Foto Johannes Schmidt
Foto Johannes Schmidt
Foto Johannes Schmidt
Foto Johannes Schmidt
Foto Johannes Schmidt

Johannes Schmidt Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (gut), Englisch (gut)

Geboren 1968, Mannheim, Deutschland

Spielalter 40 - 55

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland), Mainz - Rheinland-Pfalz (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Frankfurt/Main - Hessen (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Wien - Wien (Österreich), Zürich - Zürich (Schweiz)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

zav.arbeitsagentur.de/

zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de eMail (Büro)

(030) 55 55 99 - 6839 (030) 55 55 99 - 6839 (030) 55 55 99 - 6839 Fax (Büro)

(030) 55 55 99 - 6834 (030) 55 55 99 - 6834 (030) 55 55 99 - 6834 Telefon (Büro)

Friedrichstr. 39

10969 Berlin

zav.arbeitsagentur.de/nn_458884/kv/Navigation/Schauspiel.html__nnn=true

(030) 55 55 99 - 68 18 (030) 55 55 99 - 68 18 (030) 55 55 99 - 68 18 Telefon (Büro)

zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de eMail (Büro)

Friedrichstr. 39

10969 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (gut), Englisch (gut)

Dialekte Pfälzisch (Heimatdialekt), Hessisch (Heimatdialekt), Badisch (Heimatdialekt)

Akzente Hessisch (Heimatakzent), Badisch (Heimatakzent), Pfälzisch (Heimatakzent)

Tanz Gesellschaftstanz (gut), Modern Dance (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Fechten (gut), Turnen (gut), Akrobatik (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 40 - 55

Größe 180 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Frisur Glatze

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1994 - 1997 Schauspielstudium
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz (Österreich)
Mag.art.

Vita

Vita - Fernsehen

2011 - 1970

Schloß Einstein (702)
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD / KIKA

Fernsehserie

Verkäufer
Episodendarsteller

Till Müller Edenborn

2009 - 1970

Odd Jobs
HBK Saar

Sender/Verleih: Saarländischer Rundfunk/SR Fensehen

Dokufiction

Überwacher
Hauptdarsteller

Heiko Günther

2007 - 2010

Wunderwelten
Globe TV Saarbrücken

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehreihe


Sprecher / Erzähler

zuständiger Regisseur

Vita - Kino

2010 - 1970

Selbstmord für Anfänger
Misman Film & Animation / KHM Köln

Sender/Verleih: Max-Ophüls-Festival 2011

Kurzfilm

Obdachloser
Nebendarsteller

Marc André Misman

2009 - 1970

Parcours
HBK Saar

Sender/Verleih: Max-Ophüls-Festival 2010

Kurzfilm

Herr F. (Solorolle)
Hauptdarsteller

Marc André Misman

2001 - 1970

Baader
72film GmbH

Sender/Verleih: Berlinale 2002 (Alfred-Bauer-Preis)

Kinofilm

Justizbeamter
Nebendarsteller

Christopher Roth

Vita - Theater

2016 - 1970

Begehren - Eine doku-fiktionale Feldforschung (G. Schmidt//Uraufführung)
Staatstheater Mainz/Les Théâtres de la Ville de Luxembourg


Gero
Hauptdarsteller

Brit Bartkowiak

2016 - 1970

Macbeth (Shakespeare)
Staatstheater Mainz


Titelrolle
Hauptdarsteller

Jan-Christoph Gockel

2016 - 1970

Der Kleine und das Biest (Sauermann/Heidschötter)
Staatstheater Mainz


Biest
Hauptdarsteller

Jana Vetten

2015 - 1970

Kopflohn (Laucke nach Seghers//Uraufführung)
Staatstheater Mainz/Ruhrfestspiele Recklinghausen


Zillich
Nebendarsteller

K.D. Schmidt

2015 - 1970

Der Prozess (Kafka)
Staatstheater Mainz


Maler Titorelli/Onkel Karl/Wächter Franz
Hauptdarsteller

Jakop Ahlbom

2015 - 1970

Nathan der Weise (Lessing)
Staatstheater Mainz


Al-Hafi
Nebendarsteller

K.D. Schmidt

2015 - 1970

Deportation Cast (Bicker)
Staatstheater Mainz


Theater

Vater/Pilot/Anwalt
Hauptdarsteller

Brit Bartkowiak

2015 - 1970

Die Ratten (Hauptmann)
Staatstheater Mainz


Theater

Herr John
Hauptdarsteller

Jan-Christoph Gockel

2014 - 1970

Die Schneekönigin (Andersen)
Staatstheater Mainz


Theater

Rabe/Räuberhauptfrau/Finnin
Nebendarsteller

Christina Rast

2014 - 1970

Schinderhannes (Zuckmayer)
Staatstheater Mainz


Theater

Gendarm Adam
Hauptdarsteller

Jan-Christoph Gockel

2013 - 1970

Die Wildente (Ibsen)
Landestheater Niederösterreich St. Pölten (Gast)


Theater

Hjalmar Ekdal
Hauptdarsteller

Daniela Kranz

2013 - 1970

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel (Walser)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Leila
Hauptdarsteller

Daniela Kranz

2013 - 1970

Schiwagos Odyssee (Pasternak)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Jewgraf Schiwago/Pamfil Palych
Nebendarsteller

Konstanze Lauterbach

2012 - 1970

Der Menschenfeind (Molière)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Philinte
Nebendarsteller

Peter Staatsmann

2012 - 1970

Seymour oder Ich bin nur aus Versehen hier (Lepper)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Max
Hauptdarsteller

Daniela Kranz

2012 - 1970

Das Wintermärchen (Shakespeare)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

König Leontes
Hauptdarsteller

Lisa Nielebock

2012 - 1970

Emilia Galotti (Lessing)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Odoardo Galotti
Nebendarsteller

Thirza Bruncken

2012 - 1970

Merlin (Dorst)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Mordred
Hauptdarsteller

Sabine auf der Heyde

2011 - 1970

Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Brecht)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Mauler-Kollektiv
Hauptdarsteller

Michael von zur Mühlen

2011 - 1970

Prinz Friedrich von Homburg (Kleist)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Kurfürst
Hauptdarsteller

Lisa Nielebock

2011 - 1970

Die Wahlverwandtschaften (Goethe)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Graf
Nebendarsteller

Claudia Meyer

2010 - 1970

Warteraum Zukunft (Kluck)
Deutsches Nationaltheater Weimar (eingeladen zu den Mülheimer Theatertagen)


Theater

Daniel Putkammer
Hauptdarsteller

Daniela Kranz

2010 - 1970

Die schmutzigen Hände (Sartre)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Hoederer
Hauptdarsteller

Nora Schlocker

2010 - 1970

Der Sturm (Shakespeare)
Deutsches Nationaltheater Weimar


Theater

Prospero
Hauptdarsteller

Corinna von Rad

2010 - 1970

Der große Blöff/Entfernte Kusinen (Zeller//Uraufführung)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Hans
Hauptdarsteller

Daniela Kranz

2010 - 1970

LOLA (Fassbinder)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Baudezernent von Bohm
Hauptdarsteller

Michael Talke

2010 - 1970

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (Düffel nach Mann//Uraufführung)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Lord Kilmarnock
Nebendarsteller

Bernarda Horres

2009 - 1970

THE RUM DIARY (Thompson)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken

Uraufführung

Theater

Paul Kemp
Hauptdarsteller

Philippe Roth

2008 - 1970

IWANOW (Tschechow)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Titelrolle
Hauptdarsteller

Wolfram Apprich

2008 - 1970

EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Shakespeare)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Theseus/Oberon
Hauptdarsteller

Dagmar Schlingmann

2008 - 1970

MICHAEL KOHLHAAS (Kleist)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken

Soloabend

Theater

Titelrolle
Hauptdarsteller

Christopher Haninger

2008 - 1970

AM STRAND DER WEITEN WELT (Stephens)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Peter Holmes
Hauptdarsteller

Daniela Kranz

2007 - 1970

HELLO COWGIRL IN THE SAND (Poth)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken

Uraufführung

Theater

Kid Ballou
Hauptdarsteller

Jens Poth

2007 - 1970

DES TEUFELS GENERAL (Zuckmayer)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Friedrich Eilers
Nebendarsteller

Martin Pfaff

2007 - 1970

LULU (Wedekind)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Dr. Goll/Jack the Ripper
Nebendarsteller

Christoph Diem

2007 - 1970

NEFFE, VETTER, EIFFELTURM (Gieselmann)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken

Uraufführung

Theater

Pierre/Singleton
Nebendarsteller

Daniela Kranz/Martin Pfaff

2007 - 1970

DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN (Kleist)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Graf Wetter vom Strahl
Hauptdarsteller

Christoph Diem

2006 - 1970

DER KAUFMANN VON VENEDIG (Shakespeare)
Theater Konstanz


Theater

Antonio
Hauptdarsteller

Reinhard Göber

2006 - 1970

Die Dame Aoi (Mishima)
Theater Konstanz


Theater

Hikaru Wakabayasi
Hauptdarsteller

Christopher Haninger

2006 - 1970

WOYZECK (Büchner)
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Tambourmajor
Nebendarsteller

