Foto Karim Köster
Foto Karim Köster
Foto Karim Köster
Foto Karim Köster
Foto Karim Köster

Karim Köster Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1973, Melle

Spielalter 35 - 48

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Osnabrück

Demoband

Demoband

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt)

Tanz Lateinamerikanischer Tanz (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Fechten (gut)

Führerscheine LKW, PKW, Moped

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 48

Größe 180 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2015 - Sonstiges

Erwerb einer Sendelizenz bei osradio 104.8 unter Seminarleitung von A.Menke, M.Oberholthaus, M.Preiss, S.Wölfel, bestehend aus den Modulen: Sendeberatung, Radiojournalismus, Technik und Moderationstraining sowie Montage zur eigenen Sendung

2004 -

KSM Schauspielcoaching, Fortbildung unter der Leitung von Herrn Peter Minges: Atem- und Stimmtraining, Sprechtechnische Übungen, Bewegungstraining, Improvisation, szenisches Arbeiten, Camera Acting, Microphone Acting

1994 - 1997

Hamburgisches Schauspielstudio Hildburg Frese, Diplom

1994 -

Regiehospitanz am "Theater im Zimmer", Hamburg unter der Leitung von Frau Gerda Gmelin

1989 -

Regiehospitanz an den Städtischen Bühnen Osnabrück unter der Leitung von Herrn Karl Strathmann

2006 Goldenen Rose von Luzern 2006 für "Verliebt in Berlin" in der Kategorie "Beste tägliche Serie" - Nominierung- Auszeichnung

2005 Deutscher Fernsehpreis für "Verliebt in Berlin" in der Kategorie "Beste tägliche Serie" - Nominierung- Auszeichnung

2004 Kritikerpreis "Young Collection" für "Liebe auf Türkisch" - Nominierung- Auszeichnung

2004 Euskirchener Festivalpreis - Ensemblepreis für "Liebe auf Türkisch" - Nominierung- Auszeichnung

2004 Bundesfestivalpreis "Junger Film Rostock für "Liebe auf Türkisch" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2013-

Dahoam is Dahoam
Constantin Television GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Didi Gassner

2008-

DIE TRICKSER

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Oliver Schmitz

2008-

Hallo Robbie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Christoph Klünker

2006-

VIB - Das große Finale

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehshow

Hauptrolle

Nadja Zonsarowa

2006-

Moderation VIB - WM Special

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Hauptrolle

Winfried Bohnengel

2005-

Alarm für Cobra 11

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Carmen Kurz

2005-

M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Karola Meeder

2004- 2006

Verliebt in Berlin

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Hans-Henning Borgelt, Cornelia Dohrn, Micaela Zschieschow u.a.

2004-

Heiter bis Wolkig

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Xenia Pieper

2002-

Großstadtrevier

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Clemens Keiffenheim

2002-

Café Mélange

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Klaus Adam

2001-

Küstenwache

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Carl Lang

2001-

SOKO 5113

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Carl Lang

2000-

Großstadtrevier

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Wolfgang Münstermann

2000-

St. Angela

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

John Delbridge, Hans-Klaus Petsch u.a.

1999-

Steckschuss

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle

Miklas Wrieden

1999-

Für alle Fälle Stefanie

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Sabine Landraeber

1999-

Stahlnetz

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Thomas Bohn

1999-

Die Rettungsflieger SAR99

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Georg Schiemann

1999-

Zwei Männer am Herd

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Ralf Gregan

1999-

Am Ende siegt die Liebe

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Peter Weck

1999-

Für die Liebe ist es nie zu spät

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

René Heisig

1998-

Stress - immer und überall

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle

Wolfgang Huhne

1998-

Die Fallers

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Sebastian Monk, Adalbert Plica, Michael Werlin

1998-

Die Cleveren

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Peter Ristau

1998-

Die Rettungsflieger SAR98

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Rolf Liccini, Klaus Gietinger

1997-

Die Rettungsflieger SAR97

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Rolf Liccini

1997-

DAS! Das rote Sofa. Talkgast
NDR Hamburg

Sender/Verleih: Norddeutscher Rundfunk

Fernsehshow

Talkgast allgemein und zur Rolle Stefan Witznik, ARD "Die Schule am See"
Hauptrolle

Bettina Tietjen

1996- 1998

Die Schule am See

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Brigitta Dresewski, Michael Knof, Georg Schiemann

1996-

St. Angela

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

John Delbridge

1996-

Dienstvergehen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle

Wolfgang Huhne

1995-

Sprachlos

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle

Mehmet Kurtulus

1995-

Sonntags geöffnet

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Christian Stier

Vita - Kino

2003-

Liebe auf Türkisch

Sender/Verleih: Hamburger Filmwerkstatt

Kinofilm

Gunnar
Hauptrolle

Özgür Yildrim

Vita - Theater

1997-

Verliebte und Verrückte, W. Shakespeare - Collage nach G. Tabori
Kellertheater Hamburg / W. Shakespeare / G. Tabori


Theater

Macbeth, Petruccio
Hauptrolle

Angela W. Röders

1994-

Till Eulenspiegel
Waldbühne Melle / Heinz Wunderlich


Theater

Till Eulenspiegel
Hauptrolle

Thomas Westhoff

1993-

Der überaus starke Willibald
Waldbühne Melle / I. Paulis / J. Zielinski


Theater

Mäusejoseph
Hauptrolle

Thomas Westhoff

1993-

Mein Freund Harvey
Waldbühne Melle / Mary Chase


Theater

Marvin Wilson
Nebendarsteller

Jan Betge

1993-

Ronja Räubertochter
Waldbühne Melle / Astrid Lindgren / B. Hass


Theater

Glatzen-Per
Hauptrolle

Jan Betge

1992-

Das Wirtshaus im Spessart
Waldbühne Melle / Bern Kolarik


Theater

Handwerksbursche
Nebendarsteller

Jan Betge

1992-

Kätz, der gestiefelte Kater
Waldbühne Melle / Martin Trautwein


Theater

Kätz
Hauptrolle

Jan Betge

1991-

Aladdin und die Wunderlampe
Waldbühne Melle / Helmut Münchhausen


Theater

Aladdin
Hauptrolle

Jan Betge

1991-

Pippi Langstrumpf
Waldbühne Melle / Astrid Lindgren


Theater

Donner-Karlsson
Hauptrolle

Karl Strathmann

1990-

Peterchens Mondfahrt
Waldbühne Melle / Gerdt von Bassewitz


Theater

Sandmann
Hauptrolle

Karl Strathmann

1990-

Mord an Bord
AG-Theater Melle / Agatha Christie


Theater

Smith
Hauptrolle

Gisela Placke

1990-

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Waldbühne Melle / Wolf-Dieter Sprenger


Theater

Peter
Hauptrolle

Karl Strathmann

1989-

Die kleine Hexe
Waldbühne Melle / Ottfried Preußler


Theater

Fritz
Nebendarsteller

Karl Strathmann

1989-

Die Augenbinde
AG-Theater Melle / Siegfried Lenz


Theater

Erik Radbruch
Hauptrolle

Gisela Placke

1989-

Zwergnase
Waldbühne Melle / Robert Bürkner


Theater

Küchenjunge
Hauptrolle

Karl Strathmann

1988-

Schneewittchen
Waldbühne Melle / Hans Sturm


Theater

Prinz
Hauptrolle

Karl Strathmann

1988-

Biedermann und die Brandstifter
AG-Theater Melle / Max Frisch


Theater

Wilhelm Eisenring
Hauptrolle

Gisela Placke

1988-

Das tapfere Schneiderlein
Waldbühne Melle / Robert Bürkner


Theater

Tapferes Schneiderlein
Hauptrolle

Karl Strathmann

1987-

Rumpelstilzchen
Waldbühne Melle / Robert Bürkner


Theater

Rumpelstilzchen
Hauptrolle

Karl Strathmann

1987-

Der Meteor
AG-Theater Melle / Friedrich Dürrenmatt


Theater

Reisender
Hauptrolle

Gisela Placke

1987-

Räuber Hotzenplotz
Waldbühne Melle / Ottfried Preußler


Theater

Kasperl
Hauptrolle

Karl Strathmann

1986-

Dornröschen
Waldbühne Melle / Robert Bürkner


Theater

Küchenjunge
Hauptrolle

Karl Strathmann

1986-

Max und Moritz
Waldbühne Melle / Wilhelm Busch


Theater

Moritz
Hauptrolle

Karl Strathmann

Vita - Werbung

1996-

Morgens
Cobblestone Pictures

Sender/Verleih: Werbefernsehen TV

Werbespot

Autokäufer
Hauptrolle

Andreas Kayales

Vita - Audio

2005-

Offizielles PC-Spiel zur erfolgreichen TV-Produktion, EAN: 401.724.401.49.73 und ISBN: 389.956.40.57
dtp entertainment / Radon Labs / MM Merchandising Media

Sender/Verleih: Grundy Light Entertainment / SAT1

Synchronisation

Richard von Brahmberg
Hauptrolle

Martin Ganteföhr / House of Tales

Vita - Sonstiges

2017-

Filmbeitrag in Eigenregie und Darstellung mit der Thematik "Literatur und Traum" für den "Traumshorty-Wettbewerb" im Rahmen des Münchener Filmfestes 2017
SELF-MADE PRODUCTION

Sender/Verleih: Festivalfilm

Kurzfilm

Traumwandler
Moderator / Präsentator

Karim Köster

2003-

all I need / Matchbox Twenty

Sender/Verleih:

Musikvideo

Hauptrolle

Kathrin Jassmann