Foto Julia Jelinek
Foto Julia Jelinek
Foto Julia Jelinek
Foto Julia Jelinek
Foto Julia Jelinek

Julia Jelinek Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1984, Wien, Österreich, Wien

Spielalter 25 - 39

Größe 170 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Wien (Österreich)

Wohnmöglichkeit München, Berlin, Köln, Klagenfurt

bürgerlicher Name Julia Jelinek

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.conactor.at

cornelia.albrecht@conactor.at cornelia.albrecht@conactor.at cornelia.albrecht@conactor.at eMail (Büro)

0043 - 676 - 389 97 90 0043 - 676 - 389 97 90 0043 - 676 - 389 97 90 Handy

0043 1 - 208 54 85 0043 1 - 208 54 85 0043 1 - 208 54 85 Telefon (Büro)

0043 / 1 - 208 54 85 0043 / 1 - 208 54 85 0043 / 1 - 208 54 85 Telefon (Büro)

0043 / 1 - 208 54 85 0043 / 1 - 208 54 85 0043 / 1 - 208 54 85 Telefon (Büro)

Koppstrasse 53/20

A-1110 Wien

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Österreichisch (Heimatdialekt), Wienerisch (Heimatdialekt)

Tanz Gesellschaftstanz (sehr gut), Capoeira (sehr gut), Jazz Dance (sehr gut), Modern Dance (sehr gut), Standardtanz (sehr gut), Tanzausbildung (sehr gut), Historische Gesellschaftstänze (sehr gut), Ballett (gut)

Gesang Bühnengesang (sehr gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Sportarten Fechten (sehr gut), Aikido (sehr gut), Yoga (gut), Ski Alpin (gut), Schlittschuhlaufen (gut), Radfahren (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 25 - 39

Größe 170 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe grün

Haarfarbe blond

Frisur mittellang glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2010 - Sonstiges

Filmschauspiel, Filmschauspielworkshop Filmakademie Ludwigsburg

2005 - 2009 Sonstiges

Schauspiel, Otto-Falckenberg-Schule

2016 Shocking Shorts Award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (Pistenzauber)

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

Kalhari Gemsen

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie


Ensemblemitglied

Thomas Mraz

2014- 2014

Spuren des Bösen
Aichholzer Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Andreas Prochaska

2014- 2014

Ein Sommer im Burgenland

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Karola Meeder

2012-

Schlawiner
Breitwandfilm

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie


Durchgehende Rolle

Paul Harather

2012-

Copstories
Gebhartproductions

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Paul Harather

2012-

SOKO Donau
Satel Film

Sender/Verleih: ZDF / ORF

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Erhard Riedlsperger

2012-

FAUNER CONSULTING
Weissgram/Rubey

Sender/Verleih: Internetserie

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Georg Weissgram

2011- 2011

AMS Mutris Welt
Breitwand Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie


Durchgehende Rolle

Paul Harather

2011- 2011

Die Lottosieger
E&A Film Wien

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Leo Bauer

Vita - Kino

2016-

Die Migrantigen
Golden Girls

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Arman T. Riahi

2015-

Geschwister
Nominal Film/ Markus Mörth Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Markus Mörth

2014- 2014

Vergeben und Vergessen
Filmakdamie Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Michael Ramsauer

2014- 2014

Verliebt in eine Leiche
Coop 99

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

A. Svoboda

2014- 2014

Chucks
DOR FILM

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

S. Hiebler

2014- 2014

Blockbuster
Independent Works; Moorland Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Vlado Priborsky

2014- 2014

Der Blunzenkönig
Bonus-Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Leo Bauer

2014- 2014

Pistenzauber
Neuesuper

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Korbinian Dufter

2013- 2013

Kafka,Kiffer und Chaoten
Fischer Film

Sender/Verleih: Filmladen Wien

Andere


Co-Hauptdarsteller

Kurt Palm

2013- 2013

Die Akte Grüninger
C-Films

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Kinofilm


Nebendarsteller

Alain Gsponer

2013- 2013

Der Vampir auf der Couch
Novotny Film Wien

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

David Rühm

2012- 2012

Die Werkstürmer
Novotny & Novotny Filmprod. GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Andreas Schmied

2011-

Florida
Filmakademie Wien

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Catalina Molina

2011-

Anfang Achtzig
Geyrhalterfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sabine Hiebler, Gerhard Ertl

2010-

Mörderschwestern
Peter Kern

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Kern

2010-

Wie man leben soll
DOR FILM

Sender/Verleih:

Kinofilm


David Schalko

2009-

Alle Tage meines Lebens
Fr Entertainment/Hff München

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Lena Stahl

2009-

Vorstellungsgespräche
Michael Rittmannsberger

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Michael Rittmannsberger

2008-

Und dann stolperte Anna
Bavaria München

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Daniel Adam

Vita - Theater

2012- 2013

Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs
Schauspielhaus Graz

Theater am Schlachthof,Neuss

Theater


Ensemblemitglied

Bernadette Sonnenbicher

2012- 2012

Was geschah nachdem Nora Ihren Mann verließ, oder Stützen der Gesellschaft
GARAGE X Theater Petersplatz

Garage X Theater am Petersplatz, Wien

Theater


Hauptrolle

Ali M. Abdullah

2011- 2011

Stückefest
Burgtheater Wien

Burgtheater Wien

Theater


Hauptrolle

divese

2011-

Startguthaben 2011
Garage X Wien


Theater


Julia Burger

2011-

Unfun
Gargage x Wien


Theater


Ali M. Abdullah

2011-

Leiwand Empire
Garage X Wien


Theater


Angela Richter

2011-

Neurotic Lounge
Hamakom Nestroyhof


Theater


Frederic Lion

2010-

In der Höhe/Thomas Bernhard
Landestheater Vorarlberg


Theater


Karl Baratta

2010-

Rabbit Hole
Neuebuehnevillach


Theater


Chris Pichler

2010-

Die Anstalt
Landestheater Vorarlberg


Theater


Karl Baratta

2009-

Talisman
Landestheater Vorarlberg


Theater


Dirk Diekmann

2009-

DIE RIESEN VOM BERGE
Landestheater Vorarlberg


Theater


Alexander Kubelka

2009-

Die Abschiedsrede/Jonke
Landestheater Vorarlberg


Theater


Karl Baratta

2008-

Ich kann nicht anders-Obsessionen oder freie Radikale
Werkraum Münchner kammerspiele


Theater


Künstlerische Leitung: Georgette Dee

2008-

Italiensche Nacht
Münchner Kammerspiele


Theater


Robert Schuster

2007-

Macht und Rebel
Münchner Kammerspiele


Theater


Schorsch Kamerun

2007-

Heiratskandidaten
Münchner Kammerspiele/Otto-Falckenberg-Schule


Theater


Johannes Rieder

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges