Foto Johannes Schmidt
Foto Johannes Schmidt
Foto Johannes Schmidt
Foto Johannes Schmidt
Foto Johannes Schmidt

Johannes Schmidt Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1968, Mannheim, Deutschland

Spielalter 40 - 55

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland), Mainz - Rheinland-Pfalz (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Frankfurt/Main - Hessen (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Wien - Wien (Österreich), Zürich - Zürich (Schweiz)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Dialekte Badisch (Heimatdialekt), Hessisch (Heimatdialekt), Pfälzisch (Heimatdialekt)

Akzente Badisch (Heimatakzent), Hessisch (Heimatakzent), Pfälzisch (Heimatakzent)

Tanz Gesellschaftstanz (gut), Modern Dance (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Akrobatik (gut), Fechten (gut), Turnen (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 40 - 55

Größe 180 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Frisur Glatze

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1994 - 1997 Schauspielstudium
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz (Österreich)
Mag.art.

Vita

Vita - Fernsehen

2011-

Schloß Einstein (702)
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD / KIKA

Fernsehserie/-reihe

Verkäufer
Episodendarsteller

Till Müller Edenborn

2009-

Odd Jobs
HBK Saar

Sender/Verleih: Saarländischer Rundfunk/SR Fensehen

Dokufiction

Überwacher
Hauptrolle

Heiko Günther

2007- 2010

Wunderwelten
Globe TV Saarbrücken

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehreihe


Sprecher / Erzähler

zuständiger Regisseur

Vita - Kino

2010-

Selbstmord für Anfänger
Misman Film & Animation / KHM Köln

Sender/Verleih: Max-Ophüls-Festival 2011

Kurzfilm

Obdachloser
Nebendarsteller

Marc André Misman

2009-

Parcours
HBK Saar

Sender/Verleih: Max-Ophüls-Festival 2010

Kurzfilm

Herr F. (Solorolle)
Hauptrolle

Marc André Misman

2001-

Baader
72film GmbH

Sender/Verleih: Berlinale 2002 (Alfred-Bauer-Preis)

Kinofilm

Justizbeamter
Nebendarsteller

Christopher Roth

Vita - Theater

2017-

Meister und Margarita (Bulgakow)
Staatstheater Mainz


Berlioz/Bengalski/Poplawski/Nikolaj Iwanowitsch
Ensemblemitglied

Jan-Christoph Gockel

2017-

I Can See You from the Future (Broekman/Ostertag/Neudeck/Ensemble nach Manguso/Uraufführung)
Staatstheater Mainz


Darsteller
Hauptrolle

Sara Ostertag

2016-

Begehren - Eine doku-fiktionale Feldforschung (G. Schmidt//Uraufführung)
Staatstheater Mainz/Les Théâtres de la Ville de Luxembourg


Gero
Hauptrolle

Brit Bartkowiak

2016-

Macbeth (Shakespeare)
Staatstheater Mainz


Titelrolle
Hauptrolle

Jan-Christoph Gockel

2016-

Der Kleine und das Biest (Sauermann/Heidschötter)
Staatstheater Mainz


Biest
Hauptrolle

Jana Vetten

2015-

Kopflohn (Laucke nach Seghers//Uraufführung)
Staatstheater Mainz/Ruhrfestspiele Recklinghausen


Zillich
Nebendarsteller

K.D. Schmidt

2015-

Der Prozess (Kafka)
Staatstheater Mainz


Maler Titorelli/Onkel Karl/Wächter Franz
Hauptrolle

Jakop Ahlbom

2015-

Nathan der Weise (Lessing)
Staatstheater Mainz


Al-Hafi
Nebendarsteller

K.D. Schmidt

2015-

Deportation Cast (Bicker)
Staatstheater Mainz


Theater

Vater/Pilot/Anwalt
Hauptrolle

Brit Bartkowiak

2015-

Die Ratten (Hauptmann)
Staatstheater Mainz


Theater

Herr John
Hauptrolle

Jan-Christoph Gockel

2014-

Die Schneekönigin (Andersen)
Staatstheater Mainz


Theater

Rabe/Räuberhauptfrau/Finnin
Nebendarsteller

Christina Rast

2014-

Schinderhannes (Zuckmayer)
Staatstheater Mainz


Theater

Gendarm Adam
Hauptrolle

Jan-Christoph Gockel

2013-

Die Wildente (Ibsen)
Landestheater Niederösterreich St. Pölten (Gast)


Theater

Hjalmar Ekdal
Hauptrolle

Daniela Kranz

2013-

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel (Walser)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Leila
Hauptrolle

Daniela Kranz

2013-

Schiwagos Odyssee (Pasternak)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Jewgraf Schiwago/Pamfil Palych
Nebendarsteller

Konstanze Lauterbach

2012-

Der Menschenfeind (Molière)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Philinte
Nebendarsteller

Peter Staatsmann

2012-

Seymour oder Ich bin nur aus Versehen hier (Lepper)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Max
Hauptrolle

Daniela Kranz

2012-

Das Wintermärchen (Shakespeare)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

König Leontes
Hauptrolle

Lisa Nielebock

2012-

Emilia Galotti (Lessing)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Odoardo Galotti
Nebendarsteller

Thirza Bruncken

2012-

Merlin (Dorst)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Mordred
Hauptrolle

Sabine auf der Heyde

2011-

Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Brecht)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Mauler-Kollektiv
Hauptrolle

Michael von zur Mühlen

2011-

Prinz Friedrich von Homburg (Kleist)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Kurfürst
Hauptrolle

Lisa Nielebock

2011-

Die Wahlverwandtschaften (Goethe)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Graf
Nebendarsteller

Claudia Meyer

2010-

Warteraum Zukunft (Kluck)
Deutsches Nationaltheater Weimar (eingeladen zu den Mülheimer Theatertagen)


Theater

Daniel Putkammer
Hauptrolle

Daniela Kranz

2010-

Die schmutzigen Hände (Sartre)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Hoederer
Hauptrolle

Nora Schlocker

2010-

Der Sturm (Shakespeare)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Prospero
Hauptrolle

Corinna von Rad

2010-

Der große Blöff/Entfernte Kusinen (Zeller//Uraufführung)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Hans
Hauptrolle

Daniela Kranz

2010-

LOLA (Fassbinder)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Baudezernent von Bohm
Hauptrolle

Michael Talke

2010-

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (Düffel nach Mann//Uraufführung)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Lord Kilmarnock
Nebendarsteller

Bernarda Horres

2009-

THE RUM DIARY (Thompson)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken

Uraufführung

Theater

Paul Kemp
Hauptrolle

Philippe Roth

2008-

IWANOW (Tschechow)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Titelrolle
Hauptrolle

Wolfram Apprich

2008-

EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Shakespeare)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Theseus/Oberon
Hauptrolle

Dagmar Schlingmann

2008-

MICHAEL KOHLHAAS (Kleist)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken

Soloabend

Theater

Titelrolle
Hauptrolle

Christopher Haninger

2008-

AM STRAND DER WEITEN WELT (Stephens)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Peter Holmes
Hauptrolle

Daniela Kranz

2007-

HELLO COWGIRL IN THE SAND (Poth)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken

Uraufführung

Theater

Kid Ballou
Hauptrolle

Jens Poth

2007-

DES TEUFELS GENERAL (Zuckmayer)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Friedrich Eilers
Nebendarsteller

Martin Pfaff

2007-

LULU (Wedekind)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Dr. Goll/Jack the Ripper
Nebendarsteller

Christoph Diem

2007-

NEFFE, VETTER, EIFFELTURM (Gieselmann)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken

Uraufführung

Theater

Pierre/Singleton
Nebendarsteller

Daniela Kranz/Martin Pfaff

2007-

DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN (Kleist)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Graf Wetter vom Strahl
Hauptrolle

Christoph Diem

2006-

DER KAUFMANN VON VENEDIG (Shakespeare)
Theater Konstanz


Theater

Antonio
Hauptrolle

Reinhard Göber

2006-

Die Dame Aoi (Mishima)
Theater Konstanz


Theater

Hikaru Wakabayasi
Hauptrolle

Christopher Haninger

2006-

WOYZECK (Büchner)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Tambourmajor
Nebendarsteller

Deborah Epstein

2006-

Die schwarze Spinne (Gotthelf)
Theater Konstanz


Theater

Hornbachbauer
Nebendarsteller

Erich Sidler

2005-

Unter Eis (Richter)
Theater Konstanz/Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Paul Niemand
Hauptrolle

Ensemble

2005-

Die Herzogin von Malfi (Webster)
Theater Konstanz


Theater

Daniel de Bosola
Hauptrolle

Wolfram Apprich

2004-

9 mm (Spycher)
Theater Konstanz


Monsieur Kléber
Hauptrolle

Christoph Diem

2004-

Kaiser Jones (O'Neill)
Theater Konstanz


Theater

Titelrolle
Hauptrolle

Christoph Diem

2004-

Die Schlacht: Kleinbürgerhochzeit (Müller)
Theater Konstanz


Theater

Mann
Hauptrolle

Marco Storman

2004-

Medea (Grillparzer)
Theater Konstanz


Theater

Jason
Hauptrolle

Dagmar Schlingmann

2003-

Tag der weißen Blume (Nagim/Uraufführung)
Theater Konstanz


Theater

Rudolf Nurejew
Nebendarsteller

Elisabeth Gabriel

2003-

Wilhelm Tell (Schiller)
Theater Konstanz


Theater

Titelrolle
Hauptrolle

Wolfram Apprich

2003-

Wallenstein. Eine Führung (Schiller)
Theater Konstanz


Theater

Titelrolle
Hauptrolle

Christoph Diem

2003-

Hamlet (Shakespeare)
Theater Konstanz


Theater

Horatio
Nebendarsteller

Bernhard Stengele

2003-

Billy the Kid (Ondaatje)
Theater Konstanz


Theater

Pat Garrett
Hauptrolle

Markus Heinzelmann

2002-

John Gabriel Borkman (Ibsen)
Theater Konstanz


Theater

Erhart Borkman
Nebendarsteller

Wolfram Apprich

2002-

Stella (Goethe)
Theater Konstanz


Theater

Fernando
Hauptrolle

Reinhard Göber

2002-

Sommergäste (Gorki)
Theater Konstanz


Theater

Kirill Akimowitsch Dudakow
Nebendarsteller

Dagmar Schlingmann

2001-

Orestie (Aischylos)
Theater Konstanz


Theater

Agamemnon/Apollon
Hauptrolle

Dagmar Schlingmann/Wolfram Apprich/Markus Heinzelmann

2000-

Schnitzler's Brain: Freiheit für alles - Dritter internationaler Kameradschaftsabend (Schlingensief)
Schauspielhaus Graz


Theater

Michael Sika
Hauptrolle

Christoph Schlingensief

2000-

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Theater Konstanz


Theater

Happy Loman
Nebendarsteller

Wolfram Apprich

1999-

Die Leenane-Trilogie: Ein Schädel in Connemara (McDonagh)
Schauspielhaus Graz

Deutschsprachige Erstaufführung

Theater

Thomas Hanlon
Nebendarsteller

Lutz Graf

1999-

Geschichten aus dem Wiener Wald (Horváth)
Schauspielhaus Graz


Theater

Erich
Nebendarsteller

Lutz Graf

1999-

Die Unvernünftigen sterben aus (Handke)
Schauspielhaus Graz


Theater

Karl-Heinz Lutz
Nebendarsteller

Wolfram Apprich

1998-

Der eingebildete Kranke (Molière)
Schauspielhaus Graz


Theater

Cléanthe
Nebendarsteller

K.D. Schmidt

1998-

Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)
Schauspielhaus Graz


Theater

Gottschalk
Nebendarsteller

Thomas Bischoff

1998-

Außer Kontrolle (Cooney)
Schauspielhaus Graz


Theater

Ronnie Worthington
Nebendarsteller

Volker Schmalöer

1998-

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Brecht)
Schauspielhaus Graz


Theater

Ernesto Roma
Nebendarsteller

Hartmut Wickert

1997-

Der zerbrochne Krug (Kleist)
Schauspielhaus Graz


Theater

Ruprecht
Nebendarsteller

Marc Günther

1997-

Ruf des Mondes (Mamlejew)
Schauspielhaus Graz/Steirischer Herbst

Uraufführung

Theater

Petja
Hauptrolle

Wolfram Apprich

1997-

Liebe! Stärke! Mitgefühl! (McNally)
Schauspielhaus Graz


Theater

Arthur Pape
Hauptrolle

Lutz Graf

1996-

Tartuffe (Molière)
Schauspielhaus Graz


Theater

Damis
Nebendarsteller

Nicolai Sykosch

1996-

Die Menschenfabrik (Bauer/Uraufführung)
Schauspielhaus Graz/Steirischer Herbst


Theater

Gott
Nebendarsteller

Thomas Thieme

Vita - Werbung

2008-

Herweck AG - Freischalten 24
VJS Agentur für Film Saar

Sender/Verleih:

Imagefilm

Vertreter
Hauptrolle

Jürgen Schnetzer

Vita - Audio

2012-

Tief unten
Bauhaus-Universität Weimar

Sender/Verleih: Hörspielsommer Leipzig

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Elena Zieser

2012-

Schnittstelle MJ - Who is bad?
Bauhaus-Universität Weimar

Sender/Verleih: Hörspielsommer Leipzig (Regiepreis)

Hörspiel / Hörbuch

Weisner
Hauptrolle

Elena Zieser

Vita - Sonstiges

2007-

JFK-Show
Die Redner, Saarbrücken

Sender/Verleih:

Multimedia

Chruschtschow
Hauptrolle

Florian Penner