Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Karoline Eichhorn - Schauspielerin - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Karoline Eichhorn Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1965, Stuttgart

Spielalter 39 - 46

Größe 170 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland), Hamburg (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Dialekte Sächsisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Musikinstrumente Violine (gut)

Sportarten Reiten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 39 - 46

Größe 170 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1986 - 1989

Folkwang Hochschule Essen

2009 Filmfest Hachenburg, Jugendkritikerpreis 12+ für SUMMERTIME BLUES - Nominierung- Auszeichnung

2002 Bayerischer Filmpreis für DER FELSEN - Nominierung- Auszeichnung

1999 Adolf-Grimme-Preis für GEGEN ENDE DER NACHT - Nominierung- Auszeichnung

1998 Bayerischer Fernsehpreis für GEGEN ENDE DER NACHT - Nominierung- Auszeichnung

1998 Goldener Löwe, Beste Darstellerin für GEGEN ENDE DER NACHT - Nominierung- Auszeichnung

1996 Silberner Löwe, Beste Nachwuchsdarstellerin für DER SANDMANN - Nominierung- Auszeichnung

1996 Adolf-Grimme-Preis für DER SANDMANN - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Brüder
SWR

Sender/Verleih: SWR


Züli Aladag

2017-

Die Kirche bleibt im Dorf - Die Serie
Fortune Cookie

Sender/Verleih: SWR


Ulrike Grote

2016-

Tatort - Hal
SWR

Sender/Verleih: ARD


Niki Stein

2016-

Tod im Internat (2-Teiler)
TV 60 Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF neo


Torsten C. Fischer

2016- 2017

DARK
Dark Series

Sender/Verleih: Netflix


Baran bo Odar

2015-

DER BEOBACHTER
UFA Fiction

Sender/Verleih: ARD


Andreas Herzog

2015-

EMMA NACH MITTERNACHT - DER WOLF UND DIE 7 GEISELN
Maran Film

Sender/Verleih: SWR


Torsten C. Fischer

2015-

EMMA NACH MITTERNACHT - Frau Hölle
Maran Film

Sender/Verleih: SWR


Torsten C. Fischer

2015-

Spreewaldkrimi - Duell im Moor
Aspekt Telefilm-Produktion

Sender/Verleih: ZDF


Christian Görlitz

2015-

Apropos Erdbeeren
Relevant Film

Sender/Verleih: ZDF


Ulrike Grote

2014-

DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF (2. Staffel)
Fortune Cookie

Sender/Verleih: SWR


Ulrike Grothe, Rolf Schubel,

2014-

ZWEIMAL ZWEITES LEBEN
Dreamtool

Sender/Verleih: ZDF


Claudia Prietzel, Peter Henning

2014-

TATORT - DIE FEIGHEIT DES LöWEN,
Cinecentrum

Sender/Verleih: ARD


Marvin Kren

2013-

WILSBERG - 90-60-90
Eyeworks

Sender/Verleih: ZDF


Dominic Müller

2013-

BELLA BLOCK - ANGEKLAGT
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF


Julian Roman Pölsler

2013-

TATORT - BOROWSKI UND DAS MEER
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD


Sabine Derflinger

2012-

FLEMMING - DAS SPIEL DER FÜCHSE
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF


Matthias Tiefenbacher

2012-

JAHR DES DRACHEN
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD


Thorsten C. Fischer

2012-

DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF (1. Staffel)
Fortune Cookie

Sender/Verleih: SWR


Ulrike Grothe, Rolf Schübel

2011-

MARIE BRAND UND DIE FALSCHE FRAU
Eyeworks Fiction

Sender/Verleih: ZDF


Josh Broecker

2011-

MUTTER MUSS WEG
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF


Edward Berger

2011-

FINN ZEHENDER - TOD EINER BRIEFTAUBE
Bremedia

Sender/Verleih: ZDF


Markus Imboden

2011-

SOKO STUTTGART - LAVENDELTOD
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF


Daniel Helfer

2010-

EIN FALL FÜR ZWEI- SCHICKSAL
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF


Michael Kreindl

2010-

STUBBE - DER STOLZ DER FAMILIE
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF


Frauke Thielecke

2010-

BERMUDADREIECK NORDSEE
Dreamtool

Sender/Verleih: RTL


Nick Lyon

2010-

AM KREUZWEG
Phoenix Film

Sender/Verleih: ARD


Uwe Janson

2010-

TATORT - DIE UNMöGLICHKEIT SICH DEN TOD VORZUSTELLEN
X-Filme

Sender/Verleih: ARD


Christine Hartmann

2009-

KOMMISSARIN LUCAS - WENN ALLES ZERBRICHT
Olga Film

Sender/Verleih: ZDF


Thomas Berger

2009-

ALLES LIEBE
Allmedia

Sender/Verleih: ARD


Kai Wessel

2009-

TATORT - KLASSENTREFFEN
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD


Kaspar Heidelbach

2008-

TATORT - GESPENSTER
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD


Dror Zahavi

2008-

DER KLEINE MANN
Brainmpool

Sender/Verleih: Pro Sieben


Arne Feldhusen

2007-

DER KRIMINALIST - RUHE IN FRIEDEN
H&V Entertainment

Sender/Verleih: ZDF


Buddy Giovinazzo

2007-

DIE FRAU, DIE IM WALD VERSCHWAND
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD


Oliver Storz

2006-

KOMMISAR STOLBERG - SCHÜSSE VORM SALON
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF


Ulrich Zrenner

2006-

SCHATTENKINDER
Dreamtool

Sender/Verleih: ARD


Claudia Prietzel

2005-

TATORT - STILLE TAGE
radiobremen

Sender/Verleih: ARD


Thomas Jauch

2005-

TATORT - DAS EWIG BÖSE
Filmpool

Sender/Verleih: ARD


Rainer Matsutani

2005-

DREI SCHWESTERN MADE IN GERMANY
Zieglerfilm Köln

Sender/Verleih: ARD


Oliver Storz

2003-

DIE VERLORENEN
ndF

Sender/Verleih: ZDF


Christian Görlitz

2003-

BELLA BLOCK - FREIHEIT DER WÖLFE
Objectiv Film

Sender/Verleih: ZDF


Christian von Castelberg

2000-

DIE SPUR MEINER TOCHTER
Colonia Media

Sender/Verleih: SAT 1


Hajo Gies

2000-

KEIN WEG ZURÜCK
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD, ORF


Volker Vogeler

1999-

DER PREIS DER SEHNSUCHT
ndf

Sender/Verleih: ZDF


Chirstian Görlitz

1999-

FREMDE FREUNDIN
moneypenny

Sender/Verleih: ARD


Anne Høegh Krohn

1998-

ABGEHAUEN
UFA Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD


Frank Beyer

1997-

GEGEN ENDE DER NACHT
SWR

Sender/Verleih: ARD


Oliver Storz

1996-

TODESSPIEL
Cinecentrum

Sender/Verleih: RTL


Heinrich Breloer

1995-

DREI TAGE IM APRIL

Sender/Verleih: ARD


Oliver Storz

1995-

DER SANDMANN
UFA Fernsehproduktion

Sender/Verleih: RTL


Nico Hofmann

Vita - Kino

2016-

Nona
NO NA Production

Sender/Verleih:


Steffen Hildebrandt

2014-

TäTERäTää! DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF 2
Fortune Cookie

Sender/Verleih:


Ulrike Grote

2012-

Berlin - 7º
Tres Films

Sender/Verleih:


Ramtin Lavafipour

2011-

DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF
Fortune Cookie

Sender/Verleih: Camino


Ulrike Grote

2009-

IM SCHATTEN
Schramm Film

Sender/Verleih:


Thomas Arslan

2009-

DAS LETZTE SCHWEIGEN
Cine Plus

Sender/Verleih:


Baran Bo Odar

2008-

SUMMERTIME BLUES
Bavaria

Sender/Verleih:


Marie Reich

2007-

DIE EISBOMBE
Credofilm

Sender/Verleih:


Oliver Jahn

2007-

OSSI'S ELEVEN
Entertainment Factory

Sender/Verleih:


Oliver Mielke

2006-

FERIEN
Pickpocket Productions

Sender/Verleih:


Thomas Arslan

2006-

DU BIST NICHT ALLEIN
Ö- Film

Sender/Verleih:


Bernd Böhlich

2000-

APOKALYPSE 99 - ANATOMIE EINES AMOKLÄUFERS
CCC

Sender/Verleih:


Dmitri Astrakhan

2000-

DER FELSEN
Bavaria

Sender/Verleih:


Dominik Graf

1998-

NICHTS ALS DIE WAHRHEIT
Edward R. Pressman Film

Sender/Verleih:


Roland Suso Richter

Vita - Theater

2014- 2015

WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS



Ulrike Maack

2013-

EIN SOMMERNACHTSTRAUM



Henry Mason

2009-

DER ANDERE MANN



Ottokar Runze

2007- 2009

Gastengagement, Hamburger Kammerspiele, Indendanz: Axel Schneider



2003-

Gastengagement am Thalia Theater Hamburg, Intendanz: Ulrich Khuon



2001- 2002

Gastengagement am Burgtheater Wien, Intendanz: Klaus Bachler



2000-

Gastengagement am Thalia Theater Hamburg, Intendanz: Ulrich Khuon



1998-

Gastengagement an der Schaubühne Berlin, künstlerische Leitung: Andrea Breth



1995-

Gastengagement am Schauspielhaus Bochum, Intendanz: Leander Haußmann



1992- 1995

Engagement an der Schaubühne Berlin, künstlerische Leitung: Andrea Breth



1990- 1992

Engagement am Schauspielhaus Bochum, Intendanz: Frank-Patrick Steckel



1989- 1990

Gastengagement an der Schaubühne Berlin, Künstlerische Leitung: Jürgen Grosch



Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges