Foto Karsten Kramer
Foto Karsten Kramer
Foto Karsten Kramer
Foto Karsten Kramer
Foto Karsten Kramer

Karsten Kramer Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Als sympathischer, sensibler und humorvoller Typ, habe ich eine Leiche im Keller.
Als preisgekrönter Komödiant bringe ich Menschen gnadenlos zum Lachen, und rühre sie gleichzeitig an.
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Chinesisch (Mandarin / Hochchinesisch) (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1973, Berlin

Spielalter 35 - 45

Größe 153 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg, Köln, München, Erfurt (Deutschland), Frankfurt/Main (Deutschland)

bürgerlicher Name Kramer-Kölzsch

Links

Eigene Homepage http://www.karsten-kramer.com

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Chinesisch (Mandarin / Hochchinesisch) (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt), Norddeutsch (gut)

Tanz Stepp (Grundkenntnisse), Modern Dance (Grundkenntnisse)

Gesang Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Gitarre (Grundkenntnisse)

Sportarten Tai Chi Chuan (sehr gut), Bühnenkampf (sehr gut), Fußball (gut), Segeln (gut), Tischtennis (gut), Reiten (Grundkenntnisse), Akrobatik (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW, Motorboot

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 45

Größe 153 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Ausbildung und Preise

1995 - 1991 Sonstiges

Hochschule für Musik und Theater, Rostock

2014 Publikumspreis der Burgfestspiele Jagsthausen (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2003 Großer Hersfeld-Preis - Nominierung- Auszeichnung

1995 Nominiert zum Besten Nachwuchsschauspieler ("Theater heute") - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

SOKO Wismar
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Matthias Müller
Gastrolle

Steffi Doehlemann

2015-

"Siebenstein"
studio TV Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Kobold
Episodenhauptdarsteller

Arend Agthe

2012-

Die Schöne und das Biest
Provobis

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Wenzel
Hauptrolle

Marc Andreas Bochert

2009-

Schneewittchen
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Freundner

2009-

Löwenzahn
Studio TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Julian Plica

2008-

Auf deinen Spuren
Lichtmeer Film GmbH

Sender/Verleih: Rai Uno

Fernsehfilm


Gianfranco Albano

2007-

Anja & Anton (5 Folgen in der 10. Staffel)
studio tv film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hauptrolle

Marc Andreas Bochert

2006-

Anja & Anton (6 Folgen in der 9. Staffel)
studio tv film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hauptrolle

Arend Agthe, Marc Andreas Bochert

2005-

Der letzte Zeuge
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

2005-

Anja & Anton (5 Folgen in der 8. Staffel)
studio tv film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hauptrolle

Arend Agthe, Marc Andreas Bochert

2004-

Anja & Anton (5 Folgen in der 7. Staffel)
studio tv film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hauptrolle

Arend Agthe, Marc Andreas Bochert

2003-

Anja & Anton (5 Folgen in der 6. Staffel)
studio tv film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hauptrolle

Karl-Heinz Käfer

2003-

Tatort
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jürgen Bretzinger

2002-

Anja & Anton (5 Folgen in der 5. Staffel)
studio tv film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hauptrolle

Hans-Henning Borgelt

2002-

Streit um drei (2 Folgen)
Televersal

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Wolfram Hundhammer, Heidi Ramlow

2001-

Liebesau, die andere Heimat
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Wolfgang Panzer

2001-

Wie erziehe ich meine Eltern?

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm


Peter Hill

2001-

Anja & Anton (4 Folgen in der 4. Staffel)
studio tv film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hauptrolle

Karl-Heinz Käfer

2001-

Streit um Drei
Televersal

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hartwig van der Neut

2000-

Anja & Anton (3 Folgen in der 3. Staffel)
studio tv film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hauptrolle

Karl-Heinz Käfer

2000-

Die Salsa-Prinzessin
Relevant Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Dror Zahavi

1999-

Anja & Anton (2 Folgen in der 2. Staffel)
studio tv film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Episodenhauptdarsteller

Karl-Heinz Käfer

1998-

Anja & Anton (1 Folge in der 1. Staffel)
studio tv film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Episodenhauptdarsteller

Karl-Heinz Käfer

1996-

Kuppke
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Claudia Prietzel

1996-

Die Drei
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Michael Lähn

1994-

Wolffs Revier
Borussia Media

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Michael Mackenroth

1994-

Großstadtrevier
Studio Hamburg

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Dietrich Haugk

1994-

Max Wolkenstein
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Axel De Roche

1993-

Hitzeschock (2 Folgen)
NDR

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Christian Stöffler, Philipp von Sell

1993-

Der Mann im schwarzen Mantel
NDR

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Horst Königstein

1993-

Familie Rost
Telenorm

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Diether Krebs, Roland Willaert

1993-

Polizeiruf 110

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hauptrolle

Manfred Stelzer

Vita - Kino

2011-

Gefangen
Bauhaus-Universität Weimar

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Daniel Hellwig

2008-

DKV
Neue Sentimental Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Kleine

2004-

Not a Love Story
Wanowski Brothers Film Production

Sender/Verleih:

Kinofilm


Aaron Allred

2000-

Pinky oder Wer hat den Mops geklaut
Provobis

Sender/Verleih:

Kinofilm


Stefan Lukschy

Vita - Theater

2016- 2017

Don Quijote
Altonaer Theater Hamburg


Theater

Sancho Panza
Co-Hauptdarsteller

Michael Bogdanov

2016-

Die Feuerzangenbowle
Festspiele Heppenheim


Der kleine Luck
Co-Hauptdarsteller

Axek Schneider

2015- 2016

Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
Burgfestspiele Jagsthausen


Kommissar
Co-Hauptdarsteller

Eva Hosemann

2015- 2016

Die Feuerzangenbowle
Theater am Kurfürstendamm



Co-Hauptdarsteller

Axel Schneider

2015-

Götz von Berlichingen
Burgfestspiele Jagsthausen


Georg/Karl
Durchgehende Rolle

Peter Dehler

2015-

Anatevka
Burgfestspiele Jagsthausen


Mottel
Co-Hauptdarsteller

Michael Bogdanov

2014- 2016

"Die Feuerzangenbowle", H.Spoerl
Burgfestspiele Jagsthausen


Theater

Der kleine Luck
Co-Hauptdarsteller

Axel Schneider

2014- 2014

Die Päbstin
Burgfestspiele Jagsthausen


Theater

Anastasius
Co-Hauptdarsteller

Eva Hosemann

2014-

Götz von Berlichingen
Burgfestspiele Jagsthausen


Theater

Bruder Martin / Kaiser Maximilian
Co-Hauptdarsteller

Michael Bodganov

2013- 2017

Der Hundertjährige
Altonaer Theater Hamburg


Theater

Kommissar/ Kim Jong Il
Co-Hauptdarsteller

Eva Hosemann

2012- 2013

Die Ballade vom traurigen Café
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund

Merlie Ryan

Theater

Vetter Lymon
Co-Hauptdarsteller

Dirk Löschner

2012- 2013

Uns geht’s ja noch Gold
Altonaer Theater


Theater


Hauptrolle

Axel Schneider

2012-

Vier Männer im Nebel
Hamburger Kammerspiele


Theater

Neville
Co-Hauptdarsteller

Michael Bogdanov

2012-

ZUSAMMEN IST MAN WENIGER ALLEIN
Altonaer Theater


Theater

Philibert
Co-Hauptdarsteller

Harald Weiler

2011- 2012

Diener Zweier Herren
Fritz Remond Theater Frankfurt/Main


Theater

Truffaldino
Hauptrolle

Dr, Peter Lotschak

2010- 2011

Verlorene Liebesmüh
Fritz Remond Theater Frankfurt


Theater

Schädel
Hauptrolle

Dr, Peter Lotschak

2010- 2009

Ronja Räubertochter
Theater Bielefeld


Theater


Roland Hüve

2010-

Sommergäste
Festspiele Bad Hersfeld


Theater


Jean-Claude Berutti

2010-

Man spielt nicht mit der Liebe
Festspiele Bad Hersfeld


Theater


Kay Voges

2010-

Tadellöser & Wolff
Altonaer Theater, Hamburg


Theater


Axel Schneider

2009-

Faedra muss sterben
Theater im Schokohof, Berlin


Theater


Mottel Schuscha

2009-

Teufel, Pest und fromme Worte
Freilichtbühne Waren


Theater


Nils Düwell

2008- 2007

Im weißen Rössl
Musiktheater Flensburg


Theater


Harald Höferl

2008-

Peterchens Mondfahrt
Theater Bielefeld


Theater


Roland Hüve

2007-

Ein Sommernachtstraum
Landestheater Detmold (Oper)


Theater


Hinrich Horstkotte

2006-

Der Schimmelreiter
Tournee des Theater des Ostens, Berlin


Theater


Vera Oelschlegel

2006-

Der tolle Tag
Tournee des Theater des Ostens, Berlin


Theater


Vera Oelschlegel

2005-

Amphitryon
Festspiele Bad Hersfeld


Theater


Peter Lotschak

2004- 2003

Die Fledermaus
Theater Bielefeld


Theater


Gregor Horres

2004- 2002

Der Diener zweier Herren
Festspiele Bad Hersfeld


Theater


Peter Lotschak

2001- 2000

Der Sohn
Theater der Landeshauptstadt Erfurt


Theater


Harald Siebler

2000- 1995

Das Ende vom Anfang
Theater der Landeshauptstadt Erfurt


Theater


Monica Querndt

2000- 1995

Shakespeares sämtliche Werke - Leicht gekürzt
Theater der Landeshauptstadt Erfurt


Theater


Peter Rein

2000- 1995

Wie es euch gefällt
Theater der Landeshauptstadt Erfurt


Theater


Peter Rein

2000- 1995

Kabale und Liebe
Theater der Landeshauptstadt Erfurt


Theater


Pierre Walter Politz

2000- 1995

Der Sturm
Theater der Landeshauptstadt Erfurt


Theater


Peter Rein

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2008-

Drehbuchseminar bei Barbara Oslejsek an der Filmschule Hamburg Berlin

Sender/Verleih:

Andere


Sonstiges

2000-

Mehrmonatiges Studium des traditionellen Taijiquan bei Meister Yang (China)

Sender/Verleih:

Andere


Sonstiges

1995- 2000

Festengagement - Theater der Landeshauptstadt Erfurt

Sender/Verleih:

Andere


Sonstiges