Jürgen Tonkel Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1962, Wolfratshausen

Spielalter 51 - 56

Größe 173 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München, Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Gesang Chanson (Grundkenntnisse), Blues (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Percussion (Grundkenntnisse), Schlagzeug (Grundkenntnisse)

Sportarten Fußball (Grundkenntnisse), Bowling (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 51 - 56

Größe 173 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe rotblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2016 Der Nussknacker und der Mausekönig - Nominierung- Auszeichnung

2010 Die Hummel - Nominierung- Auszeichnung

2009 Ihr könnt Euch niemals sicher sein - Nominierung- Auszeichnung

2008 Die Geschichte vom Brandner Kaspar - Nominierung- Auszeichnung

2007 Rose - Nominierung- Auszeichnung

2007 Wer früher stirbt ist länger tot - Nominierung- Auszeichnung

2002 Fickende Fische - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

Bettys Diagnose
Network Movie

Sender/Verleih:

Lothar Krause

Oliver Muth

2017- 2017

Um Himmels Willen
ndF

Sender/Verleih:

Hubert Ederer

Dennis Satin

2017-

Die Chefin
Network Movie

Sender/Verleih:

Paul Böhmer

div.

2017- 2017

Die Rosenheim Cops
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih:

Karl Schretzmayer

2017-

Das Kindermädchen: Mission Mauritius
FFP New Media

Sender/Verleih:

Loibinger

Peter Gersina

2016- 2016

Die Chefin - Prager Kristalle
Network Movie

Sender/Verleih:

Paul Böhmer

2016- 2016

Um Himmels Willen
ndF

Sender/Verleih:

Hubert Ederer

Andi Niessner

2016- 2016

Tatort - Die Wahrheit
X-Filme

Sender/Verleih:

Karl Maurer

Sebastian Marka

2016- 2016

Die Chefin
Network Movie

Sender/Verleih:

Paul Böhmer

Michael Schneider

2016- 2016

Die Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih:

Karl Schretzmeyer

Holger Gimpel

2016- 2016

Marthaler - Die Sterntaler Verschörung
Akzente Film

Sender/Verleih:

Kai Döring

Züli Aladag

2016- 2016

Tatort München - Der Tod ist unser ganzes Leben
X-Filme

Sender/Verleih:

Karl Maurer

Philipp Koch

2015- 2015

Die Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih:

Karl Schretzmeyer

Jörg Schneider

2015- 2015

Die Chefin
Network Movie

Sender/Verleih:

Paul Böhmer

Florian Kern

2015- 2015

Der Nussknacker und der Mausekönig
Bremedia

Sender/Verleih:

Vater Stahlbaum

Frank Stoye

2014- 2014

Die Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih:

Karl Schretzmeyer

Jörg Schneider

2014- 2014

Tatort - Die letzte Wiesn
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih:

Karl Maurer

Marvin Kren

2014- 2014

Marthaler - Ein allzu schönes Mädchen
Akzente Film

Sender/Verleih:

Kai Döring

Lanzelot von Naso

2014- 2014

Marthaler - Engel des Todes
Akzente Film

Sender/Verleih:

Kai Döring

Lancelot von Naso

2014- 2014

Die Chefin
Network Movie

Sender/Verleih:

Paul Böhmer

2014- 2014

Storno - todsicher versichert
TV 60

Sender/Verleih:

Bichler

Jan Fehse

2013- 2013

Die Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih:

Karl Schretzmeyer

Walter Bannert

2013- 2013

Mord am Höllengrund
Jojo Film

Sender/Verleih:

Kommissar Bach

Maris Pfeiffer

2013- 2013

Die Chefin
Network Movie

Sender/Verleih:

Paul Böhmer

Florian Kern / Züli Aladag

2012- 2012

Marthaler - Partitur des Todes
Akzente Film

Sender/Verleih:

Kai Döring

Lancelot von Naso

2012- 2012

Die Chefin
Network Movie

Sender/Verleih:

Paul Böhmer

Florian Kern

2012- 2012

Roter Schnee
Mona Film

Sender/Verleih:

Bürgermeister Püber

Nils Willbrandt

2012- 2012

Die Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih:

Karl Schretzmeyer

Gunter Krää

2012- 2012

Polizeiruf 110 - Fieber
d.i.e film

Sender/Verleih:

Werner Kunert

Hendrik Handloegten

2012- 2012

Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih:

Karl Schretzmeyer

Jörg Schneider

2011- 2011

Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih:

Karl Schretzmeyer

2011- 2011

Die Chefin
Network Movie

Sender/Verleih:

Paul Böhmer

Maris Pfeiffer und Michael Schneider

2011- 2011

Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih:

Karl Schretzmeyer

Gunter Krää

2010- 2010

Die Braut im Schnee
NDF

Sender/Verleih:

Kai Döring

Lanzelot von Naso

2010- 2010

Föhnlage
Neue Bioskop Film

Sender/Verleih:

Johann Ostler

Rainer Kaufmann

2010- 2010

Soko 5113 - Hausmach
UFA

Sender/Verleih:

Markus Kaspari

Sebastian Sorger

2010- 2010

Soko Kitzbühel
Beo Film

Sender/Verleih:

Ludwig Nindl

Gerald Liegel

2010- 2010

Der Alte - Tödliche Ermittlung
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih:

Heiko Flemming

Hartmut Griesmayr

2010- 2010

Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih:

Karl Schretzmayr

Gunter Krää

2009- 2009

Soko Donau - Rot wie Blut
Satel Film

Sender/Verleih:

Robert Hanser

Erhard Riedelsperger

2009- 2009

Rookie - Fast platt
Rat Pack

Sender/Verleih:

Trainer Mickrig

Tommy Krappweis

2009- 2009

Um Himmels Willen
ndF

Sender/Verleih:

Dirk Gomaringer

Karsten Wichniarz

2009- 2009

All you need is love - Meine Schwiegertochter ist ein Mann
Kaminski Stiehm

Sender/Verleih:

Christian

Edzard Onneken

2009- 2009

Hausmeister Krause
Caligari Film

Sender/Verleih:

Herr Makielski

Gerit Schieske

2008- 2008

Kommissar Süden und das Geheimnis der Königin
Moovie - The Art of Entertainment

Sender/Verleih:

Wolfi Sturm

Martin Enlen

2008- 2008

Das Haus ihres Vaters - Das Haus meines Vaters
TV 60

Sender/Verleih:

Rolf Bartels

Matthias Tiefenbacher

2008- 2008

Der Alte - Männer in Schwarz
NMF

Sender/Verleih:

Martin Bleifeld

Marcus Ulbricht

2008- 2008

Abgekocht
Hager Moss Film

Sender/Verleih:

Schuppeck

Andreas Senn

2008- 2008

Rosenheim Cops
Bavaria

Sender/Verleih:

Franz Schmeller

Ed Ehrenberg

2008- 2008

Machen Wir´s auf Finnisch
Bavaria

Sender/Verleih:

Carlo Schneider

Marco Petry

2008- 2008

Kommissar Stolberg - Freund und Helfer
Network Movie

Sender/Verleih:

Achim Lorentz

Michael Schneider

2008- 2008

Ihr könnt Euch niemals sicher sein
Cologne Film

Sender/Verleih:

Thomas Rother

Nicole Wegmann

2007- 2007

Filmklassiker: "Western"
Rat Pack Filmproduktion

Sender/Verleih:

Pa St. John

Erik Haffner

2007- 2007

Hausmeister Krause - Ordnung muss sein - Frau wider Willen
Constantin Film

Sender/Verleih:

Günther Makelski

Gerit Schieske

2007- 2007

Das Beste aus meinem Leben - Der Kapitän hat alles im Griff
Pro GmbH

Sender/Verleih:

Sportwagenfahrer

Ulrich Zrenner

2007- 2007

Alte Freunde

Sender/Verleih:

Florian Bauer

Friedemann Fromm

2007- 2007

Tango zu dritt
Roxy Film

Sender/Verleih:

Hans

Thomas Kronthaler

2007- 2007

SOKO 5113 - Schattenseiten
UFA

Sender/Verleih:

Dirk Lehmann

Peter Stauch

2007- 2007

K3 - Kripo Hamburg - Menschenraub
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Hauptkommissar Paul Reisinger

Marcus Weiler

2006- 2006

SOKO Kitzbühl - Tödliche Trugbilder
Beo Film

Sender/Verleih:

Bernd Hofmann

Markus O. Rosenmüller

2006- 2006

SOKO Leipzig - Das Mädchen auf dem Schwebebalken
UFA Leipzig

Sender/Verleih:

Rolf Dieter Clausen

Sebastian Vigg

2006- 2006

Bella Block - Mord unterm Kreuz
UFA

Sender/Verleih:

Peter Schulthe

Hans Steinbichler

2006- 2006

K3 - Kripo Hamburg - Ein anderer Mann
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Paul Reisinger

Marcus Weiler

2006- 2006

K3 - Kripo Hamburg - Gefangen
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Hauptkommissar Paul Reisinger

Marcus Weiler

2005- 2005

Der Staatsanwalt
Odeon Film

Sender/Verleih:

Paul Höltgen

Peter F. Bringmann

2005- 2005

Großstadtrevier - Mutprobe
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Gerry Welcker

Lars Jessen

2005- 2005

Großstadtrevier - Fette Beute
Studio Hamburg

Sender/Verleih:


2005- 2005

Forsthaus Falkenau - Ölfieber in Küblach
NDF

Sender/Verleih:

Herr Gaubichler

Andreas Drost

2005- 2005

SOKO Köln - Alles Lüge
Network Movie

Sender/Verleih:

Hagen Gabriel

2005- 2005

Die andere Hälfte des Glücks
teamWorx

Sender/Verleih:

Bezirksleiter

Christiane Balthasar

2005- 2005

Rose
teamWorx

Sender/Verleih:

Jürgen

Alain Gsponer

2005- 2005

K3 - Kripo Hamburg - Fieber
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Paul Reisinger

Friedemann Fromm

2004- 2004

Die Verbrechen des Professor Capellari - Ein Toter kehrt zurück
Allmedia

Sender/Verleih:

Robert Köster

Dirk Regel

2004- 2004

Unter Verdacht - Gipfelstürmer
Pro GmbH

Sender/Verleih:

Peter Renz

Friedemann Fromm

2004- 2004

Helen, Fred und Ted
Gabriela Sperl Film

Sender/Verleih:

Autohändler Kristensen

Sherry Horman

2004- 2004

K3 - Kripo Hamburg - Porzellan
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Paul Reisinger

Friedemann Fromm

2003- 2003

Wilde Engel - Grossmanns Koffer

Sender/Verleih:

Dannberg

2003- 2003

SOKO Leipzig - Engel der Nacht
UFA Leipzig

Sender/Verleih:

Bernd Hofmann

Michael Bielawa

2003- 2003

K3 - Kripo Hamburg - Auf dünnem Eis
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Paul Reisinger

Friedemann Fromm

2002- 2002

Die Rosenheim Cops - Blinde Liebe
Bavaria Fillm

Sender/Verleih:

Kilian Gollinger

2002- 2002

Café Meineid - Stadt - Land - Fluss
Bayerischer Rundfunk

Sender/Verleih:

Walter Grill

Franz Xaver Bogner

2002- 2002

Café Meineid - Haarig
Bayerischer Rundfunk

Sender/Verleih:

Edwin Gieberel

Franz Xaver Bogner

2002- 2002

Ein Fall für Zwei - Zum Schweigen verurteilt
Odeon Film

Sender/Verleih:

Kommissar

Dieter Laske

2002- 2002

Zweikampf
Allmedia

Sender/Verleih:

Wodatz

Gerd Steinheimer

2002- 2002

Der Tod ist kein Beweis
Bareiss und Burkert

Sender/Verleih:

Uhlenbrock

Dagmar Hirtz

2002- 2002

Der Bulle von Tölz - Malen mit Vincent
Alexander Film

Sender/Verleih:


Nikolaus Leytner

2001- 2001

Traumfrau mit Verspätung
Multimedia

Sender/Verleih:

Siggi Hartmann

Hans Erich Viet

2001- 2001

Die Verbrechen des Professor Capellari - Zerbrechliche Beweise
Allmedia / Modern Media

Sender/Verleih:


Christian Görlitz

2000- 2000

Nicht mit uns

Sender/Verleih:

Bankdirektor

Bernd Fischerauer

2000- 2000

Geier im Reisrand
TV 60

Sender/Verleih:

Konrad Heckmann

Paul Harather

2000- 2000

Einmal im Leben
Infa Film

Sender/Verleih:

Kellner

Franz Xaver Bogner

2000- 2000

Tatort - Von Bullen und Bären

Sender/Verleih:

Gerlach

Thomas Freundner

2000- 2000

Brennendes Schweigen

Sender/Verleih:

Kremers

Friedemann Fromm

2000- 2000

Es muss Liebe sein
U 5 Filmproduktion

Sender/Verleih:

Bodo Kaufmann

Felix Dünnemann

1999- 1999

Midsommar Stories

Sender/Verleih:

Dr. Hofmann

Elena Álvarez

1999- 1999

Zum Sterben zu schön
MTM Cineteve

Sender/Verleih:


Friedemann Fromm

1999- 1999

Die Hohe Kunst des Seitensprungs

Sender/Verleih:

Albert

Martin Gies

1999- 1999

Tatort - Habgier
Eigenproduktion

Sender/Verleih:

Michael

Jürgen Bretzinger

1999- 1999

Tatort - Die apokalyptischen Reiter
Radio Bremen

Sender/Verleih:

Mad Gunmen

Martin Gies

1999- 1999

Hausmeister Krause - Ordnung muss sein - Die Ratte
Constantin Film

Sender/Verleih:

Günther Makelski

Gerit Schieske

1999- 1999

SOKO 5113 - Schnappschüsse
UFA

Sender/Verleih:

Paul Wink

Gloria Behrens

1998- 1998

Durch dick und dünn

Sender/Verleih:

Sommer

Holger Neuhäuser

1998- 1998

Vater wider Willen - Zufälle
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Olaf Heising

Rainer Wolffhardt

1998- 1998

Vater wider Willen - Falsches Spiel
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Olaf Heising

Rainer Wolffhardt

1998- 1998

Menschenjagd
Monaco Film

Sender/Verleih:


Markus Bräutigam

1998- 1998

Tatort - Gefallene Engel
Bavaria Fillm

Sender/Verleih:

Klaus Aigner

Thomas Freundner

1997- 1997

Balko - Gelegenheit macht Diebe
Westdeutsche Universum

Sender/Verleih:

Hajo Geiges

Jan Ruzicka

1997- 1997

Porträt eines Richters
FFAT Filmproduktion

Sender/Verleih:

Schweiger

Norbert Kückelmann

1997- 1997

SOKO 5113 - Ein Koffer aus Amsterdam
UFA

Sender/Verleih:

Albrecht Piltz

Jürgen Bretzinger

1996- 1996

Alle meine Töchter - Tante Mathilde greift ein
ndF

Sender/Verleih:

Herr Gerster

Wolfgang Hübner

1996- 1996

Eine unmögliche Hochzeit
Olga Film

Sender/Verleih:

Hans

Horst Johann Sczerba

1996- 1996

Tatort - Perfect Mind: Im Labyrinth
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Herbert Renz

Friedemann Fromm

1995- 1995

Eine Mörderische Liebe

Sender/Verleih:

Olaf Reger

Friedemann Fromm

1995- 1995

Alle meine Töchter - Der Skandal
ndF

Sender/Verleih:

Herr Gerster

Wolfgang Hübner

1990- 1990

Sekt oder Selters
Videoscope

Sender/Verleih:


Markus Bräutigam

1990- 1990

Das einfache Glück

Sender/Verleih:

Frank

Edzard Onneken

1990- 1990

Freispiel
Entertainment Factory

Sender/Verleih:

Paul

Friedemann Fromm

1985- 1985

Blam!

Sender/Verleih:

Bruno

Gloria Behrens

Vita - Kino

2016- 2016

Dieses bescheuerte Herz
Olga Film

Sender/Verleih:

Herr Günther

Marc Rothemund

2012- 2012

V8 - Du willst der beste sein
Rat Pack Film

Sender/Verleih:

Kartbahnbesitzer

Joachim Masannek

2012- 2012

Die Welt danach
Filmakademie Baden Württemberg

Sender/Verleih:

Karlsson

Jens Wischnewsky

2011- 2011

Wer´s glaubt wird selig - St. Daisy
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih:

Bestatter Möslang

Marcus H. Rosenmüller

2011- 2011

Was weg is, is weg
Senator Film

Sender/Verleih:

Franz Much

Christian Lerch

2010- 2010

Der ganz grosse Traum
deutschfilm

Sender/Verleih:

Dr. Jessen

Sebastian Grobler

2009- 2009

Die Hummel
loopfilm

Sender/Verleih:

Pit

Sebastian Stern

2007- 2007

Der Räuber Kneissl
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih:

Gendarm Brandmeier

Marcus H. Rosenmüller

2007- 2007

Die Geschichte vom Brandner Kaspar
PERATHON  / Clasart Film

Sender/Verleih:

Der Heilige Nantwein

Joseph Vilsmaier

2006- 2006

Good Kill

Sender/Verleih:

Frieder Storz

Uwe Greiner

2005- 2005

Grenzverkehr
d.i.e Film

Sender/Verleih:

Vater Schilcher

Stefan Betz

2005- 2005

Wer früher stirbt ist länger tot
Roxy Film

Sender/Verleih:

Alfred Dorstreiter

Marcus H. Rosenmüller

2004- 2004

The Tourist
Drife Productions

Sender/Verleih:


Lancelot von Naso

2004- 2004

Abgefahren
Gate Film

Sender/Verleih:

Obermaier

Jakob Schäuffelen

2004- 2004

Sommersturm
Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion / X-Filme

Sender/Verleih:

Hansi

Marco Kreuzpaintner

2004- 2004

Der Untergang
Constantin Film

Sender/Verleih:

Erich Kempka

Oliver Hirschbiegel

2003- 2003

Talks
Mickel Rentsch Filmproduktion / HFF München

Sender/Verleih:


Michael Rentsch

2001- 2001

Fickende Fische
Icon Film

Sender/Verleih:

Wolf

Almut Getto

2000- 2000

Hotel Deepa

Sender/Verleih:

Max

Marcus H. Rosenmüller

1999- 1999

Doppelpack
Catapult Film

Sender/Verleih:


Matthias Lehmann

1995- 1995

Und keiner weint mir nach
Lunaris Film

Sender/Verleih:

Polizeibeamter

Joseph Vilsmaier

1991- 1991

Die Distel
Avista Film

Sender/Verleih:

Der Pförtner

Gernot Krää

1990- 1990

Das einfache Glück
Skafander Film

Sender/Verleih:

Frank

Edzard Onneken

Vita - Theater

2007- 2009

Männerhort
Komödie am Kurfürstendamm


Mario

Andreas Schmidt

2002- 2002

Broadway Danny Rose
Metropol Theater München


Hauptrolle

Gil Mehmert

2001- 2001

I Hired a Contract Killer
Metropol Theater München


Killer

Gil Mehmert

1999- 1999

Der verkaufte Großvater
Volkstheater München


Lois

Franz-Xaver Kroetz

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges