Foto Juliane Beier
Foto Juliane Beier

Juliane Beier Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1981, Wolgast

Spielalter 25 - 35

Größe 165 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Dresden - Sachsen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, Rostock, Köln, München, Stuttgart, Hamburg

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt)

Tanz Modern Dance (gut), Standardtanz (Grundkenntnisse)

Gesang Bühnengesang (sehr gut), Schlager (sehr gut), Ballade (sehr gut), Chanson (sehr gut), Kabarett (sehr gut), Kunstlied (sehr gut), Liedgesang (sehr gut), Modern (sehr gut), Musical (sehr gut)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Sportarten Fitness (gut), Reiten (gut), Schlittschuhlaufen (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 25 - 35

Größe 165 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe braun

Frisur lang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2010 - 2011 Sonstiges

Gesangsunterricht, Ensemble La Vie

2009 - 2010 Sonstiges

Camera - Acting, Coaching Company Berlin

2008 - 2009 Sonstiges

Sprecherziehung, Josephine Hoppe

2008 - Sonstiges

Moderieren vor der Kamera, Dietmar Beyer

2007 - 2008 Sonstiges

Weiterbildung für Schauspieler, Theater Halle 7

2000 - 2003 Sonstiges

Studiengang Schauspiel, Theaterakademie Vorpommern Dozenten: Astrid Bless, Frido Solter, Swentja Krumscheidt, Jürgen Kern/Tanz und Bewegung: Daniela Schulmeister/Improvisation: Johann J. Wurster/ Pantomime: Anke Gerber/Dramaturgie: Jörg Mihan

2000 - 2003 Sonstiges

Gesangsunterricht (Chor/Solo), Theaterakademie Vorpommern bei Ricarda Matschke/Mike Hartmann/Eberhard Büchner

Vita

Vita - Fernsehen
Vita - Kino

2010-

Der Ghostwriter
Summit International

Sender/Verleih:

Kinofilm

Protester

Roman Polanski

2009-

Fröhliche Weihnachten
filoufilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Reporterin

Till Endemann

2008-

WIBRE - Berlin - Monte Carlo
Magmell-Digitale Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Yvette

Andreas Kröneck

2008-

Novembermorgen
relento Filmprojekte

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Bettina

Jacob Möbius

2008-

Filmriss
Alice Grinda Produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Beate

Alice Grinda

2008-

Maria. Staunen und Zweifeln
Valentin Badura Produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Claudia

Valentin Badura

2007-

Suffer and Die
Pheagol Movie Production

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Anja

Philip Polcar

2007-

27 | Vicious Circle (AT)
White Mountain Production

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Deborah

David Friedmann

2004-

Der Glücksfisch
Theaterakademie Vorpommern

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Pechmarie

Jan Gärtig

Vita - Theater

2011-

Operation Gartenzwerg
Krimi Total


Theater

Karla Fischer (Kommissarin)

Bianka Heuser

2011-

Suche Braut, Biete Gangster
Krimi Total


Theater

Sofia/Valentina

Karl Karliczek

2011-

Mein Haus, mein Boot, mein Mord
Krimi Total


Theater

Mareike von Binz

Peter Anders

2011-

Zuhause
Societätstheater


Theater

2 Monologe

Thomas Stecher

2011-

Perplex
Kooperation mit Landesbühne Anklam


Theater

Juliane

Swentja Krumscheidt

2011-

Kabale und Liebe
Theater Putbus


Theater

Lady Milford

Jürgen Kern

2011-

Der Besuch der alten Dame
Klassik am Meer


Theater

Ärztin

Jürgen Kern

2010-

Kabale und Liebe
Klassik am Meer


Theater

Lady Milford

Jürgen Kern

2010-

Extremities
Projekttheater Dresden/Monsuntheater Hamburg


Theater

Marjorie

Rene Rothe

2010-

Keiner versteht mich
Projekttheater Dresden


Theater

Eva Vita

Rene Rothe

2010-

Minna von Barnhelm
Klassik am Meer/Theater Putbus


Theater

Minna von Barnhelm

Jürgen Kern

2009-

Minna von Barnhelm
Klassik am Meer


Theater

Minna von Barnhelm

Jürgen Kern

2008-

Nathan der Weise
Theater Putbus


Theater

Recha

Jürgen Kern

2008-

Sissi
Schloßfestspiele Paderborn


Theater

Ida die Zofe

Jan Käfer

2007-

Tartuffe
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Dorine

Peter Radestock

2007-

Till Eulenspiegel
Hessisches Landestheater Marburg/Schloß Rauischholzhausen


Theater

Gräfin Marbach

Peter Radestock

2007-

Furcht und Elend des Dritten Reiches
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Jüdische Frau - Judith Keith

David Gerlach

2006-

Das Traumfresserchen
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Prinzessin Schlafittchen

Rachel Altmann

2006-

Die Hand Gottes
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Norne

Luisa Brandsdörfer

2006-

From Medea
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Marga

Ekkehard Dennewitz

2006-

Swinging St. Pauli
Hessisches Landestheater Marburg


Musical

Emma Löwenstein

Peter Radestock

2006-

Die Möwe
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Nina

Ekkehard Dennewitz

2006-

Die Jungfrau von Orléans
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Louison

Peter Radestock

2005-

King Lear
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Regan

Ekkehard Dennewitz

2005-

Pinocchio
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Pinocchio

Peter Radestock

2005-

Mütter
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Mutter

Ekkehard Dennewitz

2005-

Fiesco
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Julia

David Gerlach

2005-

Kabale und Liebe
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Luise, Millerin, Präsident, Wurm, Hofmarschall

Peter Radestock

2005-

Die Drei Musketiere
Hessisches Landestheater Marburg/Schloß Rauischholzhausen


Theater

Constance

Peter Radestock

2005-

Lehrernacht
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Sophie Kressnitz

Ekkehard Dennewitz

2005-

Turandot
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Zelima

Thomas Roth

2004-

Pension Schöller
Landesbühne Anklam/Theaterzelt Chapeau Rouge


Theater

Franziska

Birgit Kraus Lenz

2004-

Die Zofen
Kooperation mit Landesbühne Anklam


Theater

Gnädige Frau

Swentja Krumscheidt

2004-

Übergewicht,unwichtig:Unform
Landesbühne Anklam/Kraftwerk Peenemünde


Theater

Herta

Swentja Krumscheidt

2004-

Biedermann und die Brandstifter
Landesbühne Anklam


Theater

Anna

Wolfgang Bordel

2004-

Dornröschen
Landestheater Neustrelitz


Theater

Wache

Stefan Wolfram

2004-

Vineta Teil3
Landesbühne Anklam/Hafenbühne Barth


Musical

Romelia

Wolfgang Bordel

2003-

Vineta Teil2
Landesbühne Anklam/Hafenbühne Barth


Musical

Romelia

Wolfgang Bordel

2003-

Der Lügenbold
Landesbühne Anklam/Theaterakademie Vorpommern


Theater

Lelio

Swentja Krumscheidt

2003-

Romeo und Julia
Landesbühne Anklam


Theater

Benvolio

Wolfang Bordel

2003-

Die kleine Hexe, die nicht böse sein konnte.
Landesbühne Anklam


Theater

Rosmarin

Rolf Günther

2002-

Kabarett is Hände hoch
Landesbühne Anklam/Theaterzelt Chapeau Rouge


Theater

diverse

Peter Tepper

2002-

Der Name
Landestheater Neustrelitz


Theater

Beate

Steffen Moratz

2002-

Vineta Teil1
Landesbühne Anklam/Hafenbühne Barth


Musical

Romelia

Wolfgang Bordel

2001-

Vineta
Landesbühne Anklam/Freilichtbühne Zinnowitz


Musical

Troll

Wolfgang Bordel

2001-

Der Gute Mensch von Sezuan
Landesbühne Anklam


Theater

Großvater, Prostituierte, Gott

Ralf Kober

2001-

Die Bremer Stadtmusikanten
Landesbühne Anklam/Theaterakademie Vorpommern


Theater

Esel

Wolfgang Bordel

1999-

Woyzeck
Landesbühne Anklam


Theater

Marie

Ralf Kober

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges