Foto Julia Jäger
Foto Julia Jäger
Foto Julia Jäger
Foto Julia Jäger
Foto Julia Jäger
Foto Julia Jäger
Foto Julia Jäger

Julia Jäger Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1970, Angermünde (Brandenburg), Deutschland

Größe 169 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.hoestermann.de

mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de eMail (Büro)

+49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 Telefon (Büro)

Gneisenaustraße 94

10961 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (gut)

Sportarten Reiten (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 169 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Absolventin der Theaterhochschule Hans Otto, Leipzig

2014 Grimme-Preis 2014 (Zeit der Helden / Schauspieler-Ensemble) - Nominierung- Auszeichnung

1996 Darstellerpreis des Internationalen Filmfestivals Kairo 1996 (Neben der Zeit) - Nominierung- Auszeichnung

1991 Max Ophüls Preis 1991 (Erster Verlust) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Donna Leon 23 - Tod zwischen den Zeilen
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2016-

Donna Leon 24 - Endlich mein
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2016-

SOKO München - Kaninchenmord

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Wenning

2016-

Atempause

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Aelrun Goette

2015-

SOKO Köln: Weißer Mond

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrike Hamacher

2015-

SWR-Tatort: Wofür es sich zu leben lohnt

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Aelrun Goette

2015-

Das weiße Kaninchen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Florian Schwarz

2015-

Der Staatsanwalt: Verfahrensfehler

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Johannes Grieser

2015-

Letzte Spur Berlin : Verdrängt / Unantastbar

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2015-

Tiere bis unters Dach (Serie)

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


Berno Kürten

2015-

WDR-Tatort: Wenn die Seele platzt

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2014-

Donna Leon - Das goldene Ei

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2014-

Der Bergdoktor: Abschiede

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel Barth

2014-

Heiter bis Tödlich - Unter Gaunern (Staffel 1.)

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sophie Allet-Coche, Andreas Menck

2014-

Matthiesens Töchter

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Titus Selge

2013-

Die Familiendetektivin: Ein alter Freund
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Uli Baumann

2013-

SOKO STUTTGART: SCHAFFE SCHAFFE HÄUSLE BAUE
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Didi Danquart

2013-

Danni Lowinski: Im Namen des Herrn
UFA Fiction / Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Richard Huber

2013-

SOKO 5113: EIN SCHÖNES MÄDCHEN
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jorgo Papavassilliou

2012-

Zeit der Helden
zero one film

Sender/Verleih: ARD / arte

Fernsehfilm


Kai Wessel

2012-

Ein Fall von Liebe: Annas Tochter
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jorgo Papavassiliou

2012-

Die Docs: Quarantäne
Sony Pictures

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Zoltan Spirandelli

2011-

Die sechs Schwäne
Kinderfilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carola Hattop

2011-

Krimi.de: Missbraucht
Kinderfilm

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


Carsten Fiebeler

2011-

Die letzte Fahrt
Schiwago Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

2011-

Inga Lindström: Die Hochzeit meines Mannes
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Karola Hattop

2010- 2011

Allein gegen die Zeit
Askania Media

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


Andreas Morell

2010-

Flemming: Rasende Wut
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

2010-

Dann kam Lucy
Esther.Reglin.Film Köln

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

2010-

Starkes Team: Das Vorbild
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2010-

SR-Tatort: Heimatfront
ProSaar Medienproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jochen A. Freydank

2009-

Der Kriminalist: Spurlos
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2009-

Ein Fall für Zwei: Unter Druck
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Claus-Theo Gärtner

2009-

RBB-Polizeiruf 110: Alles Lüge
Dok Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ed Herzog

2009-

Prinz und Bottel
Kinderfilm GmbH

Sender/Verleih: ZDF / KiKa

Fernsehfilm


Carola Hattop

2009-

Linda geht tanzen
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Karola Hattop

2008-

Der Bergdoktor: Vergiftungserscheinungen
NdF München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel De Roche

2008-

Schaumküsse
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Udo Witte

2007-

HR-Tatort: Das Tote Kind
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Kraume

2007-

Der Alte: Sanft entschlafen
Neue MünchnerFernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2007-

Die Frau aus dem Meer
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Niki Stein

2007-

Zwei Herzen und ein Edelweiß
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Helmut Metzger

2006-

Schimanski: Tod in der Siedlung
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2006-

Der Alte: Sein letzter Wille
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2006-

Die Frau vom Checkpoint Charlie
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2006-

Väter, Mütter, Kinder
TV60 Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2006-

Mein Mörder kommt zurück
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andreas Senn

2006-

Der Alte: Mord ist keine Lösung
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2005-

Ein starkes Team: Ihr letzter Kunde
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


René Heisig

2005-

Siska: Stirb, damit ich glücklich bin
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Jürgen Tögel

2005-

MDR-Tatort: Freischwimmer
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Helmut Metzger

2004-

Der Pfundskerl: Schlafstörungen
Event Film GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Otto Retzer

2004-

Heiraten macht mich nervös
Allmedia Pictures

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ariane Zeller

2003- 2012

Donna Leon: Commissario Brunetti
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2003-

Zeit der Rache
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2003-

Für immer im Herzen
Taunusfilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2003-

Bella Block: Das Gegenteil von Liebe
Objektiv Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dagmar Hirz

2002-

Der Anwalt und sein Gast
D&D Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2002-

Mord im Haus des Herrn
Multimedia Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Görlitz

2002-

SWR-Tatort: Stiller Tod
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Richard Huber

2002-

ORB-Polizeiruf 110: Schlacht
Dok Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Bohn

2002-

Das Konto
Objektiv Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Markus Imboden

2001- 2003

Der letzte Zeuge
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

2000-

Auf der Couch
Little Shark Entertainment GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Arne Feldhusen

2000-

Der gerechte Richter
NFP New Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2000-

Ein unmöglicher Mann: Wer einmal lügt
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Berger

1999-

Sturmzeit (IV+V)
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

1999-

Klemperer - Ein Leben in Deutschland
Cinecom teleart GmbH & Co KG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Kleinert, Kai Wessel

1999-

Wenn man sich traut
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christoph Waltz

1998-

Todfeinde
Film-Line Productions

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Oliver Hirschbiegel

1998-

Antrag vom Ex
Visuelle Filmproduktions GmbH

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Sven Unterwald

1998-

Vollnarkose
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bodo Fürneisen

1998-

Liebesdienerin
Daniel Zuta Filmproduktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

1997-

Woanders scheint nachts die Sonne
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rolf Schubel

1996-

Sanfte Morde
Filmpool GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bernd Schadewald

1995-

Sperling und das Loch in der Wand
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominik Graf

Vita - Kino

2007-

Spielzeugland (Oscar 2009 in der Kategorie Bester Kurzspielfilm)
Mephistofilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jochen A. Freydank

2003-

SCHÖNE FRAUEN
D&D Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sathyan Ramesh

2001-

BERLIN IS IN GERMANY
Luna FIlm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hannes Stöhr

2000-

Die Einsamkeit der Krokodile
Olga Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jobst Oetzmann

1998-

Foreign Fields
Balboa Enterprise ApS

Sender/Verleih:

Kinofilm


Aage Rais-Nordentoft

1997-

Ein tödliches Verhältnis
Rialto Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Bartlett

1996-

Rohe Ostern
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Gutmann

1995-

Neben der Zeit
Ö Filmproduktion

Sender/Verleih: Basis Film Verleih GmbH

Kinofilm


Andreas Kleinert

1991-

Karniggels
Boje Buck Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


detlev buck

1990-

Erster Verlust
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Maxim Dessau

Vita - Theater

2012-

Der andere Mann (Runze)
Schlosspark Theater Berlin


Theater


Ottokar Runze

2010-

Wohltäter (Michael Frayn
Hamburger Kammerspiele


Theater


Kai Wessel

2008-

Und abends Gäste (Jaoui/Bacri)
Komödie am Kurfürstendamm Berlin


Theater


Anädreas Schmidt

1991- 1995


Schauspiel Leipzig


Theater


Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges