Fahnder
Salt Pictures

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe


Sonstiges

Jürgen Bretzinger - Hajo Gies

Vita - Kino

2014-

Der Fluch der Medea
JPgotMangos

Sender/Verleih: Berlinale official selection

Dokufiction

AKAMAS
Ensemblemitglied

Branwen Okpako

2008-

80 Minutes
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Thomas Jahn

2007-

Große Lügen!
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ocean
Co-Hauptdarsteller

jany tempel

2007-

Porno!Melo!Drama!
dreamtool entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Heesook Sohn

2006-

Bittersüsses Nichts

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Hauptrolle
Hauptrolle

Annelena Duken

2005-

Hamlet
In One Media

Sender/Verleih:

Kurzfilm

K
Hauptrolle

Max Honert

2004-

Berlin Backstage
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Stéphanie Chuat - Véronique Reymond

2003-

Tal der Ahnungslosen
teamWorx Produktion für Kino und Fernsehen GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hans, jung
Hauptrolle

Branwen Okpako

2000-

Dreckfresser
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (dffb)

Sender/Verleih:

Dokumentarfilm


Sonstiges

Branwen Okpako

1997-

Market Forces
dffb Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Hauptrolle
Hauptrolle

Branwen Okpako

1993-

Wilde Jahre

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle
Hauptrolle

Burkhardt Steger

Vita - Theater

2007-

Blood Knot
Berliner Logentheater


Theater

Zach

Branwen Okpako

2006-

Jedermann
Freilichtspiele Schwäbisch Hall


Theater

Jedermann

Christof Biermeier

1999-

Frankenstein
Weimar Kulturstadt Europas


Theater

Dr. Leiber

Johannes Brandrup

1998-

Die Verwandlung
Bayrisches Staatsschauspiel


Theater

Gregor Samsa (Der Käfer)

Michael Degen

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges