Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering
Foto Katharina Spiering

Katharina Spiering Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Russisch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1974

Größe 177 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Russisch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch (gut)

Tanz Tango (gut)

Gesang Volkslied (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Gitarre (gut), Akkordeon (gut)

Sportarten Jonglieren (gut), Fechten (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Akrobatik (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 177 cm

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

Absolventin der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

18 Clashs of Future

Sender/Verleih: ARD / SWR / arte

Fernsehfilm


Jan Peter / Frédéric Goupil

2017-

Die Nächte sind laut und schwer zu ertragen

Sender/Verleih: Kurzfilm HFF Konrad Wolf

Fernsehfilm


Riccarda Schemann

2016-

Singl Cop

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Thomas Nennstiel

2016-

Volnaja Gramota (Serie)

Sender/Verleih: Pervy Kanal (Rußland)

Fernsehfilm


Dmitriy Cherkasov

2016-

Wilsberg - Der Betreuer

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marc Rensing

2015- 2016

Vechny otpusk (Serie)

Sender/Verleih: STS (Rußland)

Fernsehfilm


VALENTINA VLASOVA

2015-

Tiere bis unters Dach: Wilderer / Lawinenhunde

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


Miko Zeuschner

2015-

Kluftinger - Schutzpatron

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Montag

2015-

Kluftinger - Herzblut

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Montag

2015-

Blind und häßlich

Sender/Verleih: n.n.

Fernsehfilm


Tom Lass

2014- 2015

Njanka (Serie)

Sender/Verleih: Pervy Kanal (Rußland)

Fernsehfilm


Sergej Pikalov

2014-

Der Fall Katharina Bruckner
Kineo

Sender/Verleih: ARD/BR

Fernsehfilm


Urs Egger

2014-

BR-Tatort: Das verkaufte Lächeln

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Senn

2014-

Süßer September

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Florian Froschmayer

2014-

Binny und der Geist

Sender/Verleih: Disney

Fernsehfilm


Andy Fetscher

2013-

SOKO Leipzig: Der Schmetterling
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michel Bielawa

2013-

Kluftinger - Seegrund
H & V Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2013-

HELMUT SCHMIDT - LEBENSFRAGEN
Trebitsch Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ben von Grafenstein

2013-

Soko Wismar: Aurafrisur
Cine Centrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2013-

In Aller Freundschaft: Zwangslagen
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter Wekwerth

2013-

Großstadtrevier: Gras Drüber
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Stuber

2012-

Notruf Hafenkante: Der Schein trügt
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2012-

Jedes Jahr im Juni
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marcus O. Rosenmüller

2012-

NDR-Tatort: Feuerteufel
Wüste Medien

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Özgür Yildirim

2011-

Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi
H & V Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2011-

Chas Volkova

Sender/Verleih: NTW (Russland)

Fernsehfilm


Ramil Sabitow

2011-

Bankraub für Anfänger
Yellow Bird Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Claudia Garde

2011-

Weissensee
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2010-

Ein starkes Team: Am Abgrund
UFA Fernsehen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Alexander Adolph

2010-

Bella Vita
Hager Moss Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Berger

2010-

Willkommen in Kölleda
NdF - Neue deutsche Filmgesellschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andi Niessner

2009-

Bloch: Verfolgt
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jan Schutte

2009-

MDR-Tatort: Falsches Leben
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hajo Gies

2008-

KDD: Sicherheit
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Zübert

2008-

Erntedank. Ein Allgäukrimi
Nova Film

Sender/Verleih: ARD (BR)

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2008-

SOKO Köln: Das Doppelgrab
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2008-

Plötzlich Papa
Producers at work

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Sebastian Vigg

2008-

Mein Leben
Trebitsch Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2007- 2009

Die Pfefferkörner
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andrea Katzenberger, Miko Zeuschner u.a.

2007-

Die Frau des Frisörs
Provobis Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

2007-

Eins zu Null für das Glück
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Walter Bannert

2007-

Im Namen des Gesetzes: Kontrollverlust
Opal Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Carmen Kurz

2007-

Hafenkante: Angst
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rolf Wellinghoff

2007-

Pastewka: Der Kochkurs
Brainpool

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Joseph Orr

2006-

NDR-Tatort: Schattenspiele
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Claudia Garde

2006-

GSG 9: Außer Kontrolle
Typhoon Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Hans-Günther Bücking

2006-

Ein Sommer mit Paul
kaminski.stiehm.film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Claudia Garde

2006-

Der letzte Zeuge: Sexy Toys
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

2006-

In aller Freundschaft: Der Weg ist das Ziel
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jürgen Brauer

2006-

Fünf Sterne: Freudige Erwartung
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrike Hamacher

2006-

Küstenwache: Endstation Ostsee
Opal Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Raoul Heimrich

2006-

Großstadtrevier: Unter falschen Segeln
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Guido Peters

2005-

Nicht alle waren Mörder
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jo Baier

2005-

Das Geheimnis im Moor
Telefilm Saar

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kai Wessel

2005-

Erstes letztes Mal
DFFB

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ana Scutelnicu

2005-

Unser Charly: Auswege
Phoebus Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Monika Zinnenberg

2004-

Was heißt hier Oma
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ariane Zeller

2004-

Jetzt erst recht
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andi Niessner

2004-

Ein toter Bruder
teamWorx Television

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stefan Krohmer

2003-

Sehnsucht
teamWorx Television

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ciro Capellari

2002-

Die Cleveren
Studio Hamburg

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Axel de Roche

Vita - Kino

2015-

DER UNSICHTBARE FILM

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anton Gonopolski

2014-

HEIL

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dietrich Brüggemann

2014-

Pulse

Sender/Verleih:

Kinofilm


Till Gerstenberger

2013-

About a Girl
Imbiss Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mark Monheim

2012-

Däumelinchen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Theresa Braun

2012-

Eddie

Sender/Verleih:

Kinofilm


Robert Heber

2012-

Neukölln Wind

Sender/Verleih:

Kinofilm


Senny Rapoport

2011-

3 Zimmer/ Küche/ Bad
teamWorx

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dietrich Brüggemann

2011-

Lore
Roh Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Cate Shortland

2010-

28 1/2 operaseria

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anton Gonopolski

2009-

Alle Jahre wieder

Sender/Verleih:

Kinofilm


Matthias Schmidt

2009-

Tharandt

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anne Zettl

2006-

Unbelehrbar
Kinomaton

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anke Hentschel

2004-

Der rote Kakadu
X-Filme

Sender/Verleih: X-Verleih

Kinofilm


Dominik Graf

2002-

California Dreaming

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marc Hartmann

Vita - Theater

2017-

Die schon wieder - Hildegard von Bingen
Theater unterm Dach berlin


Theater


Heike Feist

2016-

Elektra
Meininger Theater


Theater


Barbara Neureiter

2012-

Sieben Rosen hat der Strauch (Brecht / Liederabend)
Brechtfestival Augsburg


Theater


Carmen-Maja Antoni

2008-

Brecht et l´exile (Brechtabend)
Festival Cully Classique (Schweiz)


Theater


Manfred Karge

2008-

Tiergartenstraße 4 (Klimke)
Tribüne Berlin


Theater

Schwester Siegrid

Hannes Hametner

2004-

King Kongs Töchter (F. Walser)
Theater der Altmark Stendal


Theater

Clara

Peter Seuwen

2004-

Herr Kolpert (Gieselmann)
Theater Erlangen


Theater

Edtih

Inga Helfrich

2004-

Im Weißen Rössl (Benatzky)
Theater der Altmark Stendal


Theater

Klärchen

Markus Dietze

2003-

Minna von Barnhelm (Lessing)
Theater der Altmark Stendal


Theater

Minna

Markus Dietze

2003-

Der Gockel (Feydeau)
Theater der Altmark Stendal


Theater

Lucienne

Markus Dietze

2002-

Pippi Langstrumpf (Lindgren)
Freilichtspiele Schwäbisch Hall


Theater

Pippi

Harald Helfrich

2002-

Winner and Loser (Hübner)
Theater der Altmark Stendal


Theater

Annika

Sasha Mazzotti

2002-

Der Parasit (Schiller)
Freilichtspiele Schwäbisch Hall


Theater

Charlotte

Henry Arnold

2001-

Der Geizige (Moliere)
Theater Freiburg


Theater

Elise

Hans Escher

1999-

Alte Meister (Bernhard)
Deutsches Theater Berlin


Theater

Fremdenführerin

Friedo Solter

1999-

Der zerbrochne Krug (Kleist)
Deutsches Theater Berlin


Theater

Magd

Thomas Langhoff

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges