Foto Karoline Bär
Foto Karoline Bär
Foto Karoline Bär
Foto Karoline Bär
Foto Karoline Bär

Karoline Bär Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Englisch (gut)

Geboren 1984

Spielalter 24 - 34

Größe 172 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Weiss, Slawe/Osteuropäer, Mediterran (hell)

Wohnsitz Hamburg - Hamburg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin - Berlin (Deutschland), Zürich - Zürich (Schweiz), Wien - Wien (Österreich), München - Bayern (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.luckypunch-berlin.de/

info@luckypunch-berlin.de info@luckypunch-berlin.de info@luckypunch-berlin.de eMail (Büro)

(+49) 030 54 08 51 79 (+49) 030 54 08 51 79 (+49) 030 54 08 51 79 Telefon (Büro)

Postfach 12 11 28

10605 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Englisch (gut)

Dialekte Schwäbisch (gut), Badisch (gut)

Tanz Bühnentanz (sehr gut)

Gesang Bühnengesang (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Saxophon (gut), Klavier (Grundkenntnisse)

Sportarten Akrobatik (gut), Fechten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 24 - 34

Größe 172 cm

Körperbau Zierlich

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe braun

Frisur mittellang lockig

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Weiss, Slawe/Osteuropäer, Mediterran (hell)

Links

Ausbildung und Preise

2006 - 2010 Schauspielstudium
Max-Reinhardt-Seminar Wien (Österreich)

2017 38. Filmfestival Max Ophüls Preis - Wettbewerb Spielfilm (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Die Reste meines Lebens)

2012 "Look out“ Theater der Zeit, Februarausgabe (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2011 Würdigungspreis für ausgezeichnete Leistungen Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung

2011 Bayerische Theatertage 2011 | Preis der Jugendjury für die beste Produktion (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Episodendarsteller (Bash von Neil Labute)

2010 Schauspielschultreffen in Leipzig | Ensemblepreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Man muss dankbar sein von V. Schmidt )

2009 Marta Award für beste Regie | Setkani Festival, Brno (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Dantons Tod von G. Büchner)

2008 Stuttgarter Theaterpreis 08 (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Close up - Ein Lied von Liebeonstanz)

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Alarm für Cobra 11
action concept Film- und Stuntproduktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehreihe


Episodendarsteller

Franco Tozza

2016-

Tatort Köln - Wacht am am Rhein
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Episodendarsteller

Sebastian Ko

2015-

Hans im Glück
Zieglerfilm Köln

Sender/Verleih: ARD


Nebendarsteller

Christian Theede

2015-

DIE LETZTE REISE
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ARD / DEGETO


Nebendarsteller

Florian Baxmeyer

2015-

DORA HELDT – Wind aus West mit starken Böen“ (Arbeitstitel)
TV60 Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Dirk Regler

2015-

Großstadtrevier - Folge: "Rabenmutter“
Letterbox Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD/NDR

Fernsehreihe


Episodenhauptdarsteller

Till Franzen

2013-

Eden (AT)
Steffen Krüger

Sender/Verleih: Pilot TV Serie

Fernsehserie


Episodendarsteller

Thomas Krauslach

Vita - Kino

2015-

Das Gegenteil von Orange
HAMBURG MEDIA SCHOOL

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Christopher Kaufmann

2015-

Die Reste meines Lebens
Kurhaus Production

Sender/Verleih: SWR / arte

Kinofilm


Hauptrolle

Jens Wischnewski

2013-

14

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Michael Philipp

2013-

Charlie/Trinken oder ausziehen

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Christine Lang

2013-

Her Name was Charlie
True Pic Vision Produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Nico Gühlstorf

2013-

Die Katze kam zurück

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Hilary Mullins

2006- 2012

Kamera – Bewerbungsfilme und Hauptrollen in div. FilmHochschulfilmen
diverse Hochschulen

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

diverse

Vita - Theater

2017-

Trilliarden: Die Angst vor dem Verlorengehn
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Ensemblemitglied

Ingrid Lausund

2016- 2017

Pension zur Wandernden Nase nach Motiven von Nikolaj Gogol
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Ensemblemitglied

Victor Bodo

2015-

Die Physiker
Deutsches Schauspielhaus Hamburg



Ensemblemitglied

Sebastian Kreyer

2015-

Ich, das Ungeziefer nach Franz Kafkas Erzählung »Die Verwandlung«
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater


Ensemblemitglied

Victor Bodo

2014-

Wassa Schelesnowa
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater


Ensemblemitglied

Dieter Giesing

2014-

Der Idiot
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater


Ensemblemitglied

Karin Henkel

2014-

Die Schule der Frauen
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater


Ensemblemitglied

Herbert Fritsch

2014-

Die Neger von Genet
Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Kammerspiele München und Wiener Festwochen


Theater


Ensemblemitglied

Johan Simons

2013-

Zum Teilen geboren
30 Tage Kunst 2013 und Orangelab, Berlin


Theater


Hauptrolle

G. Scharnitzky

2012-

Heinz Erhardt - Sein Leben für den Humor
Kooperation Landestheater Schwaben


Theater


Ensemblemitglied

R. Lowandowski

2012-

Im Himmel hinterlegt
E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg

keiner

Theater


Ensemblemitglied

G. Fehn

2012-

Die Orestie von Aischylos
E.T.A Hoffmann Theater Bamberg


Theater


Ensemblemitglied

P. Bernhard

2011-

Mein Freund Harvey
E.T.A Hoffmann Theater Bamberg


Theater


Ensemblemitglied

P. Weckwert

2011-

Aladdin und die Wunderlampe
E.T.A Hoffmann Theater Bamberg


Theater


Ensemblemitglied

D. Rüdiger

2011-

Der Glöckner von Notre Dame
Calderón- Spiele


Theater


Ensemblemitglied

H. Gohde

2011-

Öl
E.T.A Hoffmann Theater Bamberg


Theater


Ensemblemitglied

A. Asper

2011-

Amadeus
E.T.A Hoffmann Theater Bamberg


Theater


Ensemblemitglied

P. Bernhard

2011-

The killer in me is the killer in you my love
E.T.A.-Hoffmann Theater Bamberg


Theater


Ensemblemitglied

A. Asper

2010-

Man muss dankbar sein


Theater


Ensemblemitglied

Theater in der Josefstadt, Wien

2010-

Fun von J.Bosley
E.T.A Hoffmann Theater Bamberg


Theater


Ensemblemitglied

J.Bitterich

2010-

Kaspar Häuser Meer von F.Zeller
E.T.A. Hoffmann Theater Bamberg


Theater


Ensemblemitglied

A.Asper

2010-

Helena von Euripides
Wiener Festwochen, Burgtheater


Theater


Nebendarsteller

L.Bondy

2010-

Bash von Neil Labute
E.T.A Hoffmann Theater Bamberg


Theater


Episodendarsteller

J.Bitterich

2010-

Fun von J.Bosley
E.T.A Hoffmann Theater Bamberg


Theater


Ensemblemitglied

J.Bitterich

2010-

Dschungelbuch von Rudyard Kipling
E.T.A Hoffmann Theater Bamberg


Theater


Ensemblemitglied

D. Rüger

2009-

Next please, Musikalisches Rollenstudium
MRS, Wien


Theater


Ensemblemitglied

K. Kunz

2009-

Dantons Tod


Theater


Ensemblemitglied

Setkani Festival, Brno

2009-

Man muss dankbar sein von V. Schmidt
ZORN!- Festival


Theater


Ensemblemitglied

J. Junod

2009-

Hamletmaschine von H. Müller
MRS


Theater


Nebendarsteller

S. Hölbling

2008-

Dantons Tod von G. Büchner
WUK Wien


Theater


Ensemblemitglied

J.Junod

2008-

Close up - Ein Lied von Liebeonstanz
Kulturzentrum Konstanz


Theater


Ensemblemitglied

K. Tsakalidis

2007-

Schwimmen wie Hunde von R.Finger
Brick 5, Wien


Theater


Ensemblemitglied

C. Mattner

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges