Foto Jutta Schröder
Foto Jutta Schröder
Foto Jutta Schröder
Foto Jutta Schröder
Foto Jutta Schröder

Jutta Schröder Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1951, Hennigsdorf bei Berlin, Deutschland

Spielalter 58 - 65

Größe 162 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Angelsächsisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, Hamburg, München, Karlsruhe, Dresden, Osnabrück, Stuttgart - Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften GDBA - Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (Deutschland)

Kontakt

www.cp-agentur.de

info@cp-agentur.de info@cp-agentur.de info@cp-agentur.de eMail (Büro)

02233 / 7131056 02233 / 7131056 02233 / 7131056 Fax (Büro)

02233 / 7131055 02233 / 7131055 02233 / 7131055 Telefon (Büro)

c/o nobeo GmbH
Kalscheurener Str. 89

50354 Hürth

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Dialekte Berlinerisch (gut)

Akzente Osteuropäisch (gut), Französisch (gut), Badisch (gut)

Tanz Ausdruckstanz (gut), Tanzimprovisation (gut), Gesellschaftstanz (gut), Tanztheater (gut)

Gesang Kunstlied (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Flöte (gut)

Sportarten Yoga (gut), Tai-Chi (gut), Tischtennis (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Alexander Technique, Geschichtenerzählen, Improvisieren

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 58 - 65

Größe 162 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe rotblond

Frisur mittellang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Angelsächsisch

Ausbildung und Preise

1973 - 1977 Schauspielstudium
Westfälische Schauspielschule Bochum (Deutschland)
7 Semester, Bühnenreife(Zertifikat), Weiterbildung in Berlin: CameraActing, Weiterbildung Schauspiel: Hochschule Ernst-Busch( Prof. Klawitter)

1997 Norddeutsches Theatertreffen (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Unsere kühnsten Träume Ayckbourne)

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

Josephine Klick , ZAHLTAG
UfaFiction

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Oliver Dommenget

1986-

Tollster Tag
Bühne der Landeshauptstadt Kiel

Sender/Verleih: NDR, Aufzeichnung

Fernsehfilm


Hauptrolle

H.Sommerfeld, Günter Tabor

2014-

Ein Mann - Eine Frau
Ulmen Television

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodendarsteller

Jana Buchholz

2012-

Der Heiratsschwindler und seine Frau
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Manfred Stelzer

2011-

Frischer Wind
Relevant Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Imogen Kimmel

2010-

AktenzeichenXY...ungelöst
Securitel, München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Episodendarsteller

Erwin Keusch

2010-

Anna und die Liebe
Grundy Ufa TV

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie


Episodendarsteller

Kai Meyer Ricks

2010-

SOKO Logik

Sender/Verleih:

Miniserie


Episodendarsteller

Tom Schildberg

2009-

Eine Liebe in St Petersburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Dennis Satin

2009-

Service

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Natalia Mikhailova

2008-

AkzenzeichenXY...ungelöst
Securitel, München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Hauptrolle

Kerstin Ahlrichs

2007- 2009

Meine wunderbare Familie
Grundy Ufa TV Produktions GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Ariane Zeller, Bernhard Stephan

2006-

Alternate Ending
Make a Movie

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Episodenhauptdarsteller

Alexander P. Laub

2005-

Unser Kindermädchen...
Rome Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Bettina Woernle

2004-

Hinter Gittern
Grundy UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Dirk Pientka

2004-

Streit um Drei

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Hauptrolle

Hundhammer

2003-

Einmal Bulle, immer Bulle
Regina Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Tagesrolle/kleine Rolle

Ulrich Zrenner

2002-

Praxis Bülowbogen
NFP

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Alexander Wiedl

2001-

Der letzte Zeuge
Nova

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Bernhard Stephan

2000-

Who is Who
DFFB

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Episodendarsteller

Marc Malze

2000-

Diagnosis
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

E. Condorcet

1999-

Anna Marx
Regina Ziegler Film

Sender/Verleih: WDR

Fernsehserie


Episodendarsteller

Bernhard Stephan

1999-

Gute Zeiten, schlechte Zeiten
Grundy Ufa

Sender/Verleih: RTL

Soap


Episodenhauptdarsteller

M. Zschieschow u.a.

1992-

Die Kugel
Real-Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Jochen Picht

1988-

Der Landarzt
Terranova Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Christian Quadflieg

1980-

Vivatgasse
NFP

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Imo Moszkowicz

1975-

Modeverhalten

Sender/Verleih: WDR

Dokufiction


Hauptrolle

Jonen

1974-

Familie auf Zeit
Fritz-Wagner-Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

H.Ballmann

1972-

Pipeline

Sender/Verleih: WDR

Dokufiction


Episodenhauptdarsteller

R.Ficklescherer

1971-

Klimbim:"Sommersprossen"
KLIMBIM

Sender/Verleih: WDR

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Michael Pfleghar

Vita - Kino

2010-

Die kommenden Tage
Badlands Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Lars Kraume

2009-

Friendship
Wiedemann&Berg/Mr.Brown Entertainm.

Sender/Verleih: D/USA

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Markus Goller

Vita - Theater

2015- 2017

Der ZInker (Wallace)
Berliner Kriminaltheater

Im aktuellen Spielplan


Hauptrolle

Matti Wien

2009- 2017

Arsen und Spitzenhäubchen
Kriminaltheater Berlin

Im aktuellen Spielplan

Theater


Hauptrolle

Wolfgang Rumpf

2006- 2017

"Die Mausefalle " (Agatha Christie)
Berliner Kriminaltheater

Im aktuellen Spielplan

Theater


Durchgehende Rolle

Wolfgang Rumpf

2006- 2017

Mord im Pfarrhaus (A.Christie)
Berliner Kriminaltheater

Im aktuellen Spielplan


Hauptrolle

Ulrich Voß

2006- 2008

Immer Ärger mit Harry (Nach Hitchcock)
Berliner Kriminaltheater



Hauptrolle

Wittig, Rumpf

2006-

Glasmenagerie T.Williams
BAT

Studio Ernst-Busch-Hochschule Berlin


Hauptrolle

Krzystov Minkowski

2005- 2008

Mörderspiele
Berliner Kriminaltheater



Hauptrolle

Kaspar Eichel

2004-

Nacht Mutter Norman
Theater Reutlingen



Hauptrolle

André Bastian

2003- 2004

Gertrud Einar Schleef
Hamburg Kampnagel, Hebbel am Ufer Berlin

Sangerhausen Festival Schleef Block 1


Hauptrolle

Judith Wilske

2003-

Kiss Me
Theater Kosmos, Bregenz



Hauptrolle

Anja del Caro

2002-

Hummelflug
Zimmertheater Heidelberg



Hauptrolle

Ute Richter

2000- 2002

Die Möwe (Tschechow)
Volkstheater Rostock



Nebendarsteller

Daniel Call

2000- 2002

Endstation Sehnsucht
Volkstheater Rostock



Nebendarsteller

Daniel Call

1998- 2001

Sugar Dollies (Chatten)
Volkstheater Rostock



Hauptrolle

Daniel Call

1998-

Wetterleuchten (Call)
Renaissance Theater Berlin



Hauptrolle

Marcus Lachmann

1998-

Kugeln überm Broadway
Stadttheater Pforzheim



Michael Bleiziffer

1997- 1998

Das Leben des Galilei
Theater Brandenburg



Marcus Lachmann

1997-

Urfaust
Bühnen der Stadt Osnabrück



Hauptrolle

Klaus Kusenberg

1993- 1997

Jubiläum Tabori
Bühnen der Stadt Osnabrück



Klaus Kusenberg

1993- 1997

Unsere kühnsten Träume Ayckbourne
Bühnen der Stadt Osnabrück



Klaus Kusenberg

1993- 1997

Nach dem Regen Belbel
Bühnen der Stadt Osnabrück



Stefan Otteni

1993- 1997

Drei Schwestern
Bühnen der Stadt Osnabrück



Andreas Nathusius

1993- 1997

Chansons, Tucholsky, Buchor, Holländer
Bühnen der Stadt Osnabrück



Frank Behnke

1993- 1997

Jacke wie Hose Karge
Bühnen der Stadt Osnabrück



Jens Pallas

1993- 1997

Clavigo Goethe
Bühnen der Stadt Osnabrück



Klaus Kusenberg

1993- 1997

Tartuffe Molière
Bühnen der Stadt Osnabrück



Klaus Kusenberg

1993- 1997

Die Besessene Galesnik
Bühnen der Stadt Osnabrück



Engel-Denis

1993- 1997

Kleiner Mann, was nun Fallada
Bühnen der Stadt Osnabrück



Klaus Kusenberg

1993- 1997

Bullets over Broadway Woody Allen
Bühnen der Stadt Osnabrück



Peter Riess

1993- 1997

Wartesaal Deutschland Pohl
Bühnen der Stadt Osnabrück



Klaus Kusenberg

1993- 1997

Engel in Amerika Kushner
Bühnen der Stadt Osnabrück



Klaus Kusenberg

1993- 1997

Sommernachtstraum Shakespeare
Bühnen der Stadt Osnabrück



Klaus Kusenberg

1993- 1997

Mutters Courage Tabori
Bühnen der Stadt Osnabrück



Jens Goebel

1993- 1997

Eine Woche voller Samstage Maar
Bühnen der Stadt Osnabrück



Jens Pallas

1989- 1992

Minderleister Turrini
Pfalztheater Kaiserslautern



Ullrich Brecht

1989- 1992

Liebe Jelena Sergejewna
Pfalztheater Kaiserslautern



Hans-Peter Schenk

1989- 1992

Unsere Republik Revue von Jensen
Pfalztheater Kaiserslautern



Donald Berkenhoff

1989- 1992

Torquato Tasso Goethe
Pfalztheater Kaiserslautern



Alexander Brill

1989- 1992

Der Belagerungszustand Camus
Pfalztheater Kaiserslautern



Reinhard Papula

1989- 1992

Der Himbeerpflücker Hochwälder
Pfalztheater Kaiserslautern



Gerhard Jelen

1989- 1992

Edith Piaf Pam Gams
Pfalztheater Kaiserslautern



Ernst Klusen

1989- 1992

Romeo und Julia Shakespeare
Pfalztheater Kaiserslautern



Pavel Fieber

1989- 1992

Richard Korkbein Brendan Behan
Pfalztheater Kaiserslautern



Jörg Fallheier

1989- 1992

Frühlingserwachen Wedekind
Pfalztheater Kaiserslautern



Müller-Ellmau

1989- 1992

Der Junge im Bus Lohuizen
Pfalztheater Kaiserslautern



Iris Beyer

1989- 1992

Jedermann Hofmannsthal
Pfalztheater Kaiserslautern



Reinhard Papula

1988-

Die Physiker Dürrenmatt
Tournee Manfred Greve / Berlin



Frank Guthke

1984- 1998

Paßt der Butler Idle
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Günther Tabor

1984- 1988

Sommernachtstraum
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Ralph Bridle

1984- 1988

Du nennst die Liebe ein entzückend Träumen
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Susanne Schneider

1984- 1988

Tollster Tag Turrini
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Günther Tabor

1984- 1988

Orpheus in der Unterwelt Offenbach
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Peter Grisebach

1984- 1988

Medea Grillparzer
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Guido Huonder

1984- 1988

Der nackte Wahnsinn Frayn
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Istvàn Bödy

1984- 1988

Die Physiker Dürrenmatt
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Ulf Reiher

1984- 1988

Trilogie des Wiedersehens Strauß
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Silvia Richter

1984- 1988

Judith Hochhuth
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Günther Tabor

1984- 1988

Evita Webber
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Ralph Bridle

1984- 1988

Heinrich VI Shakespeare
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Ralph Bridle

1984- 1988

Kleinbürgerhochzeit Brecht
Bühnen der Landesahauptstadt Kiel



Silvia Richter

1984- 1988

Rimbaud oder Sohn der Sonne Ferrero
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Peter Werhan

1984- 1988

Herbstball Dähnert
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Stephan Bissmeier

1984- 1988

Volpone Jonson
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Petra Dannenhöfer

1984- 1988

Linie 1 Ludwig
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Petra Dannenhöfer

1984- 1988

Der Weg zur Macht Mann
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel



Johannes Klaus

1984-

Ein Glas Wasser Scribe
Tournee Margit Boenisch, München



Günther Tabor

1983-

Top Girls Churchill
Zimmertheater Heidelberg



Ute Richter

1983-

Sommer Bond
Zimmertheater Heidelberg



Gillis van Rappard

1982-

Treppauf - Treppab Ayckbourne
Komödie Frankfurt



Claus Helmer

1980- 1982

Hamletmaschine Müller
Stadttheater Heidelberg



Johann Kresnik

1980- 1982

Wildente Ibsen
Stadttheater Heidelberg



Reinhard Hinzpeter

1980- 1982

Einen Jux will er sich machen Nestroy
Stadttheater Heidelberg



Peter Stoltzenberg

1980- 1982

Die Dritte Kolonne Hohler
Stadttheater Heidelberg



Reinhard Hinzpeter

1980- 1982

Der Hahn Schütz
Stadttheater Heidelberg



Lutz Hochstrate

1980- 1982

Arturo Ui Brecht
Stadttheater Heidelberg



Johann Kresnik

1980- 1982

Inselabenteuer Wood
Stadttheater Heidelberg



Christian Sorge

1980- 1982

Supermann Ludwig
Stadttheater Heidelberg



Christian Sorge

1978- 1980

Scapin´s Streiche Molière
Bühnen der Stadt Wuppertal



Hermann Kleinselbeck

1978- 1980

Die Frau vom Meer Ibsen
Bühnen der Stadt Wuppertal



Inge Flimm

1978- 1980

Wohl dem, der lügt Satire
Bühnen der Stadt Wuppertal



Gerd-Theo Umberg

1978- 1980

Nora Ibsen
Bühnen der Stadt Wuppertal



Detlev Jacobsen

1978- 1980

Weit weg von Hagedingen
Bühnen der Stadt Wuppertal



Peter Chatel

1977- 1978

Maria Magdalena Hebbel
Stadttheater Bremerhaven



Volkmar Kamm

1977- 1978

Ingeborg Goetz
Stadttheater Bremerhaven



von Gadow

1977- 1978

Der Hauptmann von Köpenick Zuckmayer
Stadttheater Bremerhaven



Heinz Filges

1977- 1978

Der zerbrochene Krug Kleist
Stadttheater Bremerhaven



Volkmar Kamm

1977- 1978

Der Marquis von Keith Wedekind
Stadttheater Bremerhaven



Volkmar Kamm

1977- 1978

Arturo Ui Brecht
Stadttheater Bremerhaven



Volkmar Kamm

1977-

Die Bibel Projekt
Schauspielhaus Bochum



Franz Marijnen

1977-

Rund um den Kongress Horvath
Westfäl. Schauspielschule Bochom



Dieter Braun

1974-

Lysistrata Aristophanes
Festspiele Bad Hersfeld



Bryna Benediktsdóttir

Vita - Werbung

2015-

SCHÜCO - Schwiegereltern
27KM Entertainment

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Milo

2015-

SWISSLOS - Glückssong
Markenfilm Schweiz

Sender/Verleih: Schweizer Fernsehen

Werbespot


Episodenhauptdarsteller

Rogier Hesp

2016-

SUZUKI - GrandeDame im Habibi
GK Frankfurt Film

Sender/Verleih:


Hauptrolle

Tim Löhr

2014- 2019

Tebonin
GK Film, Frankfurt

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Benjamin Wolff

2013- 2015

NIVEA, Stress Protect Deo
Jung v Matt

Sender/Verleih: Beiersdorf AG

Werbespot


Hauptrolle

Thomas Kürzl

2003-

Schwiegervater
Ultrafilm

Sender/Verleih: KINO


Hauptrolle

Sebastian Schultz

Vita - Audio
Vita - Sonstiges