Deborah Epstein

2006 - 1970

Die schwarze Spinne (Gotthelf)
Theater Konstanz


Theater

Hornbachbauer
Nebendarsteller

Erich Sidler

2005 - 1970

Unter Eis (Richter)
Theater Konstanz/Saarländisches Staatstheater Saarbrücken


Theater

Paul Niemand
Hauptdarsteller

Ensemble

2005 - 1970

Die Herzogin von Malfi (Webster)
Theater Konstanz


Theater

Daniel de Bosola
Hauptdarsteller

Wolfram Apprich

2004 - 1970

9 mm (Spycher)
Theater Konstanz


Monsieur Kléber
Hauptdarsteller

Christoph Diem

2004 - 1970

Kaiser Jones (O'Neill)
Theater Konstanz


Theater

Titelrolle
Hauptdarsteller

Christoph Diem

2004 - 1970

Die Schlacht: Kleinbürgerhochzeit (Müller)
Theater Konstanz


Theater

Mann
Hauptdarsteller

Marco Storman

2004 - 1970

Medea (Grillparzer)
Theater Konstanz


Theater

Jason
Hauptdarsteller

Dagmar Schlingmann

2003 - 1970

Tag der weißen Blume (Nagim/Uraufführung)
Theater Konstanz


Theater

Rudolf Nurejew
Nebendarsteller

Elisabeth Gabriel

2003 - 1970

Wilhelm Tell (Schiller)
Theater Konstanz


Theater

Titelrolle
Hauptdarsteller

Wolfram Apprich

2003 - 1970

Wallenstein. Eine Führung (Schiller)
Theater Konstanz


Theater

Titelrolle
Hauptdarsteller

Christoph Diem

2003 - 1970

Hamlet (Shakespeare)
Theater Konstanz


Theater

Horatio
Nebendarsteller

Bernhard Stengele

2003 - 1970

Billy the Kid (Ondaatje)
Theater Konstanz


Theater

Pat Garrett
Hauptdarsteller

Markus Heinzelmann

2002 - 1970

John Gabriel Borkman (Ibsen)
Theater Konstanz


Theater

Erhart Borkman
Nebendarsteller

Wolfram Apprich

2002 - 1970

Stella (Goethe)
Theater Konstanz


Theater

Fernando
Hauptdarsteller

Reinhard Göber

2002 - 1970

Sommergäste (Gorki)
Theater Konstanz


Theater

Kirill Akimowitsch Dudakow
Nebendarsteller

Dagmar Schlingmann

2001 - 1970

Orestie (Aischylos)
Theater Konstanz


Theater

Agamemnon/Apollon
Hauptdarsteller

Dagmar Schlingmann/Wolfram Apprich/Markus Heinzelmann

2000 - 1970

Schnitzler's Brain: Freiheit für alles - Dritter internationaler Kameradschaftsabend (Schlingensief)
Schauspielhaus Graz


Theater

Michael Sika
Hauptdarsteller

Christoph Schlingensief

2000 - 1970

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Theater Konstanz


Theater

Happy Loman
Nebendarsteller

Wolfram Apprich

1999 - 1970

Die Leenane-Trilogie: Ein Schädel in Connemara (McDonagh)
Schauspielhaus Graz

Deutschsprachige Erstaufführung

Theater

Thomas Hanlon
Nebendarsteller

Lutz Graf

1999 - 1970

Geschichten aus dem Wiener Wald (Horváth)
Schauspielhaus Graz


Theater

Erich
Nebendarsteller

Lutz Graf

1999 - 1970

Die Unvernünftigen sterben aus (Handke)
Schauspielhaus Graz


Theater

Karl-Heinz Lutz
Nebendarsteller

Wolfram Apprich

1998 - 1970

Der eingebildete Kranke (Molière)
Schauspielhaus Graz


Theater

Cléanthe
Nebendarsteller

K.D. Schmidt

1998 - 1970

Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)
Schauspielhaus Graz


Theater

Gottschalk
Nebendarsteller

Thomas Bischoff

1998 - 1970

Außer Kontrolle (Cooney)
Schauspielhaus Graz


Theater

Ronnie Worthington
Nebendarsteller

Volker Schmalöer

1998 - 1970

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Brecht)
Schauspielhaus Graz


Theater

Ernesto Roma
Nebendarsteller

Hartmut Wickert

1997 - 1970

Der zerbrochne Krug (Kleist)
Schauspielhaus Graz


Theater

Ruprecht
Nebendarsteller

Marc Günther

1997 - 1970

Ruf des Mondes (Mamlejew)
Schauspielhaus Graz/Steirischer Herbst

Uraufführung

Theater

Petja
Hauptdarsteller

Wolfram Apprich

1997 - 1970

Liebe! Stärke! Mitgefühl! (McNally)
Schauspielhaus Graz


Theater

Arthur Pape
Hauptdarsteller

Lutz Graf

1996 - 1970

Tartuffe (Molière)
Schauspielhaus Graz


Theater

Damis
Nebendarsteller

Nicolai Sykosch

1996 - 1970

Die Menschenfabrik (Bauer/Uraufführung)
Schauspielhaus Graz/Steirischer Herbst


Theater

Gott
Nebendarsteller

Thomas Thieme

Vita - Werbung

2008 - 1970

Herweck AG - Freischalten 24
VJS Agentur für Film Saar

Sender/Verleih:

Imagefilm

Vertreter
Hauptdarsteller

Jürgen Schnetzer

Vita - Audio

2012 - 1970

Tief unten
Bauhaus-Universität Weimar

Sender/Verleih: Hörspielsommer Leipzig

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Elena Zieser

2012 - 1970

Schnittstelle MJ - Who is bad?
Bauhaus-Universität Weimar

Sender/Verleih: Hörspielsommer Leipzig (Regiepreis)

Hörspiel / Hörbuch

Weisner
Hauptdarsteller

Elena Zieser

Vita - Sonstiges

2007 - 1970

JFK-Show
Die Redner, Saarbrücken

Sender/Verleih:

Multimedia

Chruschtschow
Hauptdarsteller

Florian Penner