Foto Johannes Hendrik Langer
Foto Johannes Hendrik Langer
Foto Johannes Hendrik Langer
Foto Johannes Hendrik Langer
Foto Johannes Hendrik Langer

Johannes Hendrik Langer Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Johannes Hendrik Langer lebt und arbeitet als Schauspieler in Berlin. Nach Abschluß des Schauspielstudiums in Hamburg, gastierte er an verschiedenen Theater in Hamburg und trat 2009 sein erstes Festen ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1985, Deutschland

Spielalter 22 - 35

Größe 183 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Frankfurt, Hamburg (Deutschland), Husum, Kiel, München

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Platt (gut), Hamburgerisch (gut), Norddeutsch (gut)

Tanz HipHop (gut), Standardtanz (gut)

Gesang Pop (gut), Rock (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Fechten (gut), Pilates (gut), Yoga (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 22 - 35

Größe 183 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2015 - Workshop
Actors Space Berlin (Deutschland)
IMPROLAB by Jakob Lass

2011 -

Seminar Thomas Ostermeier Schaubühne Berlin/HFS Ernst Busch

2007 - 2008

Camera Workshop bei Jens Roth

2007 -

Schauspiel Workshop bei Marie Bäumer

2005 - 2008 Schauspielstudium
Schule für Schauspiel Hamburg (Deutschland)
Bühnenreife

2015 DER FAUST (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für ()

2011 IKARUS PREIS (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Radau!)

2010 DER FAUST (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen)

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

Duplo Chocnut
Erste Liebe

Sender/Verleih: diverse

Fernsehfilm


Gregor Schnitzler

2015-

Soko Wismar
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kerstin Ahlrichs

2014-

SOKO Leipzig Sein oder Nichtsein (AT: Die WG, Fo. 279)
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Herwig Fischer

2013-

Frauen, die Geschichte machten: Sophie Scholl Sophie Scholl (Folge 6)
Gruppe5/Mia Film

Sender/Verleih: ZDF/arte

Fernsehfilm


Christian Twente

2012-

Das Adlon. Eine Familiensaga 2. Teil
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Uli Edel

2008-

112 - Sie retten Dein Leben
action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Clemens Löhr

2003-

Die Rettungsflieger- Fünftes Rad am Wagen
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Guido Pieters

2002-

Die Kinder vom Alstertal - Moritz und die Delfine
KG Televersal Film- und Fernseh Produktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Steurer

2001-

Die Pfefferkörner - Börsenfieber
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Steurer

2001-

Die Rettungsflieger- Wollckes Wagnis
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Jacob

Vita - Kino

2014-

Alexander
Hochschule Ansbach

Sender/Verleih:

Kinofilm


Manuel Jupe

2014-

WhoAmI
Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG

Sender/Verleih:

Kinofilm


Baran Bo Odar

2013-

Jack
Port au Prince Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Edward Berger

2012-

Picture Perfect
Hochschule Offenburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Karsten Schmied

2011-

Vertrauen
Lazi Akademie gGmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Phillip Schmölz

2011-

Indian Summer
Schizoframe36

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alexander Alaluukas

2010-

A Low Life Mythology
Spektakulativ Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lior Shamriz

2010-

Geister
No Borders RDS Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Romina Seiz

2009-

Verschenkt
Filmakademie Wien

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anselm Hartmann

2009-

Viktor´s Secret
DEKRA Hochschule Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Korn

2007-

Lauffeuer
HAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marlies Müller

2006-

Nichts
ei-film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Frehse

Vita - Theater

2017-

Pünktchen und Anton
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Milan Peschel

2017-

Biedermann und die Brandstifter
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Hauptrolle

David CZESIENSKI

2016- 2017

Vor Sonnenaufgang
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Nebendarsteller

Kay Wuschek

2016- 2017

Von einem, der auszog, Krach zu machen
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Hauptrolle

KIBUKI KONSTRUKT

2016- 2017

Von einem, der auszog, Krach zu machen
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Regisseur

KIBUKI KONSTRUKT

2016- 2017

Die Räuber
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Nebendarsteller

Kay Wuschek

2015- 2016

Die Irrfahrten des Odysseus
Deutsche Oper Berlin/Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Musiktheater


Hauptrolle

nortoncommander.productions/Hariet Maria & Peter Meining

2015- 2017

Das unmöglich mögliche Haus
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Hauptrolle

Forced Entertainment/Tim Etchells & Robin Arthur

2014- 2015

Der Pfad der Orangenschalen
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin



Hauptrolle

Hanan Ishay

2014- 2015

Berlin-Friedrichstraße 20.53 Uhr
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Marcus Lobbes

2014- 2015

Das Gesetz des Dschungels
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Sascha Bunge

2013- 2015

Klein Zaches genannt Zinnober
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Kay Wuschek

2013- 2015

Die Schneekönigin
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Susanne Sachsse

2013- 2014

Die Schatzinsel
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Albrecht Hirche

2012- 2014

Nichts. Was im Leben wichtig ist
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Roscha A. Säidow

2012- 2014

Nicht Chicago. Nicht hier.
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Kay Wuschek

2012- 2014

Das Fräulein von Scuderi
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Sascha Bunge

2011- 2013

Aus dem Leben eines Taugenichts
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Albrecht Hirche

2011-

Bella
Lichtenegger Produktion


Theater


Georg Lichtenegger

2011-

Der Sandmann
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Carlos Manuel

2010- 2014

Radau!
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Thomas Fiedler

2010- 2012

Die Brüder Löwenherz
Bad Hersfelder Festspiele/ Theater an der Parkaue


Theater


Kay Wuschek

2010- 2011

Frau Jenny Treibel
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Kay Wuschek

2010- 2011

Irrungen, Wirrungen
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Sascha Bunge

2010-

Die Schneekönigin
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Sascha Bunge

2009- 2015

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Grazyna Kania

2009- 2015

Softgun
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Sascha Bunge

2009- 2013

Kopf oder Zahl
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Carlos Manuel

2009- 2010

Transit
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Kay Wuschek

2009-

Viel Lärm um Nichts
Schlossfestspiele Mondsee


Theater


Nina Claassen

2009-

Keine Schule mehr
Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin


Theater


Sascha Bunge

2008-

Macbeth
Karasch Ensemble, Hamburg


Theater


Sabine Karasch

2008-

Der Wunschpunsch
Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg


Theater


Meike Harten

2008-

Berenike (Diplomstück)
Schule für Schauspiel, Hamburg


Theater


Wladimir Tarasjanz

2007-

Romeo & Julia
Karasch Ensemble, Hamburg


Theater


Marko Stickl

2001-

Der Goldene Anker
Ohnsorg Theater, Hamburg


Theater


Helm Bindseil

Vita - Werbung

2015-

Duplo Chocnut
Erste Liebe Film/Mia Film

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Gregor Schnitzler

2014-

Congstar

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Claas Ortmann

2012-

DKV

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Christian Miehlmann

Vita - Audio

2016-

UNSER DEUTSCHLAND - Zwei Syrer auf Winterreise

Sender/Verleih: 3sat

Voice Over


Hauptrolle

Thomas Lauterbach & Johanna Behre

Vita - Sonstiges