Foto Johannes Franke
Foto Johannes Franke
Foto Johannes Franke
Foto Johannes Franke
Foto Johannes Franke

Johannes Franke Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1990, Leipzig, Deutschland, Sachsen

Spielalter 17 - 27

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin - Berlin (Deutschland), Leipzig - Sachsen (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Sächsisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (fließend)

Akzente Sächsisch (Heimatakzent), Berliner (fließend)

Tanz Stepp (gut), Tanzausbildung (gut), Charleston (Grundkenntnisse), Lindy Hop (Grundkenntnisse), Rock 'n Roll (Grundkenntnisse)

Musikinstrumente Ukulele (gut), Klavier (Grundkenntnisse), Gitarre (Grundkenntnisse)

Sportarten Jonglieren (sehr gut), Einrad (gut), Akrobatik (Grundkenntnisse), Rudern (Grundkenntnisse), Seiltanz (Grundkenntnisse)

Sonstige Fähigkeiten Computer Experte, Jonglieren, Illusionist, Magier

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 17 - 27

Größe 175 cm

Körperbau schlacksig

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe braun

Frisur mittellang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2013 - 2013 Workshop
Coaching Company Berlin (Deutschland)
Atem-, Stimm- und Sprechtraining

2013 - 2013 Workshop
Coaching Company Berlin (Deutschland)
Training Mikrofonsprechen (Hörfunk)

2013 - 2013 Workshop
Coaching Company Berlin (Deutschland)
Training Synchronsprechen

2013 - 2013 Workshop
Coaching Company Berlin (Deutschland)
Training Englisch als Arbeitssprache

1999 - 2003 Sonstiges

Staatliche Ballettschule und Schule für Artistik Berlin

2014 Karl-Heinz Walther-Preis als Bester Nachwuchsschauspieler (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle ("Harold und Maude" (Colin Higgins))

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Tatort Köln
Bavaria

Sender/Verleih: WDR

Fernsehserie/-reihe

Paul Ritter
Episodenhauptdarsteller

Christine Hartmann

2017-

Die Einzigen
Tilt Production

Sender/Verleih: SRF

Fernsehfilm

Jan Keplitz
Hauptrolle

Maria Sigrist

2017-

Morden im Norden - "Heilende Hände"
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Sven Hansen
Episodenhauptdarsteller

Miko Zeuschner

2017-

Magda macht das schon
Polyphon

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Karl
Episodenhauptdarsteller

Nico Zingelmann

2017-

Großstadtrevier - "Hannes der Held"
Letterbox Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Roy Jakobs
Episodenhauptdarsteller

Bettina Schoeller-Bouju

2017-

SOKO Wismar - "Tödliche Lichter"
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Gerrit Franz
Episodendarsteller

Steffi Doehlemann

2017-

In aller Freundschaft - "Zeichen und Wunder"
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR

Fernsehserie/-reihe

Jannis Täuber
Episodenhauptdarsteller

Wilhelm Engelhardt

2017-

SOKO Stuttgart - "La vie en rose"
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Victor Millet / Victoria Millet
Episodenhauptdarsteller

Christoph Eichhorn

2017-

Genius
20TH CENTURY FOX

Sender/Verleih: National Geographic

Fernsehserie/-reihe

Tobias
Episodendarsteller

James Hawes

2016-

Notruf Hafenkante (Nr. 280)
Letterbox Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Felix Lüders
Episodenhauptdarsteller

Marian Westholzer

2016-

World War A

Sender/Verleih: ARTE

Dokumentarfilm

Max
Tagesrolle/kleine Rolle

Sven Wegner

2015-

Schnitt für Schnitt
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Ralf
Nebendarsteller

Samira Radsi

2015-

Gottlos - Warum Menschen töten
Bavaria

Sender/Verleih: RTL2

Fernsehreihe

Torben Rückert
Episodenhauptdarsteller

Thomas Stiller

2014-

Der Bergdoktor
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Paul Ebert
Episodenhauptdarsteller

Axel Barth

2012-

SOKO Leipzig "Eiszeit" - TV Reihe
UFA Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Lukas Fischer
Episodendarsteller

C. Buddy Giovinazzo

2012- 2012

Tatort "Schwarzer Afghane"
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR

Fernsehserie/-reihe

Moritz Bratke
Nebendarsteller

Thomas Jahn

2011-

In aller Freundschaft "Der freie Wille"
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR

Fernsehserie/-reihe

Florian Jobst
Episodenhauptdarsteller

Mathias Luther

2010- 2010

"Gute Zeiten schlechte Zeiten"
UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Edward Mallen
Gastrolle

Diverse

2009-

Mütze - Comedypilot
Minga Media

Sender/Verleih:

Miniserie

Mütze
Hauptrolle

Alexander von Eisenhart Rothe

2009-

Polizeiruf 110 “Mord im Atelier”
Saxonia Media

Sender/Verleih: MDR

Fernsehserie/-reihe

Daniel Röhler
Episodenhauptdarsteller

Torsten Näter

2000-

Küss mich Frosch
Multimedia

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nick
Nebendarsteller

Dagmar Hirtz

Vita - Kino

2013-

Last Train Home
Kai Schmutziger

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Deni
Hauptrolle

Kai Schmutziger

2012- 2012

NORA
focusingfilms

Sender/Verleih:

Kinofilm

Norbert
Nebendarsteller

Curtis Burz

2012-

Für die Familie
Anton Springstubbe

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Clown
Hauptrolle

Sascha Kuznia

2011-

Glückskeks
Baris Aydinli

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Paul
Hauptrolle

Baris Aydinli

2010-

Verloren
Konstantin Sayatz

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Jens
Hauptrolle

Antoine Dengler

2010-

Halb leer
Filmarche e.V. Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Alex
Nebendarsteller

Mathieu Charriére

2007-

Kevin - Integration eines Mythos
Midas Publishing

Sender/Verleih: Indigo Film

Kinofilm

Kevin Schmidtke
Hauptrolle

Christian von Aster

2004-

Sommersturm
Claussen und Wöbke und Putz

Sender/Verleih: X-Verleih

Kinofilm

Martin
Nebendarsteller

Marco Kreuzpaintner

2000-

Vergiss Amerika
Avista Film

Sender/Verleih: Arthaus Filmverleih

Kinofilm

Benjamin Ludoff
Nebendarsteller

Vanessa Jopp

Vita - Theater

2013- 2013

"Harold und Maude" (Colin Higgins)
Grenzlandtheater Aachen


Theater

Harold
Hauptrolle

Uwe Brandt

Vita - Werbung

2006-

CocaCola "Heimspiel-WG"
RTL

Sender/Verleih: RTL

Werbespot

Bewerber
Nebendarsteller

Sascha Gröhl

Vita - Audio

2011-

EWE
GONE ASTRAY

Sender/Verleih:

Voice Over

Nicolai
Hauptrolle

GONE ASTRAY

2010-

The Life Tutorials of Alex Fischer
Mikael Brain Productions

Sender/Verleih:

Voice Over

Alex Fischer
Hauptrolle

Mikael Brain

Vita - Sonstiges