Foto Katharina Thalbach

Katharina Thalbach Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren 1954

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Links

Ausbildung und Preise

2013 Deutsche Akademie für Fernsehen - Beste Nebenrolle (Der Minister) - Nominierung- Auszeichnung

1997 Adolf-Grimme-Preis (Gefährliche Freundin) - Nominierung- Auszeichnung

1987 Deutscher Filmpreis in Gold (Paradies) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2014- 2014

Schlikkerfrauen
UFA Ficton

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uwe Janson

2014- 2014

Küstennebel
Conrad Film, Bavaria

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Joachen Alexander Freydank

2013- 2013

Zwischen den Zeiten
Ninety Minute Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hans-Jörg Thurn

2013- 2013

SOKO Köln - Späte Reue
Network Movie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thorsten Wacker

2013- 2013

Inspektor Jury - Der Tote im Pub
crazy film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2012- 2012

Der Minister
teamWorx

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uwe Janson

2005- 2005

Pommery und Leichenschmaus
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2005- 2005

Nicht alle waren Mörder
teamWorx

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Jo Baier

2005- 2005

Kabale und Liebe
Lotus Film, Boje Buck

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Leander Haußmann

2004- 2004

Der Job seines Lebens II
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hajo Gies

2004- 2004

Pommery und Hochzeitstorte
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2003- 2003

Die Quittung
OBJECTIV FILM

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Stein

2002- 2002

Der Job seines Lebens
Bavaria Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2002- 2002

Liebesau - Mitten in Deutschland
Ufa

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Wolfgang Panzer

2002- 2002

Pommery und Putenbrust
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2001- 2001

Harte Brötchen
teamWorx

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Tim Trageser

2000- 2000

Die Manns - Ein Jahrhundertroman

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Heinrich Breloer

2000- 2000

Goebbels und Geduldig
SWR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Kai Wessel

1999- 1999

Tatort - Martinsfeuer
Colonia Media

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Niki Stein

1998- 1998

Die Schneekönigin
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Ristau

1997- 1997

Totalschaden
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thorsten Näter

1997- 1997

Der Hauptmann von Köpenick
Hanover Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Frank Beyer

1996- 1996

Unter die Haut
Olga Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

1996- 1996

Gefährliche Freundin
Tagtraum

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

1995- 1995

Liebe, Leben, Tod

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matthias Allary

1985- 1985

Väter und Söhne
Bavaria Atelier

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Bernhard Sinkel

1980- 1980

Mosch
WDR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Tankred Dorst

1979- 1979

Theodor Schindler
Solaris Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hans W. Geissendörfer

Vita - Kino

2014- 2014

Ich bin dann mal weg
UFA Cinema

Sender/Verleih: Warner

Kinofilm


Julia von Heinz

2014- 2014

Rico, Oskar und das Herzgebreche
Lieblingsfilm

Sender/Verleih: FOX

Kinofilm


Wolfgang Groos

2014- 2014

Honig im Kopf
Barefoot Films

Sender/Verleih: Warner

Kinofilm


Til Schweiger

2013- 2013

Besuch im Wald
boje buck

Sender/Verleih:

Kinofilm


David Gruschka

2013- 2013

Saphirblau
Lieblingsfilm + Concorde

Sender/Verleih: Concorde

Kinofilm


Felix Fuchssteiner

2013- 2013

Wenn nicht jetzt wann dann?
Ninety Minute Film

Sender/Verleih: ZDF

Kinofilm


Ingo Rasper

2013- 2013

Rico, Oskar und die Tieferschatten
Lieblingsfilm

Sender/Verleih: FOX

Kinofilm


Neele Vollmar

2012- 2012

Haialaram am Müggelsee
X Filme Creative Pool GmbH

Sender/Verleih: X Verleih

Kinofilm


Leander Haußmann

2012- 2012

Hanni & Nanni 3
teamWorx

Sender/Verleih: UFA Cinema

Kinofilm


Dagmar Seume

2012- 2012

Der Rabe (aka Rubinrot)
Lieblingsfilm GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Felix Fuchssteiner

2011- 2011

Ludwig II.
Bavaria Pictures GmbH

Sender/Verleih: Warner Bros. Pictures Germany

Kinofilm


Peter Sehr

2011- 2011

Hanni & Nanni 2
UFA Cinema GmbH

Sender/Verleih: UFA Cinema GmbH

Kinofilm


Julia Alice von Heinz

2011- 2011

Friedrich - Ein deutscher König
DOKfilm

Sender/Verleih: ARD, arte

Kinofilm


Jan Peter

2010- 2010

Du hast es versprochen
Wüste Film Ost

Sender/Verleih: Falcom Media Beta Cinema

Kinofilm


Alex Schmidt

2010- 2010

Kokowääh
Barefoot Films

Sender/Verleih: Warner Bros.

Kinofilm


Til Schweiger

2009- 2009

Almanya
Roxy Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Yasemin Samdereli

2009- 2009

Hanni & Nanni
teamWorx

Sender/Verleih: UFA Cinema

Kinofilm


Chrtistine Hartmann

2008- 2008

Henri IV
Ziegler Film

Sender/Verleih: WDR

Kinofilm


Jo Baier

2007- 2007

Der Mond und andere Liebhaber
Marfilm

Sender/Verleih: Neue Visionen Filmverleih

Kinofilm


Bernd Böhlich

2006- 2006

Hände weg vom Mississippi
boje buck

Sender/Verleih: Delphi

Kinofilm


detlev buck

2006- 2006

Du bist nicht allein
Ö Film

Sender/Verleih: RBB

Kinofilm


Bernd Böhlich

2006- 2006

Mrs. Ratcliffe's Revolution
Assassina Films

Sender/Verleih: Warner Bros.

Kinofilm


Bille Eltringham

2005- 2005

Strajk
Provobis Film

Sender/Verleih: ARD

Kinofilm


Volker Schlöndorff

2005- 2005

Räuber Hotzenplotz
Collina Film

Sender/Verleih: Constantin

Kinofilm


Gernot Roll

2005- 2005

Offset
noir film

Sender/Verleih: 3L Filmverleih

Kinofilm


Didi Danquart

2000- 2000

König der Diebe
Lichtblick

Sender/Verleih: CINE INTERNATIONAL

Kinofilm


Ivan Fila

1999- 1999

Sonnenallee
Boje/Buck Film

Sender/Verleih: Delphi

Kinofilm


Leander Haußmann

1998- 1998

Der Eisbär
ena Film GmbH, Mr. Brown Entertainment

Sender/Verleih: Constantin

Kinofilm


Granz Henman, Til Schweiger

1998- 1998

Der Vulkan
Ottokar Runze Film, Lichtblick Film- und Fernsehprod.

Sender/Verleih: Arsenal

Kinofilm


Ottokar Runze

1997- 1997

Caipiranha
Tele München

Sender/Verleih: Concorde

Kinofilm


Felix Dünnemann

1997- 1997

Solo für Klarinette
Regina Ziegler Filmproduktion

Sender/Verleih: Senator

Kinofilm


Nico Hofmann

1994- 1994

Kaspar Hauser
Telepool

Sender/Verleih: TiMe Filmverleih

Kinofilm


Peter Sehr

1994- 1994

Alles auf Anfang
Metropolis Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Reinhard Münster

1992- 1992

Die Denunziantin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thomas Mitscherlich

1990- 1990

Der achte Tag
Martin Theo Krieger Filmproduktion, VVF

Sender/Verleih: WDR

Kinofilm


Reinhard Münster

1990- 1990

Die Lügnerin
Defa

Sender/Verleih:

Kinofilm


Siegfried Kühn

1988- 1988

Helsinki-Napoli

Sender/Verleih: Tivoli

Kinofilm


Aki Kaurismäki

1987- 1987

Der Passagier
Channel Four Films,

Sender/Verleih: ZDF

Kinofilm


Thomas Brasch

1986- 1986

Paradies
Delta Film

Sender/Verleih: Delta

Kinofilm


Doris Dörrie

1985- 1985

Flucht in den Norden
BR, Theuring-Engström, Jörn Donner Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ingemo Engström

1983- 1983

Glut
Cactus Film

Sender/Verleih: Atlas

Kinofilm


thomas koerfer

1982- 1982

Sophie's Choice
Incorporated Television Company,

Sender/Verleih: Universal Pictures

Kinofilm


Alan Pakula

1982- 1982

Domino
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Kinofilm


Thomas Brasch

1981- 1981

Engel aus Eisen
Independent Filmproduktion, ZDF

Sender/Verleih: Concorde

Kinofilm


Thomas Brasch

1978- 1978

Die Blechtrommel

Sender/Verleih: United Artists

Kinofilm


Volker Schlöndorff

1977- 1977

Das zweite Erwachen der Christa Klages
Bioskop Film, WDR

Sender/Verleih: Filmverlag der Autoren

Kinofilm


MARGARETHE VON TROTTA

1977- 1977

Winterspelt
Multimedia, SFB, HR

Sender/Verleih: Cinema Service

Kinofilm


Eberhard Fechner

1977- 1977

Fluchtweg nach Marseille
IFAG, Theuring-Engström-Filmproduktion

Sender/Verleih: Theuring-Engström-Filmproduktion

Kinofilm


Ingemo Engström

1975- 1975

Die Leiden des jungen Werthers
Defa

Sender/Verleih: VEB Progress

Kinofilm


Egon Günther

1974- 1974

Lotte in Weimar
Defa

Sender/Verleih: VEB Progress Film-Vertrieb

Kinofilm


Egon Günther

1973- 1973

Der nackte Mann auf dem Sportplatz
Defa

Sender/Verleih: VEB Progress

Kinofilm


Konrad Wolf

Vita - Theater

2014- 2014

Roter Hahn im Biberpelz
Komödie am Kurfürstendamm


Theater


Philip Besson

2011- 2011

Mahagony
Kölner Oper


Theater


Katharina Thalbach

2010- 2010

Cyrano de Bergerac
Schauspielhaus Bochum


Theater


Katharina Thalbach

2009- 2009

Wie es Euch gefällt
Komödie am Kurfürstendamm Berlin


Theater


Katharina Thalbach

2008- 2008

Maria Stuart
Hans-Otto-Theater, Potsdam


Theater


Petra Luisa Mayer

2008- 2008

Zwei auf einer Bank
Bar jeder Vernunft Berlin


Theater


2007- 2007

Der Raub der Sabinerinnen
Hans-Otto-Theater, Potsdam


Theater


Katharina Thalbach

2006- 2006

Ernst - Und seine tiefere Bedeutung
Komödie am Kurfürstendamm Berlin


Theater


Katharina Thalbach

2005- 2005

Jenny Treibel
Hans-Otto-Theater, Potsdam


Theater


Uwe-Eric Laufenberg

2004- 2004

Heinrich VI.
Schauspielhaus Bochum


Theater


Samuel Schwarz

2003- 2003

Romeo und Julia
Maxim Gorki Theater, Berlin


Theater


Katharina Thalbach

2003- 2003

Kuala Lumpur
Schauspielhaus Bochum


Theater


Wilfried Minks

2002- 2002

Ein Sommernachtstraum
Berliner Ensemble, Berlin


Theater


Leander Haußmann

2002- 2002

Der Raub der Sabinerinnen
Volkstheater Rostock


Theater


Katharina Thalbach

2001- 2001

Die Heldin von Potsdam
Maxim Gorki Theater, Berlin


Theater


Volker Hesse

1999- 1999

Nachtasyl
Gorki Theater, Zürich


Theater


Uwe-Eric Laufenberg

1998- 1998

Der gute Mensch von Sezuan
Maxim Gorki Theater, Berlin


Theater


Uwe-Eric Laufenberg

1998- 1998

Heilige Johanna der Schlachthöfe
theater zürich


Theater


Benno Besson

1997- 1997

Die Ratten
Maxim Gorki Theater, Berlin


Theater


Uwe-Eric Laufenberg

1997- 1997

Hauptmann von Köpenick


Theater


Uwe-Eric Laufenberg

1994- 1994

Mutter Courage und ihre Kinder
Theatre du Chaillot Paris, Thalia Theater


Theater


Jerome Savary

1993- 1993

Richard III
Thalia Theater


Theater


Jurgen Flimm

1993- 1993

Weißalles und Dickedumm
Schillertheater


Theater


Benno Besson

1992- 1992

Hase Hase
Schillertheater


Theater


Benno Besson

1991- 1991

Minna von Barnhelm
Schillerteater


Theater


Katharina Thalbach

1990- 1990

Liebe Macht Tod(t) nach Romeo und Julia
Schillertheater Berlin


Theater


Katharin Thalbach, Thomas Brasch

1988- 1988

Fräulein Julie
Schlossparktheater


Theater


Gerd Hagen Seebach

1987- 1987

Die Marquise von Arcis
Schlossparktheater


Theater


Seebach

1986- 1986

Herr Puntila und sein Knecht Matti
Freie Volksbühne


Theater


Ensemble

1985- 1985

Was ihr wollt
Schillerteater


Theater


Ernst Wendt

1984- 1984

Mercedes
theater zürich


Theater


Thomas Brasch

1983- 1983

Hamlet
theater zürich


Theater


Benno Besson

1981- 1981

Penthesilea
Schillertheater


Theater


Hans Neuenfels

1978- 1978

Das Käthchen von Heilbronn
Theater Köln


Theater


Jurgen Flimm

1977- 1977

Lovely Rita
Schillertheater Werkstatt Berlin


Theater


Thomas Brasch

1972- 1972

Othello
Volksbühne Berlin


Theater


Karge, Langhoff

1972- 1972

Die schöne Helena
Volksbühne Berlin


Theater


Benno Besson

1969- 1969

Dreigroschenoper
Berliner Ensemble


Theater


Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges